Перейти к содержанию
Муромский форум
УКРОП

Самогоноварение

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Oerby сказал:

4. Гидрозатвор нужен для любой браги. Доступ воздуха и окисление приводят полюбому к образованию винного уксуса, ну и испарению спирта. Хуже уж точно не будет.)))

Гидрозатвор НЕ НУЖЕН для сахарной браги. От слова ВООБЩЕ.

to Dultimate

Магазин на против цветочного, не большой такой, даже маленький магазинчик в доме напротив. Продается всякий чай и т.д. Вот в нем есть маленький отдел, где есть все ингридиенты для настоек. Хозяин, если он будет сам там, может подсказать что лучше прикупить.

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

3 часа назад, bbbbb сказал:

Гидрозатвор НЕ НУЖЕН для сахарной браги. От слова ВООБЩЕ.

Получается что гидрозатворы вредят ? А чем отличается брожение сахарной браги от других ?

Поделиться сообщением

1.Гидрозатвор не вредит сахарной браге.

2.Составом браги

p.s. у меня одни и те же баклажки под любую брагу, потому гидрозатвор вставлен в крышку баклажки, однако при брожении сахарной браги я в него не наливаю воду, а вставляю шланг и в вытяжку отправляю, дабы не воняло.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Dultimate сказал:

19 часов назад, Dultimate сказал:

немного кориандра (на кончик ножа)

В любом продуктовом магазе в пакетиках - "кориандр молотый".

Но мне такой коктейль специй не понравился. Самой лучшее считаю - дубовая щепа.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Oerby сказал:

Получается что гидрозатворы вредят ? А чем отличается брожение сахарной браги от других ?

Гидрозатвор не вредит, просто это абсолютно лишний гемор. А брожение сахарной браги от других отличается скоростью - 4-7 дней. В отличие от зерновых (20-30 дней) и фруктовых (до 3-х месяцев на вино). За 3-4 дня, от закладки до получения фруктового сусла (для начала брожения на диких дрожжах емкость стоит открытая), ничего не заражается. Как сусло слил - уже под гидрозатвор.

Поделиться сообщением

3 часа назад, bbbbb сказал:

p.s. у меня одни и те же баклажки под любую брагу, потому гидрозатвор вставлен в крышку баклажки, однако при брожении сахарной браги я в него не наливаю воду, а вставляю шланг и в вытяжку отправляю, дабы не воняло.

У меня сахарная брага стоит в 19л бутылях открытая... Запаха нет. Чем проще сахарная - тем меньше гемора и вони! Сейчас поставил зерновую  на кодзях. Пугали тоже неприятным запахом в первые дни при активном брожении. Но, как оказалось, этот запах неприятный чувствуется, если только нос прям к гидрозатвору поднести. И то я бы не сказал, что он противный какой-то. Бутыль стоит в ванной, обычная вентиляция справляется.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pit сказал:

Гидрозатвор не вредит, просто это абсолютно лишний гемор. А брожение сахарной браги от других отличается скоростью - 4-7 дней. В отличие от зерновых (20-30 дней) и фруктовых (до 3-х месяцев на вино).

Ну гемора то никакого и нет, вытащил заглушки в крышках и приклеил из пистолета термоклеем, всех делов минут 15 было. А дрожжами я пользуюсь сухими, типа турбо, запах в общем то больше приятный идёт, нежели вонища от дрожжей - брикетов. Запах типа как от шампанского или сухого вина. И брага получается даже вкусная, на вкус как сухое вино.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Oerby сказал:

Ну гемора то никакого и нет, вытащил заглушки в крышках и приклеил из пистолета термоклеем, всех делов минут 15 было.

А зачем? Цель какая?

41 минуту назад, Oerby сказал:

А дрожжами я пользуюсь сухими, типа турбо, запах в общем то больше приятный идёт, нежели вонища от дрожжей - брикетов. Запах типа как от шампанского или сухого вина. И брага получается даже вкусная, на вкус как сухое вино.

У меня саф-момент (48 руб - 100гр) - аналогично.

Поделиться сообщением

46 минут назад, Pit сказал:

А зачем? Цель какая?

У меня саф-момент (48 руб - 100гр) - аналогично.

Цель, что бы воздух не попадал, особенно под конец брожения, когда выхлоп газов практически заканчивается. 

https://alcofan.com/gidrozatvor-dlya-saxarnoj-bragi

Да и гидрозатвор - отличный индикатор готовности браги. Как перестал совсем булькать, так и готово.

А что за саф-момент и где можно купить ?

Поделиться сообщением

1 час назад, Oerby сказал:

Дрожжи сухие, якобы французские. Сегодня в пятерочке взял по 14 руб/11г. 

А вот ставить второй бутыль уже боюсь. Фиг с ним, что в комнате запах как в самом бутыле, в квартиру вроде не проникает. Но и в подъезде у входной двери чувствуется запах алкоголя. Причем прямо алкоголя, а не дрожжей. Хз, может и совпадение такое.

Т браги поднялась до 29,5. Перемотал изолоном, открыл окно, опустилась пока до 28.

• нравится 1

Поделиться сообщением

Сахарная стояла по несколько месяцев, осветлялась до цвета шампанского и никаких признаков скисания, это же не вино. 

Гидрозатвор дпя сахарной как мертвому припарки, не повредит, но и не поможет. Поэтому - лишние телодвижения. ИМХО

Магазин у 20-й школы - "Домашние традиции", но цены там совсем не домашние, дрожжи Пакмайя, Бекмайя полгода назад были 150-160 руб, в Нижнем в Народных традициях Пакмайя сейчас по 60.

Во Владимире на рынке на Чайковского сухие "Воронежские" 150руб/0,5 кг

Скорлупу кедровых орехов продавали на рынке, там же где и орехи. И еще вчера видел в Домашнем, где земля для цветов, вроде 63 руб. пакет на вид 1,5-2 литра, как качество хз, в руки не брал, не рассматривал

• нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Oerby сказал:

Цель, что бы воздух не попадал, особенно под конец брожения, когда выхлоп газов практически заканчивается. 

https://alcofan.com/gidrozatvor-dlya-saxarnoj-bragi

А ты всё по алкофану делаешь? И сахар инвертируешь и брагу дегазируешь?

https://alcofan.com/kak-sdelat-domashnij-samogon-iz-saxara-i-drozhzhej.html

Я тебе говорю о собственном опыте (5 лет) и опыте посетителей форума http://forum.homedistiller.ru/

Сахарная брага ни у кого без гидрозатвора ещё не скисла! Нефиг голову забивать. Я гидрозатворы купил только когда вино стал делать. И сейчас для кодзей пригодились.

Да и гидрозатвор - отличный индикатор готовности браги. Как перестал совсем булькать, так и готово.

Сахарная, как осветляться начинает, так и готова значит. Я её ещё на 2 недели оставляю отстаиваться, тут уже просто крышкой закрываю.

Извиняюсь... Саф-Левюр! В Атаке (пачки по 50гр) или в больших магнитах (пачка 100гр)

204.970.png

Саф-Момент покупаю маленький пакетик (11гр). Полпакетика на бутыль - исключает пенообразование на сахаре.

205.970.png

• нравится 1

Поделиться сообщением

По поводу гидрозатвора и браги, для неверующих. Для примера насыпьте сахар в воду и поставьте на окно и рядом поставьте стакан с компотом. Вопрос - когда прокиснет содержимое стакана с водой и стакана с компотом? Ответ очевиден.

Поделиться сообщением

15 минут назад, bbbbb сказал:

По поводу гидрозатвора и браги, для неверующих. Для примера насыпьте сахар в воду и поставьте на окно и рядом поставьте стакан с компотом. Вопрос - когда прокиснет содержимое стакана с водой и стакана с компотом? Ответ очевиден.

Какой то абсолютно неправильный пример. Надо поставить стакан с готовой брагой и стакан с компотом и сравнивать. Причём тут сладкая вода ? Уксус из спирта получается, а не из сахара.

Поделиться сообщением

Уксус из спирта получается, а не из сахара.

Цитата

Уксуснокислое брожение суммарно описывается следующими формулами. Первая формула, сбраживание этилового спирта до уксусной кислоты (этиловый спирт + кислород → уксусная кислота + вода + энергия):

CH3CH2OH + O2 → CH3COOH + H2O + E

Второй вариант — сбраживание глюкозы C6H12O6 до уксусной кислоты (глюкоза + кислород → уксусная кислота + углекислый газ + энергия):

C6H12O6 + 2O2 → 2CH3COOH + 2CO2↑ + E

Во фруктовых как раз фруктоза присутствует. Пока в сахарной набраживается спирт, фруктовая уже киснет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Pit сказал:

Во фруктовых как раз фруктоза присутствует.

Но там и грибок присутствует, который бродит и синтезирует всё, в отличии от простой сладкой воды. Просто сладкая вода так останется сладкой водой, пока не испарится полностью.

Поделиться сообщением

Но там и грибок присутствует, который бродит и синтезирует всё, в отличии от простой сладкой воды. Просто сладкая вода так останется сладкой водой, пока не испарится полностью.

Никаких там грибков изначально нет! Откуда грибки в компоте, который варился (стерилизовался)? Ага, щас тебе вода сладкой останется.Забродит как нехрен делать. Только позже. Думаешь в воздухе этих грибов мало летает?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Pit сказал:

Никаких там грибков изначально нет! Ага, щас тебе вода сладкой останется.Забродит как нехрен делать. Только позже. Думаешь в воздухе этих грибов мало летает?

На любых фруктах, и даже внутри, как раз и присутствует грибок, которого и мылом полностью не смоешь. На каких то меньше, на каких то больше. Вот к примеру белый налёт на сливах или терновнике, явно заметный, это и есть мощная колония винного грибка. На винограде тоже хорошо его видно. А так грибок на всех и во всех фруктах живёт, будучи еще на дереве.  

Поделиться сообщением

Вот к примеру белый налёт на сливах или терновнике, явно заметный, это и есть мощная колония винного грибка. На винограде тоже хорошо его видно. А так грибок на всех и во всех фруктах живёт, будучи еще на дереве.  

Ну, ты мне это не рассказывай, я чай вином четвертый год занимаюсь... Только он не винный, а просто дикий. Винные дрожжи - результат долгой селекции.

и даже внутри

А это ты загнул. На кожуре, которая защищает плод, да, внутри - бред.

которого и мылом полностью не смоешь.

Достаточно кипятком ошпарить и ему кирдык. Поэтому ягоды и фрукты перед забродом не мою.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pit сказал:

А это ты загнул. На кожуре, которая защищает плод, да, внутри - бред.

Ну про внутри может я и не прав. Просто в этом году у нас слива очень сильно гнила, прямо будучи на дереве и вся как бы изнутри, вот я так и решил.))

Поделиться сообщением

Ну про внутри может я и не прав. Просто в этом году у нас слива очень сильно гнила, прямо будучи на дереве как бы изнутри вся, вот я так и решил.))

Ну ты теперь гниение и брожение уравнял :) Завязывай!

• нравится 1

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Oerby сказал:

Какой то абсолютно неправильный пример. Надо поставить стакан с готовой брагой и стакан с компотом и сравнивать. Причём тут сладкая вода ? Уксус из спирта получается, а не из сахара.

Стакан с компотом прокиснет за неделю. Стакан с сахарной брагой не прокиснет даже за месяц.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Pit сказал:

В любом продуктовом магазе в пакетиках - "кориандр молотый".

ну вот не скажи, что в любом магазине, я его только в Атаке нашел, мне правда для жарки мяса, но больше нигде не видел, правда может искал плохо, но в Магнитах точно нет.

• нравится 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, Night сказал:

ну вот не скажи, что в любом магазине, я его только в Атаке нашел, мне правда для жарки мяса, но больше нигде не видел, правда может искал плохо, но в Магнитах точно нет.

В крайнем случае, можно купить кориандр зернами. Этот точно во всех магазах. И размолоть 1-2 зерна. Ещё лучше даже. Хотя, я бы лучше целиком бросил несколько зерен. Всё равно в спирте все эфирные масла выжмутся, а фильтровать потом проще будет.

Поделиться сообщением

12 часов назад, bbbbb сказал:

Стакан с компотом прокиснет за неделю. Стакан с сахарной брагой не прокиснет даже за месяц.

Блин... давайте уже определимся: закиснет или забродит?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу