Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MishaA

Теннис

Рекомендуемые сообщения

Андреев проиграл первый матч против Давида Налбандяна со счетом 3:0
Елена рвется к вершине
Теннис - WTA Tour

Сербская теннисистка Елена Янкович надеется стать первым номером мирового рейтинга WTA в этом году.

«До конца сезона я приму участие еще в пяти турнирах, поэтому неудача в Токио не так сильно меня беспокоит», - заявила Янкович после поражения в четвертьфинале турнира в Японии.

«Не так уж важно стать первым номером прямо сейчас, а вот завершить год лидером я действительно хочу», - добавила она.

Сербка, посеянная на соревнованиях в Токио под первым номером, могла бы сместить американку Серену Уильямс с первого места в мировом рейтинге уже на следующей неделе, если бы выиграла этот турнир. Однако в пятницу Янкович в трех сетах уступила россиянке Светлане Кузнецовой.

«Получился очень сложный и равный поединок. Соперница играла стабильно, а вот моя подача становилась все хуже и хуже. Дошло до того, что в третьем сете я сделала целую кучу двойных ошибок. Наверное, из-за усталости», - прокомментировала матч Янкович.

Изменено пользователем Sok

Поделиться сообщением

Россия Выиграла Парную Встречу

Поделиться сообщением

Когда реванш - синоним победы
Теннис - ATP Бангкок

Переиграв в финальном матче турнира серии ATP в Бангкоке Новака Джоковича, Жо-Уилфрид Тсонга не только выиграл первый титул в карьере, но и вернул сербу долг за поражение в решающем поединке Australian Open-2008.

При этом в дебюте воскресной встречи казалось, что австралийская история повторится. Джокович начал матч предельно собранно и уверенно, сразу же взяв подачу соперника. Серб вел игру вплоть до восьмого гейма, когда активизировавшийся все более и более с каждой минутой Тсонга наконец-то получил весомую награду за свой неустанный труд.

Несколько затяжных розыгрышей на подаче Новака дали французу возможность восстановить паритет, а там незаметно подкрался тай-брейк.

Выиграв три первых очка и имея в запасе две подачи, Тсонга, правда, немного расслабился (3:4), но затем вновь взвинтил темп, завершив в свою пользу и четыре финальных розыгрыша, и весь первый сет в целом – 7:6 (7:4).

Затем обоюдный ураганный темп несколько стих, и вторая партия долго шла под знаком подающих. К середине сета и Джокович, и Тсонга заметно подустали, что было отчетливо видно хотя бы по тому факту, насколько реже они стали выходить к сетке.

В этой ситуации исход поединка больше зависел от чьей-то ошибки – и, в конце концов, ее допустил Новак.

Нежданно-негаданно пропустив рывок Жо-Уилфрида в девятом гейме, он затем с героическим упорством противостоял французу, когда тот подавал на матч.

В какой-то момент Джокович даже обзавелся двумя брейк-пойнтами, но затем все встало на свои места.

Реализовав первый же заработанный им матчбол, Тсонга выиграл свой дебютный титул в карьере, попутно взяв у серба – пусть и весьма относительный – но все же реванш за поражение на Australian Open.

Поделиться сообщением

В десятке!
Теннис - ATP Tour

В понедельник АТР опубликовала новый рейтинг лучших теннисистов планеты.

Финалист турнира в Токио Хуан Мартин дель Потро вошел в 10-ку лучших, вытеснив из нее американца Джеймса Блэйка. При этом аргентинец потеснил с 9-го места швейцарца Станисласа Вавринку.

Победитель японских соревнований Томаш Бердых поднялся сразу на 6 ступеней вверх, обосновавшись на 21-й позиции в мировой табели о рангах.

Россиянин Дмитрий Турсунов по примеру чеха улучшил свои позиции на 6 пунктов. Триумфатор турнира АТР в Метце теперь занимает 26-е место.

Ну а самого внушительного прогресса за неделю достиг другой представитель России Теймураз Габашвили -– теннисист взлетел на 20 позиций вверх и теперь значится на 66-м месте.

Рейтинг АТР

Положение на 6 октября 2008 года

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) - 7000 очков

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) - 5930

3 (3). Новак Джокович (Сербия) - 4960

4 (4). Энди Маррэй (Великобритания) - 2995

5 (6). НИКОЛАЙ ДАВЫДЕНКО (Россия) - 2400

6 (5). Давид Феррер (Испания) - 2315

7 (7). Давид Налбандян (Аргентина) - 1975

8 (8). Энди Роддик (США) - 1970

9 (12). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) - 1685

10 (9). Станислас Вавринка (Швейцария) - 1670

11 (10). Джеймс Блэйк (США) - 1650

12 (11). Фернандо Гонсалес (Чили) - 1645

13(15). Фернандо Вердаско (Испания) - 1440

14 (14). Иво Карлович (Хорватия) - 1420

15 (13). Ришар Гаске (Франция) - 1415

16 (20). Жо-Уилфрид Тсонга (Франция) - 1410

17 (18). Жиль Симон (Франция) - 1390

18 (19). Николас Альмагро (Испания) - 1305

19 (20). ИГОРЬ АНДРЕЕВ (Россия) - 1260

20 (17). Томми Робредо (Испания) - 1255

22 (21). МИХАИЛ ЮЖНЫЙ - 1190…

26 (32). ДМИТРИЙ ТУРСУНОВ - 1123…

40 (40). МАРАТ САФИН - 865…

66 (86). ТЕЙМУРАЗ ГАБАШВИЛИ - 607…

71 (72). ИГОРЬ КУНИЦЫН - 580…

100 (93). ЕВГЕНИЙ КОРОЛЕВ (все - Россия) - 469…

Чемпионская гонка ATP.

Положение на 6 октября 2008 года.

1 (1) Рафаэль Надаль (Испания) 1265

2 (2) Роджер Федерер (Швейцария) 921

3 (3) Новак Джокович (Сербия) 899

4 (4) Энди Мюррей (Великобритания) 520

5 (5) Николай Давыденко (Россия) 417

6 (6) Энди Роддик (США) 354

7 (7) Давид Феррер (Испания) 337

8 (8) Джеймс Блэйк (США) 309

9 (10) Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина) 307

10 (9) Станислас Вавринка (Швейцария) 286

16 (16) Игорь Андреев (Россия) 239

21 (27) Дмитрий Турсунов (Россия) 215

26 (25) Михаил Южный (Россия) 195

32 (32) Марат Сафин (Россия) 169

72 (72) Евгений Королев Россия) 70

88 (88) Теймураз Габашвили (Россия) 55

88 (88) Игорь Куницын (Россия) 55

Выше только Боги
Теннис - WTA Tour

В понедельник WTA опубликовала новую версию лучших теннисисток планеты.

Как и ожидалось, после триумфального выступления в Штутгарте Елена Янкович стала первой ракеткой мира. Весь год сербка твердила, что для нее первая строчка является главной целью, и вот, наконец, старания Елены увенчались успехом.

Соперница Янкович по финалу в Германии Надежда Петрова поднялась на 4 строчки и теперь занимает 14-е место.

Выход в четвертьфинал Japan Open благотворно сказался на другой россиянке – Анастасии Павлюченковой. Молодая теннисистка сделала еще 8 шагов на пути к ТОР-50. Теперь победительница юниорского Australian Open расположилась на 68-м месте. Другие представительницы России существенно своих позиций не изменили.

Рейтинг WTA.

1 (2) Елена Янкович (Сербия) 4230

2 (1) Серена Уильямс (США) 4017

3 (3) Динара Сафина (Россия) 3782

4 (4) Елена Дементьева (Россия) 3470

5 (5) Ана Иванович (Сербия) 3288

6 (6) Мария Шарапова (Россия) 3041

7 (7) Светлана Кузнецова (Россия) 2920

8 (8) Винус Уильямс (США) 2311

9 (9) Вера Звонарева (Россия) 2182

10 (10) Агнешка Радванска (Польша) 2146

12 (12) Анна Чакветадзе (Россия) 1747

14 (18) Надежда Петрова (Россия) 1589

32 (31) Мария Кириленко (Россия) 926

35 (35) Алиса Клейбанова (Россия) 818

55 (57) Екатерина Макарова (Россия) 554

68 (76) Анастасия Павлюченкова (Россия) 493

70 (71) Алла Кудрявцева (Россия) 481

74 (63) Елена Веснина (Россия) 462

77 (79) Вера Душевина (Россия) 432

92 (93) Анастасия Родионова (Россия) 374

Чемпионская гонка WTA.

1 Елена Янкович (Сербия) 4355

2 Серена Уильямс (США) 3681

3 Динара Сафина (Россия) 3628

4 Елена Дементьева (Россия) 3040

5 Ана Иванович (Сербия) 2952

6 Мария Шарапова (Россия) 2515

7 Светлана Кузнецова (Россия) 2513

8 Винус Уильямс (США) 2246

9 Вера Звонарева (Россия) 2135

10 Агнешка Радванска (Польша) 2096

12 Надежда Петрова (Россия) 1593

17 Анна Чакветадзе (Россия) 1348

30 Мария Кириленко (Россия) 877

32 Алиса Клейбанова (Россия) 778

49 Екатерина Макарова (Россия) 546

62 Алла Кудрявцева (Россия) 448

69 Елена Веснина (Россия) 401

71 Анастасия Павлюченкова (Россия) 400

80 Анастасия Родионова (Россия) 338

84 Вера Душевина (Россия) 314

87 Галина Воскобоева (Россия) 297

Поделиться сообщением

«Пока я не хочу уходить»
Теннис - WTA Москва

Олимпийская чемпионка Пекина российская теннисистка Елена Дементьева призналась, что не собирается в ближайшее время завершать карьеру и планирует играть, как минимум, до Игр 2012 года в Лондоне.

«Пока я не хочу уходить, - сказала она на пресс-конференции в понедельник перед стартом «Кубка Кремля». - Хотелось бы поиграть до следующей Олимпиады».

Стать олимпийской чемпионкой, по словам Дементьевой, было ее мечтой детства. Но у спортсменки есть и другие цели. «Я по-прежнему хочу стать первой ракеткой мира, и эта цель вполне достижима», - заметила она.

Сейчас за первое место в мировом рейтинге по итогам года борются пять теннисисток - сербки Ана Иванович и Елена Янкович, американка Серена Уильямс, а также россиянки Динара Сафина и Дементьева.

«Конкуренция сильная, очень интересно наблюдать, как одна теннисистка сменяет другую на первой строчке рейтинга. Такого давно не было», - подчеркнула Елена.

По ее словам, определяющим турниром сезона станет итоговый чемпионат в Дохе (Катар). «Нас ждет чрезвычайно интересная борьба», - заявила теннисистка.

Но, независимо от того, станет Дементьева первой ракеткой или нет, текущий сезон для себя россиянка назвала самым лучшим в карьере. «Этот сезон получился для меня самым удачным, но было непросто. Победа на Олимпийских играх стала самой важной в моей карьере. Независимо от того, как этот сезон завершится, он все равно будет лучшим», - сказала Елена.

Дементьева, которая в прошлом году выиграла «Кубок Кремля», в этом году является одной из главных претенденток на победу. «Каждый год приходится доказывать, что ты сильнейшая. В этом году будет еще тяжелее», - заметила она.

«Интерес к турниру постоянно растет, - продолжила Дементьева. - В этом году очень интересный состав, как для игроков, так и для болельщиков. Приехала первая ракетка мира - Янкович. Вообще, я считаю, что «Кубок Кремля» - это один из самых ярких турниров в WTA-туре».

Защиту титула третья ракетка турнира начнет со второго круга, где ее соперницей станет победительница матча между украинкой Аленой Бондаренко и словенкой Катариной Среботник.

Поделиться сообщением

«Надеюсь на поддержку зрителей»
Теннис - WTA Москва

Сербская теннисистка Ана Иванович рассчитывает на поддержку российских болельщиков на «Кубке Кремля», который стартовал в понедельник в Москве.

«Мне было очень приятно, когда несколько человек меня узнали на улице, где я прогуливалась, сказали приятные слова. Надеюсь, что на матчах зрители будут меня поддерживать», - сказала четвертая ракетка турнира на пресс-конференции.

Сербка, которая в июне нынешнего года впервые в своей карьере выиграла турнир «Большого Шлема» (Открытый чемпионат Франции) и стала первой ракеткой мира, заявила, что снова обрела прежнюю физическую форму.

«У меня получился очень хороший старт сезона, я выиграла «Ролан Гаррос», стала первой ракеткой мира, но потом у меня была травма руки, я не могла играть и тренироваться. Мне даже пришлось сняться с Олимпийских игр. К счастью, сейчас я уже могу играть на все 100%», - призналась Иванович.

По словам Аны, ее целью является вернуть себе первую строчку в мировом рейтинге и выиграть еще один турнир «Большого Шлема».

«Мне пришлось пережить непростое время, но надеюсь, что спад закончился и худшее позади. Сейчас мне надо много тренироваться и играть, так как долгое время у меня не было достаточной соревновательной практики», - подчеркнула Ана.

Для этого теннисистка решила сыграть на «Кубке Кремля» не только в одиночном разряде, но и в паре. На корт СК «Олимпийский» Иванович выйдет вместе с итальянкой Франческой Скьявоне.

По словам Иванович, главным приоритетом в ее жизни является теннис. После того, как сербка выиграла «Ролан Гаррос» и стала первой ракеткой мира, 20-летнюю теннисистку буквально стали разрывать глянцевые журналы, предлагая фотосессии.

«Конечно, мне, как любой девушке, льстит внимание глянцевых журналов. Мне нравятся красивые наряды, фотографироваться. Но у меня есть приоритеты. На первом месте для меня теннис, а фотосъемки - только в свободное время», - заявила она.

Продолжая тему о свободном времени и развлечениях, Ана посетовала, что не смогла посетить концерт известного югославского певца и композитора Горана Бреговича, который прошел в Кремле в минувшую субботу.

«Я и вся моя семья очень любим его творчество. К сожалению, я не знала, что он выступал в Москве, а то бы с удовольствием сходила», - призналась она.

Межсезонье Иванович собирается провести в кругу семьи. «Я так мало бываю с близкими в течение года, что использую каждую возможность, чтобы провести время с семьей. В прошлом году каникулы я провела у своих бабушки и дедушки в горах», - рассказала Иванович.

В одиночном разряде сербская теннисистка начнет свое выступление со второго круга, где ее соперницей станет победительница матча между француженкой Марион Бартоли и словачкой Доминикой Цибулковой.

«В матче с Сафиной я буду аутсайдером»
Теннис - WTA Москва

6 октября стартовали поединки женского одиночного разряда на «Кубке Кремля». Помимо прочих, наше внимание привлек поединок двух француженок: Амели Моресмо и Ализе Корне.

Этот матч был интересен в первую очередь тем, что в нем определялась будущая соперница Динары Сафиной, одной из главных фавориток всего турнира.

Битва двух француженок удалась на славу. Обе спортсменки по большей части выигрывали очки на своей подаче, а геймы, бывало, затягивались до 7-10 минут. Моресмо старалась брать физической мощью: скорость ее подачи в первом сете неизменно крутилась вокруг цифры 190 км/ч, а мощный форхенд раз за разом выбивал Корне с корта. Что касается Ализе, то она компенсировала меньшую силу ударов большей степенью риска, стараясь играть максимально близко к линиям. Сделав по одному брейку в начале партии, в дальнейшем теннисистки уверенно держали свои подачи и довели дело до тай-брейка, где сильнее оказалась Корне – 7:3. Первый сет длился час и четыре минуты!

Во второй партии Моресмо значительно усилила натиск, к чему ее оппонентка, видимо, оказалась не готова. При счете 4:3 в свою пользу Амели сделала брейк и уверенно довела дело до победы – 6:3. Решающий сет снова прошел в равной борьбе, однако в концовке сказалась лучшая физическая готовность экс-первой ракетки мира. Ни пронзительные крики, ни шпагаты, ни летающие ракетки Корне не помогли: Моресмо победила (6:7, 6:3, 6:4) и вышла во второй раунд, где ее уже ожидает Динара Сафина.

На послематчевую пресс-конференцию победительница пришла спустя час после окончания встречи и выглядела довольной собой.

- Вы провели на корте 2 часа и 40 минут. Что скажете о своем физическом состоянии?

- Оно неплохое. Конечно, я устала, но это всего лишь первый раунд, так что сил еще много.

- Поединок против соотечественницы был принципиальным для Вас?

- Сегодня самым принципиальным для меня было просто победить. В последнее время наметилась нехорошая тенденция – я несколько раз проиграла в первом раунде – поэтому просто хотелось вновь почувствовать вкус победы.

- Что скажете о сопернице?

- Она показала превосходную игру. Ализе значительно прибавила в последнее время – бороться против нее нелегко. Сложности добавило еще и то, что она постоянно использует удары с вращением, что делает их непредсказуемыми. Я победила очень серьезного противника.

- Во втором раунде Вас поджидает одна из главных фавориток соревнований – россиянка Динара Сафина. Собираетесь ли Вы как-то менять модель своей игры по сравнению с сегодняшним матчем?

- Сразу могу сказать, что Динара очень сильна и проводит потрясающий сезон. В матче с ней я определенно буду аутсайдером. Что касается тактики, то зачем менять то, что приносит успех? Я постараюсь так же хорошо подавать, как делала это сегодня, а еще попробую не пускать Сафину на хафкорт.

- Вы постоянно приезжаете на «Кубок Кремля» - Вам так нравится в Москве?

- Да, мне нравится город и турнир, который с каждым годом становится все лучше и лучше.

Поделиться сообщением

«Лучше приготовлю блюдо из итальянки»
Теннис - WTA Москва

Россиянка Светлана Кузнецова стартовала на «Кубке Кремля» с победы над китаянкой На Ли в двух сетах - 6:4, 7:5.

- Светлана, Вы говорили, что Вам трудно даются первые матчи в Москве. Как Вы ощущаете себя в этом году?

- Чувствую себя прекрасно. Соперник по стартовому поединку достался не самый простой. С На Ли всегда сложно играть, в этом году она уже обыгрывала серьезных теннисисток. Так что барьер в лице На Ли – не подарок. Я хорошо подготовилась, выиграть у такой сильной соперницы за 2 сета просто здорово.

- В отсутствие Жюстин Энен бороться за титул первой ракетки мира стало легче?

- Я бы так не сказала. Всегда есть девушки, голодные до побед, до титулов.

- Что Вы можете сказать по поводу будущей соперницы Сары Эррани из Италии?

- Ничего не могу сказать, так как я с ней ни разу не встречалась. Так что не знаю, чего ждать. Однако вряд ли она сможет предложить мне силовой теннис, так как она невысокая. Но тот факт, что Эррани обыграла сегодня Викторию Азаренко из Белоруссии, заставляет отнестись к будущей сопернице серьезно.

- Вы обыграли На Ли 2-й раз подряд. Сколько еще раз Вам необходимо выиграть у нее, чтобы забыть о поражении на Олимпийских играх в Пекине?

- Еще раз 5-6, желательно со счетом 6:0, 6:0. Но факт поражения на Олимпиаде навсегда останется в истории.

- Света, Вы говорили о трудном начале турнира, а что Вы можете сказать по поводу поражений в финалах? Вы терпели фиаско в 10-ти последних финалах из 11-ти.

- Каждый финал – это своя история. Каждый раз я проигрывала сильным теннисисткам. В последних двух финалах в Токио и Пекине выглядела изможденной, да и в целом год выдался для меня тяжелым. Порой было тяжело собраться на решающий матч.

- Соперницы по 2-му раунду Динара Сафина и Амели Моресмо в знак дружбы приготовили совместное блюдо. Вы не хотите повторить с Сарой Эррани опыт коллег?

- Я лучше приготовлю блюдо из итальянки (смеется).

- Очевидно, что прошлый год сложился для Вас гораздо лучше, чем этот. Скажите, какие просчеты, на Ваш взгляд, Вы допустили в подготовке к сезону?

- Скажу, что у меня не было мотивации в ключевой период нынешнего сезона. Не очень хорошо выступила на главных турнирах, где тебе необходимо действовать на максимуме. У нас такая жизнь, которая требует серьезных физических и моральных затрат. В этом году был спад, который я надеюсь уже позади.

- Как известно, Вы начали сотрудничество с Ольгой Морозовой, уже есть какие-то результаты?

- Мы хотели созвать специальную пресс-конференцию, чтобы обо всем рассказать, возможно, это все будет в конце «Кубка Кремля». На данный момент могу сказать, что безумно рада, что работаю с российским тренером. Я устала от Испании, поняла, что большего там я не добьюсь. Мне очень не хватало родных стен, поэтому я решила вернуться в Москву. Стала искать хороших специалистов, подвернулась кандидатура Ольги Васильевны. Я попросила ее поработать со мной. Проба пера прошла в Штутгарте. Конечно, сложно вот так сразу что-то изменить, но мы будем стараться.

- Возможно, нежелание оставаться в Испании и явилось главной причиной неудач?

- Может быть. Я благодарна этой стране, тамошним специалистам, но находиться там было выше моих сил. Я понимаю и принимаю испанский менталитет, но в душе я всегда буду русской. Я хочу жить в России, играть в теннис, наслаждаться игрой. У меня есть желание работать именно дома.

Поделиться сообщением

Дементьева: «Нет предела совершенству!»
Теннис - WTA Москва

Действующая победительница «Кубка Кремля» Елена Дементьева начала защиту титула с непростой победы над Катариной Среботник из Словении – 6:3, 4:6, 7:6(7:2).

- Вы завершили матч двумя эйсами, да еще и на тай-брейке. Как Вам это удалось, ведь подача не самый сильный компонент в Вашей игре?

- Я уже давно работаю над подачей, улучшения есть, но, как говорится, нет предела совершенству. Постоянно отрабатываю этот элемент на тренировках, и сегодня решила рискнуть. Как видите, риск получился оправданным.

- По тем словам, которые срывались с Ваших уст по ходу матча, показалось, что Вы не слишком довольны собственными действиями на корте?

- Всегда сложно показать хорошую игру в первом круге, потому что необходимо время, чтобы привыкнуть к покрытию, да и соперницы в этом году очень серьезные буквально с первого круга. К тому же мы уже встречались Катариной в этом году, и оба матча я проиграла. Она для меня неудобный соперник, и поединок вышел крайне тяжелым.

- Вернемся к тай-брейку. При смене сторон Вы буквально выпрашивали мяч у болл-боя с целью перекинуть его на другую половину корта, откуда Вам нужно было подавать. Неужели Вы стали настолько суеверной?

- Нет, просто хотела потренироваться между розыгрышами, отработать удар. У Катарины очень хорошая первая подача, а у меня были проблемы с приемом, мяч постоянно срывался.

- Не обидно Вам – действующей победительнице «Кубка Кремля» - открывать игровой день, когда зрителей на трибунах не так много?

- Я понимаю организаторов, им очень трудно поставить всех нас на вечернее время, так как много хороших игроков приехало. Сегодня будет еще один интересный матч с участием Динары Сафиной и Амели Моресмо. Так сложилось расписание.

- Катарину Среботник Вы причислили к неудобным соперницам, а есть теннисистки, с которым Вам комфортно играть?

- Была такая – американка Чанда Рубин, но, к сожалению, она уже завершила карьеру. Помню, что как-то я у нее выиграла два финала подряд в Бали и Шанхае. Это была моя единственная удобная соперница.

- Хорошо ли иметь 4-5 теннисисток, которые борются за звание первой ракетки мира?

- Это уникальная ситуация. Не помню, чтобы до этого половина игроков из первой 10-ки претендовали на этот титул. Но это здорово как для зрителей, так и для нас теннисисток. Сейчас мы видим огромное количество интересных матчей, где царит высокое напряжение. Каждая хочет занять первую строчку в рейтинге, это здорово для спорта.

Габашвили: «Раньше мне такое не удавалось»
Теннис - АТР Москва

Российский теннисист Теймураз Габашвили признался, что победа над соотечественником Михаилом Южным в первом круге «Кубка Кремля» важна с психологической точки зрения.

«Я еще никогда не побеждал в подобных матчах, - сказал теннисист на пресс-конференции. - Вначале я вел, потом растерял преимущество, но потом снова сумел переломить ход в свою пользу. Раньше мне такого не удавалось, поэтому эта игра очень важна с точки зрения психологии».

Габашвили обыграл третью ракетку турнира со счетом 7:5, 4:6, 7:6 (7:1).

Габашвили назвал победу над Южным, который был посеян на турнире под третьим номером, одной из самых значимых в карьере.

«Я не могу сказать, что играл сегодня очень хорошо. Много вопросов вызвала моя подача, честно говоря, подавал я ужасно», - заметил Теймураз.

По его словам, первый сет он и его соперник провели «плохо и вяло». «В начале второго сета наступил перелом, и он (Южный) стал играть намного лучше. В решающей партии на тай-брейке, я думаю, что победил за счет психологии. Свои очки я брал легко, я не ждал его ошибок, а старался атаковать», - рассказал теннисист.

Следующим соперником Габашвили станет немец Миша Зверев. «Мне предстоит сложный матч против Зверева, и на эту игру нужно настраиваться очень серьезно», - заявил российский спортсмен

Петрова:«Следующий год будет лучшим в карьере»
Теннис - WTA Москва

Во втором круге международного теннисного турнира «Кубок Кремля» россиянка Надежда Петрова легко обыграла соотечественницу Анну Лапущенкову и вышла в четвертьфинал (6:2, 6:1).

Специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» расспросил Петрову о ее нынешней форме.

- Надя, как оцените сегодняшнюю игру?

- Я бы не сказала, что пришлось совсем уж легко. Анны были острые удары в начале матча. Но со временем я приспособилась и поняла, как с ней играть. Со своей следующей соперницей Каролин Возняцки, как и с Лапущенковой, я до сегодняшнего дня не играла. Но я знаю, что Каролин находится в хорошей форме, приехала в Москву победительницей турнира в Токио. Сыграть с ней было бы любопытно.

- Некоторые участники турнира жалуются на освещение в «Олимпийском».

- Да, не могу его назвать оптимальным. Хочется, чтобы лампы светили ярче. А вот покрытие мне вполне подходит. Играется на нем достаточно комфортно. Хотя, если бы оно было чуть быстрее, для меня стало бы еще лучше.

- Почему вы расстались с тренером – шведом Вальгреном?

- Исчезла искра, не хватало новизны. И мы поняли, что настал момент для расставания. С весны этого года я работаю с аргентинцем Матеасом Полонски и очень довольна. У него есть медицинское образование, и поэтому он занимается и моей физической формой. Сейчас со здоровьем все в порядке, но в межсезонье я все-таки возьму себе тренера по ОФП.

- Расскажите о планах на окончание сезона?

- В этом году у меня получилось очень неудачное начало - травма. Зато сохранилось достаточно сил. Осталось сыграть несколько турниров, где я планирую выложиться до конца. Тем более, осталась еще возможность попасть на итоговый чемпионат WTA в Дохе.

- Какое итоговое место в рейтинге WTA вас устроит?

- Я не задумываюсь над этим. Для меня главное закончить сезон здоровой. Мы с тренером сейчас много трудимся над разнообразием моей игры, в частности, над выходом к сетке. А еще в межсезонье поработаю над ментальной подготовкой. Думаю, что 2009 год станет лучшим в моей карьере.

Поделиться сообщением

Динара Сафина сломила сопротивление Амели Моресмо
--------------------------------------------------------------------------------
09/10/2008, 08:17

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 049 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Динара Сафина (Россия, 2) - Амели Моресмо (Франция) - 6:7 (2:7), 6:4, 6:4.

В 1/4 финала болельщиков ждёт российское противостояние: Динара Сафина против Светланы Кузнецовой.

Россиянки на турнире:

Вера Душевина (WC) - второй круг

Екатерина Макарова (WC) - второй круг

Елена Веснина (WC) - выбыла в первом круге

Елена Дементьева (3) - четвертьфинал

Надежда Петрова - второй круг

Анна Лапущенкова (Q) - выбыла в первом круге

Анна Чакветадзе (8) - выбыла в первом круге

Вера Звонарёва (7) - второй круг

Мария Кириленко - выбыла в первом круге

Светлана Кузнецова (5) - четвертьфинал

Динара Сафина (2) - четвертьфинал

ИА "Ореанда-Новости"

http://www.sport.ru
--------------------------------------------------------------------------------
Copyright © Sport.ru

Поделиться сообщением

Куницын: «У меня нет турнирных задач»
Теннис - АТР Москва

Россиянин Игорь Куницын предпочитает не ставить перед собой никаких задач на московском теннисном турнире «Кубок Кремля». Об этом он заявил на пресс-конференции в четверг после победы во 2-м круге над американцем Робби Гинепри - 6:4, 6:3.

«Я старался подойти к «Кубку Кремля» в оптимальной форме. Правда, покрытие мне не подходит, к тому же я не был посеян и в первом круге мог встретиться с кем угодно, хоть с Давыденко, хоть с Сафиным. Так что в этой ситуации трудно ставить какие-то задачи», - сказал Куницын, отвечая на вопрос РИА «Новости».

«Единственная задача - бороться за каждый матч, показать все, на что способен. Если удастся победить всех - будет шикарно, если нет - не страшно», - добавил двукратный полуфиналист московского турнира.

Россиянин признал, что ему повезло, когда его соперник по первому кругу - россиянин Дмитрий Турсунов (5-й номер посева) - снялся с соревнований из-за травмы, и его место занял Михаил Кукушкин, представляющий Казахстан.

«Я думаю, нет человека, который бы отказался играть с Кукушкиным вместо Турсунова. Естественно, с Турсуновым было бы тяжелее. Конечно, соперник достался слабее. Мне очень обидно за Митю, жалко что не сыграем с ним пару, я думаю, мы были с ним главными фаворитами. Я очень расстроился. Но любая победа придает уверенности, вне зависимости от того, с кем играешь», - заметил Куницын.

Рассуждая об игре с Гинепри, россиянин назвал ее «рваной и вязкой». «По счету может показаться, что матч сложился легко, но это не так. По сути он подарил мне первый сет, ведь я проигрывал 2:4 и 15-40. Мы оба плохо подавали и плохо играли в завершающей фазе. Наверное, решающим моментом стало то, что я лучше боролся за каждый мяч, цеплялся за каждую возможность. Я был сильнее психологически и боролся лучше, чем он», - сказал Куницын.

За выход в полуфинал Куницын поборется с французом Жереми Шарди, который накануне обыграл Игоря Андреева (2). «С Шарди ни разу не играл, видел его матчи - например, с Турсуновым в Париже. Так что имею представление о его игре. Но в любом случае, я наведу справки, поспрашиваю ребят. Тяжело сказать, как сложится матч - не знаешь, чего ждать. У него хорошая подача, так что предположу, что прием-подача завтра будет решающим фактором», - сообщил Игорь.

Куницын рассказал также о своих планах на конец сезона: «После Москвы сыграю в Петербурге и Париже и в паре «челленджеров». У меня есть возможность улучшить свой рейтинг. А в межсезонье буду тренироваться с (Эрнестом) Гулбисом - поближе к Австралии, скорее всего, на Гавайях. А сезон начну турниром в Брисбене».

Поделиться сообщением

Кремлёвские звёзды
09/10/2008, 16:43

Разве можно представить Кремль советской эпохи без его звёзд, поражавших своими размером и красотой? Да нет конечно. Так же, как нельзя представить Кубок Кремля без звёзд тенниса, бывших, настоящих и будущих первых ракеток мира.

Безусловно, за последние 7 лет Кубок Кремля стал главным теннисным событием года в России за исключением, пожалуй, финалов Кубка Дэвиса и Федерации. Его ждут, к нему готовяться не только теннисисты, но и московская публика, которая с интересом ждет начала турнира. Люди идут на теннис себя показать, да и на других посмотреть, и надо сказать, что есть на кого.

Прежде всего, это главные герои действа – спортсмены, ведь в последние годы в Москву приезжает практически вся теннисная элита. Возьмите, скажем, прошлый год – Серена Вильямс, Амели Моресмо, Патти Шнидер, Николь Вайдисова. А помимо них в Москве регулярно выступают все лучшие российские теннисистки, которых в первой десятке тура в каждый год три – четыре. Не стал исключением и этот год, а на мой взгляд, состав участниц в 2008 гораздо сильнее, чем в прошлом. Хотя, к сожалению, Серену Вильямс и Марию Шарапову мы в этот раз не увидим, но сетка турнира просто пестрит первыми и лучшими по этогам сезона.

Елена Янкович – главная претендентка на звание первой в мире по итогам года. Козыри Елены – передвижение по корту, стабильность и надежность во всем, что она делает на корте. Приехала в Москву после двух выигранных турниров WTA. Разумеется, главный фаворит турнира. Елена в ранге первой сеяной получила довольно легкий старт турнира..

Ана Иванович – уверен, что на эту теннисистку и на её игру многие хотели взглянуть живьём. Ана обладает отменным ударом спава, её игра остра и привлекает свободой мысли. Не уверен, что есть игрок, который смог ей противостоять в день, когда Ана готова на все сто. Уже во втором круге нас ожидает захватывающий поединок Иванович и Доминики Цибулковой из Словакии.

Винус Вильямс – её особо представлять не надо. Винус – неоднократная победительница Больших Шлемов, бывшая первая ракетка мира. Исповедует классический американский теннис – хорошая сильная подача, короткие розыгрыши мяча, активная игра у сетки и постоянное давление на соперниц. В четвертьфинале ей предстоит встреча с Янкович, если всё пойдет по плану у обеих.

Динара Сафина – выходит из тени великолепного Марата и уверенно движется по направлению к теннисному трону. Получила второй номер посева на турнире и легко может его выиграть, чтобы реабилитироваться за смазанные две последние недели. Её игра восхищает энергией и остротой, форхенд Сафиной, посланный в угол корта не оставляет её соперницам никаких шансов на выигрыш очка.Удивительно, но её сетка может показаться гораздо тяжелей, чем у других сеянных – во втором круге встреча с Моресмо, а потом, видимо, с Кузнецовой.

Елена Дементьева – прошлогодняя чемпионка Кубка Кремля. Думаю, что нет такого человека, даже и не любителя тенниса, который не мог бы восхититься тем, как Лена смотрится на корте. Постоянная нацеленность на результат, бесконечные переводы мяча из угла в угол, сопровождающиеся короткими выдохами с характерным звуком – всё это заставляет зрителей неотрывно наблюдать за каждым моментом игры Елены. Скорее всего она получит в 1/4 финала Петрову, которая сейчас на ходу и может доставить ей много неприятностей.

Хотел бы заострить ещё раз внимание на уровне турнира. Скажем, игра первого круга Хантухова – Скъявоне. По своему уровню легко тянет на этап четвертьфинала! А пара Чакветадзе – Возняцки? Не повезло Анне, ведь Возняцки победила на турнире в Токио и явно находится на ходу. Несомненно, турнир прибавил в своем статусе и постоянно поднимает свой уровень, хотя выше, как говорится, только звёзды.

В мужской части турнира наше внимание прикованно, в основном, к сборной России в её полном составе – Давыденко, Андреев, Сафин, Южный, Турсунов. Команда - машина, которая может смести любого соперника. Но теперь они каждый сам за себя. Николай – первый номер посева, Игорь – второй. Дмитрий в последний момент снялся с турнира, и его заменяет Михаил Кукушкин, выступающий за Казахстан. На турнире, конечно же, много игроков с постсоветского пространства

Пожаловал в Москву и её постоянный гость Поль-Анри Матьё, который будет защищать свои очки за финал прошлого года. Поль-Анри может без проблем войти в полуфинал, если только обыграет Дуди Села из Израиля в одной восьмой. Надо сказать, что на турнире играют трое теннисистов из Израиля – вот вам и эффект отмены виз. Кстати, Ноаму Окуну придется играть с Сафиным, после пройденного на ура квалифая Ноаму потребуются все силы, чтобы справиться с Маратом.

Не думаю, что последний ставит перед собой каких-то сверхзадач на этом турнире. Впереди будут мастерс в Мадриде и Париже, где Сафин попробует еще раз выстрелить, как сделал он это на Уимблдоне. Сейчас для него главное стабилизировать свою игру, избегая взлётов и падений по ходу игры. Марат прошел первый круг и теперь будет играть с французом Бенето. Могу поспорить, что если Марат пройдет и его, то будет в полуфинале турнира.

К моменту написания статьи, на Кубке Кремля определились первые участники 1/4 финала в мужской и женской сетках, и тут не обошлось без сенсаций. Так, Вера Душевина, получившая от организаторов турнира специальное приглашение, в трех сетах обыграла Николь Вайдисову 6:1, 3:6, 6:3. Напомню, что подобный трюк чуть было не удался Вере на US Open, где ей не хватило совсем немного, чтобы пройти Иванович. Последняя же, выступающая на турнире в одиночном и парном разряде, оступилась во втором круге, проиграв Доминике Цибулковой 6:3, 2:6, 6:7.

Ну а главным сюрпризом стала победа Флавии Пеннеты над грозной Винус Вильямс 6:4, 2:6, 6:4. Для итальянки Винус “удобная” соперница, личный счет этих теннисисток – 3-1 в пользу Флавии. Главным оружием в этом матче Пеннета назвала свою подачу, использование принципа победы соперника его же оружием.

К сожалению, наша Анна Чакветадзе преподнесла сюрприз со знаком минус, уступив в матче первого круга Каролине Возняцки 6:2, 1:6, 4:6. На послематчевом интервью Анна выглядела растроенной, а по её ответам было ясно, что для неё это поражение – как снег на голову, и ей нужно разобраться в себе и своих планах, чтобы удачно выступить в следующем году.

Дементьева и Кузнецова дружно шагнули в 1/4 финала, обыграв соответственно Среботник 6:3, 4:6, 7:6 и Эррани 7:6, 6:1. Кузнецова ждет победителя пары Моресмо – Сафина, а Дементьева будет играть с победителем встречи Возняцки – Петрова. Вера Звонарёва выиграла свою дуэль у Маши Кириленко 6:4, 6:4. С нетерпением ждем встречу второго круга Хантухова – Звонарёва.

В мужской сетке Давыденко обыграл Флорана Серра 6:1, 7:5 и будет играть с Гарсия-Лопесом, а Сафин обыграл Окуна 7:6, 3:6, 6:4. Тут не обошлось без нервов и курьезов – типичная игра Марата. Хитом встречи стал последний гейм матча, когда Марат пошел на смену сторон после реализованного матчбола. Только после деликатного сообщения судьи о том, что матч закончился, смущенный Сафин пожал руку смеющемуся сопернику и отпраздновал свою победу. Во втором круге его ждет француз Беннето.

Теймураз Габашвили обыграл Южного 7:5, 4:6, 7:6 – ещё одна неожиданность – и вышел на партнера Южного по паре Зверева. А вот ветеран Санторо уже в 1/4 финала после победы над Истоминым из Узбекистана 6:2, 6:4. Теперь он ждет победителя пары Матьё – Села..На сегодня всё, следите за Кубком Кремля по телевизору и нашим обзорам. Болейте за наших, и пусть удача будет на их стороне.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Copyright © Sport.ru

Николай Давыденко первым из россиян вышел в четвертьфинал Кубка Кремля
09/10/2008, 14:09

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 340 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Николай Давыденко (Россия, 1) - Гильермо Гарсия-Лопес (Испания) - 6:1, 6:1.

В четвертьфинале Николай сыграет с победителем матча Беннето (Франция) - Сафин (Россия).

Россияне на турнире:

Николай Давыденко (1) - четверьфинал

Марат Сафин (7) - второй круг

Михаил Южный (3) - выбыл в первом круге

Теймураз Габашвили - второй круг

Евгений Донской (WC) - выбыл в первом круге

Александр Кудрявцев (WC) - выбыл в первом круге

Игорь Куницын - второй круг

Игорь Андреев (2) - выбыл во втором круге

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Игорь Куницын вышел в восьмёрку сильнейших в Москве
09/10/2008, 14:17

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 340 000 долларов. Мужчины. Одиночный разряд. Второй круг

Игорь Куницын (Россия) - Робби Гинепри (США) - 6:4, 6:3.

Теперь Куницын сыграет с обидчиком Игоря Андреева - французом Жереми Шарди.

Россияне на турнире:

Николай Давыденко (1) - четвертьфинал

Теймураз Габашвили - второй круг

Игорь Куницын - четвертьфинал

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru Изменено пользователем MishaA

Поделиться сообщением

Гроза россиянок пала от ракетки Петровой
Теннис - WTA Москва

В матче второго круга турнира WTA «Кубок Кремля» россиянка Надежда Петрова обыграла Каролин Возняцки из Дании – 6:4, 3:2 (отказ).

Надежда Петрова едва ли ни единственная российская теннисистка, с которой Возняцки еще не встречалась. 18-ти летняя датчанка только за этот сезон 11 раз в различных турнирах выходила на корт против представительниц России. И надо сказать, талантливая теннисистка зарекомендовала себя, если не как гроза отечественных спортсменок, то, как минимум, неудобный соперник для них. 7 встреч из 11 в этом году, в которых Каролин противостояла россиянкам, закончились в ее пользу. Причем в этих поединках были повержены не только малоизвестные Екатерина Макарова (Рим) или Вера Душевина (Стокгольм, Порторож), но и лидеры мирового женского тенниса – Светлана Кузнецова (Истбурн ) и Анна Чакветадзе (Нью-Хейвен, Москва).

Дебют первой партии подтвердил «антироссийскую» репутацию Возняцки. Каролин с первой попытки взяла подачу соперницы, причем сделала это, отыгравшись со счета 40-15. Возможно ситуация продолжила бы развиваться в подобном ключе, если бы Надежда Петрова не пересмотрела тактику на игру. Вполне оправданная стратегия ведения борьбы «первым номером» не приносила россиянке в начале встречи желаемого результата. Серия невынужденных ошибок заставила победительницу турнира в Цинциннати отдать инициативу сопернице. Надежда предложила Каролин длительные розыгрыши с ударами преимущественно с задней линии. Молодая датчанка, оказавшись в непривычной для себя ситуации, тут же начала допускать ошибки. В итоге счет 2:0 в пользу Возняцки мгновенно превратился в 2:5. В концовке сета Петрова вновь перешла в наступление, но, как оказалось, сделала это преждевременно – невынужденные ошибки в игре россиянки продолжали присутствовать. Тем не менее, отдав два гейма, Надежда смогла склонить чашу весов в свою пользу (6:4).

Во второй партии с каждым выигранным мячом брак в действиях российской теннисистки постепенно сходил на нет. Петрова прочно владела инициативой и уже смело диктовала свои условия игры. Триумфатор турнира в Токио пыталась сопротивляться лишь до первой осечки на своей подаче. После того как при счете 2-2 Возяцки позволила сопернице сделать брейк, она решила прекратить поединок. Травма ноги, которая давала о себе знать еще в первой партии, не позволила Каролин достойно сопротивляться.

Таким образом Надежда Петрова одержала уверенную победу и поправила статистику встреч российских теннисисток против Возняцки.

Поделиться сообщением

Шамиль Тарпищев: "Мы сегодня первая федерация в мире"
09/10/2008, 15:41

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев прокомментировал то обстоятельство, что состав женской сетки Кубка Кремля значительно сильнее мужской.

"Я могу сказать, что если реально бороться за приезд суперигроков первой пятёрки, то нужны большие деньги, которых нет. Это порядка 20-25 миллионов долларов. Реальность такова, что всё зависит от финансов. Потому что всё, что касается идеологии и политики, проводимой ФТР, то мы сегодня первая федерация в мире среди 205 стран. То есть, авторитет федерации высок. А всё остальное решают финансы. Значит, будем проводить турниры, исходя из тех ресурсов, которые у нас сегодня есть. Если сравнивать со всем миром, то по призовым деньгам наш турнир стоит в наивысшей категории. В принципе, игрок едет за тем, чтобы заработать рейтинговые очки плюс призовые. Но никак не наоборот. С другой стороны, ОАЭ проводят турниры с призовым фондом в \\$300 000. Но зато они платят игрокам за сам факт приезда. То есть это разные формы работы с теннисистами. Я считаю, в этом плане у нас сегодня оптимальный вариант", - рассказал Тарпищев в интервью Rbc.ru.

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Николай Давыденко: "Главным соперником я считаю самого себя"
09/10/2008, 15:59

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Россиянин Николай Давыденко, победивший во втором круге "Кубка Кремля" испанца Гильермо Гарсию-Лопеса (6:1; 6:1), полагает , что самым сложным для него будет поединок с Маратом Сафиным, который ещё не начал свой матч с французом Жульеном Беннето за выход в четвертьфинал.

"Я знаю, что зрители ждут наше с Сафиным противостояние, - отметил Давыденко в прямом эфире ТК "Спорт". - Думаю, если Марат сегодня выиграет, то завтра меня ожидает сложнейший поединок. Несмотря на то, что мы оба играем дома, уверен, что завтра зрители будут поддерживать в большинстве своём Сафина. Многие хотят, чтобы именно он выиграл турнир в Москве. Но главным соперником я считаю самого себя, ведь каждый день ты чувствуешь себя по-разному. Сегодняшняя игра против испанца мне понравилась - я играл намного лучше, чем в первом матче и концентрировался на каждом мяче, что и помогло мне выиграть".

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Вера Звонарёва - в четвертьфинале "Кубка Кремля"
09/10/2008, 16:06

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 049 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг

Вера Звонарёва (Россия, 7) - Даниела Гантухова (Словакия) - 6:1, 6:0

Следующей соперницей Звонарёвой станет Доминика Цибулкова также из Словакии.

Россиянки на турнире:

Вера Душевина (WC) - второй круг
Екатерина Макарова (WC) - второй круг
Елена Дементьева (3) - четвертьфинал
Надежда Петрова - четвертьфинал
Вера Звонарёва (7) - четвертьфинал

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Теймураз Габашвили покидает "Кубок Кремля"
09/10/2008, 16:40

Миша Зверев (Германия) - Теймураз Габашвили (Россия) - 6:2, 2:6, 6:1

Теперь Зверев сыграет с сербом Виктором Троицки.

Россияне на турнире:

Теймураз Габашвили - выбыл во втором круге

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Марат Сафин вышел в 1/4 финала "Кубка Кремля"
09/10/2008, 18:14

Марат Сафин (Россия, 7) - Жюльен Беннето (Франция) - 6:4, 0:6, 6:2

Теперь Сафин сыграет с соотечественником Николаем Давыденко.

Россияне на турнире:

Марат Сафин (7) - четвертьфинал
Теймураз Габашвили - выбыл во втором круге

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru
Изменено пользователем MishaA

Поделиться сообщением

Кубок Кремля" - первый в истории России мужской международный профессиональный турнир, основанный в 1990 году швейцарским бизнесменом Сасоном Какшури. Это соревнование входит в число турниров ATP в категории "International Series". Призовой фонд с 1990 по 1993 год составлял 330.000-350.000, а с 1994 и по настоящее время 1.100.000-1.125.000 долларов США. Неоднократно "Кубок Кремля" признавался лучшим по организации турниром ATP Tour.

Женский турнир "Кубок Кремля" - преемник "Moscow Ladies Open" был переименован в 1996 году. Турнир Женской ассоциации (Sanex WTA Tour) с призовым фондом в 400.000 (1996) и 926.000 (в 1997- 1998 годах) долларов США. В настоящее время турнир имеет призовой фонд в 1,080,000 долларов США и входит в первую категорию.

В 2000 году в первый раз в истории "Кубка Кремля" и мировой истории тенниса в течение одной недели в крытом помещении прошел мужской и женский турниры. Впервые на женском турнире выступила первая ракетка мира среди женщин Мартина Хингис, а российская теннисистка Анна Курникова играла в финале. В мужской сетке турнира приняли участие лидеры российского тенниса Марат Сафин и Евгений Кафельников, входившие в первую десятку мирового рейтинга.

В 2001 году Евгений Кафельников в пятый раз подряд стал победителей и на тот момент установил рекорд по количеству побед подряд на турнирах АТР. В первый раз в истории "Кубка Кремля" в финалах женского одиночного и парного разрядов приняло участие три российские теннисистки.

В 2003 году первой россиянкой - победительницей "Кубка Кремля" одиночном разряде стала Анастасия Мыскина, также впервые три российские теннисистки принимали участие в финале парного турнира.

В 2004 году российские игроки стали победителями турнира во всех разрядах.
С 2005 по 2007 году в одиночном мужском разряде побеждали только российские игроки. В 2005 году турнир выиграл Игорь Андреев, а два последних года побеждал Николай Давыденко.

В последние годы эстафету наших теннисистов подхватили и наши женщины. Так в 2006 году в одиночном разряде турнир выиграла Анна Чакветадзе, а в прошлом году победительницей стала Елена Деметьева.

В. Азаренка / Т. Пучек Т.

Сафин: «Мне будет легче»
Теннис - АТР Москва

Российский теннисист Марат Сафин считает, что в четвертьфинале «Кубка Кремля», в котором он сыграет против своего соотечественника Николая Давыденко, победа будет важнее для его соперника.

«Он борется за попадание на итоговый турнир, поэтому должен подойти в оптимальной форме к Мадриду и Парижу. Мне же терять нечего, я никуда не отбираюсь», - сказал Сафин на пресс-конференции.

«Мне будет легче с точки зрения психологии, - продолжил он. - В любом случае игра будет интересной, но шансов на победу у меня мало».

Комментируя свою игру в 1/8 финала против француза Жюльена Беннето, которая завершилась со счетом 6:4, 0:6, 6:2, Сафин сказал, что мог выиграть в двух сетах.

«Матч был странный, ничего сверхъестественного я не делал. Во втором сете у меня что-то не сложилось, а потом отыгрываться уже не было смысла», - сообщил он.

На пресс-конференции у Сафина спросили, жалеет ли он, что отказался ехать на полуфинал Кубка Дэвиса в Аргентину, где сборная России в итоге потерпела поражение.

«Честно говоря, я не жалею, что не поехал в Аргентину. Я самый старший в команде, два раза уже выигрывал Кубок Дэвиса и могу себе позволить куда-то не ехать. Учитывая форму, в которой я находился в течение пяти недель до полуфинала, я бы не мог там ничего показать. Я бы не принес ни одного очка команде. К тому же я прекрасно знаю, что из себя представляют аргентинские болельщики. Коля Давыденко мало что понимает по-испански, и ему там играть было значительно легче, чем мне», - рассказал Сафин.

Вместо полуфинала Кубка Дэвиса Сафин предпочел готовиться к турниру в Бангкоке вместе с Евгением Кафельниковым в Москве. «Ни к чему хорошему это не привело - я проиграл в первом круге, а он проиграл все матчи на турнире ветеранов в Голландии. Почему я выбрал именно его? Да просто тренироваться было больше не с кем», - с улыбкой заметил теннисист.

Сафин признался, что в настоящее время он совсем не интересуется теннисными новостями. «О победителе US Open я узнал только на следующий день после финала, прочитав бегущую строку в каких-то новостях. Сейчас в теннисе нет ничего такого, что могло бы меня заинтересовать. Поверьте, я не хочу видеть во сне ракетки, мячики и Надаля... на другой стороне корта», - с большой долей иронии сказал он.

В планах экс-первой ракетки мира сыграть до конца сезона на трех турнирах - Мадриде, Санкт-Петербурге и Париже.

Наконец-то…
Теннис - WTA Москва

В четверг зрители, пришедшие в СК «Олимпийский», наконец-то увидели в деле первую ракетку мира сербку Елену Янкович, которая с победы начала свой путь на «Кубке Кремля».

Противостоять грозной сопернице пришлось хозяйке кортов Вере Душевиной. Однако россиянка не испытывала никакой робости по отношению к Янкович, и с первых же минут встречи события развивались по совершенно нелогичному сценарию. Сначала Вера повела со счетом 2:0, но тут же Елена взяла 4 гейма кряду. Вскоре россиянка восстановила статус-кво, после чего первенствовала на тай-брейке - 7:6 (8:6).

Второй сет снова начался с брейка в исполнении Душевиной, но Янкович, продолжая заданную традицию, сравняла счет, а затем неожиданно… обратилась к врачу. В головы зрителей полезли мысли: неужели первая ракетка планеты отправится вслед за своей соотечественницей Аной Иванович, покинувшей турнир в среду. Но не тут то было. Елена пришла в себя и спокойно довела дело до победы во второй партии – 6:3.

А в решающем сете сербка не оставила Вере никаких шансов. Янкович, хоть и не показывала лучшей игры, но брейки оформляла исправно и добилась успеха – 6:2.

После игры Душевина сравнила матчи Елены со спектаклями.

«Сегодня был настоящий спектакль - она вызывала врача, спорила с судьей. Но при болях в спине так подавать, как она, просто невозможно», - заявила Душевина на пресс-конференции.

«Я на это реагировала, и это сбивало мою игру», - добавила теннисистка.

По словам Веры, в современном теннисе нет непобедимых игроков.

«Для меня нет первых или сотых ракеток мира, обыграть можно любую. Если бы сегодня я больше вошла в корт и больше рисковала, результат мог быть совсем другим. Абсолютно уверена, что у наших девчонок есть все шансы обыграть ее здесь. К тому же им должна помочь поддержка зрителей», - заключила Душевина.

Теперь в 1/4 финала Елена встретится с Флавией Пеннеттой из Италии, которая не без труда одолела еще одну россиянку Екатерину Макарову – 3:6, 6:4, 6:4.

А вот Вера Звонарева (7-й номер посева) и Надежда Петрова порадовали болельщиков, легко преодолев барьер 2-го круга. Вера устроила самый настоящий разнос в поединке с Даниэлой Гантуховой из Словакии – 6:1, 6:0, а Надя вела во встрече с датчанкой Каролин Возняцки со счетом 6:4, 3:2, после чего соперница россиянки отказалась от дальнейшей борьбы из-за травмы.

Таким образом, стали известны все четвертьфинальные пары турнира:

Елена Янкович (Сербия, 1) – Флавиа Пеннетта (Италия)

Елена Дементьева (Россия, 3) – Надежда Петрова (Россия)

Вера Звонарева (Россия, 7) – Доминика Цибулкова (Словакия)

Динара Сафина (Россия, 2) – Светлана Кузнецова (Россия, 5

Поделиться сообщением

Домашнее превосходство
09/10/2008, 23:23

Так получается, что женский Кубок Кремля стал самым негостеприимным турниром в WTA туре. Ведь за последние 5 лет только однажды на нём россиянки не праздновали победу – в 2005 году Мери Пирс в финале выиграла у Франчески Скъявоне. И на нынешнем Кубке российские теннисистки имеют очень хорошие шансы на победу.

Стали известны все участницы четвертьфиналов на женском Кубке Кремля. Некоторые матчи были сыграны вчера, а сегодня прошли оставшиеся матчи, которые определили четвертьфинальные пары. Из вчерашних поединков стоит отметить пары Цибулкова – Иванович и Дементьева – Среботник. А венцом дня, конечно же, стал матч Сафина – Моресмо.

Доминика Цибулкова из Словакии выиграла у Аны Иванович, проявив морально – волевые качества и продемонстрировав содержательный теннис. В первом сете доминировала Иванович, которая играла так же хорошо, как и на успешном для неё Роллан Гарросе – 6:3, и первый сет уходит к Ане. Но во втором у Иванович на передний план вышли нервы, в тоже время, как Цибулкова играла спокойно, окончательно прибившись к корту. Доминика взяла второй сет 6:2. Третья партия прошла в равной борьбе, а при счёте 5:4 Иванович имела два матч-бола на подаче соперницы, но Цибулкова умудрилась выйти с честью из тяжёлой ситуации, доведя матч до тай-брейка и выиграв его 7:4. Это первый случай, когда Иванович проиграла тай-брейк заключительного сета.

В одной четвёртой финала словацкая теннисистка сыграет с нашей Верой Звонарёвой, которая обыграла Даниэлу Хантухову 6:1, 6:0. У Доминики будет шанс отомстить за соотечественницу, но остановить Веру, которая нацелилась на самое высокое место на турнире, будет крайне сложно. Звонарёва в послематчевом интервью поведала, что, несмотря на счёт, матч был довольно тяжёлым для неё, а победить помогла стопроцентная концентрация на подаче и приёме.

Елене Дементьевой для выхода в 1/4 финала надо было проходить Катарину Среботник, которая, напомню, выиграла у Елены на токийском турнире пару недель назад. Но дома, как говорится, и стены помогают, на этот раз победу праздновала третья сеяная турнира – 6:3, 4:6, 7:6. Надо сказать, что теннис, показанный теннисистками совсем не подпадал под определение “женский” – всего лишь 5 реализованных брейков на двоих за весь матч. После матча Дементьева отметила соперницу, признав, что Катарина является для неё неудобной соперницей.

Соперницей Дементьевой в 1/4 финала стала Надя Петрова, которая победила обидчицу Чакветадзе Каролин Возняцки. При небольшом преимуществе во всех компонентах игры, Надя выиграла первый сет 6:4, а во втором датчанка отказалась от игры при счёте 3:2 в пользу соперницы, сославшись на простуду. Что ж, в Москве действительно холодней, чем в Токио, где Каролин провела предыдущую неделю. Теперь нас ожидает очередной междусобойчик, где может произойти всё, что угодно. Последняя игра между теннисистками, прошедшая в этом году на кортах Уимблдона, закончилась победой Лены в трёх сетах. К тому же, на харде преимущество Дементьевой. Но есть все основания полагать, что у Петровой есть шансы на победу, поскольку она на подъёме, а на прошлой неделе была в финале в Штутгарте.

Свете Кузнецовой удалась довольно лёгкая игра против Сары Эррани 7:6, 6:1. Первый сет ушёл у Светы на решение загадок игры Сары, но, приноровившись, Кузнецова быстро довела матч до победы. Так как соперницей Кузнецовой могла стать либо Моресмо, либо Сафина, она призналась, что для неё это будет нелёгкий поединок, поскольку она дружит и с той, и с другой. Пожелаем Свете забыть про сантименты и показать на турнире всё, на что она способна.

Матч подруг Кузнецовой завершился заполночь. На протяжении всего матча создавалось впечатление, что Сафина вот-вот и распластается на корте от усталости или просто откажется от продолжения борьбы. Не случайно Шамиль Тарпищев указал на накопившуюся у Динары усталость и предположил, что далеко пройти по сетке ей будет сложно. Тем не менее, французский барьер Динара преодолела, и помогла ей в этом сама Амели. Но первый сет достался француженке, которая воспользовалась осечкой Динары на своей подаче при счёте 5:4. У последней посыпались ошибки на задней, и, как следствие, проигранный на тай-брейке сет. Во втором Сафина повела 2:0, а потом соперницы поочерёдно брали подачи друг-друга, что отразилось в окончательном счёте сета – 6:4.

После матча Сафина признала, что скорей Амели проиграла этот матч, чем она его выиграла. В третьем сете Моресмо подарила несколько розыгрышей сопернице на своих выходах к сетке, а Динара, не оставшись в долгу, сделала слишком много двойных, в том числе при счёте 5:3. Но удача была на её стороне и третий сет она выиграла – 6:4.

Последнюю четвертьфинальную пару составили Елена Янкович и Флавия Пенетта. Обе выиграли свои матчи в тяжёлой борьбе, отыгрываясь по ходу матча. Итальянка, напомним, остановила Винус Вильямс, и могла считаться фавориткой в матче против нашей Екатерины Макаровой. Но первый сет остался именно за Катей – 6:3. Она вполне могла победить и во втором, но Флавия сыграла в свой лучший теннис, продолжив доминировать и в третьем – 6:4, 6:4 в пользу Пенетты. В соперники ей доставалась либо Янкович, либо Душевина. Этот матч стал последним в женской части Кубка, он же и стала самым запоминающимся. Первый сет неожиданно закончился победой Веры на тай-брейке, хотя по его ходу Янкович постоянно вела с минибрейком. Во втором сете Елена, взяв подачу соперницы в самом его конце, сравнивает счёт – 6:3. Третий сет был менее напряжённым, чем предыдущие, и Янкович отправздновала победу 6:2.

В мужской части турнира также определились все четвертьфиналисты. В себском противостоянии Троицки оказался сильнее Типсаревича 6:3, 6:4. Теперь его ждет встреча с Мишей Зверевым, который оказался сильнее Габашвили 6:2, 2:6, 6:1.Порадовал Игорь Куницын, который обыграл Роба Гинепри 6:3, 6:4. Игорь отметил, что матч не смотрелся, в нём было много вязкой борьбы, и оба теннисиста играли от обороны. Ключом к успеху, по мнению Игоря, стала его психологическая устойчивость. Теперь его в 1/4 финала ждёт Жереми Шарди. Тот же, в безнадежной ситуации переломил ход поединка против Игоря Андреева и добился победы в трёх сетах 3:6, 7:5, 6:4.

Поль-Анри Матьё вырвал победу у неуступчивого израильтянина Селы. Причём французу пришлось отыгрываться по ходу матча – уступив первый сет 6:7, он выиграл два последующих в абсолютно равной игре – 7:5, 7:6. На тай-брейке решающего сета Матье не оставил Селе никаких шансов, взяв 7 розыгрышей подряд. Теперь, в четвертьфинале нас ждёт состязание молодости и опыта, где четвёртому сеянному Матье бкдет противостоять Фабрис Санторо.

Давыденко и Сафин также подтвердили свой статус сеянных, дружно шагнув навстречу друг другу. Николай за час оставил не у дел Гарсия-Лопеса, позволив тому выиграть лишь 2 гейма – 6:1, 6:1. На послематчевой прес – конференции Николай пребывал в хорошем расположении духа, шутил и рассказывал о своей нелёгкой жизни игрока первой пятёрки. Он посетовал на отсутствие зрителей на сегодняшнем матче и выразил надежду, что на его возможном матче с Сафиным зрителей будет больше.

Но тому ещё надо было доказать своё превосходство над Жюльеном Беннето. Не откладывая дела в долгий ящик, Марат выиграл первый сет 6:4, сделав один – единственный брейк, который и обеспечил ему результат. Однако второй сет закончился для Сафина удручающе – 0:6. Как оказалось, Марат не особо переживал по этому поводу, и в третьем сете мы увидели всё, на что способна экс-первая ракетка мира – 6:2. После матча победитель был весел, отметив, что уже в середине проваленного второго сета стал настраиваться на третий. Марат также поведал о своих планах на конец сезона, заявив, что он собирается играть в Мадриде, Санкт-Питербурге и Париже. Итак, ждём битву лидеров сборной завтра в шесть часов вечера по Москве.

Андрей Кондаков, Sport.ru

Copyright © Sport.ru

Поделиться сообщением

Интрига четвертьфинала: Давыденко против Сафина

Сегодня в четвертьфинале померятся силами два самых титулованных действующих российских теннисиста.

Евгений ФЕДЯКОВ из "Олимпийского"

На следующий день после серии марафонских поединков, сыгранных на центральном корте в среду, участники и участницы "Кубка Кремля"-2008 решили продемонстрировать свои спринтерские качества. Сначала юная датчанка Каролин Возняцки из-за гриппа отказалась от продолжения борьбы с Надеждой Петровой через 1 час 3 минуты после начала игры. Затем Николай Давыденко разгромил испанца Гильермо Гарсия-Лопеса за 55 минут, а Вера Звонарева разобралась со словачкой Даниэлой Хантуховой - за 51 минуту. Очевидно, для нашей Веры в первой двадцатке рейтинга WTA Tour нет более удобной оппонентки, чем длинноногая 13-я ракетка мира. Ведь три предыдущих поединка этих соперниц завершались примерно в том же духе - россиянка ни разу не отдавала больше четырех геймов за сет.

Давыденко на фоне Гарсия-Лопеса выглядел очень уверенно. Иначе, наверное, и быть не могло, поскольку 25-летний житель города Альбасете - не самый большой специалист в игре под крышей. Правда, в феврале в Сан-Хосе он неожиданно дошел до полуфинала, проведя в четырех матчах семь тай-брейков и выиграв четыре из них. Но вчера до теннисного экстрима было далеко - в каждом из сетов испанцу, занимающему в мировом рейтинге 59-е место, удалось взять лишь по одному гейму.

На пресс-конференции Давыденко, поселившийся на этой неделе в том же самом отеле Marriott Grand, в котором жила перед вылетом в Дортмунд сборная России по футболу, поделился своими впечатлениями о Гусе Хиддинке, в основном проводившем свободное время в гостиничном баре за чашечкой любимого каппучино. А также ответил на вопрос о том, с кем бы предпочел сыграть в четвертьфинале.

- На мою игру с французом Беннето зрителей, наверное, придет еще меньше, чем сегодня, - шутя, предположил Николай. - Так что, наверное, мне было бы интереснее сыграть с Маратом Сафиным.

- Вы уже трехкратный чемпион "Кубка Кремля". По силам ли вам побить рекорд Евгения Кафельникова, побеждавшего в Москве пять раз? - поинтересовались также у Давыденко.

- Конечно, хочется отличиться здесь еще раз или два. Но побить рекорд Кафельникова... Это будет трудно, - сказал, задумавшись, Николай. - Я ведь уже не мальчик, а подтверждать свой класс с каждым годом все труднее.

У Сафина и его соперника Жюльена Беннето перед вчерашней игрой была схожая статистика: нулевое соотношение побед и поражений в нынешнем сезоне. Только у россиянина - 21-21, а у француза - 18-18. Но главным достижением Марата в этом году стал полуфинал Уимблдона, а это вам, извините, не хухры-мухры. Беннето же всего лишь был в финале небольшого грунтового турнира в Касабланке, в связи с чем по очкам, набранным за последние 9 месяцев, занимал лишь 55-е место, отставая от Сафина на 23 позиции. Не самое высокое качество тенниса, продемонстрированное Маратом в матче первого круга с израильтянином Ноамом Окуном, конечно, немного настораживало. Но называть Беннето фаворитом в этой встрече лично у меня язык не поворачивался.

В первом сете преимущество Марата по игре было очевиднее, чем по счету - 6:4. Но в начале второй партии у него что-то не заладилось, следствием чего стала неожиданная для всех "баранка" - 0:6. К счастью, уступив 7 геймов подряд Сафин снова нащупал свою игру и в третьей партии шансов у Беннето снова не было никаких - 6:2.

Сафин вчера находился в хорошем расположении духа и на пресс-конференции несколько раз позволял себе шутить.

- Что вы можете сказать о предстоящем четвертьфинале с Давыденко?

- Для него это будет более важный матч, чем для меня. Задача Коли - попасть на Masters Cup, поэтому ему нужно набирать форму, чтобы как можно успешнее выступить на турнирах Masters в Мадриде и Париже и набрать там больше очков. Для него будет принципиально меня обыграть. Мне же терять нечего, и надежд особых я не питаю. Просто интересно будет помериться силами, посмотреть, в какой он форме. По тому, как Коля играл сегодня, можно сделать вывод, что он здорово себя чувствует, и шансов у меня очень мало.

- А ваш тренер сказал, что вы и сейчас можете обыграть кого угодно…

- А что он еще мог сказать? Он же мой тренер, я ему деньги за это плачу. Все равно надеюсь, что верит он в меня искренне. Может быть, он в чем-то прав. Но что-то результатов особых нет.

- Сегодня вас поддерживали Александр Мостовой и Егор Титов. Вы с ними дружите? Ходили на их матчи?

- Нет, не ходил, они мне билетов не давали. Мы с ними хорошо общаемся, они очень веселые ребята. Спасибо, что пришли поддержать. У них очень хорошие отношения с Шамилем Анвяровичем Тарпищевым, поэтому билеты они не покупают, а сидят на хорошей трибуне. Почему бы не прийти и не провести тут время?

Самым затяжным и напряженным матчем четверга стал стартовый поединок первой ракетки мира Елены Янкович, встречавшейся с нашей Верой Душевиной. Россиянка на тай-брейке взяла первую партию и вышла вперед в начале второй, но удержать преимущества не сумела и, в конце концов, после двух с половиной часов борьбы была вынуждена уступить.

Сегодня в четвертьфиналах одиночных разрядов встречаются. Мужчины. ДАВЫДЕНКО (Россия, 1) - САФИН (Россия), Троицки (Сербия) - Зверев (Германия), Санторо (Франция) - Матье (Франция, 4), КУНИЦЫН (Россия) - Шарди (Франция). Женщины. Янкович (Сербия, 1) - Пеннетта (Италия), ДЕМЕНТЬЕВА (Россия, 3) - ПЕТРОВА (Россия), ЗВОНАРЕВА (Россия, 7) - Цибулкова (Словакия), КУЗНЕЦОВА (Россия, 5) - САФИНА (Россия, 2). Изменено пользователем MishaA

Поделиться сообщением

Елена Дементьева стала первой полуфиналисткой Кубка Кремля
10/10/2008, 13:54

ОРЕАНДА / SPORT.RU. Теннис. Москва. Кубок Кремля. Призовой фонд - 1 049 000 долларов. Женщины. Одиночный разряд. Четвертьфинал

Елена Дементьева (Россия, 3) - Надежда Петрова (Россия) - 6:4, 4:6, 7:6

За выход в финал поборется с победителем пары Елена Янкович (Сербия, 1) - Флавия Пеннетта (Италия).

Россиянки на турнире:

Вера Душевина (WC) - выбыла во втором круге

Екатерина Макарова (WC) - выбыла во втором круге

Елена Дементьева (3) - полуфинал

Надежда Петрова - выбыла в четвертьфинале

Вера Звонарёва (7) - четвертьфинал

ИА "Ореанда-Новости"

Copyright © Sport.ru

Поделиться сообщением

«Мой принцип - никогда не сдаваться»Теннис - WTA Москва

После победы над Еленой Дементьевой в полуфинале «Кубка Кремля» сербка Елена Янкович поделилась своими впечатлениями о матче.

- Елена, скажите, что случилось в первом сете?

- Сама не знаю. Я играла в свой теннис, делала все, что могла, однако Дементьева находила ответ на все задачи, которые я перед ней ставила. Она великолепно двигалась, играла очень вариативно. Я ничего не могла поделать. Потом в начале второго сета я поймала свой ритм, перехватила инициативу и смогла вернуться в игру.

- Возможно, Вам помогла Ваша мощная психологическая подготовка?

- Не думаю, что дело в психологии. Мой принцип игры – никогда не сдаваться, всегда играть до последнего. Во 2-м сете я начала давить на нее, и это принесло успех.

- Кто кажется Вам более предпочтительным соперником - Сафина или Звонарева?

- Не думаю, что кто-то из них более предпочтителен. Обе играют здорово, с обеими придется очень тяжело.

- Вы играете в ранге первой ракетки мира. Это давит на Вас, есть ли какая-то дополнительная ответственность? Может быть, изменилось отношение соперниц к Вам, настраиваются сильнее?

- Не думаю. Я по-прежнему играю с той же самоотдачей и не ощущаю дополнительного давления. Главное для меня – продолжать улучшать игру. Никто не идеален, и мне еще есть над чем работать. Например, было бы неплохо улучшить подачу, как первую, так и вторую, надо работать над тактической подготовкой. Не менее важно развиваться физически: посмотрите на других девочек, они все и выше, и мощнее меня. Я одна из самых крошечных теннисисток в туре!

- Вы уже были номером один среди юниоров. Сильно отличались ощущения от того, что Вы испытываете сейчас?

- Конечно. Тогда мне было 15 лет, совсем другой теннис, другое мироощущение. Сейчас все гораздо серьезней и соответственно ощущения другие. Я очень горда тем, что я лишь 18-я первая ракетка мира в истории. Это же просто здорово!

- В процессе игры Вы всегда улыбаетесь, выглядите очень позитивно. Это дань вежливости или ваш привычный «облик»?

- Ничего напускного – я такая и есть. Не вижу ничего зазорного в том, чтобы улыбнуться сопернице или поздравить ее с прекрасным ударом. Это один из принципов fair play.

Сафин: «Лучше не играть, чем играть»Теннис - АТР Москва

Российский теннисист Марат Сафин вышел в финал «Кубка Кремля» без борьбы, ибо его соперник немец Миша Зверев отказался выходить на матч из-за простуды.

«Конечно, намного лучше не играть и выйти в финал, чем играть в полуфинале», - сказал Сафин на пресс-конференции.

По словам Марата, он узнал о том, что его соперник не выйдет на корт, примерно за три часа до планируемого начала встречи.

«Я услышал об этом, как только приехал в «Олимпийский», говорили, что он не будет играть. Но я старался не обращать внимание на эти разговоры, потому что иногда бывает, что информация оказывается ложной», - заметил он.

В финале Сафин сыграет с победителем матча между своим соотечественником Игорем Куницыным и французом Фабрисом Санторо.

«Кто бы из них не вышел в финал, матч в любом случае будет сложным. Игорь сейчас находится в хорошей форме, а Санторо для меня не самый удобный соперник», - подчеркнул российский теннисист.

Комментируя поражение в полуфинале женского турнира своей сестры Динары, Марат заметил, что она провела очень напряженные пять месяцев и сейчас наступила усталость. «Последние пять месяцев она играла лучше всех, и силенки уже не выдержали. Она просто устала. Но у нее есть время на восстановление, чтобы хорошо завершить сезон», - сказал Сафин.

В заключение Марат сообщил, что вечер субботы собирается посвятить просмотру футбольного матча сборных России и Германии.

«Она футбольное поле может перекрыть»
Теннис - WTA Москва

Россиянка Елена Дементьева, не сумевшая проложить себе дорогу в финал «Кубка Кремля», рассказала о причинах своей неудачи в матче с Еленой Янкович.

- Елена, Вам не показалось, что во втором и третьем сетах стоило играть вариативнее?

- Для меня главной проблемой стало отсутствие завершающего удара при выходе к сетке. В первой партии с этим все было хорошо, но затем я зачем-то решила поменять тактику и стала больше играть с задней линии. С Янкович это оказалось в корне неверным решением, ибо ее защита просто феноменальна.

- Сложилось ощущение, что Вы играли со стеной - она возвращала все…

- У меня ощущения, что сегодня она не то, что корт – футбольное поле бы перекрыла!

- Может, дело в том, что, выиграв под ноль первый сет, Вы расслабились?

- Ни в коем случае. Кстати, счет по партиям, что вы видели сегодня, совершенно не отражает ход игры. Игра была очень ровной, жесткой, геймы шли очко в очко. Повторюсь, дело в том, что я стала реже выходить к сетке почему-то…

- Сегодня Вы проиграли, но в целом год сложился для Вас удачно. Согласны?

- Да, думаю, он самый успешный в моей карьере. Вне зависимости от того, как я сыграю в Дохе, он запомнится навсегда. Особняком, конечно, стоит победа на Олимпиаде… Жаль, что сегодня не удалось победить, но у моей соперницы, кажется, просто нет слабых мест. Недаром она первая ракетка мира!

- Что скажете по поводу грядущей реорганизации WTA-тура? Многие девочки, в том числе Кузнецова и Сафина, выражают недоумение по этому поводу.

- Я считаю, что перемены назревали. Игроки принимали участие в огромном количестве турниров, из-за этого ломались, получали травмы. По новому графику у нас будет больше времени на отдых в начале и в конце года. Правда, минус тоже есть: количество турниров будет ограничено, а теннисистов из первой десятки лишат права выбора. Придется играть только самые сильные турниры. Тем не менее, это все равно будет экспериментальный год. Будем надеяться, что станет лучше.

Изменено пользователем Sok

Поделиться сообщением

Стремительный взлет Куницына
Теннис

Россиянин Игорь Куницын поднялся сразу на 30 мест в чемпионской гонке АТР.

Это стало возможным благодаря его победе на московском турнире «Кубок Кремля». Накануне в финальном матче он вырвал победу у своего соотечественника Марата Сафина - 7:6 (8:6), 6:7 (4:7), 6:3. Теперь Куницын занимает 58-е место.

Финалист «Кубка Кремля» Сафин улучшил свои позиции на пять пунктов и находится на 27-й строчке.

Давид Налбандян, завоевавший титул в Стокгольме, поднялся с 26-го на 18-е место.

В первой десятке произошло только одно изменение: аргентинец Хуан Мартин Дель Потро переместился с 9-го на 8-е место, потеснив американца Джеймса Блэйка.

Чемпионская гонка АТР. Версия от 13 октября:

1. Рафаэль Надаль (Испания) - 1265 очков,

2. Роджер Федерер (Швейцария) - 921,

3. Новак Джокович (Сербия) - 899,

4. Энди Маррей (Великобритания) - 520,

5. Николай Давыденко (Россия) - 417,

6. Энди Роддик (США) - 354,

7. Давид Феррер (Испания) - 337,

8. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) - 312,

9. Джеймс Блэйк (США) - 309,

10. Станислас Вавринка (Швейцария) - 286,

16. Игорь Андреев (Россия) - 239,

24. Дмитрий Турсунов (Россия) - 215,

27. Марат Сафин (Россия) - 202,

31. Михаил Южный (Россия) - 195,

58. Игорь Куницын (Россия) - 105,

75. Евгений Королев (Россия) - 70,

90. Теймураз Габашвили (Россия) - 60.

В рейтинге АТР по итогам 52 недель Марат Сафин переместился на 34-е место. На прошлой неделе он занимал 40-е место.

В свою очередь, Куницын улучшил свои позиции на 24 пункта и теперь находится на 47-м месте. А вот первая ракетка России Николай Давыденко откатился немного назад - с 5-го места на 6-е. Это обусловлено тем, что он не смог защитить очки, заработанные в прошлом сезоне. В 2007 году он выиграл московские соревнования, а в этом дошел только до четвертьфинала.

Рейтинг АТР по итогам 52 недель. Версия от 13 октября:

1. Рафаэль Надаль (Испания) - 7000 очков,

2. Роджер Федерер (Швейцария) - 5930,

3. Новак Джокович (Сербия) - 4725,

4. Энди Маррей (Великобритания) - 2995,

5. Давид Феррер (Испания) - 2315,

6. Николай Давыденко (Россия) - 2260,

7. Давид Налбандян (Аргентина)- 2175,

8. Энди Роддик (США) - 1970,

9. Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) - 1685,

10. Фернандо Гонсалес (Чили) - 1645,

20. Игорь Андреев (Россия) - 1240,

23. Михаил Южный (Россия) - 1190,

26. Дмитрий Турсунов (Россия) - 1123,

34. Марат Сафин (Россия) - 1015,

47. Игорь Куницын (Россия) - 805,

67. Теймураз Габашвили (Россия) - 623.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Уже вторая!
Теннис

Динара Сафина переместилась с 3-го на 2-е место в чемпионской гонке WTA, опередив американку Серену Уильямс.

На прошлой неделе на «Кубке Кремля» Сафина дошла до полуфинальной стадии, где проиграла своей соотечественнице Вере Звонаревой. Теперь выше Динары располагается только сербка Елена Янкович, которая, победив в Москве, завоевала 3-й титул подряд. Что касается Звонаревой, то она поднялась с 9-й строчки на 8-ю.

Чемпионская гонка WTA. Версия от 13 октября:

1. Елена Янкович (Сербия) - 4785 очков,

2. Динара Сафина (Россия) - 3823,

3. Серена Уильямс (США) - 3681,

4. Елена Дементьева (Россия) - 3235,

5. Ана Иванович (Сербия) - 2953,

6. Светлана Кузнецова (Россия) - 2623,

7. Мария Шарапова (Россия) - 2515,

8. Вера Звонарева (Россия) - 2435,

9. Винус Уильямс (США) - 2247,

10. Агнешка Радванска (Польша) - 2096,

11. Надежда Петрова (Россия) - 1703,

18. Анна Чакветадзе (Россия) - 1349,

30. Мария Кириленко (Россия) - 878,

32. Алиса Клейбанова (Россия) - 778,

41. Екатерина Макарова (Россия) - 606,

62. Алла Кудрявцева (Россия) - 458,

69. Елена Веснина (Россия) - 402,

71. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 400,

75. Вера Душевина (Россия) - 374,

81. Анастасия Родионова (Россия) - 338,

86. Галина Воскобоева (Россия) - 312.

Существенные изменения произошли в первой десятке рейтинга WTA после московского турнира «Кубок Кремля».

Первое место осталось у Янкович, зато на второе место вышла Сафина, потеснившая с этой позиции все ту же Серену Уильямс.

Елена Дементьева, не сумевшая повторить прошлогодний успех, поплатилась за это, опустившись с 4-го места на 5-е. Если в 2007 году она стала победительницей «Кубка Кремля», то в этом году дошла только до полуфинала. Ее строчку в рейтинге заняла Ана Иванович, которая, кстати, бесславно выступила в «Олимпийском», проиграв в первом же матче.

А вот Вера Звонарева поднялась на 8-е место, отправив на 9-е Винус Уильямс.

Из других изменений стоит отметить прогресс Надежды Петровой (она шагнула с 14-й строчки на 13-ю), француженки Амели Моресмо (с 25-й на 22-ю), а также падение Николь Вайдишовой с 22-го на 26-е место.

Рейтинг WTA по итогам 52 недель. Версия от 13 октября:

1. Елена Янкович (Сербия) - 4555 очков,

2. Динара Сафина (Россия) - 3782,

3. Серена Уильямс (США) - 3717,

4. Ана Иванович (Сербия) - 3289,

5. Елена Дементьева (Россия) - 3235,

6. Мария Шарапова (Россия) - 3040,

7. Светлана Кузнецова (Россия) - 2835,

8. Вера Звонарева (Россия) - 2372,

9. Винус Уильямс (США) - 2247,

10. Агнешка Радванска (Польша) - 2126,

12. Анна Чакветадзе (Россия) - 1747,

13. Надежда Петрова (Россия) - 1698,

32. Мария Кириленко (Россия) - 926,

35. Алиса Клейбанова (Россия) - 818,

46. Екатерина Макарова (Россия) - 604,

67. Анастасия Павлюченкова (Россия) - 493,

70. Алла Кудрявцева (Россия) - 484,

80. Елена Веснина (Россия) - 403,

89. Вера Душевина (Россия) - 382,

95. Анастасия Родионова (Россия) - 355.

По материалам РИА «Новости»

Поделиться сообщением

Федерер преподал урок Тсонге
Теннис - ATP Masters Мадрид

В третьем раунде турнира серии «Мастерс», что проходит в Мадриде, Роджер Федерер легко разобрался с Жо-Вилфредом Тсонга - 6:4, 6:1. В четвертьфинале олимпийский чемпион из Швейцарии сразится с открытием сезона Хуаном Мартином дель Потро.

Первая встреча сенсационного финалиста Australian Open со ставшим теннисной легендой при жизни Роджером Федерером получилась не такой упорной, как того можно было ожидать. Жо-Уилфрид Тсонга Петсонга, которому, по идее, необходимо изо всех сил постараться зацепиться за путевку на итоговый турнир года, после феерии на кортах Мельбурна заметно сдал.

Лишь только к сентябрю двоюродный брат полузащитника «Ньюкасла» Шарля Н'Зогбии сумел справиться со своими недугами. Триумфальное возвращение Тсонги состоялось относительно недалеко от Австралии - француз выиграл турнир в Бангкоке, в финале рассчитавшись за прошлые обиды с Новаком Джоковичем. Однако затем вновь последовал спад - в Токио Тсонга заковырялся в матче с Бобби Рейнольдсом, а потом снялся с поединка против Виктора Троицки.

Федерер же после триумфального US Open взял передышку - швейцарцу, в течение сезона расставшемуся с первой строчкой мирового рейтинга, осенью предстоит поправлять пошатнувшееся реноме. Мадридский «Мастерс» стоит первым номером в списке турниров, где Роджер собирается напомнить о себе. Вдобавок, в прошлом сезоне он дошел здесь до финала - соответственно, в этом году необходимо как минимум повторить тот результат.

На пути к этой цели Федерер словно и не заметил решающего свои задачи Тсонга. Чуть больше часа затратил швейцарский супертеннисист на француза, сломив его сопротивление в концовке первого сета. Жо-Уилфрид, всю партию сражавшийся с Роджером на равных и даже первым заработавший брейк-пойнты, дрогнул в решающий момент. При счете 5:4 в свою пользу да на своей подаче Тсонга совершил три двойных ошибки.

После этого Федереру было необходимо всего лишь не упустить победу над соперником, игра которого разваливалась на глазах. Ближе к концовке матча ошибки Тсонга посыпались как из рога изобилия - даже решающее очко француз подарил оппоненту сам. 6:4, 6:1 - Роджер легко пробился в четвертьфинал, где его ждет встреча с Хуаном Мартином дель Потро. Предсказать фаворита заранее практически невозможно.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

На сундуках с золотом, или Чужой карман
Теннис - ATP Masters Мадрид

Швейцарец Роджер Федерер обошел американца Пита Сампраса в рейтинге самых богатых теннисистов планеты в истории.

Победив Радека Штепанека во втором круге на супертурнире в Мадриде, 13-кратный победитель турниров «Большого Шлема» поднял цифры своих теннисных заработков до показателя $43,288,519. Рекорд великого Пита Сампраса пал: его доходы за время профессиональной теннисной карьеры составили $43,280,489, сообщает Bloomberg.com.

На третьем месте в рейтингах теннисных богачей находится еще один американец Андре Агасси, на счету которого $31,152,975. Далее в табели о рангах расположились немец Борис Беккер ($25,080,956) и россиянин Евгений Кафельников ($23,883,797). Примечательно, что три вышеуказанных теннисиста уже завершили свои игровые карьеры.

Самым же высокооплачиваемым спортсменом мира по-прежнему остается представитель гольфа – только в 2007 году еще один подданный звездно-полосатого флага Тайгер Вудс заработал около 128 миллионов долларов (включая доходы от рекламы)!

Поделиться сообщением

Встреча старых знакомых
Теннис - АТР Базель

Как уже сообщал Eurosport.ru, Роджер Федерер и Давид Налбандян встретятся в финале турнира АТР в швейцарском Базеле.

Швейцарец, выступающий на своей территории, без особых проблем добрался до полуфинала, где его соперником был 27-летний испанец Фелисиано Лопес, ранее отправившего на запасной путь опасного американца Джеймса Блэйка. Думается, Роджер лишь порадовался данному обстоятельству: его последняя встреча с Блэйком (в Пекине-2008) завершилась победой представителя США. В свою очередь, Лопес, 39-я ракетка мира, до сего дня проиграл «ФедЭкспрессу» все 6 матчей, в которых они встречались друг с другом, и этот раз не стал исключением.

Федерер доминировал на корте на протяжении всей встречи и ни на секунду не дал усомниться в собственном превосходстве. 6:3, 6:2 – наколотив 15 эйсов и выиграв 28 из 31 розыгрышей на первой подаче, швейцарец закончил матч за час и две минуты. Оставалось узнать, кто же станет его соперником по финальному поединку.

На этот вопрос должно было дать ответ «аргентинское дерби» - второй сеяный Давид Налбандян встречался с третьей ракеткой турнира Хуаном Мартином Дель Потро.

Ранее партнеры по национальной команде дважды выходили на корт друг против друга (причем оба раза это происходило на мадридских «Мастерсах»), и результаты этих встреч принесли шаткое равновесие в их спортивные взаимоотношения: если в 2007 году победу одержал Налбандян, то уже в текущем году сильнее оказался его более молодой соотечественник.

В отличие от матча Федерера с Лопесом, назвать фаворита в этом поединке представлялось не самой простой задачей. С одной стороны, нынешний сезон складывается для Дель Потро очень удачно – его называют главным открытием года и одним из основных претендентов на создание кучи неприятностей признанным лидерам мирового тенниса в году грядущем. С другой стороны, Налбандян часто выходит на пик формы как раз к концу сезона… В общем, игра должна была ответить на все вопросы. И она ответила.

Как и предполагалось, матч получился практически равным. Дель Потро старался брать скоростной выносливостью и активностью на задней линии, а Давид сделал ставку на мощную первую подачу. Правда, в первом же гейме она его подвела, и Хуан Мартин сделал брейк, однако 2-й номер посева смог найти адекватный ответ, сравняв счет, а впоследствии и дважды взяв подачу своего оппонента. Выиграв первый сет – 6:4, Налбандян продолжил гнуть свою линию, вычерченную мощными ударами и периодическими выходами к сетке. Дель Потро же, казалось, был немного взвинчен, чему свидетельством стали периодические взлеты и падения его несчастной ракетки. Как результат, в третьем гейме второго сета он в очередной раз не справился с нервами и позволил себя «брейкануть». Довести дело до итоговой победы Давиду, хоть и не без труда, но удалось.

«Сегодня я прекрасно подавал, что и обеспечило успех, - сказал после матча Налбандян. – Тем не менее считаю, что сегодня мне все же немного повезло. Мы с Хуаном Мартином являемся теннисистами примерно одного уровня, посему и побеждает в матчах между нами обычно тот, кто просто лучше выспался перед игрой», - не теряет присущего ему чувства юмора аргентинец.

Дель Потро же, в свою очередь, не теряет лица. «Сегодня я играл против своего друга, что всегда очень тяжело. Чтобы победить, мне нужно было показать не просто хороший, но превосходный теннис, чего сделать не удалось. Причиной тому являются накопившаяся усталость и, разумеется, отличная игра Давида - сегодня он был хорош», - подчеркнул Хуан Мартин.

Итак, нас ждет финал, где сойдутся старые знакомые: история встреч между Федерером и Налбандяном насчитывает 17 матчей, в 9 из которых победу праздновал Роджер, и 8 раз - Давид. Как видно из данной статистики, аргентинец является одним из самых неудобных оппонентов для великого швейцарца

Поделиться сообщением

Праздник Федерера
Теннис - АТР Базель

Швейцарец Роджер Федерер не испытал особых проблем в финале турнира АТР в Базеле, обыграв аргентинца Давида Налбандяна – 6:3, 6:4.

Решающий поединок домашнего для Роджера турнира стал 18-м очным противостоянием этих теннисистов. До этого Федерер вел с минимальным преимуществом (9-8), поэтому победа в очередной встрече должна была стать юбилейной, что могло бы быть неплохим бонусом в купе с победой в самом соревновании.

Поэтому матч швейцарец начал очень резво, легко взяв первый гейм. Налбандяна это нисколько не смутило, и он ответил тем же, мгновенно сравняв счет – 1:1.

Роджеру такая игра явно понравилась, поскольку в следующем гейме он снова не оставил сопернику шансов. Аргентинец не выдержал заданного Федерером темпа - Первый номер посева зацепился за подачу Давида, заработав брейк-поинт. Налбандян нашел в себе силы выровнять ситуацию, однако тут же Роджер снова мог завершить гейм в свою пользу. В итоге у швейцарца было целых 5 брейк-поинтов, которые так и остались нереализованными… Хотя они не прошли бесследно. Похоже, именно в этот момент Налбандян начал сомневаться в собственных силах, поскольку стал допускать непозволительные ошибки, по сути предрешившие исход встречи.

Без проблем взяв свою подачу, Федерер оформил брейк в следующем гейме – 4:2. Остаток первого сета Роджер провел без спадов, сосредоточив основные усилия на собственной подаче, уверенно доведя дело до победы.

Вторая партия стала логичным продолжением первой. Аргентинец так и не сумел переломить ход встречи, не заработав за весь матч ни одного брейк-поинта. Лишь при счете 4:3 в пользу швейцарца Давид мог зацепиться за гейм соперника, но в один из важных моментов Роджер нанес блестящий удар, показавший всем, что сегодня швейцарец своего не упустит.

В результате Федерер довольно легко довел дело до общего успеха и празднует юбилейную победу над Налбандяном. Правда, усердствовать с гуляниями не стоит, ведь скоро Париж, где будут лучшие…

Победа на турнире в Базеле принесла Роджеру 57-й трофей на турнирах АТР в карьере и 4-й в сезоне.

Поделиться сообщением

Спор продолжается
Теннис - ATP Tour

Хуан Мартин Дель Потро и Жиль Симон вытеснили Давида Феррера из первой восьмерки Чемпионской гонки АТР, и по состоянию на данный момент именно аргентинец с французом едут на итоговый турнир года в Шанхай, а испанец - нет.

При этом Рафаэль Надаль, Роджер Федерер, Новак Джокович, Энди Маррей и Николай Давыденко уже обеспечили себе путевки в Шанхай. Судьба остальных вакансий во многом зависит от выступления теннисистов на турнире «Мастерс» в Париже, который пройдет на этой неделе.

Чемпионская гонка АТР, положение на 27 октября:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) - 1310 очков,

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) – 1016,

3 (3). Новак Джокович (Сербия) – 914,

4 (4). Энди Маррей (Великобритания) – 659,

5 (5). Николай Давыденко (Россия) – 418,

6 (6). Энди Роддик (США) – 369,

7 (8). Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – 354,

8 (9). Жиль Симон (Франция) – 341,

9 (7). Давид Феррер (Испания) – 338,

10 (10). Джеймс Блэйк (США) – 310…

19 (18). Игорь Андреев (Россия) – 242…

27 (27). Дмитрий Турсунов (Россия) – 216…

29 (229). Марат Сафин (Россия) – 204…

31 (31). Михаил Южный (Россия) – 196…

60 (58). Игорь Куницын (Россия) – 105…

76 (77). Евгений Королев (Россия) – 70…

89 (90). Теймураз Габашвили (Россия) – 62.

Между тем, финалист турнира в Санкт-Петербурге Андрей Голубев поднялся на 40 мест в рейтинге АТР.

Представитель Казахстана приблизился к первой сотне лучших теннисистов планеты, обосновавшись на 110-й строчке. Победитель же петербургского турнира Энди Маррей по-прежнему четвертый, да и вообще в Топ-10 изменений по сравнению с прошлой неделей не произошло.

Рейтинг ATP, положение на 27 октября:

1 (1). Рафаэль Надаль (Испания) - 7100 очков,

2 (2). Роджер Федерер (Швейцария) – 5805,

3 (3). Новак Джокович (Сербия) – 4575,

4 (4). Энди Маррей (Великобритания) - 3420

5 (5). Давид Феррер (Испания) – 2315,

6 (6). Николай Давыденко (Россия) – 2265,

7 (7). Энди Роддик (США) – 2045,

8 (8). Давид Налбандян (Аргентина) – 1875,

9 (9). Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина) – 1820,

10 (10). Жиль Симон (Франция) – 1740…

20 (20). Игорь Андреев (Россия) – 1260…

26 (26). Дмитрий Турсунов (Россия) – 1123…

27 (24). Михаил Южный (Россия) – 1105…

31 (31). Марат Сафин (Россия) – 1020…

43 (45). Игорь Куницын (Россия) – 805…

67 (67). Теймураз Габашвили (Россия) - 623.

По материалам РИА «Новости»

Поделиться сообщением

Лундгрен: «Уход Сафина станет ударом для тенниса»

Экс-наставник Марата Сафина швед Петер Лундгрен в интервью Eurosport прокомментировал информацию о том, что его бывший подопечный может завершить профессиональную карьеру.

Последние два года в АТР-туре стали очень трудными для Сафина. Результаты, демонстрируемые одним из самых талантливых игроков в мировом теннисе, можно смело называть катастрофическими; единственным исключением из этой печальной тенденции стал выход Марата в полуфинал Уимблдонского турнира-2008, где он уступил швейцарцу Роджеру Федереру. А на днях Марат вылетел в первом же раунде на турнире серии Masters в Париже, проиграв в двух сетах не хватающему звезд с неба аргентинцу Хуану Монако – 0:6, 6:7(4:7). После этого поражения Сафин сказал, что, возможно, данный матч станет для него последним в карьере. Однако у Лундгрена, под руководством которого россиянин выиграл Australian Open-2005, на сей счет есть свое мнение.

- Я разговаривал с Сафиным и понял, что сейчас он очень устал от тенниса. После матча с Монако он был крайне расстроен, сказал, что ему надоело играть. Тем не менее, не думаю, что Марат покинет мировые корты – просто ему очень нужно передохнуть, - заявил шведский специалист.

- Вы по-прежнему регулярно с ним общаетесь?

- Да, мы продолжаем поддерживать связь друг с другом. Сейчас Марату больше всего нужен отдых, после чего он, возможно, вновь отыщет мотивацию, необходимую для выступлений на высоком уровне. Есть масса примеров, когда игроки высокого уровня делали то же самое, а потом возвращались и играли еще лучше, чем прежде.

- А сможет ли Марат найти такую мотивацию после того, как отдохнет?

- Есть лишь один человек, который в состоянии ответить на этот вопрос – сам Марат. Я просто говорю о том, что ему необходимо восстановиться, причем как в физическом, так и в эмоциональном плане.

- Как Вы считаете, игровой пик Сафина уже остался позади?

- Ему всего 28 лет, но он уже давно находится в Туре. С точки зрения игроцких качеств, ему по-прежнему мало равных, в чем лично у меня нет никаких сомнений. На данном этапе проблема кроется в области психологии.

- Если его уход все же состоится, то, на Ваш взгляд, останется ли Марат, в теннисе в каком-либо другом качестве?

- Прежде всего хочу подчеркнуть, что пока Марат необходим нашему виду спорта в том качестве, в котором мы все его знаем. Он прекрасный теннисист и яркая личность – будет в высшей степени печально, если он все же закончит играть. Однако при той страсти к Игре, которая его всегда отличала, думаю, что он так или иначе будет связан с теннисом даже в случае своего ухода. Изменено пользователем Sok

Поделиться сообщением

Давыденко зачехлил первую ракетку

Определилась первая пара полуфиналистов турнира серии «Мастерс» в Париже. Давид Налбандян, переигравший Энди Маррея, встретится с Николаем Давыденко, который был сильнее Рафаэля Надаля.

Маррей устал

«Думаю, Маррей не будет выкладываться на этом турнире, потому что, выигрывая все подряд, Энди не сможет сохранить хорошую форму к итоговому турниру», - так говорил перед началом St-Petersburg Open Николай Давыденко. Слышал ли эти слова британец неизвестно, однако 4-я ракетка мира в Северной столице и не думал отбывать номер, в итоге выиграв соревнования. Сразу из Санкт-Петербурга Энди отправился в Париж, где играть спустя рукава в любом случае не позволил бы статус турнира и соперники, среди которых - вся первая десятка рейтинга АТР. Сил у Маррея хватило только на два матча. Пик усталости британца пришелся на четвертьфинальный поединок против Давида Налбандяна.

Если в первой партии Маррей за счет невынужденных ошибок соперника смог продержаться до тай-брейка - 6:7 (3:7), то второй сет ушел с молотка в самом его начале, когда Налбандян сделал брейк в стартовом гейме.

Маррей во многом проиграл из-за сбоев своего главного оружия – подачи. Даже несмотря на 7 эйсов, процент попадания первым мячом у британца был катастрофически низким. С 47 % что-то противопоставить сопернику было невозможно. Вторая подача Энди для аргентинца трудности не представляла. Давид уверенно играл на приеме и буквально сразу переходил в атаку. Несколько выстрелов Налбандяна с задней линии традиционно заканчивались выходом к сетке или укороченным ударом.

Маррей изначально пытался придерживаться примерно такой же тактики, однако картину портила неудачная подача. Поэтому классические комбинации, с мощным первым «выстрелом» и последующим рывком к сетке, которые принесли Энди львиную долю выигранных им очков в предыдущих турнирах, теряли свою остроту и актуальность. По ходу матча британец пытался перестроиться, но невынужденные ошибки перечеркнули и попытку сделать ставку на длительные розыгрыши с задней линии. В итоге Налбандян выиграл и второй сет (6:3), сделав три брейка, а Маррей отправляется восстанавливать силы.

Давыденко не оставил шансов Надалю

Соперник Давида Налбандяна по полуфиналу должен был определиться в матче испанца Рафаэля Надаля с россиянином Николаем Давыденко.

В третий раз в этом сезоне судьба свела этих теннисистов в очном противостоянии. В начале 2008 года Николай в финале турнира серии «Мастерс» в Майами довольно легко переиграл Рафаэля (6:4, 6:2), ранее дважды подряд проиграв испанцу. Однако уже в Монте-Карло испанец смог взять убедительный реванш (6:3, 6:2). Как мог сложиться третий поединок в году, предсказывать было трудно. Давыденко накануне не оставил шансов крепкому чеху Томашу Бердыху (6:1, 6:1), а Надаль сам заявлял, что находится не в лучшей форме.

Не изобретая велосипед, Николай с самого начала матча придерживался той же тактики, что принесла ему успех в Майами. Россиянин при первой возможности мощными ударами отправлял мяч под бекхэнд испанцу. Умело используя слабое место Надаля, Давыденко резко менял направление своей атаки, к чему раз за разом оказывался не готов Рафаэль. Кроме того, Николай не боялся идти к сетке, где тоже выиграл немало розыгрышей, правда, иногда 1-я ракетка мира, отвечая мощно в корпус, заставлял российского теннисиста ошибаться. Однако, это случалось крайне редко. В итоге, Давыденко позволил своему сопернику в первом сете выиграть только один гейм (6:1), после чего испанец отказался от продолжения борьбы. Еще при счете 4:1 Рафаэль почувствовал боль в правой ноге и вынужден был прибегнуть к помощи врачей. К чести испанца, он доиграл до конца сет, но выходить на второй все же не решился.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу