Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Эраст

ФК ЦСКА (Москва) рулит!

Рекомендуемые сообщения

Как всегда кони в своем репертуаре...игра скучнейшая, еще и проиграли....чем то они мне сборную нашу напомнили...

Поделиться сообщением

Цитата(Ezhen @ 28.11.2007, 9:18)
Как всегда кони в своем репертуаре...игра скучнейшая, еще и проиграли....чем то они мне сборную нашу напомнили...

Но ток у них в отличии от сборной шансов на выход хоть кудато неть)

Поделиться сообщением

Цитата(Armeec @ 27.11.2007, 22:33)
торбинский ушёл cool.gifsmile.gif

он пока еще играет вообщето

Поделиться сообщением

ЦСКА хотят купить у Юве запасного какого-то аргентинца....Юве покупал его за 7 лямов, но он не заиграл...
PSВсе...Газаю с Гинером надоели бразилы....они на аргентицев переключились))))

Поделиться сообщением

Цитата(Ezhen @ 28.11.2007, 15:37)
ЦСКА хотят купить у Юве запасного какого-то аргентинца....Юве покупал его за 7 лямов, но он не заиграл...
PSВсе...Газаю с Гинером надоели бразилы....они на аргентицев переключились))))

У них уж как то был аргентинец))

Поделиться сообщением

Ну че, обозаложилась вчера конюшня, вот и думай терь кто позорит Россию...

Изменено пользователем ТВВ

Поделиться сообщением

ЦСКА еще заиграет, токо в следущем сезоне и многим покажет на что он способ bb2.gif ен!!!

Поделиться сообщением

Цитата
Газзаев выслал Вагнер Лава из расположения ЦСКА
06.12.2007 11:48 | Газета.ru

В преддверии поединка группового раунда Лиги чемпионов против турецкого «Фенербахче» московский ЦСКА проводит сборы в Греции. Там команда пробудет до 11 декабря.

Как сообщает «Спорт день за днем», все шло по плану, пока Вагнер Лав не отказался тренироваться с командой и не потребовал от клуба, чтобы его продали этой зимой. Ни на какие уговоры бразильский форвард не пошел, и наставник ЦСКА Валерий Газзаев был вынужден выслать его из расположения команды. В среду Вагнер Лав собрал вещи и выехал в аэропорт Александруполи, откуда отправился в Москву

Ниггеры бегут с тонущего корабря!!! Ахахахахахахаахаха!

Поделиться сообщением

Твоему ДНЮ" стало известно, что главный тренер московского ЦСКА
Валерий Газзаев со скандалом выгнал из команды одного из лидеров
команды, бразильца Жо, обвинив его в симуляции травмы колена.

Разгневанный тренер отправил бразильца в досрочный отпуск, решив не
брать футболиста на сбор в Грецию для подготовки к поединку с
"Фенербахче" в рамках Лиги чемпионов. Кроме того, он будет оштрафован
на серьезную сумму.

- Жо улетел к себе домой в Бразилию, - сообщил "Твоему ДНЮ" источник.
- Газзаеву категорически не понравилось, что бразилец постоянно
жалуется на боли в колене. Перед поединком с ПСВ Валерий Георгиевич
поверил футболисту и отправил его на трибуны наблюдать за перипетиями
матча. Но Жо продолжал настаивать на своих проблемах. Тогда Газзаев
попросил клубных докторов провести углубленное медобследование. Врачи
сообщили армейскому рулевому, что никаких серьезных повреждений у
футболиста нет и он вполне может принять участие в поединке с
"Фенербахче". Газзаев не стал просить бразильца сыграть за клуб и...
заявил, что не нуждается в его услугах.

Поделиться сообщением

Цитата
ЦСКА отчислил бразильцев
06.12.2007 14:29 | Газета.ru

В ЦСКА случился очередной бразильский бунт, в результате которого из расположения команды были отчислены Вагнер Лав и Жо. Впрочем, в клубе эту информацию корреспонденту «Газеты.Ru» не подтвердили.

Обстановка в стане трехкратного чемпиона России обретает все более загадочные черты. Ни для кого давно не секрет, что нынешний ЦСКА является, пожалуй, самым закрытым с точки зрения доступности информации клубом российской футбольной элиты. И это несмотря на очевидные позитивные сдвиги в работе официального интернет-сайта. Новости, поступающие из расположения красно-синих, по-прежнему крайне скупо отражают реальную внутриклубную жизнь.

Самый неудачный за последние несколько лет сезон только добавил армейскому портрету загадочных красок. В итоге о творящихся в команде реалиях болельщики вынуждены узнавать, в основном, со страниц желтой прессы, которая в последнее время буквально смакует творящиеся в клубе неприятности.

Очевидно, что нынешняя ситуация в ЦСКА далека от критической, но некоторые побочные эффекты позволяют предположить, что рано или поздно она вполне может таковой стать. Как известно, в эти дни команда проводит сбор в Греции, где готовится к заключительному поединку Лиги чемпионов против турецкого «Фенербахче», который состоится 12 декабря. В четверг издание «Спорт ДЗД» сообщило, что все футболисты работали на совесть до тех пор, пока очередной скандал не закатил Вагнер Лав, только накануне вернувшийся из Бразилии, где он находился рядом с серьезно заболевшей матерью. Именно по этой причине он, как заявил Валерий Газзаев, бразилец пропустил матч с голландским ПСВ.

Нападающий, в последнее время получивший твердое место в основном составе сборной Бразилии, отказался тренироваться с командой и не потребовал от руководства клуба, чтобы его продали уже этой зимой. Ни на какие уговоры бразильский форвард не реагировал, и наставник Газзаев был вынужден отчислить его из расположения команды. В среду вечером Вагнер Лав собрал вещи и выехал в аэропорт Александруполи, откуда отправился в Москву.

Мало того, по некоторым данным, примеру своего соотечественника последовал и Жо, который был изгнан из команды еще до отлета в Грецию. Газзаев решил отправить бразильца в досрочный отпуск после того, как увидел результаты медобследования колена футболиста, травма которого помешала ему сыграть все с тем же ПСВ.

По данным медиков, Жо элементарно симулировал повреждение, и теперь он, скорее всего, будет выставлен на трансфер.

Есть проблемы и с Даниэлом Карвальо. Ключевой полузащитник клуба, отсутствие которого и стало основной причиной провала ЦСКА в этом сезоне, по-прежнему тянет с заключением нового контракта. Не секрет, что талантливый игрок давно мечтает о переезде в серьезный европейский клуб. Препятствием на пути в высший футбольный свет стала тяжелая травма колена, по причине которой Карвальо пропустил более полугода.

По последним данным, серьезную заинтересованность в услугах бразильца проявляет английский «Манчестер Сити», которому он может достаться бесплатно - контракт хавбека с ЦСКА заканчивается менее, чем через месяц. Президент армейцев Евгений Гинер, в свою очередь, не хочет отпускать игрока, предлагая тому фантастические финансовые условия. В настоящее время переговоры между заинтересованными сторонами продолжаются.

Впрочем, в самом ЦСКА, куда корреспондент «Газеты.Ru» обратился за комментариями, всю вышеозначенную информацию опровергли. «Вагнер действительно вернулся в Москву, – сообщил глава пресс-службы клуба Сергей Аксенов, – но по причине травмы. Продолжает лечиться и Жо, который, как известно, получил повреждение еще в матче с «Интером». Что касается Карвальо, то конкретной информацией на этот счет я не располагаю».

И все же у нас есть основания полагать, что наиболее близким к истине является первый, неофициальный вариант. О перманентных капризах армейских бразильцев поклонники клуба уже складывают анекдоты. В частности, тот же Вагнер не раз позволял себе опаздывать в расположение клуба после отлучек на родину, а после того, как его на постоянной основе начали привлекать к играм национальной сборной, и вовсе от рук отбился. Руководство клуба и сам Газзаев не раз делали форварду поблажки, но на этот раз чаша терпения была переполнена.

О дальнейшем развитии ситуации можно только догадываться. Как уже было сказано, подобные фортели латиноамериканцы выкидывали не раз, и не два, но Гинер и Газзаев всегда были хорошими психологами. Впрочем, на этот раз легионеры, похоже, зашли слишком далеко.

Вряд ли в данном случае стоит предполагать, что ЦСКА получит бразильское «дело Сычева», поскольку клуб всегда славился своим сильным юридическим отделом, который крайне щепетильно относится к контрактным делам, но, как известно, насильно мил не будешь.

В любом случае, без форвардов красно-синие не останутся - на днях армейцы заключили контракт с перспективным нападающим нальчикского «Спартака» Рикардо Жесусом. По-прежнему рвется в бой юный Давид Янчик.

С другой стороны, где гарантии, что проблемы с Вагнером, Жо и Карвальо не отразятся на моральном настрое остальных бразильских легионеров, ведь «солнечная» колония ЦСКА с приходом в команду Рикардо насчитывает аж семь человек.

Я вот думаю, что будет если все абезьны откажуться играть? Их же аж семеро(!!!!!!!!) в составе!!! По всему видать этой зимой придеться Гнидеру ехать в Африку и снимать с пальм новых абезьян crazy.gif А то старые играть за еду уже отказываются crazy.gif

Поделиться сообщением

Х*ню какую-то пишут эти газеты.Если бразильянцы играть не хотят то пусть валят,как-будто у Гинера бабла нет других купить.К тому же бразильцы как-никак уже окупились и могут со свободной душой покарять Европу.
Насильно мил не будешь!

Изменено пользователем DOLPH

Поделиться сообщением

Продать всех лентяев и на вырученные деньги построить новый стадион!!=) laugh.gif

Поделиться сообщением

Цитата(DOLPH @ 6.12.2007, 15:29)
Х*ню какую-то пишут эти газеты.Если бразильянцы играть не хотят то пусть валят,как-будто у Гинера бабла нет других купить.К тому же бразильцы как-никак уже окупились и могут со свободной душой покарять Европу.
Насильно мил не будешь!

вот и правильно, если не хотят мы других найдем и ПОЛУЧШЕ ЭТИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Не вы а ГИнЕр.Искать он будет по своим соображениям,и ему пох понравиться это болелам или нет.

Поделиться сообщением

Цитата(DOLPH @ 6.12.2007, 16:09)
Не вы а ГИнЕр.Искать он будет по своим соображениям,и ему пох понравиться это болелам или нет.

Как обычно у нас соотношение цены и качества))) Ну денег вроде хватает так что и качество наверно не подведет)))

Поделиться сообщением

01:45 | «Твой день»

Ярошик: Я хочу вернуться в Россию!
Самарские «Крылья Советов» предлагают за чешского полузащитника «Селтика» пять миллионов долларов

«Твоему ДНЮ» стало известно, что 30-летний полузащитник шотландского «Селтика» и сборной Чехии Иржи Ярошик может в ближайшее время вернуться в российскую премьер-лигу. По нашим данным, самарские «Крылья Советов» готовы выложить за экс-игрока ЦСКА пять миллионов долларов и платить ему годовую зарплату в размере двух миллионов долларов.

— Я действительно не прочь вернуться в Россию, — заявил «Твоему ДНЮ» Иржи. – Не буду скрывать, что соскучился по вашей стране. Так что не исключаю, что зимой может состояться мое возвращение. На данный момент со стопроцентной уверенностью могу сказать следующее: в Шотландии я однозначно не останусь! У меня есть неплохие шансы поехать на Евро-2008 в составе сборной Чехии только в том случае, если я буду иметь постоянную игровую практику в сильном чемпионате. Поэтому мой агент сейчас как раз занимается поиском новой команды. У меня уже есть три-четыре варианта, в том числе и из России. Называть клубы, которые мной интересуются, я пока не хочу, чтобы не сглазить. Но уверен, что в скором времени все прояснится.

Поделиться сообщением

Рикардо Жезус: Хочу стать чемпионом России

Новобранец ПФК ЦСКА бразилец Рикардо Жезус, подписавший пятилетний контракт, дал свое первое интервью официальному сайту клуба. При этом, что любопытно, он обошелся без переводчика.

- Что для тебя значит переход в ПФК ЦСКА?
- Мне очень приятно, что руководство армейцев обратило на меня внимание. Значит, за время пребывания в российском футболе я сумел себя проявить. Перед тем, как надеть красно-синюю футболку, я говорил с Жо и Вагнером, и они в один голос сказали, что ПФК ЦСКА – это большой клуб. И я хочу не просто играть в армейской команде, но и выигрывать. Уже в следующем сезоне надеюсь стать чемпионом России.
- Как тебе российский футбол в целом?
- Сначала был небольшой шок – такого контакта на поле я еще не встречал. В Бразилии тоже играют жестко, но не до такой степени. Однако через пять-шесть игр пообвыкся. А за тот год, что я здесь, могу сказать, что футбол в России прогрессирует.
- На какой позиции играть предпочтительней?
- Вообще-то я нападающий. Но и в «Интернасионале», и в Нальчике частенько играл полузащитника. Причем и справа, и слева, потому как обе ноги у меня рабочие.
- Когда успел язык выучить?
- Я в Нальчике четыре месяца каждый день изучал язык и достиг определенных успехов. Так что при случае могу заменить Максима Головлева. На общественных началах, разумеется.

СПРАВКА:

Рикардо Жехус да Силва
Родился 16 мая 1985 года.
Рост 186 см. Вес 82 кг.
Выступал за команды: "Интернасионале" (Бразилия) - 2003-2006; "Спартак" (Нальчик) - 2007
В ПФК ЦСКА будет играть под № 14.

Поделиться сообщением

Валерий ГАЗЗАЕВ: "БЫЛО ТРУДНО, НО ЦСКА ЛИЦА НЕ ПОТЕРЯЛ"

Минувший сезон стал для ЦСКА, пожалуй, самым трудным за последние годы. В этом сходятся едва ли не все специалисты. А как оценивает его главный тренер армейцев?
Валерий ГАЗЗАЕВ: "БЫЛО ТРУДНО, НО ЦСКА ЛИЦА НЕ ПОТЕРЯЛ"
- Можно ли занести уходящий сезон в актив ЦСКА?
- На этот вопрос сложно дать однозначный ответ. Ведь даже качественная игра в Лиге чемпионов в силу ряда причин, о которых я в свое время упоминал, не позволила нам выйти в следующий круг. Не хочу акцентировать внимание читателей "СЭ" и на тех моментах, которые сыграли далеко не последнюю роль в выступлении ЦСКА в первенстве страны. Не хочу хотя бы потому, что они не остались не замеченными вашими коллегами.
Но, как говорится, нет худа без добра. В создавшейся ситуации у нас появилась прекрасная возможность не только проверить, на что способна наша молодежь, но и заметно увеличить число минут, проведенных ею на поле. А с игровой практикой приобретается тот необходимый опыт, который, возможно, уже в ближайшем сезоне поможет перспективным игрокам раскрыться и реально помочь команде.
Так что, с одной стороны, третье место в чемпионате - нежеланный для ЦСКА результат. С другой - прошедший сезон оказался чрезвычайно полезным и поучительным для тренерского штаба и игроков. Осталось только тщательно в спокойной обстановке проанализировать его, сделать для себя правильные выводы, которые помогут вернуться на прежние позиции.
- Для этого придется создавать новую команду, как это было, к примеру, тогда, когда семь лет назад вы пришли в ЦСКА? Или же можно ограничиться "косметическим ремонтом"?
- Глобальных изменений в ЦСКА на этот раз не произойдет. Да и нет в том абсолютно никакой нужды. У нас сравнительно молодая команда, хотя подавляющее большинство ее игроков успело одержать серию ярких побед как на внутренней, так и на международной арене. В моем распоряжении целая группа очень хороших российских футболистов, лучшие из которых составляют костяк национальной сборной. К слову, вполне вероятно, что в следующем сезоне ЦСКА делегирует в сборную еще двух игроков. Ну а о высоком уровне армейских легионеров свидетельствует тот факт, что почти все они входят в свои национальные или молодежные сборные.
Однако не стоит забывать, что времена, когда команда сохраняла состав с минимальными переменами на протяжении семи-восьми лет, канули в Лету. Одна из характерных черт современного клубного футбола - постоянная миграция игроков. И это вполне естественное явление. Если кто-либо из армейских игроков получит предложение, скажем, из ведущих итальянских или испанских клубов, то оно, разумеется, будет рассмотрено.
Тем не менее мы по-прежнему будем стремиться к стабильности состава, поскольку это одно из слагаемых, обеспечивших ЦСКА успешное выступление в турнирах и матчах различного ранга - от Кубка УЕФА до Суперкубка России.
ОДИА НАМ ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ
- Между тем еще задолго до окончания сезона из газет, радио и телевидения болельщики ЦСКА стали узнавать огорчительные для себя новости. В частности, почти со стопроцентной гарантией им сообщают об уходе Одиа, Вагнера, Карвалью, других футболистов. Не могли бы вы прояснить ситуацию?
- Благодаря российским средствам массовой информации я нередко узнаю много нового и о себе, и об игроках ЦСКА. Что ж, конкуренция у журналистов велика, а у редакторов всегда есть соблазн опубликовать сенсационную информацию. В конце концов, если тот или иной факт не подтвердится, через пару дней можно сообщить, что же произошло на самом деле. И тем не менее для меня остается загадкой, почему после матча с ПСВ репортеры не захотели толком узнать истинные причины отсутствия нескольких ведущих игроков ЦСКА. При том, что причины эти вовсе не тайна за семью печатями.
Судите сами: Жо и Карвалью серьезно травмировались в матче с "Интером", а Красич, выступая за сборную Сербии, - в игре с Казахстаном. У Вагнера в тот период мать, оказавшись в больнице, пять дней провела в реанимации. Желание сына находиться рядом с ней для руководства ЦСКА было вполне понятным. В подобной ситуации едва ли не любой матч уходит у человека - даже безумно влюбленного в футбол - на второй план. Не исключено, что это обстоятельство повлияло на психологическое состояние бразильца, который провел чрезвычайно тяжелый сезон.
Теперь несколько слов о Чиди Одиа. Ему потребовалось два года, чтобы после серьезной травмы вернуться в строй. Одиа не растерял своих лучших качеств, но, чтобы проявить их, ему нужна полноценная подготовка к сезону. Плюс игровая практика. И то, и другое он получит в новом году.
- Потери в какой линии оказались для команды в минувшем сезоне самыми ощутимыми?
- В ходе предсезонной подготовки тренер определяет обойму игроков, на которых рассчитывает в первую очередь, а также ближайший резерв, способный безболезненно вписаться в определенную тактическую схему. Однако предвидеть заранее, насколько ощутимыми будут потери в соревновательный период, невозможно. Травмы, болезни, дисквалификации, психологические и функциональные спады - от этого не застрахован ни один игрок. А порой по разным причинам одновременно команда лишается сразу нескольких футболистов.
Сегодня нет смысла возвращаться к теме армейского лазарета, который, увы, не пустовал на протяжении всего сезона. Вот и в стамбульском матче 12 декабря кроме Вагнера не выйдут на поле Жо, Карвалью и Василий Березуцкий. Что ж, такие сезоны редко, но случаются. Но для меня чрезвычайно важно, что команда не растерялась, не опустила руки, а, продемонстрировав максимальную выдержку и характер, в целом достойно вышла из той критической ситуации, в которой она оказалась. ЦСКА не потерял своего лица - и в данном случае бронзовые медали, завоеванные нами "на флажке", самая убедительная тому иллюстрация.
Если же вернуться непосредственно к вашему вопросу, то отвечу лаконично: потеря на длительный срок даже одного игрока из любой линии вносит дополнительные сложности в тренерскую работу. Это ни в коей мере не оправдание, которое я вообще никогда не ищу, а лишь вывод, сделанный на основе теперь уже многолетнего собственного опыта.
СУДЬЯМ С ДВОЙНЫМИ СТАНДАРТАМИ В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО
- Теперь о других потерях - турнирных. По подсчетам моего коллеги Александра Просветова, ЦСКА из-за судейских ошибок недосчитался в чемпионате восьми очков. Насколько верна эта цифра?
- По нашим данным, выходит то же самое. Причем очки из-за судейских промахов ЦСКА терял и весной, и летом, и осенью. Назвать это случайным совпадением у меня, много повидавшего на своем футбольном веку, не поворачивается язык.
Вообще в нашей жизни ничего случайного не бывает. Прослеживается четкая закономерность в том, что "Зенит" стал чемпионом. Так же как и в том, что ЦСКА недосчитался тех самых восьми очков, которые бы продвинули команду вперед в турнирной таблице. Кроме того, следствием очевидных судейских огрехов в гостевом матче с "Ростовом" стала травма нашего вратаря Игоря Акинфеева, который вернулся на поле лишь под занавес сезона.
- Раз уж мы затронули судейскую тему, то стоит ли, на ваш взгляд, приглашать в середине чемпионата зарубежных арбитров, если два решающих матча за золото в последнем туре обслуживали российские бригады?
- В России есть судьи, которые как минимум не уступают в квалификации зарубежным коллегам. К примеру, Сухина, Гвардис, Егоров, Колобаев... Ну а таким арбитрам, как Гончар, Евстигнеев, Малый, Ключников с их двойными стандартами и поразительной трактовкой правил в нашей премьер-лиге делать нечего! Так же как и не стоит обращаться за помощью к заграничным судьям уровня датчанина Ларсена, не справившегося со своими обязанностями в одном из ключевых матчей чемпионата "Зенит" - ЦСКА.
Словом, если и приглашать зарубежных судей на чрезвычайно важные матчи, то это должны быть арбитры топ-класса, для которых собственная репутация стоит на первом месте.
- Сравнительно недавно президент ЦСКА Евгений Гинер продлил с вами контракт до 2011 года. Если не секрет, долгим ли был разговор, прежде чем он сделал вам это предложение?
- Разговор получился коротким. Вероятно, по той простой причине, что мы с президентом достаточно хорошо знаем друг друга. Однако при этом никогда не путаем человеческие отношения с профессиональными.
Как известно, взаимоотношения людей на прочность лучше всего проверяются в трудные времена. Так вот и в такие дни Евгений Леннорович неизменно проявляет предельную выдержку и рассудительность по отношению к тренерскому штабу и игрокам. Наши с ним участки работы четко разграничены, и не было ни единого эпизода, чтобы президент влиял на решения, предопределенные моей профессиональной деятельностью, за что я ему благодарен. Ведь во многих других клубах можно наблюдать, прямо скажем, полярную картину.
- В последние годы много нареканий со стороны тренеров премьер-лиги вызывал календарь чемпионата и Кубка России, который создавал дополнительные сложности прежде всего участникам еврокубков. Что вы думаете по этому поводу?
- Для начала хочу обратить ваше внимание на то, что участники еврокубков, как правило, делегируют больше представителей в сборные, чем другие команды. Значит, на плечи этих игроков ложится гораздо большая нагрузка, чем на остальных. Мне думается, составители календаря должны учитывать это обстоятельство и выстраивать расписание так, чтобы у клубов, чьи футболисты защищают честь страны на международной арене, оставалось время на учебно-тренировочные занятия и восстановительные мероприятия.
Разумеется, в идеале участники чемпионата должны находиться в равных условиях, но если команде предстоит решающий матч в групповом турнире Лиги чемпионов, то почему за два дня до этого ей надо играть непременно во Владивостоке? От такого рода упущений в календаре страдает не просто один клуб - таким образом мы сами ставим под удар престиж всего российского футбола. Тем более что к этому времени у наших футболистов, особенно у тех, кто участвует еще и в международных матчах, накапливается не только физическая, но и психологическая усталость.
Выход из подобной ситуации все-таки существует. И связан он не с какими-то частными поправками в календаре, а с глобальным решением перехода чемпионата России на систему осень-весна. И осуществить его нужно как можно быстрее. Тогда мы не будем при плотном графике ссылаться на усталость наших футболистов осенью и на недостаток игровой практики весной. По той причине, что окажемся в равных условиях с нашими соперниками, которые давным-давно живут по среднеевропейскому футбольному времени.
ДАВАЙТЕ НЕ ЗАБЫВАТЬ О ДОСТИЖЕНИЯХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ ХИДДИНКА
- Не припомню случая, чтобы выход сборной СССР или России в финальную часть чемпионата Европы вызвал столько противоречивых мнений, как нынешней осенью. Выходит, все-таки важен не только счет на табло, но и содержание игры. Не так ли?
- Выход сборной России в финальную стадию чемпионата Европы-2008 - большое достижение. Да, можно говорить о стечении обстоятельств, о благосклонности фортуны, о качестве игры, которое оставляет желать лучшего... Но факт остается фактом: наша сборная примет участие в одном из престижнейших соревнований.
Вместе с тем меня всякий раз удивляла та эйфория, которая царила после каждой победы сборной в отборочном турнире. Ну а второе место, занятое ею в группе, многие журналисты расценили как подвиг. Вероятно, стоит напомнить им, что сборная России под руководством отечественных тренеров неоднократно завоевывала путевки в финальные стадии первенств континента. Причем команда Олега Романцева в 1995 году финишировала в группе первой с наилучшими показателями среди всех лауреатов отборочных игр. Поэтому давайте уважать себя, наш футбол и не забывать о достижениях предшественников нынешнего тренера сборной.
- Подводя итоги выступления сборной России на отборочном этапе Euro-2008, Леонид Слуцкий отметил, что Гус Хиддинк вселил в футболистов сборной России дух победителей. Согласны ли вы с его мнением?
- Не знаю, кого именно имел в виду тренер "Крыльев Советов". По крайней мере в игроков ЦСКА дух победителей вселять не надо. Без него они бы никогда не выиграли столько призов на российской арене, не говоря уже о победе в Кубке УЕФА.
ОТ УЖЕСТОЧЕНИЯ ЛИМИТА НА ЛЕГИОНЕРОВ ПОСТРАДАЮТ ВЕДУЩИЕ КЛУБЫ
- Как вы относитесь к ужесточению лимита на легионеров в российской премьер-лиге? К примеру, на мой взгляд, эта тенденция приведет лишь к искусственному повышению цен на отечественных футболистов и понижению зрелищности игры, а также негативно скажется на выступлении наших клубов в еврокубках...
- Убежден, что в футболе должен существовать естественный отбор независимо от национальности и происхождения. Другое дело, что в наш чемпионат, к сожалению, каким-то образом проникают слабые легионеры, которые чуть ли не автоматически вытесняют из состава российских игроков. Полагаю, что в недалеком будущем мы придем к тому, что в наши клубы, как и в английские, будут приходить исключительно игроки национальных сборных, хотя от услуг талантливых футболистов, входящих в молодежные и юниорские сборные своих стран, нам также нет смысла отказываться.
А искусственное ограничение на количество легионеров заведет нас в тупик, из которого мы потом будем выбираться очень долго. Прежде всего от жесточайшего лимита на иностранцев пострадают ведущие клубы, которые будут представлять страну в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА, где в роли наших соперников, по существу, нередко выступают сборные мира. Такие как "Интер" или "Арсенал".
Посчитайте, сколько итальянцев выходит на поле в миланском клубе и сколько англичан - в лондонском. В лучшем случае - один-два. И тем не менее эти клубы собирают дома переполненные трибуны, которые горячо поддерживают своих любимцев и восторгаются исполнительским мастерством первоклассных футболистов из разных стран. Футболистов, без которых игра, как зрелище, существовать не может.
Поэтому прежде, чем устанавливать определенный лимит на иностранцев (а он, не отрицаю, все-таки нужен), необходимо семь раз отмерить - и только после этого брать в руки ножницы.
- Сколько новобранцев мы увидим в футболках ЦСКА в следующем сезоне?
- Двух-трех - не более. В это число уже вошел бразильский нападающий Рикарду Жезус, который в минувшем сезоне проявил себя с лучшей стороны, выступая за нальчикский "Спартак". Кроме него, наши селекционеры ищут игроков, способных реально усилить ЦСКА и повысить в нем конкуренцию. А конкуренция просто необходима для того, чтобы команда прогрессировала от матча к матчу.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Переливание крови

Константин Столбовский

Когда информация о том, что ЦСКА подписал 22-летнего форварда Рикарду Хезуса из «Спартака-Нальчика», обрела статус официальной, футбольная общественность дружно воскликнула: «Седьмой!» И вправду — седьмой. Больше, чем сегодня в ЦСКА бразильцев, было пару лет тому назад португальцев в «Динамо». Помнится, потом все мы едва успевали записывать, кто из них когда, куда и за сколько из «Динамо» ушел.
Первый звонок
Это, сразу готов признаться, совершенно некорректная ссылка: уровень работы ЦСКА на трансферном рынке не имеет ничего общего с той, трехлетней давности, динамовской вакханалией. Вот именно поэтому на мой сторонний и незаинтересованный (с точки зрения личных симпатий) взгляд, семеро бразильцев в ЦСКА до начала сезона-2008 не удержатся. Покупка Жезуса — только первый звоночек, намек на то, что ЦСКА в межсезонье предстоит переливание крови. И в самую первую очередь эта процедура имеет отношение к бразильской диаспоре — профильной для экс-чемпионов бригаде легионеров. Ведь президент ЦСКА свой выбор, оставив на тренерской работе Валерия Газзаева, уже сделал. А для того чтобы у Газзаева снова получилось дать хороший результат, нужна обновленная команда. Из нынешней он выжал, наверное, максимум.
Прощай, любовь?
Именно поэтому, предполагаю, в ЦСКА сегодня всерьез стоит вопрос о продаже Вагнера, который провел очень сильный сезон сразу на двух фронтах. Вагнер в 2007-м закрепился в составе национальной сборной Бразилии, и только этого факта достаточно, чтобы назначить ему более чем серьезную рыночную цену. Бразилец ловко загнал собственные котировки буквально под потолок, и нет никакой гарантии, что он в ближайшее время будет стоить существенно больше. Пока не станет чемпионом мира, по крайней мере. А вот о переменчивости футбольной судьбы (и, соответственно, цены товара) армейское руководство информировано не хуже других.
Настаивать на собственной исключительной прозорливости, конечно, не буду, но есть подозрение: Вагнер Силва де Соуза по прозвищу Love свою карьеру в российском футболе закончил.
Данила-мастер
Претендент номер два — еще один бразильской национальности ветеран (114 матчей за ЦСКА) Даниэль Карвалью, у которого, насколько известно, в декабре заканчивается контракт. Футбольные эксперты по ходу сезона-2007 в один голос твердили, что отсутствие Карвалью обеднило игру ЦСКА, выхолостило ее, лишило искры. И неизменно добавляли, что негоже, мол, серьезному клубу впадать в столь прямую зависимость от вклада в игру одного футболиста. Точнее, от отсут¬ствия вклада даже по такой уважительной причине, как травма.
При всем том Карвалью, мне кажется, уже отдал ЦСКА все, что хотел и мог. Для дальнейшего прогресса ему необходимо сменить обстановку. А прогрессировать он просто обязан, иначе суровый прагматик Карлос Дунга забудет о том, что в 2007 году призывал в сборную Бразилии плеймейкера из России. Словом, не удивлюсь, если ЦСКА и Даниэль Карвалью (лучший футболист чемпионата России — 2006), полные взаимной благодарности, все же распрощаются.
И сопровождающие их лица
Еще один кандидат на вылет — Ратинью. Или Эдуарду, как он сам просит его называть (в официальной заявке парень вообще значится под именем Пиллер Филью). Этот полузащитник, оставивший, откровенно говоря, своей игрой несколько невнятное впечатление, находится в ЦСКА на правах аренды. И вовсе не факт, что российский клуб полон желания эти взаимоотношения продлить.
Остается вспомнить, что в днепропетровский «Днепр» перешел Ролан Гусев, почти наверняка ЦСКА отпустит на вольные хлеба честнейшего и благороднейшего из своих воинов Элвера Рахимича и, не исключено, не станет препятствовать акцентированному стремлению уехать из России Милоша Красича.
Знать бы еще, кого Евгений Гинер собирается для Валерия Газзаева купить…
Кстати
Рикарду Хезус да Силва (родился 16 мая 1985 года в Бразилии, рост 190 см, вес 80 кг) — единственный футболист «Спартака-Нальчика», принявший участие во всех 30 матчах чемпионата России 2007 года. Бразилец провел на поле 2524 минуты (29 игр в основном составе, один выход на замену), забил семь голов, сделал две голевые передачи, получил одно предупреждение.
По неофициальным сведениям (официальные пока еще не обнародованы), ЦСКА заплатил «Спартаку-Нальчику» 2 млн евро и взял на себя урегулирование всех спорных вопросов с прежним клубом талантливого форварда — «Интернасьоналем».

© "Спорт день за днем"

ФУТБОЛ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур
Группа G
КАРТИНКИ НА ТАБЛО СМОТРЕЛИСЬ ВЕСЕЛЕЕ
ЦСКА - ПСВ - 0:1 (0:1)
Гол: ФАРФАН, 39.
35. Акинфеев 5,5 1. Гомес 5,5
24. В.Березуцкий 5,5 24. Марселлис 5,5
4. Игнашевич (к) 4,5 13. Алсидес 6,0
6. А.Березуцкий 5,0 3. Сальсидо (к) 6,0
2. Шемберас 5,5 5. Зонневелд 5,5
22. Алдонин 5,5 8. Мендес 5,0
25. Рахимич 5,0 14. Райкович 5,5
(50. Григорьев, 86) б/о 20. Афеллай 5,5
20. Дуду 5,5 28. Баккал 5,0
(15. Одиа, 73) 5,0 (15. Чулина, 76) 5,0
18. ЖИРКОВ 5,5 17. ФАРФАН 6,0
5. Рамон 5,0 (10. Куверманс, 81) б/о
(88. Джанер, 61) 5,0 9. Лазович 5,0
19. Янчик 5,0 (11. Перес, 84) б/о
Запасные: 1. Мандрыкин, 11. Мамаев, 21. Ратинью, 39.Таранов. Запасные: 21. Рорда, 2. Кромкамп, 16. Айссати, 29. Зефайк.

Предупреждения
А.Березуцкий, 13 (грубая игра)
Дуду, 57 (неспорт, повед.)
Рахимич, 64 (грубая игра) Мендес, 30 (грубая игра)
Марселлис, 57 (неспорт. повед.)

3 Голевые моменты 1
11 (4) Удары (в створ ворот) 4 (1)
3 Угловые 1
Судьи: МЕХУТО ГОНСАЛЕС. Юсте Хименес, Артеро Гальярдо (все - Испания).
27 ноября. Москва. Стадион "Локомотив". Минус один градус. 15 000 зрителей (вмещает 28 800)
Борис ЛЕВИН
из Черкизова
ФУТБОЛ И ЭЙНШТЕЙН
Пятый тур Лиги чемпионов. Как много он обещал армейцам в прошлом сезоне, как мало надежд оставил в нынешнем... И ведь играть за этот год ЦСКА отнюдь не разучился, и в текущей Лиге футбол фрагментами выдавал весьма впечатляющий. Но сам же все сводил на нет - дурацкими ошибками, секундными потерями концентрации, порушенными отношениями с госпожой Фортуной...
Ветреная дама начала изменять красно-синим как раз с того самого, годичной давности, матча с "Порту". И весь 2007-й просто-таки издевалась над бывшими любимцами, смилостивившись лишь бронзовой улыбкой на финише чемпионата России. Но самая-то забавная иллюстрация к мысли о том, что все в футболе относительно (привет Эйнштейну!), заключается в том, что, выиграй ЦСКА два оставшихся матча (с полуфабрикатным из-за перестройки ПСВ и лишенным при таком раскладе турнирной мотивации "Фенербахче"), и итог этой еврокампании оказался бы точно таким же, как и предыдущий - место в весенней стадии Кубка УЕФА.
И кто через энное количество лет вспомнит, что одному выходу в весну предшествовали феерические битвы с "Арсеналом", а другому - обиднейшие потери очков практически в каждом матче? Самое красивое в футболе, как со знанием дела утверждают родоначальники игры, - счет на табло. Кстати, думаю, в будущем июне эту сентенцию горячо поддержат и нынешние критики российской сборной, которые наверняка будут отчаянно болеть за нее в Австрии или Швейцарии, позабыв о сегодняшних претензиях.
Но для удовлетворительного завершения сезона ЦСКА надо было два последних матча еще выиграть. Причем, если во втором возможны какие-то иные расклады, то во вчерашнем, с единственным достижимым конкурентом в группе, победа была условием необходимым. Причем желательно - с перевесом в два мяча, чтобы иметь преимущество перед голландцами по личным встречам. Или со счетом 1:0, что для ЦСКА в нынешней Лиге - почти фантастика.
БЕЗЗУБАЯ АТАКА
Но как решить эту задачу, если атака армейцев была лишена вчера практически всех своих коренных зубов? Вагнер Лав, Жо, Карвалью и Красич - официальной причиной их отсутствия были травмы и семейные обстоятельства. Неофициальных в ложе прессы довелось услышать с десяток - журналисты не были бы журналистами, если бы со смаком не обсудили сложившуюся ситуацию. Но после объявления состава причины уже не важны. Главным становится другой вопрос: кто заменит выбывших?
В составе ЦСКА номинальный форвард среди восемнадцати человек в протоколе оказался один - Давид Янчик (других на данный момент просто нет). На помощь ему отрядили Рамона - именно эта пара должна была сменить связку Вагнер Лав - Жо. Все остальное построение было таким же, как и на протяжении большей части сезона, прошедшей без Карвалью. Исконную позицию последнего занял на этот раз другой бразилец - Дуду, а Красича на правом фланге заменил Шемберас.
Начали армейцы весьма активно. При поддержке преданных болельщиков, которых не испугала препротивная морось, сыпавшаяся с небес ("Локомотив" был заполнен примерно наполовину, но на децибелах это совершенно очевидно не сказалось), Янчик и компания понеслись вперед. До штрафной все получалось довольно лихо. Однако придумать что-нибудь путное в ее пределах никак не получалось.
Дважды партнеры пытались вывести на удар Рамона (особенно хорош был пас Шембераса), но оба раза до этого самого удара дело толком не дошло. А вот Янчик пробить сумел - но и не сильно, и не точно. ПСВ, потерпев это подобие штурма минут пятнадцать, решил, что пружину можно разжимать, и ответил парой-тройкой своих атак. Не более опасных, чем армейские.
Комбинационной игре явно мешал покрытый проплешинами газон "Локомотива". Далеко не каждый пас получался таким, как задумывался, но мяч все-таки большей частью контролировали хозяева. Градус желания Валерий Газзаев подогреть им явно сумел. Но вопрос трансформации этого желания в нечто материальное оставался открытым.
Игра постепенно обосновалась в районе центрального круга и чем-то интересным публику не баловала. Да и неплохой темп, заданный на первых минутах, начал неотвратимо падать. Чего хватало - так это жестких стыков. После одного из них вынужден был обратиться за помощью лидер атак гостей Фарфан (он напоролся на "железного" Рахимича), но все для ПСВ обошлось.
И именно Фарфан стал в конце первого тайма автором "обязательного" для этой Лиги гола, который "привезли" себе на ровном месте армейцы. После навеса справа и рикошета от Игнашевича мяч предательски перелетел вышедшего на перехват Акинфеева, и форварду ПСВ не составило труда затолкать его в ворота, несмотря на отчаянное сопротивление Василия Березуцкого.
КАК ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ "БРАЗИЛОЗАВИСИМОСТИ"?
В перерыве на табло "Локомотива" крутили ролики игр ЦСКА, в которых раз за разом эффектно поражал ворота соперников Вагнер Лав. Но они почему-то не вдохновляли, ведь автор всех этих голов присутствовал вчера в Черкизове только в виде картинки. И холодное видеоизображение смотрелось куда веселее игры на поле.
Неудивительно, что фанатская трибуна, гордо заявлявшая весь матч: "Мы - ЦСКА!" - во втором тайме стала добавлять к этой чеканной фразе: "Не позорьте наше имя!" И нельзя сказать, что футболисты, находящиеся на поле, отбывали номер, но без основных бразильцев атака армейцев - в который уже раз в этом сезоне - выглядела откровенно неубедительно.
Понимая, что это путь в никуда, пытались что-то сделать красно-синие ветераны. Отменно приложился к мячу Алдонин - Гомес с превеликим трудом спас ворота. Потом Жирков нашел классной подачей в центре штрафной голову Дуду, однако мяч после удара бразильца с воротами разминулся.
А вот молодой, полный сил Рамон вынужден был понуро побрести к скамейке: Газзаев убедился, что толку от него - чуть. Янчик был поактивнее бразильского напарника, но и его эффективность стремилась к нулю. А как, не забивая, можно выиграть?
Вышедший вместо Рамона Джанер должен был составить вместе с Жирковым ударный кулак на левом фланге армейской атаки, но и он столь редкий шанс заявить о себе реализовать не спешил. Хотя вроде бы и старался.
ПСВ такое развитие событий устраивало на двести процентов. Глядя на мучения противника, гости и не помышляли о каких-либо активных действиях. Нет, при случае футболисты в белой форме готовы были ужалить быстрой контратакой, но случаев таких не представлялось, а голландцы особо и не настаивали.
Вот так матч и катился к своему завершению. Газзаев убрал с поля последнего бразильца - Дуду, явив болельщикам подзабытого уже Чиди Одиа. Но вылечить свою атаку от "бразилозависимости" главному тренеру армейцев так и не удалось. Видимо, это одна из задач уже будущего сезона.
А с этим, нескладным для ЦСКА, пришлось проститься на грустной ноте. Хотя моменты в конце игры для того, чтобы хоть как-то скрасить впечатление, у нашего клуба проскальзывать и начали. Но довести их до ума ни Янчик, ни Рахимич, ни Алдонин так и не смогли. А болельщики только грустно скандировали: "Олич! Олич!"...
Матч с "Фенербахче" станет теперь товарищеским - футбольного доказательства теория относительности на этот раз не получила. Зато нынешняя Лига дала армейцам столько пищи для размышлений, что хватило бы межсезонья ее переварить. Но переваривать надо - чтобы все неприятности провального с европейской точки зрения 2007-го ушли у армейцев с последним ударом часов этого года.

© "Спорт-Экспресс"

Поделиться сообщением

что то больно поздно выложили biggrin.gif

Поделиться сообщением

Началось строительство нового армейского стадиона

В Москве началось строительство нового стадиона московского ЦСКА. Спортивный комплекс, расположенный в районе Ходынского поля, вместит 30 тысяч зрителей. Его возведут на 3-й Песчаной улице на месте прежнего стадиона армейцев. Проект разработан в мастерской N6 «Моспроекта-4». Ее руководитель Дмитрий Буш рассказал об особенностях нового спортивного сооружения.

«Главное здесь – это башня необычной формы, – заявил Буш. – В основе проекта этой высотки – ассоциация с Кубком УЕФА, который армейцы завоевали два года назад. В ней расположится гостиница и офисные помещения».

- О новом стадионе ЦСКА говорят уже несколько лет. И вот впервые мы можем увидеть, что будет построено. Почему проект именно такой?

- Вы видите, что главное здесь - это башня необычной формы. В основе проекта этой высотки - ассоциация с Кубком УЕФА, который армейцы завоевали два года назад. В ней расположатся гостиница и офисные помещения. Это так называемая инвестиционная составляющая проекта: офисы будут сдаваться в аренду, и таким образом клуб сможет зарабатывать. Сложность была в том, чтобы высотка не затмевала собой сам стадион. Думаю, нам это удалось.

- Стадион располагается в жилом районе. Какие задачи нужно было решить, чтобы спорткомплекс не мешал жителям?

- Прежде всего это, конечно, транспортная проблема. Как добраться и где припарковаться. Мы запланировали рядом со стадионом строительство двух парковок: подземной и подземно-наземной. Они обеспечат около 2000 машино-мест. Еще одно подземное хранилище для машин должно появиться под недействующей взлетно-посадочной полосой на Ходынском поле, которая расположена неподалеку от нового стадиона (это будет общая парковка для Ледового дворца и стадиона ЦСКА). Она даст еще около 5000 парковочных мест.

Мы также продумали удобную пешеходную зону. Тот, кто оставит автомобиль на подземной стоянке, сможет подняться на трибуны на лифте. Остальные зрители пройдут к трибунам по пешеходному пандусу.

- Новый спорткомплекс появится на месте старого. Насколько это осложнило работы?

- Существенно. Ведь задача заключалась в том, что на очень небольшом, тесном участке земли помимо стадиона надо было разместить еще и офисно-гостиничный комплекс, причем так, чтобы он гармонично вписался в ландшафт. К тому же объединение стадиона с коммерческим комплексом требует определенных условий в частности, особых мер пожарной безопасности.

- Матчи какого уровня можно будет проводить на новом стадионе?

- Стадион будет соответствовать всем нормам и требованиям УЕФА, так что на нем можно будет проводить матчи как европейского, так и мирового первенства. Но только до стадии четвертьфинала, так как его вместимость ограничена - 30 тыс. мест. Полуфинальные матчи разрешается проводить только на стадионах большей вместимости.

Надо отметить, что сроки строительства предельно сжатые. Объект планируется сдать весной 2009 года. Это очень небольшой срок для реализации столь масштабного проекта.

Рамон объявился в расположении ЦСКА

Рамон, «неизвестно, где пропадавший в последнее время», объявился в расположении ЦСКА, который готовится к матчу Лиги чемпионов в Греции.
Прилетел также и Чиди Одиа, тоже почему-то прибывший позже остальных.

Не полетел в Грецию, а отправился домой, в Бразилию, Дуду, который в любом случае не смог бы помочь в Стамбуле из-за дисквалификации. По той же причине раньше других ушел в отпуск Элвер Рахимич, отдыхающий в Германии. Под большим сомнением выход на поле в Турции Милоша Красича, у которого меньше двух недель назад был содран ноготь на большом пальце левой ноги, и Карвалью, чьи физические кондиции далеки от оптимальных.

Трансферные переходы ЦСКА уже начались?

В Российской премьер лиги сезон завершен, ЦСКА же продолжает игры в этом сезоне, и клуб уже начал делать новые приобретения, не дожидаясь начала межсезонья.

По сообщения из не которых источников массовой информации (СМИ), в армейский клуб уже совершили переход два игрока футбольного клуба "Крылья Советов - СОК" (Димитровград)
защитника Антон Власов (11.05.1989) и нападающего Дмитрий Рыжов (26.08.1989)

Так же появилась информация о возможных трансферных переходах двух игроков - Красича в "Аякс", "АЗ" и Гусева в "Днепр".

Поделиться сообщением

Вагнер Лав может перейти в "Челси"

07/12/2007, 16:36
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Лондонский "Челси" намерен приобрести нападающего ЦСКА Вагнера Лав. Как сообщает Tuttosport, футболист бразильской сборной приглянулся наставнику "синих" Аврааму Гранту, который просматривал его игры. Да и армейцы вряд ли этой зимой смогут удержать в России повздорившего с Валерием Газзаевым футболиста.

http://www.sport.ru

Таранов: "В матче против "Фенербахче" должен выйти с первых минут"

10/12/2007, 11:20
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Полузащитник ЦСКА Иван Таранов в интервью радиостанции "Маяк" рассказал о настроении команды перед заключительной игрой Лиги чемпионов против "Фенербахче".
"Настроение нормальное, вот только погода не радует. Сегодня единственный день, когда солнышко выпало. Так что настроение нормальное, но не по погоде. У нас есть, конечно, небольшие проблемы с составом, но я бы их не назвал большими. Есть потери кадров, но что делать, это ведь конец сезона. У кого-то травмы, кто-то лечиться, ничего не поделаешь. У нас была двусторонняя игра, и мы наигрывали состав. Насколько я понимаю, я должен выйти с первых минут игры на поле", - отметил Таранов.

Изменено пользователем Oртoдoкс

Поделиться сообщением

Цитата(MishaA @ 11.12.2007, 11:41)
Вагнер Лав может перейти в "Челси"

07/12/2007, 16:36
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Лондонский "Челси" намерен приобрести нападающего ЦСКА Вагнера Лав. Как сообщает Tuttosport, футболист бразильской сборной приглянулся наставнику "синих" Аврааму Гранту, который просматривал его игры. Да и армейцы вряд ли этой зимой смогут удержать в России повздорившего с Валерием Газзаевым футболиста.

Таранов: "В матче против "Фенербахче" должен выйти с первых минут"

10/12/2007, 11:20
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Футбол. Полузащитник ЦСКА Иван Таранов в интервью радиостанции "Маяк" рассказал о настроении команды перед заключительной игрой Лиги чемпионов против "Фенербахче".
"Настроение нормальное, вот только погода не радует. Сегодня единственный день, когда солнышко выпало. Так что настроение нормальное, но не по погоде. У нас есть, конечно, небольшие проблемы с составом, но я бы их не назвал большими. Есть потери кадров, но что делать, это ведь конец сезона. У кого-то травмы, кто-то лечиться, ничего не поделаешь. У нас была двусторонняя игра, и мы наигрывали состав. Насколько я понимаю, я должен выйти с первых минут игры на поле", - отметил Таранов.

Ваш Вагнер в Атлетико свалил, а Жиркова вот Интер прикупил!

Поделиться сообщением

ЦСКА завершает сезон в Стамбуле.

Российский футбольный сезон завершился, по сути, в прошлый четверг, когда «Спартак» обеспечил себе место в 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Больше пока нашим участникам еврокубков сказать нечего. Возможно, конечно, что судьба сделает добрый жест в сторону чемпиона России и руками соседей по группе «А» достанет, ускользающую путевку в плей-офф. Это уже от нас ни коим образом зависеть не будет. Мы, в данном случае, будем рядовыми наблюдателями, скованными собственным бессилием. В Лиге чемпионов у нас дела и того хуже. Честно говоря, даже не знаю какую афишу можно «приклеить» к матчу «Фенербахче» - ЦСКА. Разве что армейцы могут теоретически «подложить свинью» туркам и стать доблестными героями, совершившими подвиг в глазах голландцев, которые уже становятся нашими футбольными родственниками. Но вот, что у газзаевских футболистов, уже вдыхающих новогодний запах мандаринов и сладкий аромат отпуска, хватит силёнок, чтобы выше упомянутую свинью расположить прямо на пути турецкого батальона, откровенно не верится. Может быть и зря не верится. Возьмут они, да и хлопнут дверью, да так, чтобы всю зиму этот хлопок в голове звенел. Будет ли это громкий хлопок или всего лишь тихий «пук» мы с вами увидим, а точнее даже будет - услышим, уже завтра.

Думаю, вам не очень интересно будет читать сводки о лазаретах команд, о тактических расстановках или еще о чем-нибудь непосредственно футбольном. Сейчас в декабре, слово «футбол» и ЦСКА отдаляются друг от друга, как два разминувшихся скоростных поезда. Нам ничего другого не остается, как подвести окончательную черту под уходящим в историю, армейским, не самым славным, сезоном. Мы уже много в этом году говорили об игровых и психологических составляющих нынешнего кризиса команды Газзаева, это без проблем можно найти в архиве анонсов к лигочемпионским матчам красно-синих в этом сезоне. Если всё это как-то собрать в одну кучу и систематизировать, то можно сделать следующий вывод: ЦСКА, образца 2006 и 2007 годов, оказался не способен к саморазвитию. На продвижение выше не хватило сил, а может и еще чего-нибудь, у каждого винтика армейской машины. Ошибки в руководстве прямым образом сказались на команде и на её игровой составляющей. Вот задам вам простой вопрос, который балластом поднимает на поверхность все проблемы ЦСКА. Кто из новичков, вот так если на вскидку припомнить, органично влился в звездный состав, который в 2005 завоевал Кубок УЕФА и стал его неотделимой составляющей? Я знаю только одного такого человека – это Жо. А ведь страшно представить, что взятие второй по высоте европейской вершины было около трех лет назад, по футбольным меркам чудовищно давно. А состав все тот же. Те же Березуцкие и Игнашевич в обороне, тот же Рахимич в полузащите, те же фланги. Нет, не спорю, эти игроки по российским меркам являются практически футбольными гигантами. Но альтернативы им какой-то и близко не видно. Точечные трансферы уже давным-давно не вызывают восхищения селекционным отделом. Ни Джанер, ни Эдуардо, ни Янчик пока не смогли о себе возвестить в полный голос. Не буду в тысячный раз упоминать армейскую подающую надежды молодежь, которая в скором времени, сидя в дубле, превратится в подающих надежды ветеранов.

Этим анонсом мы завершаем рассуждения о кризисах и ошибках современного ЦСКА. Надеюсь, что будущие наши беседы об армейцах дадут нам исключительный повод восхищаться. Ну, а пока переведем наши взгляды на старушку Европу, в которой на период нашего межсезонья очень много чего интересного произойдет. До встреч!

Павел ТИХОНОВ.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу