Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
TReVI$

Управляющая Компания Не Выполняет Своих Обязанностей

Рекомендуемые сообщения

Ребят, у нас тут такая ситуация в доме сложилась. В июле 2013 года у нас в доме поменяли стояки с горячей водой на пластиковые обычные трубы, все бы ничего, но ближе к октябрю трубы забились шлаками, напор воды очень сильно упал, горячая стала негорячая, а чуть тепленькая (прям как в камуналке...). В итоге, по заявлению жильцов были проведены несколько работ по прочистке. На 1 день всё нормализовалось, но через день опять ситуация повторялась. Сейчас же они вообще никаких действий не предпринимают, хотя говорили что вновь поменяют стояки уже на металлопластик... подскажите, как грамотно дать им хороший пинок, припугнуть, вообще последовательность действий. Какие написать заявления, чем аргументировать...

Поделиться сообщением

http://yelizariev.livejournal.com/1178.html

вот тут описан возможный порядок действий, есть ссылки на необходимые нормы и законы, образцы заявлений...

единственное - на мой взгляд, сначала обратиться от имени собрания жильцов в управляющую компанию с заявлением-претензией (лучше даже отправив его заказным письмом с уведомлением). результатом должна стать комиссия, которая по результатам проверки обоснованности претензий составит акт, в котором будут указаны сроки устранения выявленных недостатков / возможный перерасчет за услугу н уи т.д. Если жильцов что-то не устроит - тогда - варианты: роспотребнадзор, суд, заявление на имя зам. главы города по жкх... дальнейший порядок действий во многом зависит от ваших отношений с управляющей компанией - насколько они доброжелательные).

это юридические аспекты, но хотелось бы спросить и про технические - а что, никаких фильтров на водопроводе совсем нет, что так быстро все забивается?

Поделиться сообщением

Цитата(TReVI$ @ 20.1.2014, 13:25)
подскажите, как грамотно дать им хороший пинок, припугнуть, вообще последовательность действий

Да там все уже пуганные, перепуганные и пинками никого там не удивишь.
А уж сколько наш дом писал писем на имя замглавы по ЖКХ и сколько раз староста была у него на приеме - не счесть!
Только когда весь дом на неделю остался без воды явились сразу две УК: одна новая, в которую мы собирались перейти, а другая старая, чтобы списать все деньги под эти работы и ничего не передавать в новую УК.
Никакие юридические процедуры не исправят положение. Замучаетесь пыль глотать. Это касается и ЖКХ и Энергосбыта со своим МОПом.
Только расстрелы исправят положение в этой сфере. Только расстрелы.

Поделиться сообщением

Цитата(tabak @ 20.1.2014, 16:50)
это юридические аспекты, но хотелось бы спросить и про технические - а что, никаких фильтров на водопроводе совсем нет, что так быстро все забивается?
я не сантехник) ну раз так быстро забились, значит нет..

зы: только деньги горазды брать...сволота

Поделиться сообщением

пропиленовые трубы на горячей воде(на отопление нет) заростают. фильтры непричем..в отличие от МП

Поделиться сообщением

TReVI$, я на протяжении 3х лет бодалась с этой УК. Если вам нужно, могу скинуть свой бланк заявления-жалобы.
Во-первых, следует составить письменную претензию на имя начальника "Жилмастера" Волкова. Тут советуют как раз не коллективную жалобу писать, так как (не дай бог конечно), если дело до суда дойдет, то там коллективные претензии не примут, нужно будет выбирать одного истца. Лучше, если не лень, распечатайте несколько копий (по 2 на каждую квартиру) и отнесите соседям на подпись. Пусть те, кому не фиолетово на себя, подпишут. Потом относите эту кипу секретарю УК, она их все визирует, ставит подписи и дату на каждом бланке. Половину отдаете ей, вторую забираете себе.
Я также обращалась в интернет-приемную администрации Мурома. Скажу сразу: фигня это полная. Пишут отписки, что все в норме и приводят в аргумент слова начальника УК.
Поэтому я написала электронное письмо в ГЖИ Владимирской области, прикрепила к нему скан заверенной жалобы. Вот адрес ГЖИ vladgji@mail.ru.
Ответ пришел очень быстро, и управляющая компания как-то сразу завозилась, пришла комиссия, замерили давление. Сразу требуйте от них, чтобы показали Акт проверки - они его все равно заберут, но по закону копию должны отдать вам как подавшему жалобу. Я требовала каждый раз, но мне отказывали и приходилось идти разбираться с секретарем на этот счет.

Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00) – Приложение 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 №354.

В течение 30 дней с момента регистрации жалобы должны дать вам ответ в письменной форме. Могут отложить еще максимум на 30 дней, но предварительно уведомив вас об этом.

А вообще мы в прошлом году поменяли УК. Не буду говорить, что сейчас все безоблачно, но от ООО "Жилмастер" и от МУП МЦ ЖКХ мы отвязались. Нынешняя УК работает хорошо, на жалобы реагируют моментально, постоянно держат отчет, какие деньги куда ушли.

Поделиться сообщением

Цитата(flashStar @ 20.1.2014, 20:08)
TReVI$, я на протяжении 3х лет бодалась с этой УК. Если вам нужно, могу скинуть свой бланк заявления-жалобы.
Во-первых, следует составить письменную претензию на имя начальника "Жилмастера" Волкова.

А вообще мы в прошлом году поменяли УК. Не буду говорить, что сейчас все безоблачно, но от ООО "Жилмастер" и от МУП МЦ ЖКХ мы отвязались. Нынешняя УК работает хорошо, на жалобы реагируют моментально, постоянно держат отчет, какие деньги куда ушли.

Спасибо огромное - буду убеждать родителей двигаться в аналогичном направлении. Всё, что перечисли по поводу обращений тоже прошли. Правда на пинки "сверху" реагировали. Но это же невозможно - каждый раз на приём к Федурину или ходить подписи собирать и бумаги-бумаги...

Куда от Волкова ушли?

Поделиться сообщением

я не знаю, чем у вас там зарастает полипропилен на горячей воде - у меня полипропилен с 2008го года и не заросло ничего, но вот из промывного фильтра на входе горячей воды в квартиру регулярно вот такую бяку вымываю! периодически забивает фильтр до полной потери работоспособности (когда забываю промывать профилактически).

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 20.1.2014, 22:34)
я не знаю, чем у вас там зарастает полипропилен на горячей воде - у меня полипропилен с 2008го года и не заросло ничего,
хм, вроде зарастает/забивается тем что на твоей фотке место соединения стояка и общей трубы, труба то как была ржавая так и остается...

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 20.1.2014, 22:46)
зарастает/забивается

нууу я так понимаю зарости и забиться - это две большие разницы! тем более, что тут утверждалось, что металлопласт этому заростанию не подвержен, но шансов забиться этим дерьмом у металлопласта больше - там фитинги трубу заужают...

зы: щаз погуглил "заросший полиропилен" - и не нашёл!
зызы: имхо полипропилен (да и металлопласт тоже) на стояках - это зло!!! но поскольку сталюку варить сложнее, геморнее, грязнее - то мы будем "хавать чё дают" mad.gif

информация на сон грядущий

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 20.1.2014, 22:57)
нууу я так понимаю зарости и забиться - это две большие разницы! тем более, что тут утверждалось, что металлопласт этому заростанию не подвержен, но шансов забиться этим дерьмом у металлопласта больше - там фитинги трубу заужают...

зы: щаз погуглил "заросший полиропилен" - и не нашёл!
зызы: имхо полипропилен (да и металлопласт тоже) на стояках - это зло!!! но поскольку сталюку варить сложнее, геморнее, грязнее - то мы будем "хавать чё дают" mad.gif
из чего сделан стояк, м/п или п/п -не суть важно, главное, чтобы отвечал снипам и сантехническим нормам.
повторюсь, забивается место стыка большой трубы на малую, она тоже стальная и быть полипропеленовой не может...наверно в силу дороговизны.
вот первая попавшаяся фотка из инета, подходит к 99% подвалов:

Цитата(Marozoff @ 20.1.2014, 23:05)

информация на сон грядущий
я между прочим год или два назад спрашивал здесь на форуме, ставить м/п или п/п, помнишь?
ох, оффтопим.... Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 20.1.2014, 22:11)
из чего сделан стояк, м/п или п/п -не суть важно, главное, чтобы отвечал снипам и сантехническим нормам.
повторюсь, забивается место стыка большой трубы на малую, она тоже стальная и быть полипропеленовой не может...наверно в силу дороговизны.
вот первая попавшаяся фотка из инета, подходит к 99% подвалов:

я между прочим год или два назад спрашивал здесь на форуме, ставить м/п или п/п, помнишь?
ох, оффтопим....

я не раз сталкивался с таким явлением.заростает труба напроч.на прямом учаске трубы.валялись забитые.сделаю фото на днях

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 20.1.2014, 23:11)

про зло в предидущем посте не про снипы и сантехнормы, а про то, что сталюка сначала капает, потом течёт и только потом рвётся и этот процесс достаточно длительный, а пластик сразу рвёт...
забивается место стыка большой трубы на малую, она тоже стальная и быть полипропеленовой не может...наверно в силу дороговизны.

может! - у меня в подвале полипропилен!!!

Собственно я не про проблему топикстартера, а про "зарастающий полипропилен" rolleyes.gif

ох, оффтопим....

не, не помню... всё течёт, всё изменяется...
я когда фоты по той ссылке глянул - прифигел на какой "пороховой бочке" живём - эти пп стояки сделаны со всеми возможными нарушениями технологии, да ещё и хз чё там щаз внутри творится blink.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 20.1.2014, 23:20)
может! - у меня в подвале полипропилен!!!
ты меня не понял. подводящая горизонтальная труба -стальная, от неё вертикально идёт отвод до крана, -это стояковая труба, вот этот сосок до крана не может быть из п/п, либо здесь соединение через фитинг, но до фитинга всё равно будет металл, про это место имел ввиду.
он же(отвод) и забивается в первую очередь.
ты же наверно говоришь про 100% исполнение и горизонтальной(подводящей) трубы и про сам стояк.

Цитата(Marozoff @ 20.1.2014, 23:26)
не, не помню... всё течёт, всё изменяется...
я когда фоты по той ссылке глянул - прифигел на какой "пороховой бочке" живём - эти пп стояки сделаны со всеми возможными нарушениями технологии, да ещё и хз чё там щаз внутри творится blink.gif
в той теме я как раз и спрашивал, кто нить делал срезы трубы из м/п и п/п, -сказали не заморачиваться.
по твоей ссылке скорее частный случай, там есть пост о том, что через 10 лет никаких изменений в трубе нет. пост #60:
Цитата
Не спорю. Вполне возможно. В подтверждение Ваших слов, приведу пример, что прошлым летом перепаивал (переваривал) разводку ХВС и ГВС по квартире с газовой колонкой (в связи с заменой колонки), сделанную мной 10 лет назад из ППр SPK (Турция). Фото не делал, но могу сказать, что труба сохранила пластичность, хоть и поменяла цвет на треть толщины стенки трубы. При сваривании не шипела, как шипят и щелкают фейковые трубы. ППр на насадках не горел (не дымил), чего не скажешь о том же SPK последних годов выпуска.
Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Цитата(Citrus @ 21.1.2014, 0:09)
ты же наверно говоришь про 100% исполнение и горизонтальной(подводящей) трубы и про сам стояк.

ну да... честно говоря не помню, как там пп лежак в пп стояк переходит, но если там и есть сталь, то минимально (насколько помню)
но, опятьже, панацеей от зарастания (забивания) объявлен мп...
в той теме я как раз и спрашивал, кто нить делал срезы трубы из м/п и п/п, -сказали не заморачиваться.

дык на тот момент этих фоток не и было... rolleyes.gif
по твоей ссылке скорее частный случай, там есть пост о том, что через 10 лет никаких изменений в трубе нет. пост #60:

частный не частный, но кроме всего прочего на двух фотках "приличная" труба и "китайщина галимая" в процитированном #60 речь про конкретного турка - в смысле не о том, что перебирал много и такой проблемы нет, а о том, что перебирал своё и у меня нет... и у меня есть повод сомневаться, что РЭУвские сантехники выбирали трубы получше, да подороже crazy.gif (учитывая ещё то, что у нас чегото приличного захочешь не найдёшь! cool.gif )

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 21.1.2014, 9:56)
частный не частный, но кроме всего прочего...
моя не сантехник и трубы в забитом состоянии не встречал, но так думаю, что здесь вырисовывается две проблемы:
1 сам материал из которого сделана труба(сталь, медь, п/п, м/п, экопласт и пр.) -по сути нет никаких исследований в этой области, акромя ссылки выше....
2 качество этого материала(труба лопается/не лопается, пузыри, деформация и т.д.) -опять же, фотки выше, гугл...
сюда же можно добавить и качество воды, а она, как известно, в нашем городе везде разная и вероятно это также влияет на отложения... Изменено пользователем Citrus

Поделиться сообщением

Цитата(TReVI$ @ 20.1.2014, 13:25)
Сейчас же они вообще никаких действий не предпринимают, хотя говорили что вновь поменяют стояки уже на металлопластик... подскажите, как грамотно дать им хороший пинок, припугнуть, вообще последовательность действий. Какие написать заявления, чем аргументировать...

по поводу пинков тут уже написали, а вот по поводу замены стояка имхо без толку - не зарастает он, а забивается гдейто в месте входа или выхода (обратки) - там надо переделывать!

Поделиться сообщением

Нам объяснили, что сейчас стояки делают из материала, который в принципе зарости ничем не может. Засоряются места, где встроены фильтры, датчики давления, на сгибах. УК должна каждый месяц эти участки смотреть и чистить по необходимости.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу