Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MozG$

Возврат Денег, За Комиссию Банкомата

Рекомендуемые сообщения

Являюсь держателем зарплатной карты ВТБ-24, однажды сунул её в банкомат ПромСвязьБанка в Тиборе, прошел авторизацию, выбрал "Снятие наличных", выбрал сумму, и получил сообщение: за данную операцию будет взиматься комиссия в размере: 0 руб. Подтвердил транкзацию, получил деньги, остался доволен.

За последние пол года (с учетом частых очередей около банкомата в филиале ВТБ-24 в Гермесе в часы пик), частенько снимал деньги через банкомат ПромСвязьБанка. ВСЕГДА пишет: "комиссия: 0 руб", сносок мелким шрифтом не нашел.

Сегодня посмотрел выписку в системе "теле-инфо". Комиссия за любую операцию выдачи наличных через банкомат ПромСвязь банка - 100 руб. Получение чека (узнать баланс) - 15 руб. Все операции из Тибора. За пол-года набежало 3000 руб. Не много, но...

Реально вернуть эти деньги? Меня мало волнуют внутренние взаимоотношения ВТБ и ПромСвязь, но именно в банкомате ПромСвязи заявленная комиссия по операциям с карточки ВТБ - 0 руб.

Поделиться сообщением

Пока не являюсь держателем зарплатной карты ВТБ-24, хотя всё к этому идёт...
Но... Имеет смысл почитать договор к карте. В 99% случаев там прописана возможность снятия комиссии за транзакции с неродными банкоматами.
Банкомат ПСВ (и его показания в размере комиссии) тут ни при делах, он скорее всего показывает взымаемую именно им (ПСВ) комиссию. А она, действительно, можем составлять 0 рублей.
P.S. Это всё ИМХО, на основе опыта общения со всяко-разными другими банками, их картами и банкоматами.

Поделиться сообщением

Цитата(MozG$ @ 12.9.2012, 2:32)
прошел авторизацию, выбрал "Снятие наличных", выбрал сумму, и получил сообщение: за данную операцию будет взиматься комиссия в размере: 0 руб.

все остальное умозаключения. было-бы написано (как у сбера - 60 руб. комиссия) - я бы знал, а тут: 0 руб., а по факту снимают - получаются обманывают. беру 2-х свидетелей, снимаю видео + выписка из ВТБ и в суд? прокатит?

Поделиться сообщением

Конечно. Наш суд - самый справедливый суд в мире. Еще можно в программу "час суда" написать.

Поделиться сообщением

Цитата(MozG$ @ 12.9.2012, 3:10)
все остальное умозаключения. было-бы написано (как у сбера - 60 руб. комиссия) - я бы знал, а тут: 0 руб., а по факту снимают - получаются обманывают. беру 2-х свидетелей, снимаю видео + выписка из ВТБ и в суд? прокатит?

выше правильно написано: "читайте договор".

Поделиться сообщением

у Промсвязьбанка комиссия на самом деле может быть нулевая,
комиссию, возможно, берет ВТБ-24 за снятие наличных в "чужом" банкомате.
Изучение тарифов на сайте банка поможет выяснить это.

И действительно: http://www.vtb24.ru/personal/cards/docs/Do...erdraft_rub.pdf

Изменено пользователем DdDd

Поделиться сообщением

Цитата(MozG$ @ 12.9.2012, 3:10)

А они вас не обманывают. Более того - в суде легко докажут это. С вас брал коммисию не ПромСвязьБанк (Комиссия которого по данной операции действительно =0) , а родной ВТБ-24, в тарифах которого данная комиссия и прописана. А не знание тарифов родного банка не освобождает от уплаты комиссии за операцию.
Единственно что вы можете попытаться, на мой взгляд (но могу ошибаться,тут лучше к профессиональным юристам), это выставить иск за дезинформацию себя любимого в результате чего вы понесли финансовые потери. Именно за введение в заблуждение.
Т.к. только в России более 600 (если склероз не обманывает) банков которые работают с различными картами международных систем, то иметь хоть в малейшей степени актуальную информацию по комиссиям всех банков решительно не возможно. А есть еще весь остальной мир с весьма разнообразным законодательством и практикой, которая разрешает и запрещает разнообразные комиссии в одних и тех же случаях. При этом протокол обмена информацией не подразумевает передачу сведений о данных коммисий , так как состояние счета клиента есть тайна и передаваться она в чужой банк не может ни под каким видом. По этому сторонний банк получает только команду - можно/нельзя выдать деньги данному держателю карты. А потом идет взаиморасчет между банками и вашего банка с вами. В кратце - такая технология.
На банкоматах нашего банка , при обслуживании чужих карт выдается надпись примерно следующего содержания " ХХХХХХХ банк не взимает комиссии за данный аид операции. Однако ваш банк может брать с вас комиссию согласно своим тарифам." Ну примерно как то так на память. Я считаю, что данная формулировка более корректна в данном случае, чем просто надпись "комиссия 0 руб." Это с условием того, что рядом с "0 руб." действительно ничего не было. А то у нас тоже были прецеденты, когда к нам врывался разъяренный клиент чужого банка и качал права, что с него взяли комиссию при снятии денег в нашем банкомате, хотя на банкомате написано, что мы за это комиссию не берем. Читать дальше надпись на экране, просто, они не озаботились и ознакамливаться с тарифами своего банка тоже посчитали излишним.

Цитата(Циклончик @ 12.9.2012, 7:56)
выше правильно написано: "читайте договор".

В договоре как правило такие вещи не указывают, а идет ссылка на тарифы. Т.к. тарифы величина достаточно не постоянная. Кроме того, обычно тарифы утверждаются руководством организации на весь спектр услуг и имеют вид достаточно многостраничного документа.

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 12.9.2012, 9:25)
Единственно что вы можете попытаться, на мой взгляд (но могу ошибаться,тут лучше к профессиональным юристам), это выставить иск за дезинформацию себя любимого в результате чего вы понесли финансовые потери. Именно за введение в заблуждение.

бесполезно. суд скажет - "внимательно читайте условия договора".

Цитата(Bkmz @ 12.9.2012, 9:25)
В договоре как правило такие вещи не указывают, а идет ссылка на тарифы. Т.к. тарифы величина достаточно не постоянная. Кроме того, обычно тарифы утверждаются руководством организации на весь спектр услуг и имеют вид достаточно многостраничного документа.

тарифы являются частью договора по условиям того же договора... ("кручу, верчу, ... хочу")

вообще хочется сказать, читайте больше

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 12.9.2012, 13:45)
бесполезно. суд скажет - "внимательно читайте условия договора".

Тут не все так однозначно с бытовой точки зрения, хотя о правоприменительной практике я с вами спорить не могу, вам виднее.
Но!... Дело в том, что скажем в банкоматах ТрансКредитБанка и Банка Москвы с держателей карт ВТБ 24 комиссию не берут (ну и наоборот естественно), насколько я знаю, т.к. все три банка по существу имеют одного собственника, а именно банк ВТБ. Кроме того банки вступают в различные ассоциации, партнерства и т.д. В следствии чего комиссия в банкомате банка А для клиентов банка Б , при условии что банки А и Б в одной ассоциации, может отличатся в лучшую сторону от комиссии, при таком-же снятии в банке Г, не входящем в асcоциацю. Так что вопрос с суммой комиссии при снятии в чужом банке не такой однозначный. А так как банки то входят в какие то организации, то выходят, то продаются, то покупаются, то сливаются, то совсем наоборот - возникает широкое поле для всяких вариантов и толкований информационных экранов. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 12.9.2012, 15:39)
Тут не все так однозначно с бытовой точки зрения, хотя о правоприменительной практике я с вами спорить не могу, вам виднее.
Но!... Дело в том, что скажем в банкоматах ТрансКредитБанка и Банка Москвы с держателей карт ВТБ 24 комиссию не берут (ну и наоборот естественно), насколько я знаю, т.к. все три банка по существу имеют одного собственника, а именно банк ВТБ. Кроме того банки вступают в различные ассоциации, партнерства и т.д. В следствии чего комиссия в банкомате банка А для клиентов банка Б , при условии что банки А и Б в одной ассоциации, может отличатся в лучшую сторону от комиссии, при таком-же снятии в банке Г, не входящем в асcоциацю. Так что вопрос с суммой комиссии при снятии в чужом банке не такой однозначный. А так как банки то входят в какие то организации, то выходят, то продаются, то покупаются, то сливаются, то совсем наоборот - возникает широкое поле для всяких вариантов и толкований информационных экранов.

банк задаст логичный вопрос: "Что мешало позвонить в службу поддержи клиентов по бесплатному номеру 8-800-... и поинтересоваться о комиссии по данной операции?".
в данном случае лично я не вижу причин для того, чтоб суд встал на сторону потребителя.

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 12.9.2012, 16:29)
банк задаст логичный вопрос: "Что мешало позвонить в службу поддержи клиентов по бесплатному номеру 8-800-... и поинтересоваться о комиссии по данной операции?".
в данном случае лично я не вижу причин для того, чтоб суд встал на сторону потребителя.

В таком случае , что мешало банку написать однозначную формулировку не позволяющую различных трактовок и не вводящую клиента в заблуждение?
То что шансы выиграть дело малы - я с этим абсолютно согласен. Но если человек хочет побадаться, то почему бы и нет? Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 12.9.2012, 16:44)
В таком случае , что мешало банку написать однозначную формулировку не позволяющую различных трактовок и не вводящую клиента в заблуждение?
То что шансы выиграть дело малы - я с этим абсолютно согласен. Но если человек хочет побадаться, то почему бы и нет?

пусть развлекается, ага.

Поделиться сообщением

MozG$
ПСБ не берет комиссию с вашей карты, комиссия взята ВТБ24 за снятие в стороннем банкомате. По поводу формулировки на экране уточняю, там пишут:
Комиссия взимаемая ОАО Промсвязьбанк 0 руб

т.е. банк прямо говорит о том, что он не возьмет комиссию, но о взимании комиссии другими банками ничего не написано и это не та формулировка, о которой писали вы

Цитата
за данную операцию будет взиматься комиссия в размере: 0 руб
, согласен, что правильней выглядела бы формулировка по типу bkmz
Цитата
" ХХХХХХХ банк не взимает комиссии за данный аид операции. Однако ваш банк может брать с вас комиссию согласно своим тарифам."

шансов на возврат комиссии почти нет, но как выше замечено, пробуйте

Поделиться сообщением

просто вы такой умны... рассморим пример "А" вы дали или положил денег-"А" вам их должен отдать, в итоге вы идете к "Б" и забираете деньги у него, и что теперь "Б" должен забрать деньги у "А" ну и нафиг ему это надо? - бесплатно

причем "Б" деньги с "А" получает позже и опустошает свой банкомат, следовательно могут пострадать свои клиенты, опятьже зачем ему это надо бесплатно?

З.Ы. В договоре прописано, что при снятии в банкоматах сторонних банков взямается комиссия, причем в вашем случае ее снимает ВТБ и отдает ПРомсвязбанку.
З.Ы,Ы Вот народ халяву у нас любит, хочешь халявы иди в свой банкомат, хочешь удобство снимай в другом и плати за это.

З.Ы,Ы,Ы в итоге суд вы не выграете, а во всех банках попадете в черный список!!! УДачи.

Поделиться сообщением

Цитата(asmurom @ 14.9.2012, 0:53)
З.Ы. В договоре прописано, что при снятии в банкоматах сторонних банков взямается комиссия, причем в вашем случае ее снимает ВТБ и отдает ПРомсвязбанку.

Не совсем так. Комиссия делится на троих, 2 банка + платежная система, которая,в том числе, с этих комиссий и живет. Ибо платеж в данном случае пройдет через платежную систему.
Цитата(asmurom @ 14.9.2012, 0:53)
З.Ы,Ы,Ы в итоге суд вы не выграете, а во всех банках попадете в черный список!!! УДачи.

А вот тут вы ситуацию слишком драматизируете. Для занесения физ.лица в общзабавнковские черные списки (бюро кредитных историй) надо куда более серьезные основания чем спор о правомерности взимания комиссии. Обычно туда попадают злостные неплательщики по кредитам. А вот заносить человека в них просто из за судебного спора, не связанного с нарушением выполнения обязательств - для банка черевато. В этом случае как раз 100% выиграшное дело у физ.лица.

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 12.9.2012, 15:39)

Тут как раз всё однозначно.

1. Вся информация в полном объёме предоставлена на официальном сайте ВТБ24.
2. Интернет является СМИ.

Отсюда вывод: информация клиенту банка представлена в полном объёме путём средств массовой информации, что полностью соотвествует Российскому законодательству, а то что вы эту информацию не прочитали это исключительно ваши проблемы!

В данном случае в пример можно привести операторов сотовой связи, которые так же информацию по каким-либо изменениям тарифов, размещают исключительно на своих сайтах.

Поделиться сообщением

Цитата(jobers @ 15.9.2012, 15:02)
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...
да чтож все на одни и теже грабли наступают

?

Поделиться сообщением

Цитата(UrZa @ 15.9.2012, 15:16)
?

как я и думал! каждый бочке затычка?т или я ошибаюсь по своему скудо умею(может он или оно не призднонный гений) или поэт не приздного толанта?!

Поделиться сообщением

Цитата(Centoriuse @ 15.9.2012, 20:34)
как я и думал! каждый бочке затычка?т или я ошибаюсь по своему скудо умею(может он или оно не призднонный гений) или поэт не приздного толанта?!

Как Вам уже сказали, идите проспитесь!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу