Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
BigMouse

Оформление Жилплощади

Рекомендуемые сообщения

Знакомый живет в 8-ми квартирном доме. Квартира на 1 этаже, приватизирована. Ранее (очень давно) под ним в полуподвальном помещении распологалась квартира, сейчас нет ни входа, окон, никакого упоминания о ней нигде, все заколочено и заложено. Вопрос: Он хочет сделать там дополнительную комнату (существующее отопление в квартире - котел со счетчиком). Надо ли как то регистрировать это дело в БТИ?

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 25.12.2007, 13:56)
Знакомый живет в 8-ми квартирном доме. Квартира на 1 этаже, приватизирована. Ранее (очень давно) под ним в полуподвальном помещении распологалась квартира, сейчас нет ни входа, окон, никакого упоминания о ней нигде, все заколочено и заложено. Вопрос: Он хочет сделать там дополнительную комнату (существующее отопление в квартире - котел со счетчиком). Надо ли как то регистрировать это дело в БТИ?

Вопрос еще в том, кто ему разрешить регистрировать эту "квартиру" в собственность. В зависимости от статуса дома я думаю следует сначала выкупить эту самую "квартиру" у собственника.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 28.12.2007, 0:09)
Вопрос еще в том, кто ему разрешить регистрировать эту "квартиру" в собственность. В зависимости от статуса дома я думаю следует сначала выкупить эту самую "квартиру" у собственника.

Я же сказал квартиры ни формально ни фактически нет. Считайте, что он под собственной квартирой вырыл большой подвал и оборудовал там комнату.

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 28.12.2007, 21:49)
Я же сказал квартиры ни формально ни фактически нет. Считайте, что он под собственной квартирой вырыл большой подвал и оборудовал там комнату.

самозахват.
Если жильцы не нажалуются или это не нарушит чьи - то планы и интересы, то никто не заметит. Если заметят, штраф попросят заплатить и площадь освободить.
А оформлять в его собственность... думаю не захочет никто. Нужно заинтересовать чем - то! cool.gif

Поделиться сообщением

Самозахват чего вырытой ямы?

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 10:54)
Самозахват чего вырытой ямы?

Ну, сам дом и земля под ним принадлежит не вашему знакомому. Следовательно это будет незаконное использование объекта едвижимости - точнее его подвального помещения.

Поделиться сообщением

Официально дом не имеет подвала, квартира у него на 1-м этаже, приватизирована. Думаю, что захватом можно считать если на пустом куске земли что-то поставить например гараж, сарай. Технически землю под его квартирой использовать невозможно, например сделать там цокольный этаж, значит это нельзя назвать захватом.

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 11:18)
Технически землю под его квартирой использовать невозможно, например сделать там цокольный этаж, значит это нельзя назвать захватом.

Исходя из Ваших слов оказывается что можно, сделав там квартиру.
Это не важно. Есть собственник. У него есть право собственности. Данные действия нарушат его право собственности. Формально, он (Ваш приятель) должен получить согласие собственника. Т.к. собственнику это не интересно, то он не даст согласия.
Ну, о чём тут спорить. У меня вот на даче есть участок земли который я (читайте родители мои) не использую. Это же не значет что вы можете придти и посадить там картошку :-D

Поделиться сообщением

Тогда вопрос: при приватизаци квартиры в доме (любом) человек получает долю в собственности земли, находящейся под домом?

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 7.1.2008, 11:53)
Тогда вопрос: при приватизаци квартиры в доме (любом) человек получает долю в собственности земли, находящейся под домом?

Получает но не всегда. Если получает, то на праве общей долевой собственности, т.е. невозможно выделить отдельно каждому кусок земли. Ей пользуются все владельцы всех помещений совместно.

Поделиться сообщением

Гость SEO

А зачем кому-то сообщать об этом?
Ведь многие люди, живущие на 1 этаже многоэтажных домов, обкладывают кирпичем пространство под балконом и делают там погреб. Никто не жалуется. Также и с квартирой. Пусть берет себе. Только говорить об этом соседям не надо. Тогда никто и не узнает.

Поделиться сообщением

Цитата(SEO @ 7.1.2008, 12:47)
А зачем кому-то сообщать об этом?
Ведь многие люди, живущие на 1 этаже многоэтажных домов, обкладывают кирпичем пространство под балконом и делают там погреб. Никто не жалуется. Также и с квартирой. Пусть берет себе. Только говорить об этом соседям не надо. Тогда никто и не узнает.

Вот мы и пришли к мнению что регистрировать не нужно)))

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 25.12.2007, 13:56)

если я не ошибаюсь ему надо обратиться в ЖКО там твоему другу дадут бумажку с разрешением.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу