Перейти к содержанию
Муромский форум
sasser

Муром

Рекомендуемые сообщения

Кстати, о фонтанах. Их в Окском парке было 2. Один в конце аллеи героев, а второй - обсуждаемый здесь - ближе к смотровой площадке.

Поделиться сообщением

Цитата(Пилот @ 25.6.2014, 21:31)
Дык, может быть, имеет смысл инициировать краудфандинговую кампанию по сбору средств? Оно, ведь, знаете как: с миру по полтинику, и - пятитысячный тираж. Что-то мне подсказывает, что Ваш энтузиазм имеет весьма развитое свойство заразительности, и желающие помочь - найдутся. Лично готов совершать периодические донаты на столь благородные и, не побоюсь этого слова, великие цели!

Ну, разумеется, только, реквизиты, для перевода в публичный доступ не давайте.

Присоединяюсь!

Поделиться сообщением

Цитата(Пилот @ 25.6.2014, 20:31)
Дык, может быть, имеет смысл инициировать краудфандинговую кампанию по сбору средств? Оно, ведь, знаете как: с миру по полтинику, и - пятитысячный тираж. Что-то мне подсказывает, что Ваш энтузиазм имеет весьма развитое свойство заразительности, и желающие помочь - найдутся. Лично готов совершать периодические донаты на столь благородные и, не побоюсь этого слова, великие цели!
Я не знаю, что такое "краудфандиниговая компания"(к счастью или к сожалению rolleyes.gif ) ,но предлагаю приложить усилия и всем миром помочь выйти в свет книге.

Поделиться сообщением

Спасибо, друзья, за готовность бросить кличь издать книгу. К сожалению, здесь есть одно НО: просто так деньги вряд ли кто даст. У меня был опыт работы по грантовой системе. Работает она престранно: тебе дают деньги, но все они уходят чисто на издание (типография), никаких авторских не подразумевается (просто так "горбатиться" - кому хочется? лично мне - нет!). Более того, бОльшая часть тиража уходит тому, кто дает деньги. В результате, у меня - ни денег, ни книг. Именно поэтому последние 10 лет работаю по принципу самоокупаемости: издаю за свой счет, т.е. вкладываюсь в проект, потом в течение энного количества лет продаю сам книги, выручка идет частично мне на банальное "то-сё", часть (бОльшая) - на издание другой книги. Но и тут есть большие риски. Чисто научные издания (типа "Памятники истории Мурома") с коммерческой точки зрения окупаются слабо (к примеру: тираж в 100-1500 экз.) у меня расходился почти два года, что очень долго!). Были книги, очень даже неплохие с чисто краеведческой точки зрения (например, Шатровая церковь, Муромское реальное училище), которые вообще "зависли" по части реализации. А всё это ведет к непредвиденным расходам, точнее, отсутствию дохода smile.gif. Поэтому в последние пару лет очень осторожно отношусь к изданию новых проектов, поскольку в случае неудачи (от нее никто не застрахован!) это больно бьет по карману. Работать на одном голом энтузиазме уже не хочется, т.к. сильно завишу в финансовом плане от реализации книг. Есть один простой выход: делать недорогие по себестоимости издания в скромном ч/б исполнении и запускать их в производство. В случае, если они будут востребованы, причем, не только среди любителей муромской старины, но и приезжих, то делать переиздание. Но тут стоит вопрос с той же реализацией. Отдавать на лотки - не хочу, это уже пройденный этап - приходится снижать закупочную цену, а прибыль уже наваривает тот, кто продает, точнее - перепродает, "наваривая" при этом от 40 до 50%. В итоге: перепродаваны, ровным счетом ничего не делая, получают такой же доход, что и я, вымучивающий эти издания потом и кровью. Вообще-то по уму, город должен оказывать финансовую помощь в издании таких историко-краеведческих проектов, как это практикуется в других "нормальных" городах. Однако я этот вариант тоже уже пробовал. Тебе улыбаются, говорят красивые слова о патриотизме, но "денег сейчас нет". Помню, как-то пару лет назад был на приеме в Клещевниковой, - не поможет ли она по части реализации через школы и учебные центры пристроить мою книгу "Реальное училище", а в ответ услышал: "Мы не можем Вам помочь, у нас сейчас кризис" (дело было где-то в 2010 г.). Очень хорошая отмазка! Так что у нас это не прокатит (имею в виду реальную помощь в издании, а не пустое бла-бла-бла...). У нас нужны откаты, заискивающие слова в адрес таких-то лиц и т.д. Без этого, увы - никак... Поэтому - "спасение утопающих - дело рук самих утопающих". Но выход есть: ждать и потихоньку делать то, что можно делать малыми силами. Ближе к осени планирую издать набор открыток с видами старого Мурома большоего формата с пространными комментариями. Думаю, это будет востребовано. Ну а там - видно будет wink.gif Как-то так ...

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 27.6.2014, 2:44)
что такое "краудфандиниговая компания"

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 8:14)
Спасибо, друзья...
...вряд ли кто даст...
...по принципу самоокупаемости...
...в случае неудачи ... бьет по карману...
...делать недорогие по себестоимости издания в скромном ч/б исполнении...
...перепродаваны получают такой же доход, что и я...
...город должен...
...реальную помощь в издании, а не пустое бла-бла-бла...
...спасение утопающих - дело рук самих утопающих...
Как-то так ...

эмм... ну... В двух словах: краудфандинговая кампания - это когда стопицот человек скидываются по рублю, отдают их кому-то, горящему идеей, и получают моральный профит от сопричастности и лицезрения результата. К примеру: я хочу, по пути на работу/домой/в деревню, в машине слушать авторские концерты лютневой музыки XVI века, но искать их самостоятельно, собирать фонотеки и сортировать в порядке, оптимальном для прослушивания - мне или лениво, или нет времени, или нет mp3-игралки в машине, поэтому, узнав, что Аристарх Акакиевич с редкой фамилией Бздонский хочет открывать гаражную станцию "ренессанс-fm", я со спокойной душой и чистой совестью готов давать этому Аристарху, условно, по 20-50 рублей в неделю, экономя их на пятничном пиве/лимонаде/пряниках. При этом, поскольку суммы, вкладываемые мной - больше символические, чем значимые, а к "Акакичу" присутствует кредит доверия - меня не запаривает зуд необходимости требовать еженедельную отчётность по своему полтинику. Я тупо катаюсь на машине под лютневые аккорды, довольный аки слон. А теперь представим, что у меня есть человек 500-700-1000 единомышленников и кто-то из этих единомышленников может отчекрыживать не по 50 рублей, а по $100. На выходе обычно получается финансовый поток, худо-бедно обеспечивающий существование идеи автора исходного проекта.
Вот и тут - аналогично: по дефолту подразумевается, что сопричастные к добровольному софинансированию - не требуют себе ни подарочных экземпляров с личной подписью автора, ни строгого отчёта за каждую копейку из вложенных средств, ни лавров, ни дивидендов с продаж. Они сидят и тихонько тащатся от сопричастности и того, что при их непосредственном участии вершится доброе дело. Обычно в краудфандинге есть плюшки из разряда "вложи единовременно 10 тыщ и получи экземпляр из пилотной партии", но они, как правило, идут на продукты, прогнозируемая рыночная стоимость которых делает покупку экземпляра за 10 тысяч выгодной. Имхо, изобретать такие плюшки при сборе средств на тираж с ценой реализации (сужу по предыдущим постам) в 100-200-300 рулей за книгу- значит больше заморачиваться, чем преследовать маркетинговые цели, посему (говорю за себя, но, полагаю: многие отсолидарствуют) - никакой отдачи, и, тем более, откатов, и особенно - перепродаванских заманух, с вашей стороны не ожидается. Абсолютно. Совершенно. Железобетонно smile.gif Пойдёте и будете так же продавать свой тираж, изданный при софинансировании толпы, и точно так же положите выручку, "по принципу самоокупаемости", к себе в карман с полным моральным правом распоряжаться ей по собственному усмотрению, и аналогичным моральным правом на весь тираж. ninja.gif Фишка краудфандинга в том и состоит, что толпа не обладает притязаниями на результат, а автор не обладает притязаниями на огромный денежный поток и гарантию сбора средств на полный цикл осуществления задуманного.
Фигня как раз в том и состоит, что город на практике никому ничего не должен, поэтому, "реальная помощь, а не пустое бла-бла-бла" в начинаниях, подобных Вашим, обычно предоставляется меценатами и прочими шефствующими категориями граждан. Помочь Вам искренне хочется, но дать денег на издание полного тиража возможности нет, поэтому - предлагаю только то, что сам потяну и ожидаю, что ввиду своего неодиночества, всё-таки по прошествии пусть даже и значительного времени, наскребём по сусекам хотя бы на пару изданий. А это, согласитесь, уже весьма и весьма некислый результат.

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 7:14)
Но выход есть: ждать и потихоньку делать то, что можно делать малыми силами.
Вы бы сумму озвучали примерную...да и вообще, с миру по нитке.

Поделиться сообщением

Прочитал всю тему с большим удовольствием. Сразу возник вопрос, а как можно заполучить ту или иную книгу, в частности про Московскую улицу.
Не пробовали выкладывать электронные версии в гугломаркет/аппстор?
И готов поддержать материально издание новых книг. smile.gif
Ждем номер яндекс-кошелька

Поделиться сообщением

[quote name='Lander' date='27.6.2014, 10:47' post='1258512']
Вы бы сумму озвучали примерную...да и вообще, с миру по нитке.
[/quote

Вопрос о цене достаточно сложный, т.к. здесь очень много составляющих (объем самого издания, тираж, качество полиграфии и т.д.). В среднем, мои предшествующие издания были в скромном ч/б исполнении и небольшим тиражом (научные - 100-150 экз., краеведческие - 500-1000 экз. и только уже проверенный последний "Путеводитель" более-менее большим - но это отдельная песня, с ним у меня как раз проблем-то и нет). В частности, за Реальное училище, тиражом 1000 экз., пришлось отдать типографии 120 руб. за экз. При бОльшем тираже, себестоимость будет ниже, но и сумма нужна куда более крупная. Издание, например, той же Успенской улице (по объему ненамного меньше Московской ул.) при тираже 1000 экз. обойдется не менее 80-90 руб. за экз.; выходит, всего это "потянет" где-то на 80-90 тыс. Собирать "с миру по нитке" - вещь достаточно сложная и в наше время небезопасная (где гарантия, что "не наедут" любопытные компетентные товарищи с вопросами: "А ты кто такой, на каком основании собираешь деньги, кому в них отчитываешься, куда идет выручка от реализации и как там у тебя с налогами" и т.д. Мне эти приключения ни к чему. Ведь не скажешь же им, что всё это делается с красивой и благородной целью: осчастливить человечество познанием истории собственного города? Не будем забывать, что не так уж я и бескорыстен - тираж-то я продаю, а не раздаю, как пряники, хотя и без грабительских наценок по более-менее доступным ценам! Делать электронные/инет версии - тоже для меня не вариант. У меня уже были "бодания" с некоторыми любителями истории, отсканировавшие мой Путеводитель и выложившие его в инете. Кто будет покупать книги, если они есть и инете, верно? Да и вопрос с авторскими правами, тоже, увы, для меня небезразличен. Я уже привык, что мои статьи и работы давно и активно "передираются" и переписываются. Нет, мне не жалко, но, как правило, за этими "пересказами" зачастую стоит ФИО др. человека, а это уже меня очень не радует - не для того я горбатился 15-20 лет по архивам и библиотекам, чтобы потом кто-то "на чужом горбу в рай въехал" (чего стоят только последние публикации журналиста Морозова по краеведческой тематике в Новой провинции, такие, как "Дом Каратыгиных", статьи по домам и т.д.! Там ох как много моих материалов, но ведь ссылаться на автора и цитировать первоисточники у нас не принято - ведь это мы - авторы, на не кто-то там, до нас!). Поэтому пускать свои материалы в свободное электронное пользование - не лучшее решение, ибо я существую в некоторой степени благодаря своим изданиям. Итог: пока у меня нет уверенности в успешности того или иного книжного проекта по части реализации, я не планирую вкладываться в него. А брать на издание чужие деньги на неизвестно каких условиях и с туманными обязательствами - не хочу. Есть возможность - делаю, публикую, издаю, а нет - "пардоньте". В этом случае, я никому ничего не должен, и никого не подставляю, не обещаю золотые горы. Примерно так... Что касается вопроса, где можно приобрести мои издания, имеющиеся в наличии (об этом писалось выше) - шлите запросы в личку, отвечу wink.gif

Поделиться сообщением

Кстати, вчера город посетила одна дама из Москвы известной фамилии, которая сказала, что дом Каратыгиных передают городу и будет начата его реставрация. Кто-нибудь в курсе подробностей?

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 27.6.2014, 17:04)
Кстати, вчера город посетила одна дама из Москвы известной фамилии, которая сказала, что дом Каратыгиных передают городу и будет начата его реставрация. Кто-нибудь в курсе подробностей?

Я - не слышал, но общался недавно с компетентным товарищем, архитектором по образованию, который сказал (дословно), что "на Доме Каратыгина" можно поставить крест - очень большие утраты, вызванные несвоевременной консервацией". Но, не исключаю, что москвичи сделают что-то новое в стиле "а-ля Дом Каратыгина", вроде сгоревшего в Москве здания Манежа у Красной площади. Вот только вопрос: можно ли это потом назвать "Домом Каратыгина"?

Поделиться сообщением

murom862, ятак понимаю, что разговор идет о 100 тысячах,плюс минус полслона?
Не думаю, что все печально.Ничего обещать не буду,но можно закубатурить что то)

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 27.6.2014, 18:56)
murom862, ятак понимаю, что разговор идет о 100 тысячах,плюс минус полслона?
Не думаю, что все печально.Ничего обещать не буду,но можно закубатурить что то)

Точные расценки можно назвать только по изготовлению оригинал-макета, с которого в типографии будут печатать книгу. Для этого надо сверстать саму книгу со всеми иллюстрациями, текстами и научно-справочным аппаратом. Это займет много времени. Смогу заняться этим вплотную не раньше поздней осени. На сегодняшний день издание книги с привлечением денег спонсоров мне кажется очень туманным мероприятием, т.к. спонсоры любят точность: сколько это будет стоить, сроки исполнения и какие-никакие обязательства. Долевое финансирование тоже со своей стороны вносит неопределенность. Ну и, естественно, чтобы просить деньги, надо сначала твердо уяснить: кто будет распоряжаться тиражом, на каких условиях, где и как он будет распространяться и т.д. Так что не всё так уж и просто. Именно по этой причине я и делал свои предыдушие проекты самостоятельно, чтобы не быть ни от кого зависим, хотя это и похоже на самодеятельность ... smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 19:49)
Точные расценки можно назвать только по изготовлению оригинал-макета, с которого в типографии будут печатать книгу. Для этого надо сверстать саму книгу со всеми иллюстрациями, текстами и научно-справочным аппаратом. Это займет много времени. Смогу заняться этим вплотную не раньше поздней осени. На сегодняшний день издание книги с привлечением денег спонсоров мне кажется очень туманным мероприятием, т.к. спонсоры любят точность: сколько это будет стоить, сроки исполнения и какие-никакие обязательства. Долевое финансирование тоже со своей стороны вносит неопределенность. Ну и, естественно, чтобы просить деньги, надо сначала твердо уяснить: кто будет распоряжаться тиражом, на каких условиях, где и как он будет распространяться и т.д. Так что не всё так уж и просто. Именно по этой причине я и делал свои предыдушие проекты самостоятельно, чтобы не быть ни от кого зависим, хотя это и похоже на самодеятельность ... smile.gif
Это все детали.Вообщем занялся вашей проблемой,через пару недель я буду более свободен и я Вас найду,там и поговорим.
А пока вопрос к Вам.
Что за дом стоит,по ул.Мечникова,под нумером 39,почти на против бывшего ЛВЗ(сейчас магазин "Мама и Я"),рядом с бывшим банком. Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 20:49)
Ну и, естественно, чтобы просить деньги, надо сначала твердо уяснить: кто будет распоряжаться тиражом, на каких условиях, где и как он будет распространяться и т.д. Так что не всё так уж и просто.

Если собирать деньги, то только на условиях, что всем будет распоряжаться автор книги. Иначе никак.
ЗЫ: может быть данную тему вынести в отдельную ветку, чтобы тема "Древний Муром" была только о древнем Муроме?

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 27.6.2014, 19:57)
Если собирать деньги, то только на условиях, что всем будет распоряжаться автор книги. Иначе никак.
ЗЫ: может быть данную тему вынести в отдельную ветку, чтобы тема "Древний Муром" была только о древнем Муроме?
Да,надо отдельную ветку,где люди,желающие помочь,пусть пишут чем они могут помочь.
Так же солидарен с Дмитрием,о том что если сбор денег будет,все права только у автора,то бишь В.Я.Чернышова (ака murom862 )

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 27.6.2014, 19:51)
Это все детали.Вообщем занялся вашей проблемой,через пару недель я буду более свободен и я Вас найду,там и поговорим.
А пока вопрос к Вам.
Что за дом стоит,по ул.Мечникова,под нумером 39,почти на против бывшего ЛВЗ(сейчас магазин "Мама и Я"),рядом с бывшим банком.

Это - дом служителей банка. В те далекие дореволюционные времена сразу строили ведомственное жилье, где и давали квартиры служителям. Это касается и реального училища, и той же "ликерки" (красный кирпичный дом по Свердлова). Короче - о людях думали и ценили спецов, не то что сейчас ... smile.gif

Цитата(Lander @ 27.6.2014, 20:01)
Да,надо отдельную ветку,где люди,желающие помочь,пусть пишут чем они могут помочь.
Так же солидарен с Дмитрием,о том что если сбор денег будет,все права только у автора,то бишь В.Я.Чернышова (ака murom862 )

Если только это не противоречит каким-либо законам. Очень не хочется разгребать и оправдываться перед "старшим братом". Кстати, моя фамилия пишется чере букву "е", а не через "о" crazy.gif

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 21:06)
Если только это не противоречит каким-либо законам. Очень не хочется разгребать и оправдываться перед "старшим братом".

А что бы не нужно было оправдываться, желающий помочь совершенно добровольно покупает любую уже изданную ранее книгу по цене, равной сумме оказываемой помощи. Изменено пользователем DmBk

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 20:06)
Если только это не противоречит каким-либо законам. Очень не хочется разгребать и оправдываться перед "старшим братом". Кстати, моя фамилия пишется чере букву "е", а не через "о" crazy.gif
Все в рамках свода законов РФ,не переживайте.
И прошу пардону,за ошибку в фамилии rolleyes.gif

Цитата(DmBk @ 27.6.2014, 20:10)
А что бы не нужно было оправдываться, желающий помочь совершенно добровольно покупает любую уже изданную ранее книгу по цене, равной сумме оказываемой помощи.
На пирамиду смахивает такая сцена biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 27.6.2014, 21:06)
Это - дом служителей банка. В те далекие дореволюционные времена сразу строили ведомственное жилье, где и давали квартиры служителям. Это касается и реального училища, и той же "ликерки" (красный кирпичный дом по Свердлова). Короче - о людях думали и ценили спецов, не то что сейчас ... smile.gif

Ещё раз напишите, какие у вас есть книжки, и сколько они стоят? просто я интересуюсь историей города, старых фоток из интернета много, где что было,и в принципе разобрался во многом...эх, как много мы утратили, на мой взгляд... сколько монастырей снесли...сколько частных домов красивых... и большинство до моего рождения уже...я застал по крайней мере в нашем районе уже многоэтажки -а ведь интересно, что раньше было на их месте? а книжек у нас дома по истории города -только Пудков Муром 1987 года, и Беспалов 1990 года цветная...и все...если книжки недорогие, стоило бы их у вас приобрести, я считаю...

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 27.6.2014, 21:18)
На пирамиду смахивает такая сцена biggrin.gif

Как участник со стажем всем известной пирамиды, могу заверить, что "пирамида" предполагает выплату вложенных денег. А здесь банальная купля-продажа. Никто мне/автору не запретит купить/продать за тысячу рублей книгу о Муроме, которая вчера стоила 100 smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(polkovnik @ 27.6.2014, 20:25)
Ещё раз напишите, какие у вас есть книжки, и сколько они стоят? просто я интересуюсь историей города, старых фоток из интернета много, где что было,и в принципе разобрался во многом...эх, как много мы утратили, на мой взгляд... сколько монастырей снесли...сколько частных домов красивых... и большинство до моего рождения уже...я застал по крайней мере в нашем районе уже многоэтажки -а ведь интересно, что раньше было на их месте? а книжек у нас дома по истории города -только Пудков Муром 1987 года, и Беспалов 1990 года цветная...и все...если книжки недорогие, стоило бы их у вас приобрести, я считаю...
Плохо видать интересуетесь,раз не знаете что и где купить.
А если цена за интересную книгу около 5000 тысяч,то не купите,даже если она супер интересная? Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Тоже готов со своей стороны материально поддержать.
+ Если нужно, можем бесплатно поработать над обложкой и внутренним дизайном (без каких либо рекламных\текстовых ссылок на нас).

Изменено пользователем Braza

Поделиться сообщением

Цитата(polkovnik @ 27.6.2014, 20:25)

За 10 лет (с 2004 по 2014 - выходит, в этом году - юбилей моей издательской деятельности! crazy.gif ) издал более 10 книг. Их список можно посмотреть на Википедии по ссылке: http://forum.mit.ru/index.php?showtopic=17...t&p=1255986 В настоящий момент в наличии есть три книги: "Шатровая церковь Козьмы и Демьяна в Муроме" по цене 50 руб.; "Муромское реальное училище" - http://www.temples.ru/murom-ru/index.html пытался продавать по 200 руб., но сейчас скинул цену почти до себестоимости - 150 руб. /кстати: когда пытался реализовать её через книжные магазины города, они выставили цену - 240 руб.!!!. Неудивительно, что народ её не покупал, а магазины мне потом заявили, мол, твои книги дорогие, мы их не будем брать на реализацию/. Есть ещё "Муром. Исторический очерк-путеводитель". В настоящее время вышло 5-е издание - 2014 г. Цена - 100 руб. http://www.temples.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=3560 Сначала первые выпуски продавал по 80 руб., но из-за повышения расценок типографии цену пришлось поднять до 100 руб., но это всё-равно дешевле, чем у перепродаванов, поверьте wink.gif. Повторюсь: будут вопросы о приобретении - жду вопросов в личке.

PS. Кстати, раз уж поднимается вопрос о посильном сборе средств на издание моей новой книги "Муром. Успенская улица", могу кинуть одну из глав, чтобы читающий и заинтересованный народ имел общее представление, что это будет, а то пока это очень похоже на замануху "кот в мешке" ... smile.gif

PPS. Пока выкладывают одну из страничек. Это из макета книги, подготовленной мной к 1150-летию книги, но так и не изданной. Сам макет вот уже два года лежит в "закромах родины" - в АДминистрации города, у мэра, и ждет своей печальной участи быть безвозвратно "зачитанной" sad.gif. Макет юбилейного издания делал в цвете. Теперь, если говорить об издании только "Успенской улицы", его нужно переделать. Для снижения себестоимости надо делать скромное ч/б издание в мягком переплете. Изменено пользователем murom862

Поделиться сообщением

Что-то больше никто ничего не пишет... В продолжение темы "Древний Муром", загадаю-ка я всем вам загадку: что за здание изображено на фотке? Кто угадает - мои почет и уважение! crazy.gif

Изменено пользователем murom862

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу