Перейти к содержанию
Муромский форум
УКРОП

Самогоноварение

Рекомендуемые сообщения

В скороварку отлично входит 3 литра браги и выходит 800 грамм неплохого самогона. И ёмкость лучше ставить не на открытый огонь, а на песчаную баню( глубокая сковорода засыпанная песком)

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 29.7.2013, 14:33)
а в чём проблема подбора высоты трубы? должна быть 120-150 сантиметров
http://www.homedistiller.ru/prostejshaja-r...aja-kolonna.htm

где у нас продаются трубки из нержавейки?

При всей кажущейся простоте, добиться нужного результата не просто. Начнём с того, что в трубу сначала поступает смесь паров, которые в трубе начинают остывать и конденсироваться и стекать вниз. Более тяжёлые сивушные пары конденсируются ниже, пары спирта конденсируются выше, какие-то эфиры будут ещё выше конденсироваться. Вот эту точку (высоту) при которой конденсируется именно спирт тяжело найти. Может так получиться, что в месте сбора дистиллята будет точка конденсации сивухи (точка спирта будет выше) и из крана потечёт чистая сивуха, или наоборот спирт будет конденсироваться ниже узла отбора дистиллята - тоже не есть хорошо. Хорошо если с первого раза это получится угадать, но скорее всего придётся экспериментировать.

Поделиться сообщением

Как гнать есть вопрос технологии. И тут полно умных советов. А вот рецепт браги это вопрос решающий. Я знаю человека (и пил его самогон rolleyes.gif ), который самостоятельно выращивает дрожжи. Холит и лелеет культуру и не выдаёт секрет. В состав культуры входит подёрнутая как бы плесенью малина и ещё много чего. По моему разумению это "слабые" дрожжи, но у него же получается!
Вопрос. Выдайте рецепт хорошей браги, но не такой - "варенье засахарившееся и ...". Хочется узнать нормальный рецепт.

Поделиться сообщением

Если без дрожжей, то хорошая брага (а в дальнейшем может и вино) получается из сливы (тем более что она скоро появится). У меня правда в этом году все цветы (когда цвела) майские жуки сожрали и половину листьев, сливы нет.
На поверхности спелой сливы - белый налёт - это как раз винно-дрожжевой грибок.
Вобщем собираем (или покупаем) сливу. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЕЁ МЫТЬ. Расстилаем газету или материал и надо подсушить сливу день-два. Потом вываливаем в бадью (или ведро), хорошенько зарминаем (что-бы все сливы раздавились) и разбавляем водой 1/1. Бадью не закупориваем, а лишь накрываем марлей или материалом, чтобы насекомые и муравьи всякие не наползли туда. Ставим в более-менее тёплое место, желательно не ниже +22-25. Вскоре начнёт бродить - пениться, пузыриться. Теперь надо дождаться, чтобы мякоть исчезла а чтобы получился как бы сок отдельно а ядра и шкурки отдельно. Потом это всё хозяйство надо процедить. Теперь уже эту массу надо в сосуде закупорить для дальнейшего брожения и добавить песка грамм 250-300 на 1 литр этого сока, закупорить НО вывести трубочку и сунуть её в банку с водой, чтобы воздух из бадьи выходил а туда не входил. Т.к эти дрожжи слабые - бродить должно не меньше месяца, если больше то лучше. Как из трубочки перестанет выходить воздух то практически брага и готова. МОЖНО ГНАТЬ. ...Или разлить в банки и закупорить (чтобы эта брага окончательно добродила (созрела)) - зимой (а чем дальше тем лучше) будет хорошее сливовое вино градусов 12, может и больше.

На терновнике этого грибка ещё больше, брага из терновника - крепче (делается точно также), но из сливы вкуснее.

P.S. Видимо винный грибок растёт практически на всех ягодах, и видимо разные виды и сорта. Можно пробовать и с другими ягодами. Но видимо по производительности (интенсивности брожения) всех сильнее грибок на терновнике, на втором месте на сливе, а там дальше я не не знаю надо пробовать, может где придётся и обычных дрожжей добавить.

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

У меня дед так делал домашнее вино.
Очень долго, кропотливо. Но какая была вишнёвая наливка! А сливовая! Я лет в 13 у деда из погреба тырил залитые сургучом бутыльки и отрывался с пацанами. По ж_опе получал, конечно rolleyes.gif
Кстати, из терновника хотя и крепче, но для моего желудка тяжелее. И сердечко колотится.
И всё-таки - рецепт путной браги дайте кто-нибудь. Например, какие дрожжи нужны и состав.

Изменено пользователем AndySenior

Поделиться сообщением

Цитата(jobers @ 31.7.2013, 14:20)
я так понял ты из термоса труба в трубе хочешь сделать?

ну да, термос для дефлегматора, это когда колонну начну собирать, пока ищу трубу из нержавейки

Поделиться сообщением

Ребят, а не продаются ли где нибудь в Муроме готовые спиртовые колонны или самогонные аппараты? В инете полно, а хотелось бы самому все пощупать.

Поделиться сообщением

Цитата(ZloJ @ 31.7.2013, 20:38)
Ребят, а не продаются ли где нибудь в Муроме готовые спиртовые колонны или самогонные аппараты? В инете полно, а хотелось бы самому все пощупать.

Где-то с месяц назад, видел на цокольном в Витязе (в рыбацком) два вида дистилляторов воды. Для рыбалки основная снасть biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(ZloJ @ 31.7.2013, 20:38)

в муроме не видел, а по дороге в москву, за липной помоеме продают на дороге 3000руб стоит. Из нержавейки.

Поделиться сообщением

неплохой куб из нержавейки http://www.sibsamogon.ru/katalog/emkosti-d...rovarka-bohmann
и цена приемлема

где у нас можно прикупить подобные ёмкости не в курсе?

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 25.7.2013, 9:50)
MIF, шланг от скороварки термостойкий? не, буду делать без шлангов
Lander, про температуру не, много уже перечитал везде пишут что выше 85 севуха, мне самому думается что под конец немного лишага температуру дал, выход прозрачный получился но с запахом не приятным

по поводу меди чё? накопал http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=4786.0 тут по голосованию за нержавейку, а в комментах за медь =)

Замечательный форум! Много грамотных людей. Твои вопросы ты уже рассмотрены. Трубку нужно брать силиконовую, термостойкую, продаётся в медтехнике. Хотя у меня трубки латунные, кусочки силиконовой трубки на сочленениях.

Цитата(УКРОП @ 26.7.2013, 8:13)
в простонародье называют сухопарник, буду в обяз его делать

Вот такую крышку на 0,5л банку, и между баком и холодильником.

Поделиться сообщением

провёл первые испытания самогонного аппарата, фото выложу позже smile.gif

брагу до прозрачности просто чудесно осветлил наполнитель для кошачьего туалета PiPi Bent, который состоит из природной бентонитовой глины

на 5 литров бражки где-то десертная ложка наполнителя, предварительно размолол в блендере и сделал суспензию в бутылке и влил

гнал под контролем 78-78.5 градусов в верхней точке, холодильник прямоточный, но выход не вдохновил, с отсечением голов и хвостов составил всего 0.5 литра 60 градусной, где-то с 4.2 литра браги, буду пробовать другие дрожжи
но качество просто поразило, запаха дрожжей НЕТ ВООБЩЕ даже после первой перегонки, лёгкий запах чем то напоминающий шампанское

и самое главное, дегустация под малосольные огурчики прошла великолепно =)

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 21.8.2013, 14:35)

брагу до прозрачности просто чудесно осветлил наполнитель для кошачьего туалета PiPi Bent, который состоит из природной бентонитовой глины

на 5 литров бражки где-то десертная ложка наполнителя, предварительно размолол в блендере и сделал суспензию в бутылке и влил

гнал под контролем 78-78.5 градусов в верхней точке, холодильник прямоточный, но выход не вдохновил, с отсечением голов и хвостов составил всего 0.5 литра 60 градусной, где-то с 4.2 литра браги, буду пробовать другие дрожжи
но качество просто поразило, запаха дрожжей НЕТ ВООБЩЕ даже после первой перегонки, лёгкий запах чем то напоминающий шампанское

и самое главное, дегустация под малосольные огурчики прошла великолепно =)

сумашедший учёный rolleyes.gif
п.с. где можно попробывать? crazy.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Bolshoi @ 21.8.2013, 17:08)
сумашедший учёный rolleyes.gif
п.с. где можно попробывать? crazy.gif

smile.gif))

по поводу очищения бентонитом http://www.youtube.com/watch?v=mnHUPmJDw0g

Миш, какая гордость, о чём ты? это хобби =)

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 21.8.2013, 15:35)

Всё таки самогонного аппарата а не ректификационной колонны?

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 25.8.2013, 21:29)
Всё таки самогонного аппарата а не ректификационной колонны?

пока аппарат, колонну сделаю в будущем

Поделиться сообщением

в качестве змеевика замечательно подходит холодильник из хим.Лаборатории. стеклянная колба внутри шарики тоже стеклянные, как чудный напиток конденсируется на глаз видно. завтра фотку выложу

Поделиться сообщением

Цитата(avv @ 27.8.2013, 21:03)
в качестве змеевика замечательно подходит холодильник из хим.Лаборатории. стеклянная колба внутри шарики тоже стеклянные, как чудный напиток конденсируется на глаз видно. завтра фотку выложу

Цитата(avv @ 27.8.2013, 21:03)

Поделиться сообщением

avv, да, это отличный холодильник, тоже склоняюсь больше к прямоточному типу, пусть и самодельному
сейчас как раз переделываю его

в ведре я понимаю небольшой насос? от аквариума?

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 28.8.2013, 9:35)
avv, да, это отличный холодильник, тоже склоняюсь больше к прямоточному типу, пусть и самодельному
сейчас как раз переделываю его

в ведре я понимаю небольшой насос? от аквариума?

не угадали, обычный "Малыш":-))

Поделиться сообщением

Цитата(avv @ 28.8.2013, 9:06)
не угадали, обычный "Малыш":-))

малыш? он там не разорвёт ничё? у него давление то какое =)

Поделиться сообщением

Цитата(УКРОП @ 28.8.2013, 10:27)
малыш? он там не разорвёт ничё? у него давление то какое =)

других вариантов не было:-)) 2 сезона отработал, все целое:-))

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу