Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MishaA

Теннис

Рекомендуемые сообщения

Шарапова не готова
Теннис - Australian Open

Мария Шарапова не сможет выступить на первом в сезоне турнире серии «Большого шлема» - Открытом чемпионате Австралии. Как сообщает официальный сайт россиянки, причина отказа - недостаточная физическая готовность.

«Я с большим сожалением вынуждена сообщить, что не готова соревноваться на том уровне, который требует турнир «Большого шлема», - приводит слова Шараповой ее интернет-страница. - На протяжении последних недель я работала изо всех сил, и мое плечо меня не беспокоит, но, чтобы победить на таком крупном турнире, мне необходима дополнительная подготовка, а на нее совсем нет времени».

Шарапова, которая в блестящем стиле выиграла Australian Open-2008, не выходит на корт уже около полугода из-за травмы плеча, напоминает РИА «Новости». Некоторое время назад ей была сделана операция, она вернулась к тренировкам только в декабре.

Россиянка сказала также, что «если кто-нибудь передвинул бы первенство Австралии недельки на три, то я бы точно была готова». «У меня смешанные чувства: с одной стороны, я разочарована, что не смогу защитить свой титул в Мельбурне, а с другой, я безумно рада, что могу выходить на корт и тренироваться без боли», - резюмировала она.

Таким образом, на Australian Open-2009 не выступят ведущие теннисисты России. Помимо Шараповой снялся с престижного турнира и Николай Давыденко, занимающий пятое место в мировом рейтинге. Он не сможет сыграть из-за травмы пятки.

Открытый чемпионат Австралии пройдет с 19 января по 1 февраля.

Поделиться сообщением

Федерер: «Маррей – фаворит? Не уверен…»
Теннис - Australian Open

Вторая ракетка мира Роджер Федерер не согласен с букмекерами, которые считают Энди Маррея главным фаворитом стартующего 19 января Australian Open.

«Энди прекрасно закончил прошлый год и здорово начал год нынешний, но это еще не делает его фаворитом Открытого чемпионата Австралии. Проблема в том, что у него нет победного опыта на турнирах такого уровня», - заявил швейцарец в интервью официальному сайту Australian Open.

«Давайте прикинем: в Мельбурн приедут действующий чемпион Новак Джокович , первая ракетка мира Рафаэль Надаль , наконец, я. Мне немного странно слышать, что при таких раскладах букмекеры отдают предпочтение Маррею, - недоумевает Роджер. – Победы на турнирах серии «Большого шлема» и где бы то ни было еще - это совершенно разные вещи».

Швейцарец также рассказал о своем изменившемся мироощущении в отношении собственных выступлений.

«Сейчас все немного по-другому: я не чувствую того давления, что было раньше. От меня все время ждали побед на любом турнире, а сейчас ситуация чуть изменилась, что, возможно, даже к лучшему. Я же просто выхожу на корт, дабы получить удовольствие от игры, в которую я искренне влюблен, и одно это является сильнейшей мотивацией», - подчеркнул Федерер.

Поделиться сообщением

Теннис - Australian Open

Лучшая российская теннисистка Динара Сафина получила третий номер посева на Открытом чемпионате Австралии, который стартует 19 января.

Под первым номером будет посеяна сербка Елена Янкович, а под вторым - американка Серена Уильямс. Из теннисисток, которые занимают места с первого по 32-е в мировом рейтинге, в Мельбурне не сыграют только прошлогодняя победительница турнира Мария Шарапова (Россия) и китаянка На Ли.

Помимо Сафиной в элитный список вошли еще семь представительниц России: Елена Дементьева (4-й номер), Вера Звонарева (7), Светлана Кузнецова (8), Надежда Петрова (10), Анна Чакветадзе (17), Мария Кириленко (27) и Алиса Клейбанова (29).

Полностью список сеяных теннисисток выглядит следующим образом:

1. Елена Янкович (Сербия)

2. Серена Уильямс (США)

3. Динара Сафина (Россия)

4. Елена Дементьева (Россия)

5. Ана Иванович (Сербия)

6. Винус Уильямс (США)

7. Вера Звонарева (Россия)

8. Светлана Кузнецова (Россия)

9. Агнешка Радванска (Польша)

10. Надежда Петрова (Россия)

11. Каролин Возняцки (Дания)

12. Флавия Пеннетта (Италия)

13. Виктория Азаренко (Белоруссия)

14. Патти Шнидер (Швейцария)

15. Ализе Корне (Франция)

16. Марион Бартоли (Франция)

17. Анна Чакветадзе (Россия)

18. Доминика Цибулкова (Словакия)

19. Даниела Хантукова (Словакия)

20. Амели Моресмо (Франция)

21. Анабель Медина-Гарригес (Испания)

22. Чжэн Цзе (Китай)

23. Агнеш Савай (Венгрия)

24. Сибилл Баммер (Австрия)

25. Кайя Канепи (Эстония)

26. Аи Сугияма (Япония)

27. Мария Кириленко (Россия)

28. Франческа Скьявоне (Италия)

29. Алиса Клейбанова (Россия)

30. Александра Возняк (Канада)

31. Алена Бондаренко (Украина)

32. Тамарин Танасугарн (Таиланд)

В мужском одиночном разряде в число сеяных попали всего трое россиян. Самый высокий, 18-й, номер получил Игорь Андреев. Победитель Открытого чемпионата Австралии 2005 года Марат Сафин посеян под 26-м номером, Дмитрий Турсунов - под 29-м.

Напомним, что лучший теннисист России Николай Давыденко, который в мировом рейтинге занимает пятое место, из-за травмы пятки пропустит первый в году турнир серии «Большого шлема», сообщает РИА Новости.

Возглавил список сеяных игроков Открытого чемпионата Австралии первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Прошлогодний победитель турнира серб Новак Джокович получил третий номер.

Список 32 сеяных теннисистов на Australian Open:

1. Рафаэль Надаль (Испания)

2. Роджер Федерер (Швейцария)

3. Новак Джокович (Сербия)

4. Энди Маррей (Великобритания)

5. Жо-Уилфрид Тсонга (Франция)

6. Жиль Симон (Франция)

7. Энди Роддик (США)

8. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина)

9. Джеймс Блэйк (США)

10. Давид Налбандян (Аргентина)

11. Давид Феррер (Испания)

12. Гаэль Монфис (Франция)

13. Фернандо Гонсалес (Чили)

14. Фернандо Вердаско (Испания)

15. Станислас Вавринка (Швейцария)

16. Робин Содерлинг (Швеция)

17. Николас Альмагро (Испания)

18. Игорь Андреев (Россия)

19. Марин Чилич (Хорватия)

20. Томаш Бердых (Чехия)

21. Томми Робредо (Испания)

22. Радек Штепанек (Чехия)

23. Марди Фиш (США)

24. Ришар Гаске (Франция)

25. Иво Карлович (Хорватия)

26. Марат Сафин (Россия)

27. Фелисиано Лопес (Испания)

28. Поль-Анри Матье (Франция)

29. Дмитрий Турсунов (Россия)

30. Райнер Шуттлер (Германия)

31. Юрген Мельцер (Австрия)

32. Филипп Кольшрайбер (Германия)

Жеребьевка турнира пройдет в пятницу 16 января.

Поделиться сообщением

Сегодня Дементьева с Сафиной в фмнале в Сиднее на харде...
Покажет ли Лена кузькину мать своей сопернице? biggrin.gif
по личкам 4:5 в пользу Динары, но последние две победы были за Дементьевой

Изменено пользователем GOSHAJULIK

Поделиться сообщением

Цитата(GOSHAJULIK @ 16.1.2009, 10:51)
Сегодня Дементьева с Сафиной в фмнале в Сиднее на харде...
Покажет ли Лена кузькину мать своей сопернице? biggrin.gif
по личкам 4:5 в пользу Динары, но последние две победы были за Дементьевой

А я за Динару biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(GOSHAJULIK @ 16.1.2009, 14:08)
Не я за Дементьеву болел:
мы вин!
2:1 (6:3, 2:6, 6:1)

Поздравляю!!! wink.gif

Поделиться сообщением

В ожидании старта
Теннис - Australian Open

В Мельбурне состоялась жеребьевка Открытого чемпионата Австралии.

В мужском одиночном разряде под первым номером посеян лидер мирового рейтинга Рафаэль Надаль. Первым соперником испанца станет Кристоф Рохус из Бельгии. Вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи. А уже в третьем круге он может встретиться с Маратом Сафины м, «посеянным» под 26-м номером. Для этого россиянину необходимо будет обыграть сначала испанца Ивана Наварро, а затем оказаться сильнее победителя испано-аргентинской пары Гильермо Гарсия-Лопес – Агустин Кальери.

Третья ракетка мира серб Новак Джокович своего противника по первому кругу узнает лишь по окончании квалификации, а четвертый «сеяный» британец Энди Маррэй сразится с румыном Андреем Павелом.

Из российских теннисистов наиболее высокий номер «посева» - 18-й - получил Игорь Андреев . В первом круге он сыграет с победителем квалификации, как и 29-я ракетка турнира Дмитрий Турсунов. Игорю Куницыну в соперники достался хорват Иван Любичич, Михаилу Южному - австриец Штефан Кубек, а Теймуразу Габашвили - испанец Марсель Гранольерс.

В женской части турнира первый номер посева – у Елены Янкович. В первом круге соревнований сербка встретится с Ивон Майсбургер из Австрии. Вторая сеяная Серена Уильямс – с китаянкой Мен Ян.

Россиянка Динара Сафина, 3-й номер посева, в первом круге будет экзаменовать соотечественницу Аллу Кудрявцеву. Ее соперница по сиднейскому финалу Елена Дементьева (4) – немку Кристину Барройс.

Ана Иванович и Винус Уильямс, пятый и шестой номер турнира, встретятся с представительницами Германии – Юлией Гергес и Анжеликой Кербер соответственно.

Вера Звонарева (7) лицом к лицу сойдется с Магдаленой Рыбариковой из Словакии. А Светлана Кузнецова (8) соревнования начнет матчем с австрийкой Анастасией Родионовой. Агнешка Радванска из Польши (9) сразится с представительницей Украины Катериной Бондаренко.

Надежда Петрова, получившая десятый «стартовый» номер, скрестит ракетки с представительницей Казахстана Ярославой Шведовой. Анна Чакветадзе (17) проведет первую встречу против британки Анн Кетовонг. Мария Кириленко, 27-й номер, в соперницы получила итальянку Сару Эррани, а Алиса Клейбанова (29) – Софию Арвидссон из Швеции, сообщает официальный сайт турнира.

Поделиться сообщением

Федерер: «Я готов к борьбе»
Теннис - Australian Open

Швейцарский теннисист Роджер Федерер объявил о полной готовности к Открытому чемпионату Австралии.

«Я уже сыграл много матчей в 2009 году, обрел хорошую игровую форму. У меня нет проблем со здоровьем, чувствую себя свежим, физически и психологически готовым к борьбе. Рад, что пока все складывается как нельзя лучше», - сказал Федерер после уверенной победы над своим соотечественником Станисласом Вавринкой в финале выставочного турнира в Куйонге.

В 2008 году Федерер дошел в Мельбурне до полуфинала и уступил там будущему победителю Новаку Джоковичу. Позже выяснилось, что швейцарца подкосил мононуклеоз - вирусная инфекция, одним из симптомов которой является чувство усталости.

«В прошлом году я старался набрать хотя бы удовлетворительную форму к старту турнира. Я не смог нормально подготовиться и рассчитывал только на то, что буду прибавлять по ходу соревнований. Сейчас же все по-другому, и я ожидаю от себя более удачного выступления», - отметил Федерер, трижды побеждавший на Открытом чемпионате Австралии.

Победа на Australian Open принесет Федереру 14-й титул турниров «Большого шлема», что станет повторением рекорда, принадлежащего Питу Сампрасу, сообщает РИА «Новости».

Жеребьевка Australian Open оказалась неблагосклонной к Федереру. Первым его соперником будет итальянец Андреас Сеппи, 34-й номер мирового рейтинга. Во втором и третьем раундах швейцарцу «светят» встречи с экс-первыми ракетками мира: испанцем Карлосом Мойя и россиянином Маратом Сафиным соответственно.

Поделиться сообщением

Что мы ждем от сильного пола?
Теннис - Australian Open

19 января в Мельбурне стартует Открытый чемпионат Австралии. Eurosport.ru рассуждает о расстановке сил в мужской части турнира.

Нынешний сезон только набирает обороты, и теннисные болельщики еще толком не успели повидать своих любимцев. Кто-то сменил прическу, кто-то сделал новую татуировку, кто-то припас футболку с доселе неизвестным дизайном… Но как бы ни выглядели нынче участники первого в году турнира «Большого шлема», их фанатов больше всего интересует то, в какой форме полюбившийся теннисист приехал в Мельбурн. Безусловно, в преддверии старта турнира основное внимание приковано к четверке главных фаворитов, которые в сезоне-2008 приучили всех к непредсказуемым развязкам очных противостояний.

РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ

Первый номер посева по праву достался нынешнему лидеру мирового рейтинга. Блестящий прошлый сезон, подаривший Рафе звание лучшего из лучших, прошел, и пора защищать свою корону от нападков рвущихся на вершину конкурентов. Концовка 2008 года была смазана травмами, в результате чего испанец не сумел поставить жирную точку, пропустив итоговый турнир АТР.

Официально новый сезон Надаль начал в Дохе, где добрался до четвертьфинала и несколько неожиданно уступил французу Гаэлю Монфису (4:6, 4:6). Это поражение не должно вводить в заблуждение любителей тенниса, поскольку год назад в ходе подготовки к Australian Open заметно уставший Рафа уступил в финале турнира в Ченнае россиянину Михаилу Южному (0:6, 1:6). Однако это не помешало испанцу добраться до полуфинала в Мельбурне, где камнем преткновения для него стал еще один француз Жо-Уилфрид Тсонга. 2:6, 3:6, 2:6 - именно с таким счетом был повержен Надаль, показавший тогда свой лучший результат на австралийских кортах. Глядя на сетку грядущего турнира, слабо верится, что Рафе будет тяжело повторить свой успех. Проблемы могут возникнуть разве что в четвертьфинале, где первую ракетку мира, вероятнее всего, будет ожидать встреча все с тем же Монфисом или же с другим французом Жилем Симоном, который прогрессирует семимильными шагами. Возможность побороться за право сыграть с Рафой в 1/4 финала есть и у Южного. Для этого россиянину необходимо показать свой лучший теннис. Ну а в полуфинале самым ожидаемым соперником Рафы видится…

ЭНДИ МАРРЕЙ

Да, да, именно Маррей, который в официальных встречах обыграл Надаля лишь единожды - в их последнем поединке в 1/2 финала на US Open-2008. До этого счет личных поединков между теннисистами был 5:0 в пользу Рафаэля. Сейчас Энди, совершивший за последний год колоссальный скачок вперед, выглядит ничуть не слабее испанца. Подтверждением этому может служить его победа над Надалем в финале показательного турнира в Абу-Даби в первых числах января 2009 года - 6:4, 5:7, 6:3.

Впрочем, не будем торопиться, а лучше посмотрим, какой путь необходимо проделать четвертому номеру посева. По большому счету, на пути к четвертьфиналу у Энди также не должно возникнуть проблем. А вот там его может ждать суровое испытание в лице Жо-Уилфрида Тсонга. Правда, прошлогодний финалист Australian Open не совсем здоров, поэтому сейчас даже сложно сказать, выйдет ли он на корты Мельбурна. Если Тсонга все-таки не сыграет или же оступится на пути к четвертьфиналу, то не исключено, что соперником Маррея в борьбе за выход в 1/2 финала станет россиянин Игорь Андреев. В этой же части сетки - и латвиец Эрнест Гулбис, который способен на многое, в том числе и в матчах с фаворитами.

РОДЖЕР ФЕДЕРЕР

3-кратный победитель Открытого чемпионата Австралии уже давно перестал быть непобедимым, и звание короля на харде пока остается вакантным. Швейцарцу, безусловно, под силу вернуть себе потерянный статус. Прошлый сезон у Роджера не задался из-за инфекционной болезни, но, похоже, сейчас он готов гораздо лучше. Впрочем, Федерер уже успел потерпеть поражение от Маррея в полуфинале турнира в Дохе (7:6 (8:6), 2:6, 2:6). Если присовокупить к этому фиаско в поединке все с тем же Энди на показательных соревнованиях в Абу-Даби, то ситуация выглядит не такой уж и радужной. Сам же Федерер говорит, что находится в отличной форме.

Что касается возможных соперников, то на ранней стадии швейцарца могут ждать непростые встречи с экс-первыми ракетками мира россиянином Маратом Сафиным и испанцем Карлосом Мойей, ну а в четвертьфинале Роджеру, скорее всего, предстоит противостояние с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро или хорватом Марином Чиличем. Тут же и испанец Давид Феррер, способный навязать борьбу 27-летнему уроженцу Базеля. Наконец, при удачном прохождении всех стартовых барьеров Федерер может рассчитывать на реванш в поединке с Новаком Джоковичем, который сумел остановить тогда еще первую ракетку мира в полуфинале прошлогоднего Открытого первенства Австралии.

НОВАК ДЖОКОВИЧ

Действующий победитель Australian Open делит с Надалем, Марреем и Федерером статус фаворита. Однако Новаку не чужды нелепые поражения на ранних стадиях турниров. Достаточно вспомнить лето 2008 года, когда он сенсационно уступил Марату Сафину во 2-м круге Уимблдона (4:6, 6:7 (3:7), 2:6). Кроме того, в рамках подготовки к грядущему соревнованию Ноле проиграл уже в 1-м круге турнира в Брисбене латвийцу Эрнесту Гулбису (4:6, 4:6). Последний же свой матч в преддверии Australian Open Джокович провел против финна Яркко Ниеминена, которому уступил в Сиднее, остановившись в шаге от финала - 4:6, 6:7 (3:7). Кстати, с Ниеминеном Новак, скорее всего, встретится уже в 3-м круге в Мельбурне. Проблемы Ноле могут также создать американец Энди Роддик и аргентинец Давид Налбандян, но встреча с ними ожидается лишь в четвертьфинале. А затем 1/2 финала и… вероятно, Роджер Федерер.

ПЯТЫМ БУДЕШЬ?

Безусловно, вышеназванные четыре теннисиста числятся в списке главных фаворитов, но не стоит забывать и о тех, кто только стучится в дверь клуба топовых игроков. Среди них стоит выделить Хуана Мартина Дель Потро и Жо-Уилфрида Тсонга. Обоим по силам не только потрепать нервы лучшим, но и выиграть турнир. Не прочь побороться за победу и Жиль Симон, уже давно всем доказавший свою состоятельность. Сюда же можно отнести и Эрнеста Гулбиса, вот только прибавить бы латвийцу в стабильности. Неплохую игру в преддверии Australian Open показывает и Давид Налбандян, в субботу в Сиднее завоевавший свой 10-й трофей в одиночном разряде на турнирах АТР .

ОНИ БУДУТ СРАЖАТЬСЯ ЗА РОДИНУ

От россиян на предстоящем турнире не стоит в обязательном порядке требовать высоких результатов. В отсутствие травмированного Николая Давыденко, за честь страны постоят Игорь Андреев (18-й номер посева), Марат Сафин (26), Дмитрий Турсунов (29), Михаил Южный, Теймураз Габашвили, Игорь Куницын и Игорь Королев, пробившийся в основную сетку сквозь сито квалификации. Последние результаты наших парней не слишком радуют, но хочется верить, что первый в сезоне турнир «Большого шлема» подарит российским болельщикам немало положительных моментов.

Поделиться сообщением

вопрос такой: сможет кто-нить завтра записать на ТВ-тюнер теннисные матчи данного турнира?
завтра будут показывать по евроспорту в 11:30.
там играют Сафин против Федерера да и женские матчи не менее интересные.

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 22.1.2009, 14:20)
вопрос такой: сможет кто-нить завтра записать на ТВ-тюнер теннисные матчи данного турнира?
завтра будут показывать по евроспорту в 11:30.
там играют Сафин против Федерера да и женские матчи не менее интересные.

смогу СКАЧАТЬ сафина и федерера

Поделиться сообщением

Цитата(Sok @ 22.1.2009, 14:29)
смогу СКАЧАТЬ сафина и федерера

в принципе тоже неплохо. просто неизвестно сколько это видео весить будет и какова скорость твоего инета

Поделиться сообщением

В Австралии сегодня фанаты тенниса устроили побоище.
Вот тебе и спорт аристократов. Куда катимся?

Изменено пользователем Dinosaur

Поделиться сообщением

Sok, как скачаешь - кинь ссылку. обидно что Марат проиграл

Зато девушки наши сегодня молодцы:
Динара Сафина - К. Канели(Эстония)
6/2, 6/2,
А. Клейбанова - А. Иванович(Сербия)
7/5, 6/7, 6/2
Вера Звонарева - С. Эррани(Италия)
6/4, 6/1
Н. Петрова - Г. Воскобоева(Казахстан)
6/1, /отказ.

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 24.1.2009, 3:19)

Зато девушки наши сегодня молодцы:
Динара Сафина - К. Канели(Эстония)
6/2, 6/2,
А. Клейбанова - А. Иванович(Сербия)
7/5, 6/7, 6/2
Вера Звонарева - С. Эррани(Италия)
6/4, 6/1
Н. Петрова - Г. Воскобоева(Казахстан)
6/1, /отказ.

кину
начну качать, как сетка наконец заработает

Поделиться сообщением

Роддик: «Теннис превращается в беготню»
Теннис - Australian Open

Победив испанца Томми Робредо, американец Энди Роддик оценил своих потенциальных соперников по 1/4 финала и раскритиковал вектор развития современного тенниса.

«Матч начался для меня непросто, но по ходу действия я разогрелся и поймал свою игру, и победа пришла довольно легко. Возможно, мой стиль игры не подходит для Томми, а мне, напротив, удобно действовать против него», - цитирует американца официальный сайт турнира.

«Моим следующим соперником станет либо Маркос Багдатис, либо Новак Джокович. Сложно сказать, с кем будет проще… Серб выглядит стабильнее, зато киприот действует разнообразнее и острее. Так или иначе, оба этих теннисиста являются серьезнейшими противниками, у каждого из которых, к тому же, есть опыт удачных выступлений на кортах Австралии (Джокович является действующим чемпионом Aus Open, а Багдатис в 2006 году вышел в финал, где уступил Роджеру Федереру – прим. Eurosport.ru).

«Что касается здешнего покрытия, о котором так много разговоров в последнее время, то могу сказать, что оно стало довольно медленным. Впрочем, меня это не удивляет. Это еще одно доказательство того, что теннис движется в направлении беготни по корту, а не качества выполняемых ударов. Если вы посмотрите на рейтинг АТР и тех, кто находится там на лидирующих позициях, то легко убедитесь в правоте моих слов», - заявил 7-й номер посева на турнире.

Поделиться сообщением

Цитата(Леньтяйка @ 24.1.2009, 3:19)

скоро будет rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Ура! в полуфинале сыграет Сафина!!! (Если предчуствие меня не обманывает, то она должна выграть Австралию).Болеем за наших!!!!!!!

Поделиться сообщением

По ящику вранье какое-то.
Одни говорят, что наших девчонок пять в четвертьфинале, другие, что четыре.
Сафина, Дементьева, Кузнецова вышли, кто ещё?

Поделиться сообщением

Цитата(Dinosaur @ 26.1.2009, 17:05)
По ящику вранье какое-то.
Одни говорят, что наших девчонок пять в четвертьфинале, другие, что четыре.
Сафина, Дементьева, Кузнецова вышли, кто ещё?

Посмотрел телетекст.
Вобщем пары 1/4 финала у женщин:
Звонарёва-Бартоли
Сафина-Докич
Дементьева-Суарес-Наварро
Кузнецова-С.Вильямс

Итого наших четверо.

Поделиться сообщением

Мастер-класс Федерера
Теннис - Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер разгромил аргентинца Хауна Мартина Дель Потро в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии – 6:3, 6:0, 6:0.

То, что тяжелая и волевая победа Роджера Федерера в 1/8 финала над чехом Томашом Бердыхом (4:6, 6:7 (4:7), 6:4, 6:4, 6:2) должна была добавить психологической уверенности и эмоций швейцарцу, не было никаких сомнений. Однако теннис, который показал 2-й сеяный в поединке с Дель Потро, заставляет вспоминать о прошлом матче как о страшном сне.

Роджер был именно таким, каким привыкли видеть его болельщики. Федерер снова вернул на корт театр. В этом матче представление таило в себе выступления только одного актера, однако в целом, те действия, которые продемонстрировал швейцарец, были сродни театральному искусству.

За весь матч 2-я ракетка мира отдал своему сопернику только 36 розыгрышей, большая часть, которых пришлась на первую партию (22). Федерер был быстрее, хитрее и, наконец, злее своего соперника. Трехкратный чемпион AusOpen постоянно наступал, что вылилось в 38 активно выигранных мячей против 8 у Дель Потро.

Роджер регулярно атаковал плотными ударами под заднюю линию из пределов корта. Когда, казалось, что аргентинец вот-вот приспособится к манере игры оппонента, олимпийский чемпион резко менял тактику, переходя на укороченные удары. 13-кратный победитель турниров «Большого шлема» исполнял удары на любой вкус. Бекхэнды по диагонали, форхэнды по линии, укороченные с полулета – все летело на половину корта Хуана Мартина. Как результат - только 9 невынужденных ошибок. Кроме того, от сбоев на подаче, наблюдавшихся во встрече с Бердыхом, не осталось и следа – 9 эйсов при 70% подачи первым мячом.

На обладателя второй после Рафаэля Надаля (24 матча) победной серии среди тинейджеров в истории Открытой эры (23) жалко было смотреть. Дель Потро от безысходности не знал, что предпринять. Обводящие удары, «свечи», кроссы под заднюю линию – у Федерера на все находился веский аргумент.

Таким образом, всего 21 гейм (1 час 20 минут) понадобился швейцарцу, чтобы оформить путевку в полуфинал, где его ждет американец Энди Роддик, одолевший Новака Джоковича из Сербии – 6:7 (3:7), 6:4, 6:2, 2:1 – отказ. Более быстрая победа на стадиях не ниже четвертьфинала за всю Открытую эру (с 1968 года) была зафиксирована только в 4-х матчах на турнирах «Большого шлема». Рекордом владеет легендарный швед Бьорн Борг, которому понадобилось 19 геймов, чтобы разобраться с итальянцем Коррадо Бараццутти в полуфинале «Ролан Гаррос»-1978.

В случае выхода швейцарца в финал на Рафаэля Надаля исход этого поединка предсказать будет трудно. Однако теперь есть все основания полагать, что 27-летний спортсмен возвращает себе главное оружие против испанца – непредсказуемость, которое он, казалось бы, потерял.

Поделиться сообщением

"Главное, этот теннис нравится моей маме"

Полуфиналистка Australian Open Елена Дементьева, обыгравшая в четвертьфинале турнира испанку Карлу Суарес Наварро, после победы больше всего ждала реакцию своей мамы. По словам Дементьевой, настоящей наградой за удачный матч для неё стали тёплые слова её главного болельщика.

"Моя мама очень рада за меня, — призналась журналистам олимпийская чемпионка. — Было очень приятно услышать её сразу после матча. Ей не очень понравилось, как я играла на своей подаче сегодня, но она за меня рада. Когда она смотрит матчи на трибуне, она более эмоциональна. Она пытается меня поддерживать, она - болельщик. Но когда она дома и смотрит игру по телевидению, то видит все мои ошибки".

Не обошла вниманием Елена и свою будущую соперницу, американку Серену Уильямс, обыгравшую в четвертьфинале россиянку Светлану Кузнецову. По мнению Дементьевой, предстоящий поединок станет настоящей битвой характеров.

"Каждый матч с Сереной по-своему особенный, — считает российская теннисистка. — Те три встречи, что мы с ней провели, были разными. Никогда не знаешь, как она будет играть и чем попытается удивить. Думаю, ей нравится играть здесь, на Australian Open. Серена уже выигрывала тут, так что она чувствует себя здесь комфортно. Думаю, матч против неё будет очень тяжёлым. Решающим фактором тут станет не техника и не физические данные, а сила характера".

Между прочим, сама Уильямс также весьма высокого мнения о Дементьевой. Американка уверена, что Елена — сильнейшая участница текущего Australian Open.

"Она действительно вышла на новый уровень, — призналась Уильямс. — Мне придется показать всё, на что я способна, чтобы добиться успеха. Последние три наши встречи она была сильнее, пару раз я просто отдала ей матчи, но в последний раз она играла очень хорошо. Оказаться в полуфинале очень волнительно для меня, так как на протяжении всего турнира я не играла в свой лучший теннис. И в предстоящей встрече я постараюсь сыграть так хорошо, как только умею".

Поделилась переживаниями о своём поражении в четвертьфинале и Кузнецова. Светлана объяснила свой проигрыш потерей преимущества перед Уильямс, после того как организаторы решили закрыть крышу во время матча между соперницами.

"После того как организаторы приняли решение закрыть корт крышей, у Серены появилось больше шансов на победу, — считает Кузнецова. — Я чувствовала себя комфортно, играя на открытом корте. Это же разные стили игры - на открытом и закрытом кортах. У Серены прекрасная подача, и она начала этим пользоваться".

Поделиться сообщением

На радость Марату
Теннис - Australian Open

Россиянка Динара Сафина (3-й номер посева) пробилась в финал Открытого чемпионата Австралии, одолев свою соотечественницу Веру Звонареву (7) - 6:3, 7:6 (7:4).

«Два дня назад у моего брата был день рождения. Думаю, победа на Australian Open может стать отличным подарком для Марата», - именно эти слова сказала Сафина сразу после своей победы над Звонаревой. 27 января ее брату Марату исполнилось 29 лет. В своей карьере он трижды выходил в финал Australian Open. Но успешным оказался лишь один из них. В 2005 году российский теннисист взял верх над хозяином кортов Ллейтоном Хьюитом (1:6, 6:3, 6:4, 6:4), навсегда войдя в историю первого в году турнира «Большого шлема». Теперь фамилию Сафиных в анналы мирового тенниса попытается вписать его сестра.

На протяжении всего турнира Динару критикуют за ошибки. Критикуют за то, что она наживается лишь на оплошностях оппоненток. Мол, француженка Ализе Корне уступила лишь по своей вине, да и австралийка Елена Докич также при удачном стечении обстоятельств должна была закончить матч в свою пользу. Но, уважаемые критики, взгляните на турнирную сетку! Где Динара, и где ее соперницы? Тот факт, что Сафиной сопутствует удача - вовсе не повод обвинять ее в не самом высоком уровне игры. Выжимать максимум из любой ситуации - умение, доступное далеко не многим.

В преддверии противостояния с Верой Звонаревой многие полагали, что Динара может не выдержать физически. Однако Сафина не позволила усомниться в собственных силах. Конечно, в поединке с соотечественницей у нее хватало невынужденных ошибок, что подтверждает статистика встречи: 42 неточности у Динары против 19-ти у Веры. Но если взглянуть на итоговый счет встречи, то напрашивается обычное «Снова повезло». Впрочем, напрашивается только у тех, кто не видел самой игры. В нужные моменты поединка Сафина прибавляла и заставляла соперницу бегать по корту. Звонарева умело оборонялась, да и атаковала неплохо. Однако, как сказано выше, в самые необходимые моменты встречи успех сопутствовал Динаре.

Так, в первом сете при счете 3:3 она стала действовать крайне агрессивно. Вера попыталась ответить тем же, но спустя несколько минут стало ясно, что тягаться с Сафиной в данном компоненте ей не удается. 6:3 - именно с таким счетом и закончилась стартовая партия.

А во втором сете Звонарева не стала ввязываться в обмен мощными ударами, да и сама Динара грешила неточностями гораздо чаще оппонентки. Теннисистки обменивались и блестящими геймами на своих подачах, и на чужих. Брейки были не таким уж редким явлением, но в итоге судьбу второй партии пришлось решать на тай-брейке, где успех сопутствовал Сафиной. Как итог - 6:3, 7:6 (7:4), и Динара отправляется готовиться к решающему поединку, в котором ее уже ждет американка Серена Уильямс (2), сломившая сопротивление еще одной россиянки Елены Дементьевой (4) - 6:3, 6:4.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу