Перейти к содержанию
Муромский форум
sasser

Муром

Рекомендуемые сообщения

Цитата(JziL @ 20.6.2014, 10:45)
Расценочной ведомостью на участке Люберцы - Муром для станций III класса предусматривалось строительство двух каменных пассажирских зданий общей площадью 226 кв.саж. В действительности же вместо двух каменных зданий было построено одно каменное на станции Муром - самом крупном городе на линии Люберцы - Арзамас. Здание было одноэтажное со средней двухэтажной частью общей площадью в 210,79 саженей.
Во всех пассажирских зданиях линии имелась необходимая мебель, которая вполне отвечала своему назначению. Туалетные помещения имели достаточную площадь, были светлы и оборудованы водопроводом и канализацией. Наружные отхожие места при пассажирских платформах строились деревянными на каменных фундаментах, были отапливаемы и оборудованы люфт-клозетами. На станции Муром отхожее место было каменное и сделано в одном стиле с пассажирским зданием. К открытию линии все пассажирские пассажирские здания были укомплектованы всем необходимым оборудованием.
На станциях Люберцы II, Запутная, Черусти, Муром и Арзамас II- там, где должна производиться смена кондукторских и паровозных бригад были построены дежурные дома для отдыха бригад. Они были достаточно комфортны и оборудовались шкафами для сушки одежды, ваннами и теплыми туалетами.
http://vita-life777.livejournal.com/5097.html

Спасибо за ссылку! smile.gif Познавательно про строительство ж/д моста!

Поделиться сообщением

Цитата(matreshka @ 20.6.2014, 14:54)
Спасибо за ссылку! smile.gif Познавательно про строительство ж/д моста!

У меня прадед его в подводном колоколе строил еще совсем молодым, отец рассказывал) Пережил первую мировую, революцию, всю отечественную потом прошел без единого ранения до Австрии, вернулся домой и потянуло что-то его купаться в холодную воду в Тёше в начале июня, и сердце не выдержало..

Поделиться сообщением

А где находился приют им. Ермакова? По схеме где-то в районе ул. Плеханова. А где точно?

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 20.6.2014, 21:13)
А где находился приют им. Ермакова? По схеме где-то в районе ул. Плеханова. А где точно?

Первомайская 1-здание Морской школы ДОСААФ Изменено пользователем goNka

Поделиться сообщением

Цитата(goNka @ 20.6.2014, 21:24)
Первомайская 1-здание Морской школы ДОСААФ

В посте №47 карта старого Мурома. Там приют обозначен рядом с домом купца Каратыгина.
В посте №1 есть фото здания по Первомайской 1. Совсем не похоже.

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 18.3.2014, 13:48)
А ни у кого не сохранились старинные фото парка, который в районе стадиона "Локомотив" и 33-й школы? Вот где по-настоящему вид стал значительно хуже с 60-х годов.

1938г.-Стадион "Локомотив". Фото Салов М.В. Изменено пользователем goNka

Поделиться сообщением

Прошу прощения. Действительно. Нашел фото.

Поделиться сообщением

Цитата(JziL @ 20.6.2014, 15:08)
Похожа на времянку используемую для строительства.

может быть - кривовата и основание несерьёзное какоето... только на фотах по ссылке "конструкция верхнего строения пути" мало чем отличается от этой времянки...

Поделиться сообщением

Цитата(DmBk @ 20.6.2014, 20:13)

Кстати, а все в курсе, что приют им. А.В. и М.Е. Ермаковых (именно так он назывался полностью!) существовал в доме по современному адресу ул.Первомайская, д.1 только до 1914 г.? В 1914 г. приют перевели на Рождественскую улицу (ныне ул.Ленина) в деревянный одноэтажный дом Валенкова. Он находился в 71-м квартале (между современными улицами Пролетарская и Заводская; сейчас на этом месте стоит 3-х подъездная девятиэтажка, что у бывшего магазина "Старт"). Ну а здание старого приюта ещё в 1912 г. купил крестьянин села Старые Котлицы Савельев-Мурзов на городском аукционе за 16 тыс. руб. В 1915 г. в нем разместились казармы 205-го запасного пехотного батальона. unsure.gif

Поделиться сообщением

unsure.gif [А где были казармы Муромского -пехотного 21 полка? Изменено пользователем natochka

Поделиться сообщением

Цитата(natochka @ 22.6.2014, 18:58)
unsure.gif [А где были казармы Муромского -пехотного 21 полка?

Кажется, это только название полка, и в Муроме он не был расквартирован.

Поделиться сообщением

Вопрос к murom862.
В соседней теме - "Эпоха СССР" зашёл разговор о фонтане с подсветкой в Муроме, который был в районе 1970 +-. Можете что-то об этом рассказать?
http://forum.mit.ru/index.php?showtopic=83793&st=840

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 24.6.2014, 0:34)
Вопрос к murom862.
В соседней теме - "Эпоха СССР" зашёл разговор о фонтане с подсветкой в Муроме, который был в районе 1970 +-. Можете что-то об этом рассказать?
http://forum.mit.ru/index.php?showtopic=83793&st=840

Если речь идет о фонтане, который стоял в Окском парке, могу только сказать, что первоначально он находился во дворе дома городского головы А.В. Ермакова (впоследствии - Зворыкиных). Современный адрес этого дома: ул. Красноармейская, д.7

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 24.6.2014, 15:29)
Если речь идет о фонтане, который стоял в Окском парке, могу только сказать, что первоначально он находился во дворе дома городского головы А.В. Ермакова (впоследствии - Зворыкиных). Современный адрес этого дома: ул. Красноармейская, д.7

А по подробней о самом фонтане, если можно. Что за освещение было, а то о нём практически никто не помнит.

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 24.6.2014, 15:03)
А по подробней о самом фонтане, если можно. Что за освещение было, а то о нём практически никто не помнит.

Про освещение ничего не могу сказать, а вот фотку постараюсь поискать - в 1994 г. снимал его в деталях, когда работал в Госцентре по охране памятников ...

PS. Сорри, фотку сразу не нашел, она где-то в "закромах родины" моего PC. Пока нашел только вот эту - 1950-60-х гг., где на заднем плане не менее любопытная веранда Окского парка: Изменено пользователем murom862

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 20.6.2014, 6:58)
С правой стороны выглядывает кончик всё-того же злосчастного корпуса Гостиного двора, который не даёт покая многим посетителям этого форума! smile.gif. Так что снова вынужден всех успокоить: спите спокойно, дорогие товарищи! Всё на месте! crazy.gif Для наглядности обвел этот корпус красным.

Покрытие было булыжным. Это - тема отдельного и долгого разговора. Все детали их устройства и подробности смотрим в моей работе "Московская улица" - узнаете много интересного. Судя по старым фотографиями, муромцы не больно-то любили ездить по мостовой, т.к. это было похоже на передвижение по стиральной доске. Если всмотреться в старые снимки, то видно, что ездили чаще по земляной обочине, очень хорошо накатанной - не так трясло. Но, поскольку она находилась ниже уровня мостовой, которая была чуть горбатая, чтобы после дождя с нее стекала вода (в отличие от современных дорожников, этот метод создатели мостовых использовали ещё со времен Древнего Рима!), в ненастье обочину заливала вода и там была жуткая грязь. Есть даже забавная статья в газете "Муромский край" за 1914 г., называющаяся "Растеряевы улицы", где все подробно описывается... smile.gif

Осталось мезанины посчитать.
Я к тому, что Каурова нет - эти два только деревья рубить могут (дровосеки хреновы).
Поясню. Дровосек - железный долбо.б. Изменено пользователем Parapuls

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 24.6.2014, 14:29)
что первоначально он находился во дворе дома городского головы А.В. Ермакова (впоследствии - Зворыкиных).
А как его оттуда перетащили в парк? blink.gif
Каким макаром?

Цитата(murom862 @ 24.6.2014, 14:29)
Современный адрес этого дома: ул. Красноармейская, д.7
Когда то был красивый дом.

Цитата(Parapuls @ 24.6.2014, 19:37)
Осталось мезанины посчитать.
Я к тому, что Каурова нет - эти два только деревья рубить могут (дровосеки хреновы).
А кто львов разкурочил на воротах Ермаковского дома?Рычков или Качеван? Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

а почему это место конюшней называют?

Поделиться сообщением

Цитата(alexdr @ 24.6.2014, 21:09)
а почему это место конюшней называют?
Там была конюшня.

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 24.6.2014, 20:47)
А как его оттуда перетащили в парк? blink.gif
Каким макаром?

Когда то был красивый дом.

А кто львов разкурочил на воротах Ермаковского дома?Рычков или Качеван?

Когда перенесли фонтан в парк - точных сведений нет. Как переносили - это несложно, ведь сам фонтан был составным и разбирался. Дом действительно был красивый. Первоначально он имел два этажа, третий нагородилил в совдеповские времена, когда жить было негде (кстати, тогда много красивых особняков погубили такими перестройками!). За домом, ближе к мосту, до сих пор стоит мощная хоз.постройка. Т.е. это был целый комплекс зданий. А ещё, по рассказам старожилов (в частности, Лидии Павловны Зворыкиной, потомка владельца дома, с которой я много общался), дом заканчивался большим садом, в конце которого была лестница в овраг. Кстати, в 19 в. на территории этого дома был древний курган, где последний владелец дома (Зворыкин) находил оружие и старинные предметы. Вещи передали в Москву, в Румянцевский музей. В писцовой книге Мурома 1624 г. есть упоминание о курганах близ церкви Иоанна Предтечи, находившейся неподалеку (территория современной школы № 3). В курганах хоронили людей до принятия христианства. Таким образом, обнаруженные вещи можно датировать IX-X вв.

Ну а кто раскурочил львов догадаться, думаю, несложно. Естественно, это было до наших "мэринов", так ведь дураков на Руси всегда было много ... sad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 25.6.2014, 7:00)
В курганах хоронили людей до принятия христианства.
Позвольте не согласиться с Вами.Погpeбальные обряды очень живучи.
Курганами хоронили и после принятия христианства...по некоторым сведениям,вплоть до 14 века(если верить Монгайту ).
А тризна практикуется до сих пор.

murom862 лично к Вам,как ученому мужу есть вопрос....А почему бы вам не написать книгу(вообще работу)об улице Красноармейская?
Согласитесь,улица очень интересная(мне она нравиться больше чем Московская, по части архитектуры) smile.gif Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 25.6.2014, 8:49)
Позвольте не согласиться с Вами.Погpeбальные обряды очень живучи.
Курганами хоронили и после принятия христианства...по некоторым сведениям,вплоть до 14 века(если верить Монгайту ).
А тризна практикуется до сих пор.

murom862 лично к Вам,как ученому мужу есть вопрос....А почему бы вам не написать книгу(вообще работу)об улице Красноармейская?
Согласитесь,улица очень интересная(мне она нравиться больше чем Московская, по части архитектуры) smile.gif

Я имел ввиду воинское захоронение. Согласитесь, не так уж и часто хоронили людей по языческому обряду в полном вооружении (судя по рассказам старожилов). Анализа этого материала, тем более раскопок, не было, так что можно только гадать о датировке. Я же взял усредненную, мог и ошибиться...

Спасибо за комплимент! Что касается книги, то она написана ещё 7 лет тому назад, но нет средств на её издание. Последнюю попытку издать книгу предпринял три года тому назад, когда город планировал праздновать 1150-летие г. Мурома. Макет книги до сих пор лежит в АДминистрации - я где-то выше уже писал об этом...

PS. Нашел фотку фонтана из Окского. Снимал 23 мая 1994 г.

PPS. Да, меня кто-то спрашивал в личке, что за проект 3d муромской крепости я делаю. Так вот, демку (36,5 Мб) можно скачать по ссылке: http://files.mail.ru/DF88D88D179449288CA0A823E7BAF913

Рассказывать долго, так что смотрите. Проект пока очень далек от завершения. Если кратко, то это историческая бродилка по деревянной средневековой муромской крепости. Возможно в будущем - исторический квест. wink.gif Делаю сам, один, так что особо давайте без критики crazy.gif Изменено пользователем murom862

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 25.6.2014, 18:10)
Я имел ввиду воинское захоронение. Согласитесь, не так уж и часто хоронили людей по языческому обряду в полном вооружении (судя по рассказам старожилов). Анализа этого материала, тем более раскопок, не было, так что можно только гадать о датировке. Я же взял усредненную, мог и ошибиться...
Ну как воинское ,то - да.Согласен.
По поводу комплиментов....Ничего подобного,никаких комплиментов.Только констатация фактов.
И теперь о критике в Вашу сторону,за книгу об ул. Московская прощу любые ваши промахи в квесте smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(murom862 @ 25.6.2014, 19:10)
...
но нет средств на её издание
...

Дык, может быть, имеет смысл инициировать краудфандинговую кампанию по сбору средств? Оно, ведь, знаете как: с миру по полтинику, и - пятитысячный тираж. Что-то мне подсказывает, что Ваш энтузиазм имеет весьма развитое свойство заразительности, и желающие помочь - найдутся. Лично готов совершать периодические донаты на столь благородные и, не побоюсь этого слова, великие цели!

Ну, разумеется, только, реквизиты, для перевода в публичный доступ не давайте.

Поделиться сообщением

Цитата(Пилот @ 25.6.2014, 20:31)
Лично готов совершать периодические донаты на столь благородные и, не побоюсь этого слова, великие цели!
Присоединяюсь.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу