Перейти к содержанию
Муромский форум
УКРОП

Роутеры/маршрутизаторы Mikrotik

Рекомендуемые сообщения

...зато наш мост круче! smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.1.2014, 15:11)
Да правильно он пишет по многим пунктам минусов...

мне больше всего вот эти минусы понравились
Цитата
5. Если вы являетесь продавцом железа — предположим, что вы закладываете наценку в 20%. Тогда вам выгоднее продать ту же CISCO, чем Mikrotik. Так как CISCO дороже и соответственно принесёт вам большую прибыль.

-----------------------------------

8. Минус от пользователя с хабры, высказанным им в одном из постов —

«DrDiza: ставлю клиентам в офис. для небольшой нагрузки — самое то. поствил и забыл. минус в том, что эти клиенты больше не звонят, потому что у них все работает. и платных вызовов у меня все меньше.»

crazy.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.1.2014, 2:49)
Вы посмотрите сколько CISCO годовой оборот... Они каждый год растут...

CISCO в плане профессионального оборудования вещь хорошая, надежная и дорогая.
CISCO в сегменте бюджетном - далеко не эталон надежности и безпроблемности. Про безпроблемность D-Link вообще молчу, а так-же про их поддержку.
Цитата(Миха @ 12.1.2014, 2:49)
Наверное в D-Link, CISCO, Dell и т.п. тоже не дураки сидят и знают какой дорогой идти.

Посмотрите как и на чем они сделаны внутри и какого качества компоненты. Хорошая вещь дешево стоить не может.

Это если хорошая, а то бывает и за полную каку денежку не малую хотят.
ЗЫ: Вот нет у меня Микротика, зато есть некоторый опыт с D-Link, CISCO, Dell. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.1.2014, 14:11)
вот кстати, адекватно человек все написал:
http://habrahabr.ru/post/185230/

Нет будущего в корпоративном секторе у этой компании, где основные деньги крутятся из-за открытого ПО (кому нужны такие "закрытые сети") и ограниченного персонала, ну не могут они тех поддержку делать и им надо вперед идти, это означает, что косяки не будут исправляться. Большая зависимость у них то производителей чипов....

буд-то живете 1 днем и не видите что дальше будет через год, два. Да правильно он пишет по многим пунктам минусов...

Ну всё, Миш, ты прав вместе с тем мужиком с хабра. Дружно выкинем свои микротики, и будем всем советовать глючные длинки и сиськи по 20 килорублей.

Поделиться сообщением

Ниша их мутна и призрачна.

Для дома они слишком сложны для обычных пользователей, для корп сектора их не используют из-за открытого ПО которое писало все сообщество и невозможности получить сертификацию и гарантии на код.
Там кто-то что-то изменил, а что не понятно...

Только для любителей поиграть настройками.

Люди там трезво смотрят на вещи, кто смотрит на будущее... (в обсуждении в ссылке) и прально пишут, что слова типа "а у меня полгода работает и ничо" серьезно не рассматривают...

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.1.2014, 19:19)
Ниша их мутна и призрачна.

Для дома они слишком сложны для обычных пользователей, для корп сектора их не используют из-за открытого ПО которое писало все сообщество и невозможности получить сертификацию и гарантии на код.

Только для любителей поиграть настройками.

Люди там трезво смотрят на вещи, кто смотрит на будущее... (в обсуждении в ссылке) и прально пишут, что слова типа "а у меня полгода работает и ничо" серьезно не рассматривают...

Да что нам до продаж микротика в корпоративном секторе? Что теперь компания помереть должна? Компании 18 лет, ничего не померла, а 3-4 года назад начала выпускать отличные продукты для SOHO, можно даже с уверенностью сказать, что переплюнула всех конкурентов по качеству и юзабилити в диапазоне до 200$ точно.

А на корпоративный рынок они только пытаются войти со своими клаудкоре, так что рано сравнивать их достижения там. Изменено пользователем RDart

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 12.1.2014, 20:19)
...
хм, как теперь быть с милионами серверов на линукс-осях?

Люди там трезво смотрят на вещи -а где это?

Поделиться сообщением

хрень неадекватная!

мне рассуждать так позволяет виденее и знание рынка глобального, опыт многолетний на рынке электроники.

wink.gif а не теория из книжек.

начитался сказок про цену на бренд и парашюты. Хи-хи...

вот кстати, адекватно человек все написал:
http://habrahabr.ru/post/185230/

Нет будущего в корпоративном секторе у этой компании, где основные деньги крутятся из-за открытого ПО (кому нужны такие "закрытые сети") и ограниченного персонала, ну не могут они тех поддержку делать и им надо вперед идти, это означает, что косяки не будут исправляться. Большая зависимость у них то производителей чипов....

буд-то живете 1 днем и не видите что дальше будет через год, два. Да правильно он пишет по многим пунктам минусов...

Поделиться сообщением

Ярри,

Это единственное, на что ты способен? smile.gif

Ну пользуйте, развлекайтесь с конструктором, через годик напишите как результат будет...

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 13.1.2014, 1:53)
Ярри,

Ну пользуйте, развлекайтесь с конструктором, через годик напишите как результат будет...

лет 5 наверно с ним конструирую и ничего, на данный момент лучше маршрутизатора в своей ценовой категории я ещё не встречал

Поделиться сообщением

мне рассуждать так позволяет виденее и знание рынка глобального, опыт многолетний на рынке электроники.

Вау! Расеянский электронщег! Ты мультикоры с эльбрусами варишь?
В 2014-м это даже не смешно. Это грустно.
Электронная промышленность в рашке..... Она есть? Не, не видел.
Только на военку с адовыми потугами и с кaлом на выходе что-то тужатся.

Или ты эмигрировал и работаешь в интеле?

В конторы на 100-500 компов с десятком офисов потратить по несколько килобаксов на каждое подключение к сети и хрен-знает-сколько килобаксов на центральную сиську в центральном офисе?
Итого штук сто-двести килобаксов?
С этой затеей мне тебя лично на три буквы послать или попросить генерального директора это сделать?

У меня тут валяется сиська. Стоит намного дороже 951-го микротика. Гoвнo-гoвнoм. Ничего не умеет. Аптайм на уровне д-линка. Так наверное и не подключу – возьму немного денег и лучше поставлю микротик.
д-линк – дерьмищще страшное. На ширпотребный сектор их продукции смотреть ни в коем случае нельзя.
Зайксель – ничего так.
Че еще в эти деньги и несравненно меньшим функционалом и аптаймом?
Пока ты не привел ни одного примера.

А микротик тем временем живет и работает больше десяти лет. И мое личное бабло получит микротик, а не какой-нить д-линк.

Поделиться сообщением

Цитата(Миха @ 13.1.2014, 2:53)
Ярри,

Два года стоят и пашут три штуки, поднят прозрачный vpn-канал между ними, так что даже одноранговая сеть работает во всех зданиях.
Настроил и забыл.

Реально, что делаю с головным - тестирую на предмет настроек шейпинга в интернет, дабы юзер один не обвалил канал у всех остальных. И все... Изменено пользователем Yarri

Поделиться сообщением

Цитата(ugyg @ 27.2.2014, 17:58)
гетэвэй красный но всё заработало это норм?

да

Поделиться сообщением

в чём разница если заходить по айпи или по мак адрессу? или по айпи из договора

Поделиться сообщением

Цитата(ugyg @ 28.2.2014, 20:29)
В плане возможностей настроек разницы нет.
Зайти по айпи из договора не получится на ненастроенный роутер.
Зайти просто по айпи не получится на в корне неверно настроенный роутер.
Если уж и по маку не заходит, то совсем беда. Откат к заводским настройкам Вам в помощь.
P.S. Купить микротик и настроить с помощью визарда (ведь так было на удалённом скрине?) - ну... как-то неправильно чтоле!
P.P.S. Где-то на просторах форума был видос от Укропа по настройке.

Поделиться сообщением

Цитата(ugyg @ 28.2.2014, 20:29)
В плане возможностей настроек разницы нет.
Зайти по айпи из договора не получится на ненастроенный роутер.
Зайти просто по айпи не получится на в корне неверно настроенный роутер.
Если уж и по маку не заходит, то совсем беда. Откат к заводским настройкам Вам в помощь.
P.S. Купить микротик и настроить с помощью визарда (ведь так было на удалённом скрине?) - ну... как-то неправильно чтоле!
P.P.S. Где-то на просторах форума был видос от Укропа по настройке.

Поделиться сообщением

да настроил всё просто заходит и так и сяк как угодно в чём разница crazy.gif так просто ковыряюсь от нефиг делать(в пятницу вечером грусть пичаль))) щас к вайфаю не цеплялось ни одно устройство чёт поковырял опять зафунциклировало))я ж не образованный методом тыка)) comando.gif

Поделиться сообщением

разница в том что в микротике помимо Telnet-а есть ещё MAC-Telnet, по нему можно зайти на роутер если у него нет ip, либо что-то не так сконфигурировано с адресами, зато можно зайти, это оченбьудобно
а видос в начале темы =)

Поделиться сообщением

как сделать диапазон адресов подключаемых ПК 192.168.1.1 - 192.168.1.100 ?

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 10.3.2014, 15:34)
как сделать диапазон адресов подключаемых ПК 192.168.1.1 - 192.168.1.100 ?

В раскладке IP\Pool добавить диапазон и прикрутить его к DHCP серверу

Поделиться сообщением

Купил наконец себе домой Микротик
951Ui-2HnD

Сейчас настраиваю его на два провайдера. Буду экспериментировать с распределением нагрузки.
И это при условии, что в наших сетях очень навороченная конфигурация получается (сеть клиента, локальная сеть провайдера + динамический\статичный выход через pptp\l2tp + каждому своя маршрутизация).
Потом выложу конфиг (инструкцию).

Но уже оценил скорость работы wifi (с ноута). В режиме N я качал торрент через ttk на тарифе продленка (50 мегабит).
Скорость скачивания доходила до 4.6-4.7 мегабайта в секунду. Т.е. где то около 40 мегабит. Мой старый DIR300 NRU B5 тупо вешал интерфейс при достижении 3 мегабайт в сек.
Мощность стоит пока на дефолте. Но ее можно поднять (до 1 мВт) или уменьшить при необходимости.

Изменено пользователем Yarri

Поделиться сообщением

появилась необходимость в новой технологии для меня - POE - мое оборудование не поддерживает(((
что можно из бюджета купить - нужен свич на гигабит, желательно - в перспективе подключение 3-4 ИП камер.

Изменено пользователем Kovax

Поделиться сообщением

Цитата(Yarri @ 14.4.2014, 15:27)
Мощность стоит пока на дефолте. Но ее можно поднять (до 1 мВт) или уменьшить при необходимости.

дефолт не 1 мВт, а 1 Вт, убавьте, а то вредно

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 29.5.2014, 10:38)
дефолт не 1 мВт, а 1 Вт, убавьте, а то вредно

Да, верно, до 1Вт (вроде -29 dB), но это перебор. Я выставил так, чтобы хватало на квартиру. Где-то -17 dB.

Долго не отписывался по настройкам, ибо был затык для pptp соединения в Навигаторе. Ни в какую не держал, хотя авторизация проходила нормально.
Сегодня совместно с админом на случайно свободном новом Микротике нашли оптимальные настройки. Дело оказалось в параметрах компрессии. По дефолту не работало.
Теперь же все отлично.
Два провайдера, две локальные сети, два выделенных внешних айпи. Но на ТТК я врубил l2tp.
Теперь можно будет наладить балансировку канала или его резервирование. Или и то, и другое. К примеру, для похода по сайтам достаточно одного провайдера (чтобы не терять авторизацию), а для торрентов - грузить по максимуму резервный и добирать остатки с основного.

Поделиться сообщением

Люди добрые, что делать? Вот на этом этапе вылезает такая ошибка (скрин прилагается). Я так понял, дело все в ip-адресе. В этом деле сильно не разбираюсь, и поэтому сильно надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо=) до этого стоял другой роутер фирмы d-link. Глючил, решил поменять на этот.

Изменено пользователем zudinrv1993

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу