Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
GroundHog

Аренда Земельного Участка

Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснения более-менее владеющих данным вопросом юристов.
Вобщем история такова: имеется земельный участок в аренде у адм. о. Муром, на участке расположен гараж в собственности,
в договоре на аренду от 2010г. конкретно указана кадастровая стоимость участка, расчёт арендной платы и конкретная сумма арендной платы в год по кварталам.
Суть вопроса: если в договоре указана конкретная сумма оплаты, то почему арендная плата из года в год увеличивается? Что повышается - кадастровая стоимость, ставка налога или коэффициент инфляции? (по данным Росреестра кадастровая стоимость участка изменилась незначительно по сравнению с 2010г.; изменений ставки по о.Муром в 0,5 % на гаражи описанную в документе "РЕШЕНИЕ Совета народных депутатов округа Муром от 28.03.2006 N 76 (ред. от 30.01.2007) "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НА ТЕРРИТОРИИ ОКРУГА МУРОМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ") не нашёл)/
Кто в теме по данному вопросу - прокоментируйте данный произвол "любимой" администрации. Спасибо.

Изменено пользователем GroundHog

Поделиться сообщением

всё просто, не будешь платить, змельный участок изымут из аренды и добровольно-принудительно "выкупят" твой гараж по цене БТИ smile.gif скорее всего так и будет.....

Поделиться сообщением

Цитата(Tolik @ 31.3.2013, 18:49)
всё просто, не будешь платить, змельный участок изымут из аренды и добровольно-принудительно "выкупят" твой гараж по цене БТИ smile.gif скорее всего так и будет.....

простите, но я просил прокоментировать политику ценообразования, а не рисовать мне последствия неуплаты (я платить не отказывался, покажите, где про это сказано? )

Надеюсь, г-да Damaskus и Lander прокоментируют суть вопроса?

Поделиться сообщением

Хм... интересный вопрос!
в 2008г. арендная плата за мой гараж составляла:
2803,4 (кадастровая стоимость зем. участка) * 25,6 (площадь участка) * 0,5 (ставка от кадастр. стоимости) * 1,34 (коэф. роста аренды)/100 = 480,84 руб. в год
2009 год - 584,00 руб.
2010 год - 608,26 руб.
2011 год - 664,52 руб.
2012 год - 838,56 руб.
2013 год - 1020,76 руб.

В договоре указано, что размер аренды изменяется в одностороннем порядке в случае "централизованного изменения ставок от кадастровой стоимости земельного участка, коэффициента роста арендной платы, учитывающего индекс инфляции"

Надо разобраться, что же так сильно меняется в формуле.

Цитата(GroundHog @ 31.3.2013, 18:40)
изменений ставки по о.Муром в 0,5 % на гаражи описанную в документе "РЕШЕНИЕ Совета народных депутатов округа Муром от 28.03.2006 N 76 (ред. от 30.01.2007) "О ПОРЯДКЕ РАСЧЕТА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ НА ТЕРРИТОРИИ ОКРУГА МУРОМ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ") не нашёл)

вот и ответ
http://www.zakaz.murom.info/node/3098
меняется ставка от кадастровой стоимости
2008 год - 0,5
2010 год - 1,0
2011 год - 1,05
2012 год - 1,25
2013 год - 1,6 Изменено пользователем DmBk

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 31.3.2013, 19:25)
простите, но я просил прокоментировать политику ценообразования, а не рисовать мне последствия неуплаты (я платить не отказывался, покажите, где про это сказано? )

Почитайте здесь - http://www.murom.info/content/reshenie-sov...-izmenenii-v-re. Судя по всему, изменяется сам порядок расчета и вводится коэффициент инфляции. Ну а вообще поиск в Гугле Вам в помощь! Сейчас в инете можно найти всё, что захочешь, надо только немного постараться.

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 31.3.2013, 18:25)
Я бы рад помочь,но к сожалению, я с таким вопросом ни разу не сталкивался.Не могу ни чем помочь.
ЗЫ:А с чего решили, что я главный юрист тут....Или это Вы так пошутили?

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 31.3.2013, 21:15)
А с чего решили, что я главный юрист тут....Или это Вы так пошутили?

unsure.gif Не знаю, так вышло, читал много ваших постов, подумалось чёй-то . . .

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 31.3.2013, 20:29)
unsure.gif Не знаю, так вышло, читал много ваших постов, подумалось чёй-то . . .
Все посты написаны с позиции личного жизненного опыта.
С Вашей ситуацией не сталкивался, вот и сказать нечего. Сорри.
Но весьма приятно, что Вы так посчитали rolleyes.gif Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 31.3.2013, 21:03)
Хм... интересный вопрос!

Надо разобраться, что же так сильно меняется в формуле.

вот и ответ

Спасибо, DmBk, отчасти прояснился вопрос, что меняется в формуле. Не ясным остался вопрос, что первично - договор или ещё что - у меня в договоре аренды не указано такого:

В договоре указано, что размер аренды изменяется в одностороннем порядке в случае "централизованного изменения ставок от кадастровой стоимости земельного участка, коэффициента роста арендной платы, учитывающего индекс инфляции"

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 31.3.2013, 20:45)
Спасибо, DmBk, отчасти прояснился вопрос, что меняется в формуле. Не ясным остался вопрос, что первично - договор или ещё что - у меня в договоре аренды не указано такого:

Чтобы прояснялись подобные вопросы и получить компетентные ответы по аренде земельных участков, нужно звонить или обращаться по указанным в договоре телефонам и адресам, а не искать экстрасенсов на форуме, которые способны анализировать твой договор не видя его. Тем более, что вопрос задался не совсем корректно, так как понятия "...кадастровая стоимость, ставка налога или коэффициент инфляции..." из разных опер ...

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 1.4.2013, 8:59)
Чтобы прояснялись подобные вопросы и получить компетентные ответы по аренде земельных участков, нужно звонить или обращаться по указанным в договоре телефонам и адресам, а не искать экстрасенсов на форуме, которые способны анализировать твой договор не видя его. Тем более, что вопрос задался не совсем корректно, так как понятия "...кадастровая стоимость, ставка налога или коэффициент инфляции..." из разных опер ...

Прежде чем услышать "компетентные ответы по аренде земельных участков" по телефонам, хотелось узнать от людей, кто что знает по этому вопросу, что и было продемонстрировано Dbmk (видимо и его сей вопрос интересовал), а так я вообще хотел приватизировать сей участок в собственность, только не знаю, к какой выгоде это приведёт, и будет ли выгода?

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 1.4.2013, 8:45)
Прежде чем услышать "компетентные ответы по аренде земельных участков" по телефонам, хотелось узнать от людей, кто что знает по этому вопросу, что и было продемонстрировано Dbmk (видимо и его сей вопрос интересовал), а так я вообще хотел приватизировать сей участок в собственность, только не знаю, к какой выгоде это приведёт, и будет ли выгода?

На данный момент выгода есть, т.к. ставка налога ниже ставки аренды. Но "приватизация", а если быть точнее, то "выкуп" земельного участка не бесплатная процедура. Изменено пользователем ANDy

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 1.4.2013, 10:08)
Но "приватизация", а если быть точнее, то "выкуп" земельного участка не бесплатная процедура.

В курсе. И насколько она не бесплатна? Может знаете?

Поделиться сообщением

Цитата(GroundHog @ 1.4.2013, 10:18)
В курсе. И насколько она не бесплатна? Может знаете?

Оформляли в прошлом году, гараж размером 3,5*6 м. За регистрацию - 1000 руб, за выкуп земельного участка - 6100,03 руб.

Поделиться сообщением

Цитата(wlad @ 1.4.2013, 9:31)
Оформляли в прошлом году, гараж размером 3,5*6 м. За регистрацию - 1000 руб, за выкуп земельного участка - 6100,03 руб.

Выкупную стоимость можете вычислить сами. Расчет такой:
(кадастровая стоимость земли) х (ставка налога = 1,39) х 9/100

(кадастровую стоимость земли), зная кадастровый номер участка (из договора аренда), берете отсюда - http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

А дальше думаете ...

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 11.4.2013, 9:21)
А дальше думаете ...

Вот я и думаю, а стоит ли?
А вообще, спасибо.

Поделиться сообщением

Хм... интересный вопрос!
в 2008г. арендная плата за мой гараж составляла:
2803,4 (кадастровая стоимость зем. участка) * 25,6 (площадь участка) * 0,5 (ставка от кадастр. стоимости) * 1,34 (коэф. роста аренды)/100 = 480,84 руб. в год
2009 год - 584,00 руб.
2010 год - 608,26 руб.
2011 год - 664,52 руб.
2012 год - 838,56 руб.
2013 год - 1020,76 руб.

вот и ответ
2008 год - 0,5
2010 год - 1,0
2011 год - 1,05
2012 год - 1,25
2013 год - 1,6

Немного не вяжется. Не стыкуется с твоими ставками. Нашел только ставку 0.5. Дальше что то не нашел этих решений долбаных решателей. Ноги бы им повыдергивать.
Мои данные:
2008 год - 333 руб.
2009 год - 673 руб.
2010 год - 701 руб.
2011 год - 766 руб.
2012 год - 967 руб.
2013 год - 1206 руб.

По карте свой гараж не нашел. Соседние присутствуют. Стоимость кадастровую соответственно не знаю.

И коэффициэнт роста я так понял это коэффициэнт инфляции. По документам 2012 - 1.06. 2013 - 1,055.
Понятно, что он каждый год растет. Вопрос - начиная с какого года? Изменено пользователем Dinosaur

Поделиться сообщением

Цитата(Dinosaur @ 20.6.2013, 0:57)
Немного не вяжется. Не стыкуется с твоими ставками.

Ну ставки это не мои, а Совета Народных депутатов округа Муром smile.gif
Документы об их утверждении в открытом доступе. Изменено пользователем DmBk

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 20.6.2013, 8:54)
Ну ставки это не мои, а Совета Народных депутатов округа Муром smile.gif
Документы об их утверждении в открытом доступе.

Не нашел. Нашел вот какой интересный момент.

В Кольчугине в этом году для гаражей 0,5 эта ставка.

Очень сильно подозреваю, что и в других городах также.
А у нас жлобье, а не совет народных депутатов.
Если это действительно так, то пинка надо давать этим слугам народа.
Изменено пользователем Dinosaur

Поделиться сообщением

Цитата(Dinosaur @ 20.6.2013, 10:39)
Не нашел.

ну вот же на 2010 год
там вложенный файл doc, а в нем приложение со ставками
аналогично по поиску решения по другим годам
на 21012:
http://www.zakaz.murom.info/content/reshen...-izmenenii-v-re
и т.д.

Поделиться сообщением

Цитата(ANDy @ 1.4.2013, 10:08)
На данный момент выгода есть, т.к. ставка налога ниже ставки аренды.

Вот нашел решение №758 от декабря 2008 года. (утратило силу в январе 2010-го года).

Значит согласно ему в 2009 - м ставка должна быть 0,6.
По моим выплатам - более чем в два раза выросла в 2009-м.
Вот где нестыковка.

Далее ставки совпадают.

Но если посчитать 0.6 с 9-го года, то и последующие выплаты будут в два раза меньше.
Где косяк?
В 9-м году подняли кадастровую стоимость в 2 раза?
У меня в районе Ямской гараж.

Налог за землю в Борисоглебе меньше аренды земли за гараж в Муроме

в 450 раз.
Т.е за ту же площадь (гаража) я в деревне плачу 2 руб 70 копеек.

Это нормально? Изменено пользователем Dinosaur

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу