Перейти к содержанию
Муромский форум
ZEVS

Дешевеет Рубль

Рекомендуемые сообщения

Цитата(vader @ 22.1.2015, 19:21)
а с какой стати? я понимаю что "рынашная экономика", но с точки зрения здравого смысла этого происходить не должно.

Именно с точки здравого смыла так и должно происходить. Если чего-то не хватает - ценность этого растет.

Поделиться сообщением

Цитата(Dinosaur @ 22.1.2015, 20:47)
Согласен - не согласен, а мы всё равно колония. Причём жёсткая.

А пиндосы наезжают, потому что Вован с кучкой патриотов, не обречённых властью, заявили, что не хотят быть колонией.

А поподробнее про кучку патриотов можно? Интересуют конкретные персонажи. Мне кажется, что "кучка патриотов", приближенных к президенту, больше думает о благосостоянии своих родных, чем о благосостоянии страны, в которой они живут. А идеи патриотизма - это часть идеологической войны, чтобы отвлечь население от экономических проблем, с которыми нам всем придется столкнуться.
И ещё - прежде чем обсуждать капитализм и социализм в лучших традициях теории Марксизма-Ленинизма, лучше посмотрите на уровень жизни и уровень социальной защиты в развитых странах Западной Европы. Вот где построен реальный социализм, если под этим понятием понимать уровень социальной защиты населения. Всё остальное - демагогия. ИМХО.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 19:56)
Именно с точки здравого смыла так и должно происходить. Если чего-то не хватает - ценность этого растет.

А если при избытке растет ценность, то как это объяснит? rolleyes.gif В гречке, сахаре и многом другом дифицита не наблюдалось давно. Причем многое из этого не за доллары покупается, а производиться здесь и составляющая импортного в этом не особо высока , что-бы объяснить резкое аовышение цен. И в свободный рынок, который отрегулирует все, лично я слабо верю. Просто элементарная логика и присущая многим жадность не позволяет мне это сдалать.
Эффективный механизм управления всем через рынок так же эфемерен как и вера во всеобщую справедливость. К моему глубокому сожалению.
Цитата(wlad @ 22.1.2015, 20:03)
А поподробнее про кучку патриотов можно? Интересуют конкретные персонажи. Мне кажется, что "кучка патриотов", приближенных к президенту, больше думает о благосостоянии своих родных, чем о благосостоянии страны, в которой они живут. А идеи патриотизма - это часть идеологической войны, чтобы отвлечь население от экономических проблем, с которыми нам всем придется столкнуться.

С первой частью практически полностью согласен.
Цитата(wlad @ 22.1.2015, 20:03)
И ещё - прежде чем обсуждать капитализм и социализм в лучших традициях теории Марксизма-Ленинизма, лучше посмотрите на уровень жизни и уровень социальной защиты в развитых странах Западной Европы. Вот где построен реальный социализм, если под этим понятием понимать уровень социальной защиты населения. Всё остальное - демагогия. ИМХО.

А вот уровень социальной защиты там развивался в противовес тому, что было когда то здесь у нас при СССР. И развивалось еще некоторое время после СССР по инерции. А теперь будем все вместе смотреть, что будет происходить без конкуренции. (Кто тут ратовал за рынок и его регулировки? rolleyes.gif Они и в социальной сфере тоже работают). Уже есть много тревожных симптомов того, что уровень социальной защиты там, будет постепенно, но не уклонно снижаться. Это не значит, что надо все пускать на самотек здесь и ждать, когда уровни выровняться. Т.е. они съедут до того, что имеем сейчас мы. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Chester @ 22.1.2015, 16:33)
Торгаши не хотят, чтоб их уровень жизни понизился вместе с простолюдинами, ибо они (даже ларечники) себя уже считают "элитой" над недочеловеками, кто работает не на себя. А т.к. они все имеют некую власть, и схожий меркантильный принцип мышления, то получаем взлёт цен даже там, где его быть не должно. Ибо имидж - ничто, жажда бабок - всё!
PS: Знаю одного начальничка, который в связи с нынешней ситуацией, никому почти из подчинённых не заплатил премии. А всё почему? А чтобы на машинку ему на новенькую хватило: они ж подорожали... Вот так вот бедняжки выходят из ситуации: за счёт простых ребят. И так всегда было. А уж как он перехотел тратиться на корпоратив в НГ... Жадность!

Это не жадность, а капитализм, поймите уже наконец, в этом его основа, его суть, но если на западе таких вот бизнесменов контролируют, то в России всё пущено на самотёк.

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 22.1.2015, 20:13)
А если при избытке растет ценность, то как это объяснит? rolleyes.gif В гречке, сахаре и многом другом дифицита не наблюдалось давно. Причем многое из этого не за доллары покупается, а производиться здесь и составляющая импортного в этом не особо высока , что-бы объяснить резкое аовышение цен. И в свободный рынок, который отрегулирует все, лично я слабо верю. Просто элементарная логика и присущая многим жадность не позволяет мне это сдалать.
Эффективный механизм управления всем через рынок так же эфемерен как и вера во всеобщую справедливость. К моему глубокому сожалению.

Дефицита в том смысле, что ее не было совсем на прилавках - действительно не наблюдалось. А то, что ее стали скупать, и из-за этого возрос спрос на нее - это же не будешь оспаривать? Ну а раз возрос спрос - возросла и цена. Как только спрос уменьшился - цена вернулась. Так что не вижу какого-либо парадокса.
И еще раз повторюсь - рынок не идеальная система, но ничего лучше не придумали. Если бы, например, в случае роста спроса на ту же гречку цену зафиксировать, то кончилось это тем, что ее просто негде было купить. Не считаю, что такой вариант лучше рыночного регулирования. При этом заметь, как толь начинаются разговоры, что будут что-то административно регулировать - тут же у населения начинается паника. В том числе на слухах, что могут запретить свободное обращение валюты в РФ население кинулась менять рубли на баксы еще более активно. Лишь бы успеть "купить" то, чего завтра уже не будет. Совершенно так же будет с любым другим товаром цена на который будет зафиксирована ниже рыночной. Можно подумать мы забыли очереди выходящие на улицу в десятки метров у 54 магазина за мясом/колбасой/рыбой при СССР.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 20:23)
Дефицита в том смысле, что ее не было совсем на прилавка - действительно не наблюдалось. А то, что ее стали скупать и из за этого возрос спрос на нее - это же не будешь оспаривать? Ну а раз возрос спрос - возросла и цена. Как только спрос уменьшился - цена вернулась. Так что не вижу какого-либо парадокса.
И еще раз повторюсь - рынок не идеальная система, но ничего лучше не придумали. Если бы, например, в случае роста спроса на ту же гречку цену зафиксировать, то кончилось это тем, что ее просто негде было купить. Не считаю, что такой вариант лучше ценового регулирования.

Неееет! rolleyes.gif
Было несколько иначе. У нас в семье в магазин хожу я и поэтому хорошо все вижу. Все позиции были в избытке и недостатка в них не наблюдалось. А потом одномоментно раз и все пропало по некоторым категориям. А сахар, он тупо просто в верх полез. Недостатка в нем не было. Ту же гречку при закупке оптовики перестали брать у производителей по старой цене и пытались купить дешевле в тот момент, когда в магазине она вверх поползла.
Я помню такой фокус , несколько лет назад, и с гречкой и с солью еще раньше, когда пачка соли 50 руб. перевалила в некоторых магазинах. И с яйцами куриными тоже такое было.
Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 20:23)
Можно подумать мы забыли очереди выходящие на улицу в десятки метров у 54 магазина за мясом/колбасой/рыбой при СССР.

Очереди я ОЧЕНЬ хорошо помню. Я ветеран этого дела - можно сказать. wink.gif Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 22.1.2015, 20:32)
Неееет! rolleyes.gif
Было несколько иначе. У нас в семье в магазин хожу я и поэтому хорошо все вижу. Все позиции были в избытке и недостатка в них не наблюдалось. А потом одномоментно раз и все пропало по некоторым категориям. А сахар, он тупо просто в верх полез. Недостатка в нем не было. Ту же гречку при закупке оптовики перестали брать у производителей по старой цене и пытались купить дешевле в тот момент, когда в магазине она вверх поползла.
Я помню такой фокус , несколько лет назад, и с гречкой и с солью еще раньше, когда пачка соли 50 руб. перевалила в некоторых магазинах. И с яйцами куриными тоже такое было.

Так магазины закупаются не по фактическому заполнению полок для покупателей, а по заполнению своих складов. Т.е. полки в магазинах еще заполнены, а склады пустые. Вот тогда и начинается "игра на повышение".
Магазинов много и если везде рост цен, то причина должна быть общей для всех. То, что всем вдруг захотелось срубить денег по легкому, и ни кому в голову не пришло заработать продавая товар по той же цене, но при кратно возросших объемах - сие фантастика какая-то. Слухи о том, что в каком-то магазине сахар стоит вдвое дешевле чем везде - и наплыв покупателей сделает выручку дневную равную месячной. Мы же не только за песком поедим. А раз такого нет - значит дело не в спекуляции.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 20:35)
Так магазины закупаются не по фактическому заполению полок для покупателей, а по заполнению своих складов. Т.е. полки в магазинах еще заполнены, а склады пустые. Вот тогда и начинается "игра на повышение".

Для поднятия цены магазину не надо склады заполнять , ему достаточно делать полки пустыми и перестать делать закупки у поставщика. Естественно, при условии доминирования на рынке. Это называется - "монополия". А сейчас у нас монополия фактически у 2-3-х сетей. Так что при сговоре... будет работать "рынок". А если на это наложется неблагоприятный (или наоборот благоприятный для усилленых трат) психологический и информационный фон подталкивающий покупателя тратить деньги в больших объёмах, то это вообще подарок. Фактически, мы данную ситуацию и имели в ноябре-декабре. И при некотором искуственном манипулировании информационным фоном (просто расставить некоторые нужные акценты) и содержанием прилавков, мы можем получить повышение всего чего угодно даже на фоне удешевления этого чего-либо в закупке и избытке на рынке по крайней мере в краткосрочной перспективе.
И в завершение расскажу реальную историю, как мой отец со товарищами устроил соляной бум в отдельно взятой деревне еще при СССР. Случайно. Без злого умысла.
В те времена (80-е) иногда было трудно купить не иодированную соль, которая идет на соления и консервацию. Так вот, проезжая с коллегами по работе на служебной машине, по служебным делам по Владимирской трассе, они заглянули в деревенский магазин. Иногда в них можно было купить то, что в городе не найти. Ничего такого не нашли, но отец спросил про соль (дело было летом, надо к засолке огурцов/помидор было готовится). Соли обычной в пачках не было. На складе валялось (уже несколько лет) мешков 20-30 соли которая продавалась в развес (3 коп/кг). Однако, народ предпочитал в пачках. Отец прикинул, нам надо, дядьке с дедом тоже надо - возьму мешок (50 кг) на двоих. Купил. Потом подумал - а как делить? Мешки то, бумажные. Соль, как бетон, слежалась за эти годы. Геморой однако. Не долго думая , покупает второй мешок персонально дядьке с дедом - цена вопроса то всего 1 руб. 50 коп. Закидывают в машину второй мешок. А тут мужики , кто с ними были, тоже кто мешок на двоих, кто тоже по мешку , что-бы не разбивать, прикупили. Короче - вынесли из магазина мешков 7 соли. Продавщица им в след - типа всю забирайте, надоела лежать плитами на складе. Однако, хватило того, что купили (мы её потом лет 10 как не больше пользовали wink.gif ). Местный народ наблюдал, как "городские" соль мешками в машину таскают. biggrin.gif Короче, через неделю, проезжая через эту же деревню отец заглянул в этот же магазин. Соли на складе не было, в магазине тоже не было. Все многолетние неликвиды разобрали до вечера того же дня. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 22.1.2015, 20:46)
Для поднятия цены магазину не надо склады заполнять , ему достаточно делать полки пустыми и перестать делать закупки у поставщика. Естественно, при условии доминирования на рынке. Это называется - "монополия". А сейчас у нас монополия фактически у 2-3-х сетей. Так что при сговоре... будет работать "рынок". А если на это наложется неблагоприятный (или наоборот благоприятный для усилленых трат) психологический и информационный фон подталкивающий покупателя тратить деньги в больших объёмах, то это вообще подарок. Фактически, мы данную ситуацию и имели в ноябре-декабре. И при некотором искуственном манипулировании информационным фоном (просто расставить некоторые нужные акценты) и содержанием прилавков, мы можем получить повышение всего чего угодно даже на фоне удешевления этого чего-либо в закупке и избытке на рынке по крайней мере в краткосрочной перспективе.

Опять же это все на бумаге. Договориться 2..3 сетям, руководство которых находится в разных частях страны - это не реально. И да же если договорились - ФАС такой сговор будет доказать достаточно легко (это если верим, что оптовые цены не менялись). Рисковать ради одного сахара? Сколько сотых % от общей выручки сети занимает сахар? Можно конечно быть алчным, но что бы настолько безбашенным - это чересчур.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 19:46)
Изменение цены - это следствие изменения спроса и предложения. Изменится предложение или спрос - соответственно изменится и цена. Как это называть - да без разници. Главное, что это подчиняется определенным экономическим законам и в определенной степени прогнозируется. И да, рынок система не идеальная, но ничего более эффективного еще не придумали к сожалению.

Да никакого влияния спрос-предложение на спекуляцию не оказывает - как вы не поймёте? Вот осенью опять была эпопея с гречкой, раструбили что гречки будет дефицит. Магазины подняли цену в 2 раза! А потом оказалось что собран рекордный урожай гречки! Я что больше гречки стал жрать? Ну, некоторые в запас купили. Но так, чтобы вся страна тарилась в панике гречкой - такого не было. Просто распустили слухи, на этих слухах подняли цену - и опа! фокус удался! А спрос и предложение какими были, такими и остались.

Цитата(Bkmz @ 22.1.2015, 20:13)
И в свободный рынок, который отрегулирует все, лично я слабо верю. Просто элементарная логика и присущая многим жадность не позволяет мне это сдалать.

Т.н. "свободный рынок" - это миф. Нет никакого свободного рынка. Таковой рынок может быть только среди бабушек торгующих семечками с соседних прилавков - да и там может быть сговор. Свободного рынка нет, а есть ограбление и спекуляция. Производитель как получал, так и получает, а вот торгаши наживаются на всех этих курсах вверх-вниз всё больше и больше.

Поделиться сообщением

Цитата(vader @ 22.1.2015, 20:58)
Да никакого влияния спрос-предложение на спекуляцию не оказывает - как вы не поймёте? Вот осенью опять была эпопея с гречкой, раструбили что гречки будет дефицит. Магазины подняли цену в 2 раза! А потом оказалось что собран рекордный урожай гречки! Я что больше гречки стал жрать? Ну, некоторые в запас купили. Но так, чтобы вся страна тарилась в панике гречкой - такого не было. Просто распустили слухи, на этих слухах подняли цену - и опа! фокус удался! А спрос и предложение какими были, такими и остались.

Вы не понимаете механизма ценообразования, в том числе, никак не хотите учитывать изменение издержек производителей, логистов и торгующих организаций при кратном изменении спроса на товар. Именно по этому ваши рассуждения так очаровательно наивны. Если вы скажите чем зарабатываете по жизни, возможно, я смогу привести более понятные примеры.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 21:08)
Вы не понимаете механизма ценообразования, в том числе, никак не хотите учитывать изменение издержек производителей, логистов и торгующих организаций при кратном изменении спроса на товар. Именно по этому ваши рассуждения так очаровательно наивны. Если вы скажите чем зарабатываете по жизни, возможно, я смогу привести более понятные примеры.

Да какие ещё издержки, ну в самом деле? Сейчас реальную историю из своей жизни расскажу про т.н. "издеркжи логистов":

Я покупаю кашу в варочных пакетах, в том числе гречневую. Прошлой осенью коробка такой гречки стоила 60 рублей. Я покупал по 60 рублей, а потом, когда началась эта спекуляция гречкой, у меня каша кончилась и я пошёл в один из магазинов недавно появившейся в нашем городе крупной торговой сети за очередной коробкой и увидел что точно такая же коробка стоит уже 90 рублей! Я немного офигел, но кушать что-то надо и я купил.
Прихожу в этот же магазин через 2 дня и вижу слежующее: на гречке висит жёлтый ценник, на нём написано "АКЦИЯ ЦЕНА 60 руб.".
Т.е. простой манипуляцией с ценниками магазин вынул из моего кармана 30 рублей. Вот вам и все "издержки логистов" - ценник поменять туда-сюда. Изменено пользователем vader

Поделиться сообщением

Цитата(vader @ 22.1.2015, 21:17)
Да какие ещё издержки, ну в самом деле? Сейчас реальную историю из своей жизни расскажу про т.н. "издеркжи логистов":

Я покупаю кашу в варочных пакетах, в том числе гречневую. Прошлой осенью коробка такой гречки стоила 60 рублей. Я покупал по 60 рублей, а потом, когда началась эта спекуляция гречкой, у меня каша кончилась и я пошёл в один из магазинов недавно появившейся в нашем городе крупной торговой сети за очередной коробкой и увидел что точно такая же коробка стоит уже 90 рублей! Я немного офигел, но кушать что-то надо и я купил.
Прихожу в этот же магазин через 2 дня и вижу слежующее: на гречке висит жёлтый ценник, на нём написано "АКЦИЯ ЦЕНА 60 руб.".
Т.е. простой манипуляцией с ценниками магазин вынул из моего кармана 30 рублей. Вот вам и все "издержки логистов" - ценник поменять туда-сюда.

Правильно ли я понимаю, что стоимость вашей каши (или аналогичной) возросла одновременно во всех магазинах города и во всех магазинах изменение было по этой же схеме? На нее был ажиотажный спрос? Если нет, то как связан конкретный маркетинговый прием конкретного магазина по продаже плохо продаваемого товара с рассматриваемой нами глобальной (по крайней мере в рамках города) ситуации?

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 21:24)
Правильно ли я понимаю, что стоимость вашей каши (или аналогичной) возросла одновременно во всех магазинах города и во всех магазинах изменение было по этой же схеме?

Во всех других магазинах именно такая каша и раньше была дороже, поэтому я покупал в этом магазине. Как менялась в других магазинах цена я не отслеживал специально, но тоже росла
Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 21:24)
Если нет, то как связан конкретный маркетинговый прием конкретного магазина с рассматриваемой нами глобальной (по крайней мере в рамках города) ситуации?

Этот случай суть показывает очень хорошо т.н. "рынашной экономики" - срубить побольше бабла любым способом. И рубят то это бабло кто? Даже не производитель, а торговец. Так и родину продадут, если цену дадут нужную.

Поделиться сообщением

Цитата(vader @ 22.1.2015, 21:28)
Во всех других магазинах именно такая каша и раньше была дороже, поэтому я покупал в этом магазине. Как менялась в других магазинах цена я не отслеживал специально, но тоже росла

Т.е. пример никак не связан с механизмом глобального изменения цен во всех магазинах. Тогда не понятено в чем смысл его публикации? Вопрос риторический.
Этот случай суть показывает очень хорошо т.н. "рынашной экономики" - срубить побольше бабла любым способом. И рубят то это бабло кто? Даже не производитель, а торговец. Так и родину продадут, если цену дадут нужную.

1. Производитель определяет цену при продаже своей продукции магазину. И то же пытается "срубить побольше бабла любым способом."
2. Я правильно понимаю, что вы никогда ничего в жизни не продавали сами?
3. Не думаю, что "родину продадут" вообще как-то связана с трудовой деятельность. Это в воспитании от родителей закладывается.
4. Нашу экономику можно назвать рыночной с большой натяжкой

повторюсь
Если вы скажите чем зарабатываете по жизни, возможно, я смогу привести более понятные примеры.

ps
Во всех других магазинах именно такая каша и раньше была дороже, поэтому я покупал в этом магазине....

Этот случай суть показывает очень хорошо т.н. "рынашной экономики" - срубить побольше бабла любым способом...

Магазин "срубал побольше бабла" продавая вам продукт дешевле чем все остальные магазины? crazy.gif Да, на предакционной покупке вы потеряли 30р, но до это с каждой покупкой вы экономили. И после введения акции вы то же экономили по отношению к другим магазинам. Что-то образ "злостных барыг торгашей " у меня не складывается по конкретно этому примеру. Особенно не укладывается принцип заработать больше на повышении цены при продаже дешевле чем другие магазины. Прямо когнитивный диссонанс какой-то ....

Поделиться сообщением

АН2, мой род деятельности вам известен, не могли бы на моем примере провести параллели, правда интересно (никакого троллинга)

Поделиться сообщением

Цитата(avv @ 22.1.2015, 22:05)
АН2, мой род деятельности вам известен, не могли бы на моем примере провести параллели, правда интересно (никакого троллинга)

С тобой мне не интересно. У тебя же нет такой явной градации - черное и белое. Если настаиваешь - отпишу , но не сегодня.
Но в любом случае - ты же, если не путаю, работал какое-то время в сбыте. Так что по терминологии vader-а - ты барыга и предатель родины потенциальный.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 22:13)
ты барыга и предатель родины потенциальный.

я видимо просто хорошо маскируюсь ninja.gif

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 22.1.2015, 21:49)
Т.е. пример никак не связан с механизмом глобального изменения цен во всех магазинах. Тогда не понятено в чем смысл его публикации? Вопрос риторический.

Не связан. Я думаю цены изначально не в магазинах растут, а у посредников между магазином и производителем. Или вы думаете магазин покупает сахар напрямую с завода?

1. Производитель определяет цену при продаже своей продукции магазину. И то же пытается "срубить побольше бабла любым способом."
2. Я правильно понимаю, что вы никогда ничего в жизни не продавали сами?
3. Не думаю, что "родину продадут" вообще как-то связана с трудовой деятельность. Это в воспитании от родителей закладывается.
4. Нашу экономику можно назвать рыночной с большой натяжкой

У производителя цены остались теми же! Например один из видов кефира в Магните как был 30 с лишком рублей, так и стоит сегодня столько же - потому что кефиром крупные трейдеры не торгуют, а вот сахаром торгуют.

Магазин "срубал побольше бабла" продавая вам продукт дешевле чем все остальные магазины? crazy.gif Да, на предакционной покупке вы потеряли 30р, но до это с каждой покупкой вы экономили. И после введения акции вы то же экономили по отношению к другим магазинам. Что-то образ "злостных барыг торгашей " у меня не складывается по конкретно этому примеру. Особенно не укладывается принцип заработать больше на повышении цены при продаже дешевле чем другие магазины. Прямо когнитивный диссонанс какой-то ....

Ну и продавал бы дальше. А зачем спекуляцию и фокусы с ценниками устраивать? Эту историю я вам как пример привёл, принцип работы всяких сахарных (а также гречневых и т.п.) посредников тот же самый. Изменено пользователем vader

Поделиться сообщением

Цитата(vader @ 22.1.2015, 22:48)
Ну и продавал бы дальше. А зачем спекуляцию и фокусы с ценниками устраивать? Эту историю я вам как пример привёл, принцип работы всяких сахарных (а также гречневых и т.п.) посредников тот же самый.

Для достижения своих целей западной цивилизацией придумано величайшее изобретение: враньё, возведённое в абсолют.

Что бы оправдать очередное ограбление населения, надо красиво запудрить мозги.

Примерно, как Алексей Николаевич в данном обсуждении. Красиво обосновано с точки зрения их взглядов на рыночную экономику.
А то что данная экономическая модель не является истиной последней инстанции, это уже ни для кого не секрет.
Пора изобретать более эффективную модель управления экономикой.
Вот китайцы отладят инструмент, тогда будем понимать, как его применить нам.

Поделиться сообщением

Цитата(Dinosaur @ 22.1.2015, 23:35)
Примерно, как Алексей Николаевич в данном обсуждении. Красиво обосновано с точки зрения их взглядов на рыночную экономику.
А то что данная экономическая модель не является истиной последней инстанции, это уже ни для кого не секрет.
Пора изобретать более эффективную модель управления экономикой.
Вот китайцы отладят инструмент, тогда будем понимать, как его применить нам.

Нам этот инструмент известен - опыт СССР. Только его подкорректировать надо.

Алексею Николаевичу вот что скажу в продолжение истории про гречку:
В своей истории я хотел лишь показать как на пустом месте устраивается спекуляция. В магазине был запас гречки который спокойно можно было продолжать продавать по 60 рублей, но решили спекульнуть, попутно ограбив население. Потому что спекуляция - это почти всегда чьё то ограбление. Вот и спекульнули, не понеся при этом никаких логистических и прочих затрат, о которых вы писали выше и которыми вы оправдывали рост цен на сахар, гречку и т.п. Т.е. магазин ничего не произвёл, не сделал никакой дополнительной услуги, не улучшил качество услуг, не понёс дополнительных затрат на покупку партии гречки, а просто вынул из кармана покупателя деньги, воспользовавшись ситуацией. Вот таким образом маховик этих цен и раскручивается в целом по стране. Изменено пользователем vader

Поделиться сообщением

Цитата(vader @ 23.1.2015, 7:56)
не понеся при этом никаких логистических и прочих затрат, о которых вы писали выше и которыми вы оправдывали рост цен на сахар, гречку и т.п. Т.е. магазин ничего не произвёл, не сделал никакой дополнительной услуги, не улучшил качество услуг, не понёс дополнительных затрат на покупку партии гречки, а просто вынул из кармана покупателя деньги, воспользовавшись ситуацией. Вот таким образом маховик этих цен и раскручивается в целом по стране.

Вот мы продаем снаряжение. После НГ розничные цены на сайте производителя значительно выросли. Производитель делает карабины, железки всякие для альпинистов, ну и страховочные системы. Со страховочными системами еще можно понять, стропа из которых они сшиты, нитки и т.п. сделаны не в России, а карабины к примеру они сами делают, ну не дюраль же или сталь для них из китая везти. Но вопрос не в этом. Карабины которые подешевле, из популярных, подорожали не значительно, у нас есть некоторый их запас и пока мы можем продавать их дешевле сайта. А те которые подороже из популярных, подорожали значительнее, запас их нужно поддерживать, и приходится докупать уже по новым ценам. И что, если у нас будут одни и те же карабины от двух разных поставок, нам что их по разным ценам что ли ставить что бы народ не грабить? Понятно что мы их доценим.

Поделиться сообщением

Цитата(ScioAiDo @ 23.1.2015, 10:51)
Вот мы продаем снаряжение. После НГ розничные цены на сайте производителя значительно выросли. Производитель делает карабины, железки всякие для альпинистов, ну и страховочные системы. Со страховочными системами еще можно понять, стропа из которых они сшиты, нитки и т.п. сделаны не в России, а карабины к примеру они сами делают, ну не дюраль же или сталь для них из китая везти. Но вопрос не в этом. Карабины которые подешевле, из популярных, подорожали не значительно, у нас есть некоторый их запас и пока мы можем продавать их дешевле сайта. А те которые подороже из популярных, подорожали значительнее, запас их нужно поддерживать, и приходится докупать уже по новым ценам. И что, если у нас будут одни и те же карабины от двух разных поставок, нам что их по разным ценам что ли ставить что бы народ не грабить? Понятно что мы их доценим.

Вы внимательно читали мою историю с магазином? Там магазин сначало цену поднял, а потом через пару дней опять снизил до первоначальной, написав жёлтый ценник со словом "АКЦИЯ". Т.е. это было чистая спекуляция на ситуации - не более того.
Та же история и с сахаром, тем более, что весь сахар был произведён в прошлом году из прошлогоднего урожая сахарной свёклы:
Цитата
В России, как и во всем мире, производство сахара из сахарной свеклы имеет ярко выраженный сезонный характер. Заводы работают только в период переработки сахарной свеклы (с августа по декабрь), поскольку убранная сахарная свекла имеет ограниченный срок хранения. Превышение сроков хранения приводит к сверхнормативным потерям свекломассы и сахара и как результат, росту себестоимости производства.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/do.../#ixzz3Pd6oXLrf

Поделиться сообщением

Цитата(ScioAiDo @ 23.1.2015, 10:51)
Понятно что мы их доценим.

Очень понравился термин. crazy.gif

И скрытый смысл сего действия тоже.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу