Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Voland

Температура В Квартире

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая:
В "коммунальной" квартире ниже этажем никто не живет (в одной комнате жилец умер, в другой бабушку сдали в дом пристарелых). Осенью прошлого года опекун этой бабушки оставила все форточки открытыми, из-за этого в моей квартире температура воздуха +11 градусов.
Что посоветуете делать в такой ситуации?

P.S. Простыли уже моя супруга и бабушка. (Да и я уже неважно себя чувствую)

Поделиться сообщением

Цитата(Voland @ 5.1.2008, 10:19)
Ситуация такая:
В "коммунальной" квартире ниже этажем никто не живет (в одной комнате жилец умер, в другой бабушку сдали в дом пристарелых). Осенью прошлого года опекун этой бабушки оставила все форточки открытыми, из-за этого в моей квартире температура воздуха +11 градусов.

А если форточки закрыть или забить?smile.gif Какой этаж то?

Поделиться сообщением

Цитата(Voland @ 5.1.2008, 10:19)
Ситуация такая:

а Я вот уже 11 лет так живу, unsure.gif
батареи чуть тёплые sad.gif (квартира угловая)

Поделиться сообщением

Согласно нормативным документам температура в квартире должна быть +20 град. Если ниже обращается в обслуживающую организацию, они приходят замеряют темп-ру в помещении, и ищут причину. Есть какой-то документ нашей администрации (читал его в позапрошлом году) там написано если 17 град. то оплата кажется 70%, 16 еще меньше, а если меньше 14 или 15 вообще не платится. Но это после акта о замере температуры представителем Тепловых сетей.

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 5.1.2008, 16:05)
Согласно нормативным документам температура в квартире должна быть +20 град. Если ниже обращается в обслуживающую организацию, они приходят замеряют темп-ру в помещении, и ищут причину. Есть какой-то документ нашей администрации (читал его в позапрошлом году) там написано если 17 град. то оплата кажется 70%, 16 еще меньше, а если меньше 14 или 15 вообще не платится. Но это после акта о замере температуры представителем Тепловых сетей.

Причем этот фарс по замеру происходит совершенно замечательным образом - приходят представители с термометром и замеряют текущую температуру в квартире (помещение выбирают наобум) как правило умудряются найти то, где жильцы с помощью обогревателей, газовых плит и т.п. догоняют температуру до приемлемых 18-20 градусов. Сам такой опыт имею, т.к. уже 2 года плотно (а точнее 30 лет с учетом срока проживания в этом доме) занимаемся решением этой проблемы.
Результат практически нулевой - в этом году истратили кучу наших с вами денег на прокладку "воздушки" от котельной - мотивация: плохие трубы - не помогло, как было 16-18 градусов, так и есть - греем всеми доступными способами. Дальнейшие "наезды" привели только к тому, что в следующем году пообещали поменять котлы в котельной - говорят все дело в них!!!! Смеюсь и плачу, т.к. потрачено уже немеряно денег, которые лягут в качестве обоснования причины увеличения тарифов на "теплоснабжение" и будет потрачено еще, но в то, что станет действительно тепло и мне не придется тратить дополнительные киловатты электроэнергии, и моя мама перестанет ходить дома в валенках и перестанут болеть дети я уже не верю... Хотя 1 миллиграмм надежды остался... Чтобы не быть голословным скажу, что живу в доме № 5 по ул. Кленовой и все окна заткнуты и из них не дует, но вот теплоноситель около 40-50 градусов температуры никак не может обеспечить нормальный тепловой режим работы отопительных батарей ЛЮБОЙ конструкции. А что хуже всего - отопление, это практически самая дорогая статья расходов на квартиру...
Зы: 2 BigMouse: теория и практика борьбы с бюрократией очень сильно расходятся...

Поделиться сообщением

эх, у меня тоже 11 градусов, жесть просто..сейчас печатаю, а пальчики ледяные брррр

Поделиться сообщением

Цитата(DEMBEL @ 5.1.2008, 15:06)
а Я вот уже 11 лет так живу, unsure.gif
батареи чуть тёплые sad.gif (квартира угловая)

Андрей, а в нашём районе всегда такая бяда зимой, как они обьясняют у них не успевают котлы воду греть, порой даже горячую выключают на пару часиков.

Поделиться сообщением

Насчет практики согласен. Но дело не 40-50 гралусах. В каждом тепловом пункте или котельной имеется график температур, в котором указана зависимость температуры теплоносителя от т-ры окружающей среды. И даже при расчетных -29 за бортом никто +95 на выходе обеспечивать не будет, по многим причинам в частности износ тех же труб теплотрассы. Их срок службы около 15 лет. Так что радуйся что их поменяли.
Насчет любых отопительных приборов не согласен: биметалл обеспечивает приблизительно в 1,3 раза больше теплоотдачу, чем чугунная М 140 (проверено на собственном опыте); особо умным соседи могут сделать теплые полы из стояка отопления; могут по глупости уменьшить диаметр стояка; убрать перемычки перед отопительным прибором; обвешать может отсутствовать изоляция системы отопления в подвале и на чердаке; у меня например строители перепутали в 2-х комнатах вварили подачу в обратку и наоборот, может быть неотрегулирована система отопления (положено 2 раза в год регулировать) (где то холодно, где то жара). Причин много. На твоем месте я бы сначала слазил в подвал сравнил температуру в квартире, в стояках, на вводе (рукой) посмотрел изоляцию.
Если дом панельный, то скорее всего надо делать герметизацию швов. Если повезет за счет обслуживающей организации, если нет за свой счет.
Мне т-ру в квартире меряли в каждой комнате. В протоколе все записано подробно с подписями и печатями.

Кстати температуру мерять только представители тепловых сетей в присутствии обслуживающей организации и только повереным прибором.

Поделиться сообщением

К сожалению, все эти моменты мне известны, и часть отопительной системы на биметалл я поменял, но остановился из-за того, что и старый чугун был чистый изнутри. Но у ЛЮБОГО отопительного прибора - включая чугун, алюминий и биметалл - рабочая температура 70 градусов по Цельсию. А вот температуру теплоносителя на входе в квартиру и на выходе из нее никто не измеряет...

Поделиться сообщением

Для справедливости необходимо учитывать плотность теплового потока, проще теплоотдачу. Не найду никак таблицу сравнения типов отопительных приборов, но по памяти, как и говорил, теплоотдача биметалла в среднем в 1,3 раза выше радиаторов чугунных секционных типа М140 (Конструкция+ теплопроводность алюминия).

Поделиться сообщением

Если вопрос ещё актуален, то отвечаю по теме.
Нарушаются Ваши права. Жалуйтесь собственнику, т.е. в жилищный отдел Администрации города.

Поделиться сообщением

Чтобы отстаивать права надо доказать что они нарушены. Для этого сначала нужно обратиться в эксплуатирующую организацию, произвести замеры, получить официальный ответ, а затем уже идти жаловаться. Представатьте, приходит к вам человек и говорит: "У меня дома холодно!!!" вы бы что сделали??? Начали вместо него бегать и температуру мерять и бумаги собирать??

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 10:52)
Чтобы отстаивать права надо доказать что они нарушены. Для этого сначала нужно обратиться в эксплуатирующую организацию, произвести замеры, получить официальный ответ, а затем уже идти жаловаться. Представатьте, приходит к вам человек и говорит: "У меня дома холодно!!!" вы бы что сделали??? Начали вместо него бегать и температуру мерять и бумаги собирать??

Чтобы отстаивать свои права, нужно желание! Доказать что нарушены можно так: составляете акт, желательно в присутствии представителей коса, в котором указываете что температура в квартире крайне низкая, что жить в таких условиях не возможно и всё в таком ключе. Акт этот заверяют те самые представители, нет если их то трёх человек в свидетили пригласите. Вот
А дальше предлагаю так: С этим актом и с претензией идёте в жилищный отдел или опять же в КОС, они там направят по адресу. В претензии говорите, что определённое лицо, пользующееся жилой площадью на основании договора социального найма серьёзно нарушает ваши права. Дальше описываете самую ужасную картину. Указываете что все обращения к данному лицу с просьбой прекращения нарушения теплового режима на общей и Вашей личной жил. площади не нашли должного отклика. Далее указываете что просите муниципалитет как собственника принять меры к прекращению нарушения вашего права иначе будете вынуждены обратиться в суд. Можно сразу в суд, но наверно открытая форточка это всё же проблема которую можно решить и в несудебном порядке.
Собственно вот mellow.gif я бы так поступал.

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 7.1.2008, 12:27)
Чтобы отстаивать свои права, нужно желание! Доказать что нарушены можно так: составляете акт, желательно в присутствии представителей коса, в котором указываете что температура в квартире крайне низкая, что жить в таких условиях не возможно и всё в таком ключе. Акт этот заверяют те самые представители, нет если их то трёх человек в свидетили пригласите. Вот
А дальше предлагаю так: С этим актом и с претензией идёте в жилищный отдел или опять же в КОС, они там направят по адресу. В претензии говорите, что определённое лицо, пользующееся жилой площадью на основании договора социального найма серьёзно нарушает ваши права. Дальше описываете самую ужасную картину. Указываете что все обращения к данному лицу с просьбой прекращения нарушения теплового режима на общей и Вашей личной жил. площади не нашли должного отклика. Далее указываете что просите муниципалитет как собственника принять меры к прекращению нарушения вашего права иначе будете вынуждены обратиться в суд. Можно сразу в суд, но наверно открытая форточка это всё же проблема которую можно решить и в несудебном порядке.
Собственно вот mellow.gif я бы так поступал.

Художественной самодеятельностью можно конечно заниматься, но далеко ты так не уедешь.
1. Акт о проведении замера температуры в помещении регламентируется ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, подписывается 3-мя сторонами:ответственным квартиросъемщиком, представителями обслуживающей организации и организации производящей замеры. 2. Замеры производятся только ПОВЕРЕННЫМ прибором (вряд ли ты согласишься платить штраф если тебе ГАИ скорость на глазок мерять будет). 3. Нужны подтверждения, что вы обращались с претензией к обслуживающей организации. И при чем тут муниципалитет? Если Вы собственник жилья, то покупаете тепловую энергию у поставщика - Тепловые сети, но они отвечают только до ввода теплотрассы в дом, далее систему обслуживает эксплуатирующая организация. Вот если найдешь виновника, только тогда есть смысл идти жаловаться, и то в случае бездействия последнего.

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 11:50)
Художественной самодеятельностью можно конечно заниматься, но далеко ты так не уедешь.
1. Акт о проведении замера температуры в помещении регламентируется ГОСТ 30494-96 Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях, подписывается 3-мя сторонами:ответственным квартиросъемщиком, представителями обслуживающей организации и организации производящей замеры. 2. Замеры производятся только ПОВЕРЕННЫМ прибором (вряд ли ты согласишься платить штраф если тебе ГАИ скорость на глазок мерять будет). 3. Нужны подтверждения, что вы обращались с претензией к обслуживающей организации. И при чем тут муниципалитет? Если Вы собственник жилья, то покупаете тепловую энергию у поставщика - Тепловые сети, но они отвечают только до ввода теплотрассы в дом, далее систему обслуживает эксплуатирующая организация. Вот если найдешь виновника, только тогда есть смысл идти жаловаться, и то в случае бездействия последнего.

Можно посмотреть на этот ГОСТ? Инет не работает.
Муниципалитет тут при том, что комната неприватизирована. А может приватизирована? Ну если приватизирована то не при чём. Но это уж только автор вопроса знает.
А при чём тут претензии к обслуживающей организации? Они то чем обидели? То что форточки открыты? Ну так не они ж открывали. Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 7.1.2008, 14:09)
Можно посмотреть на этот ГОСТ? Инет не работает.
Муниципалитет тут при том, что комната неприватизирована. А может приватизирована? Ну если приватизирована то не при чём. Но это уж только автор вопроса знает.
А при чём тут претензии к обслуживающей организации? Они то чем обидели? То что форточки открыты? Ну так не они ж открывали.

Обслуживающая организация отвечает за все инженерные коммуникации в доме, в т.ч. и систему отопления. По вашей заявке они должны разобраться в причине несоответствия температуры. Они будут крайними. Т.к. Тепловые сети измерят температуру только на вводе дома и если она соответствует нормативам, то все стрелки на обслуживающую организацию. Про форточки я ничего не писал, хотя по нормативам положен 3-х кратный обмен воздуха в жилых помещениях. Могут мерять не температуру воздуха, а температуру на поверхности отопительного прибора.
Гост можешь скачать у меня в стронге папка дом/норматив

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 6.1.2008, 21:24)
К сожалению, все эти моменты мне известны, и часть отопительной системы на биметалл я поменял, но остановился из-за того, что и старый чугун был чистый изнутри. Но у ЛЮБОГО отопительного прибора - включая чугун, алюминий и биметалл - рабочая температура 70 градусов по Цельсию. А вот температуру теплоносителя на входе в квартиру и на выходе из нее никто не измеряет...

у нас дома честно скажу 12-13 на данный момент, за бортом -20 уже какой день, стоит тепловой счетчик общий на дом, так вот вчера посмотрел в подвале на входе 58 градусов, хотя гдето слышал что должно быть около 80, вот и весь ответ про тепло в квартире, подача через девятый этаж и в итоге к первым этажам приходит шляпа. В прошлом году была коммисия толку ноль т.к перед регистрами должна стоять перемычка, которую конечно все удалили дабы батреи забиваются и туда тепло не поступает, а все гонит через перемычку, и ответ был один нет перемычки свободны ставьте перемычку придем опять. на том и остановились, вот и вся коммисия хоть 0 у нас будет а им накакать на нас лишь бы бабки вовремя за тепло платили. Мое мнение что по всему городу такая шняга, где то теплее где то холоднее,
наши деньги идут хрен знает куда, а котлы и теплотрассы остаются в таком состоянии что если они поддадут +90 то у них все развалится и разорвет.

НЕ БУДЕТ В РОССИИ ПОРЯДКА Изменено пользователем Ftoroff

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 14:13)
Гост можешь скачать у меня в стронге папка дом/норматив

Скачал. Спасибо, очень интересно. Не увидел ни слова о перечне участников замеров. Вот.

Поделиться сообщением

[quote name='Ftoroff' date='7.1.2008, 20:57' post='179072']
у нас дома честно скажу 12-13 на данный момент, за бортом -20 уже какой день, стоит тепловой счетчик общий на дом, так вот вчера посмотрел в подвале на входе 58 градусов, хотя гдето слышал что должно быть около 80, вот и весь ответ про тепло в квартире, подача через девятый этаж и в итоге к первым этажам приходит шляпа. В прошлом году была коммисия толку ноль т.к перед регистрами должна стоять перемычка, которую конечно все удалили дабы батреи забиваются и туда тепло не поступает, а все гонит через перемычку, и ответ был один нет перемычки свободны ставьте перемычку придем опять. на том и остановились, вот и вся коммисия хоть 0 у нас будет а им накакать на нас лишь бы бабки вовремя за тепло платили. Мое мнение что по всему городу такая шняга, где то теплее где то холоднее,
наши деньги идут хрен знает куда, а котлы и теплотрассы остаются в таком состоянии что если они поддадут +90 то у них все развалится и разорвет.

Я уже упоминал, что читал прошлой зимой какой-то документ, изданный нашими местными законотворцами, в котором регламентируется оплата за тепловую энергию в зависимости от температуры в помещении. Точно помню, что если температура меньше 15 градусов, то оплата вообще не производится. Лучше прогуляться в администрацию и почитать его там. Может в комитете защиты прав потребителей скажут как его применить на практике?

Поделиться сообщением

тоже живу по Кленовой 5,но я бы не сказала что холодно,по сравнению с Кленовой 3/2 у нас щас Ташкент.

Поделиться сообщением

Я на Серовой живу в комнате 14 градусов тепла

Поделиться сообщением

Цитата(Imago @ 8.1.2008, 16:53)
Я на Серовой живу в комнате 14 градусов тепла

Может уже перестанем обмениваться температурой в своих квартирах? У человека конкретная проблема и он хочет ее решить. Я думаю ему все равно какая именно у Вас температура- у него холодно и он хочет знать как можно исправить сложившуюся проблему.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 8.1.2008, 17:21)
Может уже перестанем обмениваться температурой в своих квартирах? У человека конкретная проблема и он хочет ее решить. Я думаю ему все равно какая именно у Вас температура- у него холодно и он хочет знать как можно исправить сложившуюся проблему.

ну так помоги,ты же вроде как юрист.научи человека как составить заявление,куда его отправить и прочу хрень.

Вообще у нас в стране пока не пнёшь никто не зашевелиться.Я бы на месте автора сходил бы в юридическую консультацию,посоветовался бы с адвокатами,а потом бы уж начал решительные действия,а в идеале пришёл,объяснил адвокату что требуеться сделать,заключил с ним договор и сиди жди повестки в суд,так как сам ты набегаешся и нифига не добьёшся.

Поделиться сообщением

Цитата(Lest @ 8.1.2008, 16:21)
тоже живу по Кленовой 5,но я бы не сказала что холодно,по сравнению с Кленовой 3/2 у нас щас Ташкент.

Офф: А не 1-2 подъезд? Дом у нас странный - в этих подъездах тепло, а вот в 3-ем... бр-р-р-р-р... sad.gif((

Поделиться сообщением

Пишется заявление в РЭУ - "Прошу принять меры.... и т.д.", после этого, если в течении 10 дней не производится замер темп. и не принимаются соответствующие меры, то составляется притензия в отдел защиты прав потребителей и за отопление не платится вообще (заявление придется составлять каждый месяц).
Но тут причина в другом - Открытые форточки и балкон этажем ниже. (температура отопительных приборов у меня в норме).
P.S. Проблема решилась сама (опекунша приехала на праздники из Москвы и все закрыла) и темп. сейчас в районе 16 градусов. Просто интересно знать мои права (действия) в подобной ситуации на будующее.

Изменено пользователем Voland

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу