Перейти к содержанию
Муромский форум
УКРОП

Самогоноварение

Рекомендуемые сообщения

Прокиснет. Ну и бродить начнет, конечно.

Я объясняю человеку, что в самой базе, т.е. фруктовой основе уже есть всё, что бы начать киснуть. Потому и нужен гидрозатвор, в отличии от сахарной браги.

Короче - летом у меня выбродившая сахарная брага стояла без каких-либо гидрозатворов месяц на балконе и ничего с ней не случилось.

Поделиться сообщением

1 час назад, bbbbb сказал:

Короче - летом у меня выбродившая сахарная брага стояла без каких-либо гидрозатворов месяц на балконе и ничего с ней не случилось.

Ну брака то закрытая крышкой скорее всего была. Воздух не попадал. А иначе за месяц и выдохлась бы вся и испарилось бы очень много, да и прокисла бы скорее всего.

Поделиться сообщением

Спор на пустом месте...

Мы (одни опытные самогонщики) утверждаем, что начинающему самогонщику нехрен заморачиваться всякими лишними вещами, в данном случае гидрозатвором и постигать все ньюансы постепенно. Чтоб не как у Дултимата, первый блин - комом, пена из всех щелей и т.п. А Сергей утверждает, что ему (начинающему самогонщику) гидрозатвор нужен! Зачем - непонятно, т.к. практика доказывает, что сахарная брага в гидрозатворе не нуждается. 

Просто - вода, сахар, дрожжи, при комнатной температуре и был бы 100%-ный результат. Никаких инвертов, гидрозатворов, дегазаций, карбамидов, добавления сока и т.п.

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Pit сказал:

Спор на пустом месте...

А Сергей утверждает, что ему (начинающему самогонщику) гидрозатвор нужен! Зачем - непонятно, 

Поясню. Наверно гитдозатвор нужен чисто мне, мне с ним удобней.

1.Очень хорошо видно фазу брожения по бульканью. Сразу видно активность браги. Если активность маленькая, значит что то не так, или браге холодно, или немного с составом намудрил и всё это можно быстро исправить.

2. Прекрасно видно полное окончание брожения, это когда уровни воды в трубках сифона встают на один уровень. После чего уже видно, что процесс брожения полностью прекращён и можно гнать.

3. Можно уехать на неделю - месяц и не бояться, что брага окислится после окончания спиртового брожения.

Всего этого НЕТ в просто открытой ёмкости с брагой. Да и процесс установки гидрозатворов ровно 15 минут с перекурами.))) Так что кроме плюсов я ничего не нашёл.)))

P.S. Сейчас у меня стоят 2 бутыли, поставлены в один день, во вторник на прошлой неделе. Одна бутыль уже не булькает со вчерашнего дня, а вторая еще булькает. Первую можно уже гнать, а другую еще рано. Хотя ставил я их одновременно. Так что гидрозатвор - отличный индикатор процессов.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Oerby сказал:

1.Очень хорошо видно фазу брожения по бульканью. Сразу видно активность браги. Если активность маленькая, значит что то не так, или браге холодно, или немного с составом намудрил и всё это можно быстро исправить.

Чего ты там намудрил? Это как анекдот про русского и два металлических шарика...

Вода, сахар, дрожжи при комнатной температуре (уж ниже 20 градусов дома наверное ни у кого нет). Намудрить? Как , Карл???

13 минут назад, Oerby сказал:

2. Прекрасно видно полное окончание брожения, это когда уровни воды в трубках сифона встают на один уровень. После чего уже видно, что процесс брожения полностью прекращён и можно гнать.

Начало осветления - конец брожения.

14 минут назад, Oerby сказал:

3. Можно уехать на неделю - месяц и не бояться, что брага окислится после окончания спиртового брожения.

Думаю, что начинающий винокур (будем использовать это благородное слово), свои первые опты планирует в период, когда уезжать никуда не надо.

А вообще, на такой случай, лайфхак от меня - в б/ушной кулерной крышке делаешь микропрокол иглой в центральной затычке. Можешь уезжать на месяц и не бояться. 

Картинки по запросу кулерная крышка

20 минут назад, Oerby сказал:

процесс установки гидрозатворов ровно 15 минут с перекурами

А покупка гидрозатворов в твой технологический процесс не входит? 

21 минуту назад, Oerby сказал:

Сейчас у меня стоят 2 бутыли, поставлены в один день, во вторник на прошлой неделе. Одна бутыль уже не булькает со вчерашнего дня, а вторая еще булькает. Первую можно уже гнать, а другую еще рано.

Не отстаиваешь? А зря. Когда брага прозрачная (на это где-то 2 недели уходит), запахов намного меньше. По этому я готовность браги определяю по осветлению. И даже при мертвом гидрозатворе идёт брожение (даже при осветлении, в нижних слоях процесс ещё идет), но давление настолько мало, что гидрозатвор не булькает, но углекислоту где-то травит по чуть-чуть.

У меня сейчас три бутыля стоят, одна на остатках от винного сусла от черноплодки, отбродила без  г/з т.к. она практически сахарная, сейчас просто под крышкой, осветляется. Сахарная, тоже под крышкой, осветляется. И на кодзях кукуруза с ячкой, с подогревом, тут уж без г/з никуда. Пятый день булькает :) Это мой первый опыт, пишут, что потом неделю будет булькать очень медленно, и потом ещё неделю вообще практически не булькать.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Pit сказал:

Не отстаиваешь?

Бентонитом очищаю, за вечер делается как вода прозрачная. Потом аккуратно сливаю, что бы осадок не зацепить.

P.S. Я брагу за время брожения несколько раз перемешиваю, поэтому выбраживают все слои.

Поделиться сообщением

Зарядил вчера второй бутыль на саф-моменте. Пены почти нет, но и бродит заметно менее активно при прочих равных. В комнате ночевать невозможно. Надо выдумывать решение с отводом СО2.

Кстати, крышки для кулерных бутылей и шланги под них кто видел в продаже в Муроме?

Поделиться сообщением

1 час назад, Dultimate сказал:

Кстати, крышки для кулерных бутылей и шланги под них кто видел в продаже в Муроме?

Крышек б/у могу отсыпать сколько хошь...

Про шланги вот здесь писали:

http://forum.izmuroma.ru/index.php?/topic/265995-пвх-шланги-1013-или-1319/

• спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Oerby сказал:

Бентонитом очищаю, за вечер делается как вода прозрачная. Потом аккуратно сливаю, что бы осадок не зацепить.

P.S. Я брагу за время брожения несколько раз перемешиваю, поэтому выбраживают все слои.

Я бентонит пробовал... геморно. Покупаешь готовый или кошачий туалет используешь?

2 часа назад, Oerby сказал:

Я брагу за время брожения несколько раз перемешиваю, поэтому выбраживают все слои.

А если уезжаешь на месяц, кто перемешивает? :lol:

Поделиться сообщением

Кстати, на счет запаха - ощущения, видимо, субъективные. Жена сейчас сказала, что она почти не чувствует запаха. Я очень и очень удивлен.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Pit сказал:

Я бентонит пробовал... геморно. Покупаешь готовый или кошачий туалет используешь?

Использую когда как, то бентонит, то туалет.))) Никакого геморроя абсолютно, наливаю немного этой браги из бутыли в банку, растворяю в ней бентонит и выливаю обратно в бутыль и перемешиваю. Всё ! Через час (но я не тороплюсь) на дне лежит довольно плотный осадок и чистая брага. Всё оседает прямо на глазах.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Oerby сказал:

Использую когда как, то бентонит, то туалет.))) Никакого геморроя абсолютно, наливаю немного этой браги из бутыли в банку, растворяю в ней бентонит и выливаю обратно в бутыль и перемешиваю. Всё ! Через час (но я не тороплюсь) на дне лежит довольно плотный осадок и чистая брага. Всё оседает прямо на глазах.

Где взять проверенный?

Поделиться сообщением

12 часов назад, Oerby сказал:

Никакого геморроя абсолютно, наливаю немного этой браги из бутыли в банку, растворяю в ней бентонит и выливаю обратно в бутыль и перемешиваю. Всё ! Через час (но я не тороплюсь) на дне лежит довольно плотный осадок и чистая брага. Всё оседает прямо на глазах.

Вот так не геморно...

Если используешь кошачий туалет, то чем его перемалываешь? Отходы выливаешь куда? С осадка как снимаешь?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Dultimate сказал:

Кстати, на счет запаха - ощущения, видимо, субъективные. Жена сейчас сказала, что она почти не чувствует запаха. Я очень и очень удивлен.

Вот и я удивлялся... откуда запах такой сильный на сахаре?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Pit сказал:

Вот так не геморно...

Если используешь кошачий туалет, то чем его перемалываешь? Отходы выливаешь куда? С осадка как снимаешь?

Может кому то это и геморно.)) но всё же быстрее, чем ждать еще 2 недели. 

Перемалываю блендером, буквально 20-30 сек. 

Добавляю бентонит, перемешиваю и ставлю бутыль на подоконник. Как осадок полностью упадёт, то сливаю шлангом в другую ёмкость, ставлю на табуретку ниже подоконника.  

Поделиться сообщением

19 часов назад, Oerby сказал:

но всё же быстрее, чем ждать еще 2 недели. 

Так трубы же не горят :) Всегда запас есть.

Перемалываю блендером, буквально 20-30 сек. 

Вот, блендер ещё нарисовался... Мыть его и т.п.

Добавляю бентонит, перемешиваю и ставлю бутыль на подоконник. Как осадок полностью упадёт, то сливаю шлангом в другую ёмкость, ставлю на табуретку ниже подоконника. 

Я, кстати, для вина вот такую штуку прикупил на али (что-то около 100 руб).

2017-1-8.jpg_640x640.jpg

А остатки бентонита в толчек прям выливаешь? Смотри, трубу зацементируешь...

• нравится 1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pit сказал:

Так трубы же не горят :) Всегда запас есть.

Вот, блендер ещё нарисовался... Мыть его и т.п.

Я, кстати, для вина вот такую штуку прикупил на али (что-то около 100 руб).

А остатки бентонита в толчек прям выливаешь? Смотри, трубу зацементируешь...

1.Трубы как раз горят, запаса нет, кончился практически.)))

2. А чего блендер то мыть ? Одна секунда или полсекунды. Или ты весь вечер блендер будешь мыть.)) Можно уже готовый бентонит купить и блендер мыть не придётся.

3. Я сливаю тем же силиконовым прозрачным шлангом, через который холодную воду подаю на охлаждение.

4. Да на бутыль надо то одну ложку бентонита. Если жалко трубы, то можно и на улице где нибудь вылить, никакого вреда окружающей природе не будет, всё натуральное без химии.

Поделиться сообщением

Все. Баста карапузики ! В думе поднимают запрет о полном производстве самогона. Могу помочь с утилизацией, пока участковый все не вынес.

Поделиться сообщением

1 час назад, NRHM сказал:

Все. Баста карапузики ! В думе поднимают запрет о полном производстве самогона. Могу помочь с утилизацией, пока участковый все не вынес.

Меченый помнится сухой закон вводил. И кому это мешало?

Поделиться сообщением

17 часов назад, NRHM сказал:

Все. Баста карапузики ! В думе поднимают запрет о полном производстве самогона.

"Поднимать запрет о полном производстве" - сильно выразился... Куда его думцы роняли то? Ссылку подкинешь?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Pit сказал:

"Поднимать запрет о полном производстве" - сильно выразился... Куда его думцы роняли то? Ссылку подкинешь?

Чего нет, того нет. Только неофициально-косвенная инфа о новых телодвижениях тех озабоченных депутатов ранее озабоченных падением продаж водки на 20-30%. 

Я чисто попугать.

Кстати, ранее кто-то (PIT или товарищ с сигарой кажется) уже предупреждал об потенциальной опасности взятия на карандаш наших самогонщиков.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, NRHM сказал:

Только неофициально-косвенная инфа

Всё ясно... ОБС

4 минуты назад, NRHM сказал:

Кстати, ранее кто-то (PIT или товарищ с сигарой кажется) уже предупреждал об потенциальной опасности взятия на карандаш наших самогонщиков.

Смысл? Тут никто на поток не гонит. Для себя законом не запрещено. А где самогон продают алканафтам и так все знают, но почему-то никаких действий не предпринимается.

Поделиться сообщением

8 минут назад, NRHM сказал:

депутатов ранее озабоченных падением продаж водки на 20-30%.

Они и сами знают почему продажи упали... Чем дороже водка - тем меньше продажи. Один раз минимальную цену уже опускали, именно по этому поводу.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Pit сказал:

Они и сами знают почему продажи упали... Чем дороже водка - тем меньше продажи. Один раз минимальную цену уже опускали, именно по этому поводу.

ИМХО, запрет на продажу после 21-00 всех сильнее ударило по продажам. Ибо даже я (мы) раньше много раз, сначала одну бутылочку возьмём, а потом как обычно маловато.)) Бывало и пару раз сходишь за горькой.))) А теперь всё, не хотят прибыли.))

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу