Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
SPEAKER

Покупка Гаража В Рассрочку

Рекомендуемые сообщения

Вообщем хочу купить гараж в рассрочку. С хозяйкой договорились о предоплате в 50 тыс,остальную сумму буду выплачивать в течении года. Так вот,что нужно составить,чтобы потом после выплаты полной суммы не возникло никаких проблем. Расписку задатка? Договор купли-продажи? График выплат и т.д?
P.S вообще хозяйка,женщина вроде порядочная,но хотелось бы подстраховаться.

Поделиться сообщением

Цитата(SPEAKER @ 1.10.2013, 6:25)
Вообщем хочу купить гараж в рассрочку. С хозяйкой договорились о предоплате в 50 тыс,остальную сумму буду выплачивать в течении года. Так вот,что нужно составить,чтобы потом после выплаты полной суммы не возникло никаких проблем. Расписку задатка? Договор купли-продажи? График выплат и т.д?
P.S вообще хозяйка,женщина вроде порядочная,но хотелось бы подстраховаться.

Договор купли-продажи, в котором указан график выплат. Каждую передачу денег оформляйте распиской о получении.
Но речь идет о металлическом гараже (или не зарегистрированном), как я понимаю?

Поделиться сообщением

извините за вопрос не по теме? не в нежеловке случаем гараж

Поделиться сообщением

Гараж не железный. Гараж оформлен на хозяйку,переоформлять будем после полной выплаты.
P.S или настоять на переоформлении его на меня сейчас и составить расписку о том,что мол обязуюсь в течении 12 месяцев выплачивать такую-то сумму?
P.S нет,не в нежеловке

Вот накидал договор,такой пойдет?
И в какой форме пишется ежемесячная расписка о получении денег?

Изменено пользователем SPEAKER

Поделиться сообщением

Цитата(SPEAKER @ 2.10.2013, 13:04)
Гараж не железный. Гараж оформлен на хозяйку,переоформлять будем после полной выплаты.
P.S или настоять на переоформлении его на меня сейчас и составить расписку о том,что мол обязуюсь в течении 12 месяцев выплачивать такую-то сумму?
P.S нет,не в нежеловке

Вот накидал договор,такой пойдет?
И в какой форме пишется ежемесячная расписка о получении денег?

Составьте предварительный договор купли-продажи. Как расплатитесь, так и оформите и зарегистрируете сделку. Предварительный договор обязывает продавца продать, а покупателя купить гараж при достижении указанных в нем условий.
В приложенной типовой форме ничего не указано про землю под гаражом. Сделку без земли не оформите. Соответственно сначала нужно оформлять земельно-правовые документы на продавца. Если "с нуля" то процедура займет несколько месяцев (больше чем полгода).

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 9.10.2013, 12:23)
Составьте предварительный договор купли-продажи. Как расплатитесь, так и оформите и зарегистрируете сделку. Предварительный договор обязывает продавца продать, а покупателя купить гараж при достижении указанных в нем условий.
В приложенной типовой форме ничего не указано про землю под гаражом. Сделку без земли не оформите. Соответственно сначала нужно оформлять земельно-правовые документы на продавца. Если "с нуля" то процедура займет несколько месяцев (больше чем полгода).
Наш казымякский суд предварительные договоры в корзину с мусором выкидывает,не читамши.
Вопрос довольно сложный, что бы в рамках форума ответить, так как тут нет специалистов .
Проще обратиться к адвокату.
А на счет земли правильно.Без земли вы покупаете только кирпичи и стены,которые вас попросят убрать с чужой земли.

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 9.10.2013, 19:57)
Наш казымякский суд предварительные договоры в корзину с мусором выкидывает,не читамши.

Гражданский кодекс РФ
Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Суд не может не принимать во внимание законность такого договора. Тем более доподлинна известна положительная практика работы таких договоров.
Так что вполне возможный вариант подстраховки ТК.

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 9.10.2013, 21:32)
Тем более доподлинна известна положительная практика работы таких договоров.
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"(цы)народ.

А я вам еще раз говорю, что наш "казымякский" суд ставит в ноль такие договора.Откладывает в сторону ,даже не прочитав.Сходите в суд, полюбопытствуйте сами. Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 9.10.2013, 21:55)
"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги"(цы)народ.

А я вам еще раз говорю, что наш "казымякский" суд ставит в ноль такие договора.Откладывает в сторону ,даже не прочитав.Сходите в суд, полюбопытствуйте сами.

".. Тем более доподлинно известна положительная практика работы таких договоров. ..." - это как раз намек на то, что был ) Есть и другие прецеденты.

Поделиться сообщением

Коля правильно говорит. Предварительные договора у нас судьи не считают "за человека" rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Bolshoi @ 10.10.2013, 8:31)
Коля правильно говорит. Предварительные договора у нас судьи не считают "за человека" rolleyes.gif

1. Предварительный договор указывал как вариант для подстраховки
2. Меня мало интересуют мнения наших судей по-поводу отношения к закону. Есть и вышестоящие инстанции. Если вопрос принципиальный, то можно и дальше пойти.
3. "... Предварительные договора у нас судьи не считают "за человека" ... ". Если быть откровенным, то и не только Предварительные договоры.
4. "...Вопрос довольно сложный ...". Не сложный, но муторный. За специалиста или адвоката не скажу, но повторюсь, что сначала нужно оформлять землю на старого собственника. Да и с документами на имущество надо еще разобраться. Изменено пользователем ANDy

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 10.10.2013, 10:29)
повторюсь, что сначала нужно оформлять землю на старого собственника. Да и с документами на имущество надо еще разобраться.
Ну так это и ежу понятно))))

Поделиться сообщением

Почитал я понял,что это довольна сложная процедура. Возможно ли поступить так: ну допустим переоформить гараж на меня(вместе с землей соответственно) и составить договор(расписку) на то,что взял допустим у "продавца" денег в долг и обязуюсь вернуть тогда-то тогда-то... вроде как кридит,но без банка)))

Поделиться сообщением

Цитата(SPEAKER @ 20.10.2013, 17:16)
Почитал я понял,что это довольна сложная процедура. Возможно ли поступить так: ну допустим переоформить гараж на меня(вместе с землей соответственно) и составить договор(расписку) на то,что взял допустим у "продавца" денег в долг и обязуюсь вернуть тогда-то тогда-то... вроде как кридит,но без банка)))
Можно и так,но пойдет на это сам продавец.

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 20.10.2013, 20:08)
Можно и так,но пойдет на это сам продавец.

В общем в 2009 году мы покупали с родителями гараж, оформляли на меня...зашли к нотариусу,там говорят,оставьте документы, поглядим до завтра, а вечером звонят мне -то и се, земля у неё не оформлена,мол прокуратура щас шерстит...ну мы позвонили продавцу,а девушке были нужны деньги на ремонт... ну мы договорилис, что я плачу 30 тыс,а она пошла оформлять землю, у нотариуса составили предварительный договор заверенный им, она оформила землю, и мы уплатили остатки 120 тыс. и у нотариуса составили окончательный договор купли-продажи...

Поделиться сообщением

Цитата(polkovnik @ 20.10.2013, 19:22)
В общем в 2009 году мы покупали с родителями гараж, оформляли на меня...зашли к нотариусу,там говорят,оставьте документы, поглядим до завтра, а вечером звонят мне -то и се, земля у неё не оформлена,мол прокуратура щас шерстит...ну мы позвонили продавцу,а девушке были нужны деньги на ремонт... ну мы договорилис, что я плачу 30 тыс,а она пошла оформлять землю, у нотариуса составили предварительный договор заверенный им, она оформила землю, и мы уплатили остатки 120 тыс. и у нотариуса составили окончательный договор купли-продажи...

Нотариус никакой роли не играет, в данном случае. Действовали "по-старинке". Обязательная нотариально заверенная форма договора ушла в прошлое лет так "дцать" назад. Просто лишняя трата денег. Но как вариант - возможный способ закрепления сделки.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу