Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Damaskus

Статья 152.1 Гк Рф

Рекомендуемые сообщения

Когда изучал гражданский кодекс- такой статьи не было- и вот наткнулся. Вот текст статьи:

Цитата
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Так что перед распространением фотографий пользователей сети- не забываем спрашивать разрешения biggrin.gif

Поделиться сообщением

Ну это просто п.1. Охраняются общественные интересы. Чтоб страна своих героев в лицо знала. Так что рано статью шлёте crazy.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 25.1.2008, 1:37)
Ну это просто п.1. Охраняются общественные интересы. Чтоб страна своих героев в лицо знала. Так что рано статью шлёте crazy.gif

Выкладывание, например, чужик фоток в п2п без согласия правообладателя не может объясняться общественным интересом. По смыслу закона, общественный интерес возник, если выкладываемые фотографии, например, были фотографиями депутата и интерес общества к ним возник в результате депутатской деятельности tongue.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 25.1.2008, 1:57)
Выкладывание, например, чужик фоток в п2п без согласия правообладателя не может объясняться общественным интересом. По смыслу закона, общественный интерес возник, если выкладываемые фотографии, например, были фотографиями депутата и интерес общества к ним возник в результате депутатской деятельности tongue.gif

не, он(а) был(а) главным(-ой) (и т.п.) героем чата. Например, Герой Хрюн. Ну так само - собой, интересно на него посмотреть!
Или вот Ваше фото, уважаемый модератор, думаю тоже вызовет общественный интерес cool.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 25.1.2008, 2:55)
не, он(а) был(а) главным(-ой) (и т.п.) героем чата. Например, Герой Хрюн. Ну так само - собой, интересно на него посмотреть!
Или вот Ваше фото, уважаемый модератор, думаю тоже вызовет общественный интерес cool.gif

Понятие общественного интереса закондатель не представил. Но я считаю, что герой чата конечно же представляет интерес для некоторых, но фотографию свою обнародовать не обязан. А вот депутат , например, не может оставаться инкогнито- так как он народный избранник. И депутат и герой чата представляют общественный интерес, но в данном случае надо еще проводить разграничение по субъектам. Считаю, что именно это и имел законодатель ввиду.

Вот пример из статьи "ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕФОРМА ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. НОРМЫ, КОТОРЫЕ УЖЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ"
(Э.П. Гаврилов)
("Патенты и лицензии", 2007, N 4)

Цитата
Это означает, что без согласия изображаемого лица в журнале не может быть опубликована фотография "Э.П. Гаврилов аплодирует Президенту В. Путину на предвыборном митинге", но может быть опубликована фотография "Президент В. Путин выступает на предвыборном митинге".
Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 25.1.2008, 3:09)
Понятие общественного интереса закондатель не представил. Но я считаю, что герой чата конечно же представляет интерес для некоторых, но фотографию свою обнародовать не обязан. А вот депутат , например, не может оставаться инкогнито- так как он народный избранник. И депутат и герой чата представляют общественный интерес, но в данном случае надо еще проводить разграничение по субъектам. Считаю, что именно это и имел законодатель ввиду.

Вот пример из статьи "ВЕЛИКАЯ РОССИЙСКАЯ РЕФОРМА ПРАВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. НОРМЫ, КОТОРЫЕ УЖЕ ВСТУПИЛИ В СИЛУ"
(Э.П. Гаврилов)
("Патенты и лицензии", 2007, N 4)

патамучт кто такой Гаврилов никто не знает. А вот Путин... Ну или Дамаскус, это другое дело. Кстать, а Вы модератор!!! Тоже интереса народа защищаете))) И инкогнито в нашем чате никто не защищает))) Все фотки рассылают и на встречи ходят. В общем УВЫ! Придётся Вам смириться с фотой Вас в молодом возрасте, которая в р2р лежит)

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 25.1.2008, 3:17)
патамучт кто такой Гаврилов никто не знает. А вот Путин... Ну или Дамаскус, это другое дело. Кстать, а Вы модератор!!! Тоже интереса народа защищаете))) И инкогнито в нашем чате никто не защищает))) Все фотки рассылают и на встречи ходят. В общем УВЫ! Придётся Вам смириться с фотой Вас в молодом возрасте, которая в р2р лежит)

Статус модератора не обязывает меня показывать всем фоту. Модерировать можно и инкогнито. А на встречах чата я только 1 раз на фоту попал- и то краешком. Так что кто мою фоту выложит- засужу biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Bliss @ 25.1.2008, 17:13)
а наказание какое?

Имущественная ответственность.
Скольо в суде докажите, столько Вам и заплатят. Если конечно Ваше право нарушат.

Поделиться сообщением

Незнай по теме или нет, но ст. 133 ТК РФ гораздо интереснее. Я вот сейчас так вспоминаю курс трудового права, потом вспоминаю что в области трудовых правоотношений ТК приоритетом над другими законами обладает. И теперь думаю, насколько законно "приведение трудового законодательства к действительности". Вот.
Кто не в курсе, это я о разногласии ст. 133 ТК РФ и ст. 1 ФЗ "О МРОТ". Повторюсь, смысл то понятен, но вот на сколько это законно?
ФЗ:
Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда:
с 1 июля 2000 года в сумме 132 рублей в месяц;
с 1 января 2001 года в сумме 200 рублей в месяц;
с 1 июля 2001 года в сумме 300 рублей в месяц;
с 1 мая 2002 года в сумме 450 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 42-ФЗ; в ред. Федерального закона от 01.10.2003 N 127-ФЗ)
с 1 октября 2003 года в сумме 600 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 01.10.2003 N 127-ФЗ)
с 1 января 2005 года в сумме 720 рублей в месяц;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 198-ФЗ)
с 1 сентября 2005 года в сумме 800 рублей в месяц;
с 1 мая 2006 года в сумме 1 100 рублей в месяц.

ТК:
Статья 133. Установление минимальной заработной платы (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного населения.

Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу