Перейти к содержанию
Муромский форум
УКРОП

Самогоноварение

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Pit сказал:

Надо было водой разбавлять перед брожением. Из чистых соков, тем более из натуральных, действительно тяжелое.

Это все равно не подходит мне, ибо нет доступа к огородам. Еденичные выгонки только. А закупать фрукты на вино как-то неразумно.

Сыпь фруктозу.

А разница-то какая? Все равно все туда пойдет.

Поделиться сообщением

14 минут назад, KVAKA сказал:

Лимончело. Результат сверх ожиданий.

Можно ссылку на испробованный рецепт.

Поделиться сообщением

1 час назад, Dultimate сказал:

А разница-то какая? Все равно все туда пойдет.

Расщепляется медленней, поджелудочную не нагружает, в жир не сразу пойдет :) Мож успеешь растрясти :)

Поделиться сообщением

Только что, Pit сказал:

Расщепляется медленней, поджелудочную не нагружает, в жир не сразу пойдет :) Мож успеешь растрясти :)

Не, не успею. Зима на дворе - спячка :)

Поджелудочная не должна еще ушататься - я еще подросток почти :)

По меди так и не нашел ничего внятного в наше сегменте. Пока склоняюсь к относительной безвредности. А торгаши аппаратами вообще рекламят ее во всю. Но это бизнес, понятно.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Dultimate сказал:

Не, не успею. Зима на дворе - спячка :)

Поджелудочная не должна еще ушататься - я еще подросток почти :)

По меди так и не нашел ничего внятного в наше сегменте. Пока склоняюсь к относительной безвредности. А торгаши аппаратами вообще рекламят ее во всю. Но это бизнес, понятно.

Вообше, аламбики из меди делают, да и как на хомдистилере пишут мягче из под меди напитки. Только ее мыть надо после каждой перегонки, а сетки варить в лимонной кислоте.

• нравится 1

Поделиться сообщением

Только что, makarek сказал:

Вообше, аламбики из меди делают, да и как на хомдистилере пишут мягче из под меди напитки. Только ее мыть надо после каждой перегонки, а сетки варить в лимонной кислоте.

У меня этой сетки - внукам хватит. Можно старую сдавать, новую вставлять много лет.

Поделиться сообщением

Кто-то пробовал мерить температуру воды ик-термометром. Не сварятся дрожжи?

Не, не сварились. Добавил в холодную воду 1,5 половника инвертированного сахаря (кипяток). Получил 37,4 градуса. Пока сыпал 8 пачек пакмаи, уже пошла пена. Температура пены 33,3. Решив, что все успокоилось, отвлекся на пару минут и получил огромного пенного монстра посреди стола )))) Еле собрал все это в большую кастрюлю, продолжаю наблюдение :) 

... долго не пришлось наблюдать. Все это полезло за пределы большой кастрюли и я залил все в бутыль, смешивая с холодной водой. Поместилось разбавленным еще где-то 2 кг сахара, остальной придется ждать когда остынет.

Не помрет там все?

Поделиться сообщением

Кто-то пробовал мерить температуру воды ик-термометром. Не сварятся дрожжи?

Я вот такой штукой измеряю температуру -

https://ru.aliexpress.com/item/1m-Practical-Mini-Thermometer-Household-Hygrometer-Temperature-Humidity-Meter-Digital-LCD-Display/32737898824.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.zYSXfk

• нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Oerby сказал:

Да ик-шный вроде тоже не плохо показывает. Смутило, что он температуру кипящего сахара показал всего 95 градусов. Но, 140 рублев не жалко для контроля :)

Поделиться сообщением

Не, не сварились. Добавил в холодную воду 1,5 половника инвертированного сахаря (кипяток). Получил 37,4 градуса. Пока сыпал 8 пачек пакмаи, уже пошла пена. Температура пены 33,3. Решив, что все успокоилось, отвлекся на пару минут и получил огромного пенного монстра посреди стола )))) Еле собрал все это в большую кастрюлю, продолжаю наблюдение :) 

... долго не пришлось наблюдать. Все это полезло за пределы большой кастрюли и я залил все в бутыль, смешивая с холодной водой. Поместилось разбавленным еще где-то 2 кг сахара, остальной придется ждать когда остынет.

Не помрет там все?

Чего-то ты намудрил...

А нельзя было просто: песок+ сахар+дрожжи... всё при комнатной температуре? Про пену писал... добавить пол пакетика саф-момент (11гр) и никакой пены на сахарной браге. Не знаю почему на пакетике нет инфы, но там точно какой-то пеногаситель добавлен. На Пакмайя Кристалл один раз ставил - так же пыталась убежать, но мне вообще на пакмайе брага меньше понравилась.

Поделиться сообщением

1 час назад, Oerby сказал:

Конец не ржавеет? :)

У меня такой:

%D0%98%D0%B3%D0%BB%D1%8B-%D0%AD%D0%BB%D0

Поделиться сообщением

Да ик-шный вроде тоже не плохо показывает. Смутило, что он температуру кипящего сахара показал всего 95 градусов. Но, 140 рублев не жалко для контроля :)

Это что за ИК-термометр за 140 рублей? Вот он тебе и показал 95 градусов :)

Не помрет там все?

Я так и не понял... сколько ты чего положил? :)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Pit сказал:

Чего-то ты намудрил...

А нельзя было просто: песок+ сахар+дрожжи... всё при комнатной температуре? Про пену писал... добавить пол пакетика саф-момент (11гр) и никакой пены на сахарной браге. Не знаю почему на пакетике нет инфы, но там точно какой-то пеногаситель добавлен. На Пакмайя Кристалл один раз ставил - так же пыталась убежать, но мне вообще на пакмайе брага меньше понравилась.

Было много свободного времени, решил заморочится как по ссылке выше давали замутить :)

В итоге температура в бутылке всего 24,8 градуса сейчас. Стоит пока в ванной на всякий. Да, еще остатки детских соков долил, который давно стоят открытые. Где-то 0,7 литра.

Саф-момента не оказалось в местном магните. Не хотелось искать. 

Завтра еще одну-две попробую поставить без заморочек. Потом сравню.

Поделиться сообщением

Это что за ИК-термометр за 140 рублей? Вот он тебе и показал 95 градусов :)

Я так и не понял... сколько ты чего положил? :)

За 140 - это который по ссылке обычный. Докупить решил для контроля моего ик.

Да вроде устаканилось все. Просто эта пена, кипящий сахар, контроль температуры, мелкий еще носится тут...

В итоге 3,8 кг вареного с лимонной кислотой сахара, 88 грамм пакмаи, 0,7 литра сока. 38 градусов вроде не превышал, только подморозил маленько холодной водой вспененные дрожжи.

Поделиться сообщением

За 140 - это который по ссылке обычный. Докупить решил для контроля моего ик.

Да вроде устаканилось все. Просто эта пена, кипящий сахар, контроль температуры, мелкий еще носится тут...

В итоге 3,8 кг вареного с лимонной кислотой сахара, 88 грамм пакмаи, 0,7 литра сока. 38 градусов вроде не превышал, только подморозил маленько холодной водой вспененные дрожжи.

Ну, нормально всё.

• нравится 1

Поделиться сообщением

За 140 - это который по ссылке обычный.

Там такие и дешевле можно найти. Я такой покупал рублей за 60-70 (с доставкой). А длинный - рублей 120-130.

Поделиться сообщением

Блин, пена поперла из бутыля. Пускай вытекает или собирать ее?

Поделиться сообщением

9 минут назад, Dultimate сказал:

В итоге температура в бутылке всего 24,8 градуса сейчас. 

Саф-момента не оказалось в местном магните. Не хотелось искать. 

температуру лучше бы около 30 держать, может шубу какую одеть на бутыль, из норки можно)))

В качестве пеногасителя проще всего печеньку, типа "Юбилейного", растереть в муку, одной штуки литров на 50 достаточно. Или если уж совсем сильно попрет пена - Боботик, Эспумизан (может найдутся в аптечке)

Поделиться сообщением

18 минут назад, TRIA сказал:

температуру лучше бы около 30 держать, может шубу какую одеть на бутыль, из норки можно)))

В качестве пеногасителя проще всего печеньку, типа "Юбилейного", растереть в муку, одной штуки литров на 50 достаточно. Или если уж совсем сильно попрет пена - Боботик, Эспумизан (может найдутся в аптечке)

Усть крекер сладкий, крекер соленый, палочки соленые, еще рыбки какие-то

...Потер на мелкой терки сладкий крекер. Продолжаю наблюдение :)

... Температура поднялась до 26,6

... образование пены вроде прекратилось :) В ванной комнате запах дрожжей без включенной принудительной вытяжки :( 

Поделиться сообщением

48 минут назад, Pit сказал:

Конец не ржавеет? :)

Не, не ржавеет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, Oerby сказал:

Не, не ржавеет.

Да, главное, что бы конец не заржавел!

Поделиться сообщением

Где вот это вот все можно добыть? Только под заказ?

Цитата

Потребно 3л самогона 50%двойного перегона ,2 ст ложки коры дуба ,3-4 гвоздики ,1/5 часть маленького мускатного ореха примерно 0,5г не больше ,немного кориандра (на кончик ножа),3 ст ложки сахара

Поделиться сообщением

16 минут назад, Dultimate сказал:

Где вот это вот все можно добыть? Только под заказ?

Кору дуба я в аптеке покупаю. Ещё понравилось - сделать чай каркадэ (не сладкий само собой) и разбавить крепчак до 40 градусов. Хороший напиток получается. Ну и классика - кедровые орешки, мне всех лучше нравятся.

P.S. У меня тоже бродят два брата-близнеца одинаковы с лица.)) Уже заканчивают. Это две бутыли для кулера по 20л, но в каждой по 12,5 л. браги. Потом гоню их поочереди, т.к. бак у меня всего 12 л., а потом полученный сэм из двух раз объединяю и прогоняю еще раз. В итоге получается 6 л крепчака около 80 градусов.

Дрожжи я использую Турбо, за 380 руб в магазине Традиции на Московской, пачка на 25 л. Делю пачку пополам на 2 бутыли. Запах от этих дрожжей реально классый, не то что от брикетов.))) На крышки бутылей приклеил термоклеем гидрозатворы.

image.jpg

Поделиться сообщением

6 минут назад, Oerby сказал:

Кору дуба я в аптеке покупаю. Ещё понравилось - сделать чай каркадэ (не сладкий само собой) и разбавить крепчак до 40 градусов. Хороший напиток получается. Ну и классика - кедровые орешки, мне всех лучше нравятся.

P.S. У меня тоже бродят два брата-близнеца одинаковы с лица.)) Уже заканчивают. Это две бутыли для кулера по 20л, но в каждой по 12,5 л. браги. Потом гоню их поочереди, т.к. бак у меня всего 12 л., а потом полученный сэм из двух раз объединяю и прогоняю еще раз. В итоге получается 6 л крепчака около 80 градусов.

Дрожжи я использую Турбо, за 380 руб в магазине Традиции на Московской, пачка на 25 л. Делю пачку пополам на 2 бутыли. Запах от этих дрожжей реально классый, не то что от брикетов.))) На крышки бутылей приклеил термоклеем гидрозатворы.

Спс

Про кору дуба - неожиданно.

Каркадэ - который в пакетиках?

А орешки где эти брать?

Где эти Традиции приблизительно?

Гидрозатворы же не надо для сахарной браги?!

Поделиться сообщением

48 минут назад, Dultimate сказал:

Спс

Про кору дуба - неожиданно.

Каркадэ - который в пакетиках?

А орешки где эти брать?

Где эти Традиции приблизительно?

Гидрозатворы же не надо для сахарной браги?!

1. Каркадэ - который целыми цветочками. По моему жена в Магните покупала, в коробочке, лежит где и другой разный чай продаётся.

2.Орешки мне сын из командировки привозил. А так лучше скорлупа. Скорлупа в "Семейных традициях" есть.

3. Этот магазин, по моему полное название "Семейные традиции" находится на Московской, если идти из центра, то недоходя школы № 20, по этой же стороне. Вход прям со стороны Московской, в левом начале дома (номер дома не помню, но мимо не пройдёшь).

4. Гидрозатвор нужен для любой браги. Доступ воздуха и окисление приводят полюбому к образованию винного уксуса, ну и испарению спирта. Хуже уж точно не будет.))) 

• спасибо 1

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу