Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MishaA

Теннис

Рекомендуемые сообщения

роджер федерер также преодолел 4 круг, обыграв в нем Любичача! biggrin.gifcool.gif

Поделиться сообщением

«В первой партии я была не в своей тарелке, как будто бы меня не было на корте. Но в конце концов мне удалось переломить ход игры, и дальше все пошло как нужно, - сказала Шарапова. - Честно говоря, в начале встречи Гантухова выполняла все элементы лучше меня, но мне как-то удалось выиграть первый сет, и это придало мне уверенности».

Эта победа стала для Шараповой 18-й подряд в текущем сезоне, при том, что пока она не проиграла ни одного матча. Кроме того, россиянка в седьмой раз подряд обыграла Хантукову, а общий счет их противостояния - 7-1 в пользу.

Даниэла Гантухова считает, что Мария Шарапова заслуженно вышла в полуфинал турнира в Индиан-Уэллсе. Такое мнение Гантухова выразила после поражения от россиянки в четвертьфинале.

«У меня были прекрасные шансы на победу, но я их сегодня не использовала, - приводит слова Гантуковой официальный сайт соревнований. - В решающий момент первого сета я потеряла концентрацию, и моя соперница получила преимущество. Но надо отдать должное Шараповой, она играла очень хорошо и заслужила эту победу».

Словачка, выигравшая два из трех своих титулов в карьере именно в Индиан-Уэллсе, выразила сильное разочарование своим поражением: «Я чувствую, что на этом турнире играю лучше, чем где бы то ни было, поэтому мне очень жаль расставаться с ним так рано. Но, в то же время, я рада, что показала неплохую игру и считаю, что удачно вернулась на корт после болезни».

В полуфинале Шарапова сыграет со своей соотечественницей Светланой Кузнецовой (2), которая в прошлом году дошла до финала на этом турнире. Счет личных встреч россиянок - 4-3 в пользу Шараповой.

Поделиться сообщением

Мария Шарапова считает, что, играя со Светланой Кузнецовой, всегда надо быть начеку.

Такое мнение россиянка высказала в преддверии полуфинального матча со своей соотечественницей.

«Она опасная соперница, и с ней всегда очень тяжело играть. К тому же она третья ракетка мира, - говорит Шарапова про Кузнецову. - Никогда нельзя недооценивать ее уровень игры, так как физически она одна из самых сильных теннисисток мира. Она много играет на задней линии и заставляет тебя работать на полную катушку».

До этого Шарапова и Кузнецова играли друг против друга на турнирах WTA семь раз, и небольшой перевес на стороне Марии - 4-3. Вместе с тем, она затруднилась точно сказать, какая у них статистика.

«Не знаю, какой у нас счет личных встреч, но мне кажется, что он либо равный, либо я чуть впереди. В последний раз мы играли на итоговом турнире WTA в прошлом году, и тогда я выиграла, хотя был тяжелый трехсетовый матч».

Рассуждая о том, за счет чего можно выиграть в предстоящей встрече, Шарапова отметила: «Мы отлично знаем игру друг друга, так что в игре победит тот, кто лучше использует свои шансы».

«Что касается лично моего мнения, то я как никогда настроена на победу и надеюсь, что мне удастся показать свой лучший теннис», - резюмировала она.

Матч в Индиан-Уэллсе за путевку в полуфинал между россиянками Марией Шараповой (4-й номер посева) и Светланой Кузнецовой (4) пройдет в пятницу, 21 марта. Он начнется не ранее 14.30 по местному времени (00.30 по московскому времени).

В другом полуфинале сыграют сербки Ана Иванович (1) и Елена Янкович (3).

Поделиться сообщением

После встречи со Светланой Кузнецовой в полуфинале турнира в Индиан-Уэллс у Марии Шараповой оборвалась великолепная победная серия.

С самого начала сезона Шарапова не уступила ни в одном официальном матче. До поединка со своей соотечественницей Мария выиграла 18 встреч подряд! Однако не зря победительница Australian Open в преддверии полуфинала Индиан-Уэллс выразила беспокойство по поводу встречи с Кузнецовой, которую считает опасным соперником.

Первый сет отчетного матча ознаменовался огромным количеством невынужденых ошибок со стороны Марии, коих набралось целых 20. Не ладилась у нее и подача - Шарапова совершила 5 двойных ошибок. В итоге Кузнецова взяла сет (6:3), хотя ей понадобилось на это 46 минут.

После этого Шарапова пришла в себя, и, сделав в конце партии решающий брейк, выиграла сет - 7:5. Но в заключительном отрезке этого матча Кузнецова сходу взяла гейм на подаче соперницы и после этого крепко держала нити игры в своих руках, не отпустив их до конца встречи - 6:2. Светлана во второй год подряд выходит в финал Индиан-Уэллс (в прошлом сезоне она уступила в решающем поединке Даниэле Гантуховой из Словакии). Также Кузнецовой удалось сравнять счет в очном противостоянии с Шараповой - у обеих россиянок по 4 победы.

А в финале Кузнецова встретится с Аной Иванович, которая в другом национальном дерби - сербском - оказалась сильнее Елены Янкович (7:6, 6:3).

Поделиться сообщением

После поражения от Светланы Кузнецовой в полуфинале турнира в Индиан-Уэллс (3:6, 7:5, 6:2) Мария Шарапова пообщалась с журналистами…

«В этом матче было несколько ключевых розыгрышей, и Светлана всех их завершила в свою пользу, - сказала несколько расстроенная Шарапова. - И это позволило ей приобрести уверенность в третьем сете».

«Это очень-очень сильный соперник, - хвалит Кузнецову Мария. - Не зря же в рейтинге она находится на 2-м или 3-м месте. Я очень уважаю Светлану за ее стабильность, которую она демонстрирует на корте, за ее силу и за способность доставать любые мячи».

Шарапова с самого начала сезона выиграла 18 матчей подряд, попутно взяв главные трофеи на Australian Open и на турнире в Дохе. Однако во встрече с соотечественницей эта серия прервалась.

«Я много играю в теннис, я много времени провожу на борту самолетов. Было предостаточно турниров, где приходилось выступать в режиме нон-стоп, нельзя забывать тот же Кубок Федерации, - объективно оправдывает свое поражение Мария. - Это откладывает отпечаток на физическое и психологическое состояние».

«Чувствуешь, что должен выйти на корт и оставить там эмоции и энергию. Однако иногда их у тебя попросту мало», - сказала Мария.

После вопроса о том, когда она собирается передохнуть, Шарапова улыбнулась и ответила: «Возможно, уже на следующей неделе. Приму решение по ходу дела. Мое тело вроде как побаливает, так что хочу определиться по этому поводу только после отдыха и хорошего ночного сна».

«Я же ведь еще очень молода, у меня впереди множество больших турниров, множество целей, которые хочу достигнуть. И временами стоит останавливаться, чтобы принимать взвешенные решения, помогающие на протяжении всей карьеры», - подытожила Мария.

Поделиться сообщением

Лучший теннисист планеты Роджер Федерер потерпел третье поражение в нынешнем году и отложил задачу завоевания первого в сезоне титула.

В полуфинале турнира серии «Мастерс» в Индиан-Уэллс швейцарец уступил американцу Марди Фишу, который даже не вошел в число сеяных. Несмотря на то, что Фиш подошел к матчу уставшим - за предыдущие встречи он провел на корте на 6 с лишним часов больше, чем Федерер - именно Марди сразу же сделал брейк. А своя по обыкновению сильная и стабильная подача вновь не подвела американца - 6:3.

Во второй партии 26-летний Фиш взял у своего ровесника еще два гейма на приеме - 6:2. Марди впервые в карьере одержал победу над Роджером Федерером, и, воодушевленный успехом, после матча сравнил себя с охотником и заявил, что может обыграть кого угодно. На пути к финалу американец одолел 31-ю ракетку мира Игоря Андреева, 4-го сеяного Николая Давыденко, двукратного победителя турнира Ллейтона Хьюитта, седьмого теннисиста планеты Давида Налбандяна и вот теперь Федерера. «Этот список придает мне огромный заряд уверенности. Теперь я знаю, что могу почти подряд обыграть трех парней из первой десятки. Впереди - еще один», - резюмировал Фиш.

Выбыл из борьбы и второй теннисист мира Рафаэль Надаль. Правда, испанец проиграл не кому-нибудь, а чемпиону Открытого чемпионата Австралии Новаку Джоковичу. Возможно, на действиях уроженца Мальорки сказались тяжелейшие трехсетовые матчи в двух предыдущих раундах против Жо-Уилфрида Тсонга и Джеймса Блейка.

Сделав ранний брейк, Надаль тут же позволил сопернику восстановить равновесие, но затем отдал и второй гейм на своей подаче. Во втором сете достойного сопротивления Рафа оказать уже не смог. Новак выиграл еще два гейма на приеме, и довел матч до уверенной победы - 6:3, 6:2.

Итак, в финале первого «Мастерса» в году встретятся Марди Фиш и Новак Джокович. В единственном их очном матче - на US Open-2006 - сильнее был сербский теннисист

После поражения от Марди Фиша в полуфинале турнира в Индиан-Уэллс Роджер Федерер отдал должное игре своего соперника.

Первая ракетка мира, который в трех предыдущих матчах в Индиан-Уэллс не отдал соперникам ни сета, уступил американцу за один час - 3:6, 2:6.

«Сегодня он играл просто великолепно, - сказал 26-летний Федерер, который до этого пять раз подряд победил Фиша. - Я могу только поздравить его с фантастической игрой».

Швейцарец посетовал, что матчи, выявляющие победителя по итогам трех сетов, очень скоротечны, и в этом своя специфика.

«Опасность матчей, которые состоят максимум из трех сетов, заключается в том, что не успеешь оглянуться, как уже все кончено. Фиш старался работать именно на это, и у него получилось», - цитирует Роджера РИА «Новости».

«Он не нервничал даже в ответственных моментах, на брейк-пойнтах. Каждый раз он принимал правильное решение и умело держал мяч в игре. У него все получалось, что бы он ни делал. Поэтому у меня не было шансов контролировать матч», - резюмировал американец.

В финале Марди Фиш сыграет с третьей ракеткой мира сербом Новаком Джоковичем, который одолел испанца Рафаэля Надаля.

Поделиться сообщением

Светлана Кузнецова улучшила свои позиции в Чемпионской гонке WTА.

После того, как она дошла до финала на турнире в Индиан-Уэллсе (проиграв там сербке Ане Иванович), петербурженка поднялась с 9-го на 4-е место.

Теперь она уступает только своей соотечественнице Марии Шараповой (1 место), а также двум сербкам: Иванович (2) и Елене Янкович (3).

Помимо Шараповой и Кузнецовой в первую десятку входят еще две россиянки. Вера Звонарева занимает 8-ю строчку, а Елена Дементьева - 9-ю.

Чемпионская гонка WTA. Версия от 24 марта:

1. Мария Шарапова (Россия) - 1675 очков,

2. Ана Иванович (Сербия) - 1430,

3. Елена Янкович (Сербия) - 1055,

4. Светлана Кузнецова (Россия) - 885,

5. Жюстин Энен (Бельгия) - 875,

6. Даниэла Гантухова (Словакия) - 740,

7. Агнешка Радванска (Польша) - 706,

8. Вера Звонарева (Россия) - 622,

9. Елена Дементьева (Россия) - 566,

10. Ли На (Китай) - 565,

13. Анна Чакветадзе (Россия) - 443,

38. Мария Кириленко (Россия) - 213,

41. Алиса Клейбанова (Россия) - 200,

47. Динара Сафина (Россия) - 183,

56. Ярослава Шведова (Россия) - 157,

57. Елена Веснина (Россия) - 152,

60. Надежда Петрова (Россия) - 145,

60. Екатерина Макарова (Россия) - 145,

64. Галина Воскобоева (Россия) - 140,

84. Алла Кудрявцева (Россия) - 94,

93. Ольга Пучкова (Россия) - 82,

97. Екатерина Бычкова (Россия) - 80,

97. Евгения родина (Россия) - 80.

Три россиянки входят в первую десятку рейтинга WTA по итогам 52 недель.

Лучшая позиция - четвертая - принадлежит Светлане Кузнецовой, которая на прошлой неделе дошла до финала в Индиан-Уэллсе, но проиграла сербке Ане Иванович. Стоит отметить, что в прошлой версии рейтинга Кузнецова занимала третье место.

Мария Шарапова занимает пятую строчку, а Анна Чакветадзе - 6-ю.

Что касается лидеров, то первую позицию удерживает бельгийка Жюстин Энен, второе место сохранила за собой сербка Ана Иванович, а ее соотечественница Елена Янкович поднялась на третью строчку.

Рейтинг WTA по итогам 52 недель. Версия от 24 марта:

1. Жюстин Энен (Бельгия) - 6330 очков,

2. Ана Иванович (Сербия) - 4296,

3. Елена Янкович (Сербия) - 3790,

4. Светлана Кузнецова (Россия) - 3750,

5. Мария Шарапова (Россия) - 3671,

6. Анна Чакветадзе (Россия) - 2845,

7. Винус Уильямс (США) - 2771,

8. Серена Уильямс (США) - 2297,

9. Даниэла Гантухова (Словакия) - 2267,

10. Марион Бартоли (Франция) - 2198,

11. Елена Дементьева (Россия) - 2180,

13. Динара Сафина (Россия) - 1627,

17. Надежда Петрова (Россия) - 1505,

20. Вера Звонарева (Россия) - 1367,

32. Мария Кириленко (Россия) - 910,

45. Вера Душевина (Россия) - 652,

53. Елена Веснина (Россия) - 569,

75. Екатерина Макарова (Россия) - 437,

83. Алиса Клейбанова (Россия) - 401,

86. Алла Кудрявцева (Россия) - 383,

90. Галина Воскобоева (Россия) - 365,

91. Ярослава Шведова (Россия) - 365.

По материалам РИА «Новости»

Россиянин Николай Давыденко потерял в рейтинге АТР одну позицию и теперь находится на 5-м месте.

На прошлой неделе Давыденко неудачно сыграл на турнире серии «Мастерс» в Индиан-Уэллсе, проиграв в третьем круге американцу Марди Фишу. А поскольку он не смог защитить очки, набранные на этом турнире в прошлом году (тогда он дошел до 1/8 финала), то с него списали определенное количество баллов. Это и стало причиной того, что россиянин опустился на пятое место, а его позицию занял испанец Давид Феррер.

Очередность в первой тройке рейтинга осталась без изменений: Роджер Федерер (1 место), Рафаэль Надаль (2) и Новак Джокович. Но последние два теннисиста все ближе подбираются к швейцарцу, и не исключено, что в следующие несколько недель теннисный мир узнает нового лидера.

Рейтинг АТР по итогам 52 недель. Версия от 24 марта:

1. Роджер Федерер (Швейцария) - 6550 очков,

2. Рафаэль Надаль (Испания) - 5705,

3. Новак Джокович (Сербия) - 5280,

4. Давид Феррер (Испания) - 2640,

5. Николай Давыденко (Россия) - 2485,

6. Энди Роддик (США) - 2160,

7. Давид Налбандян (Аргентина) - 2100,

8. Ришар Гаске (Франция) - 1885,

9. Джеймс Блэйк (США) - 1800,

10. Томаш Бердых (Чехия) - 1685,

11. Михаил Южный (Россия) - 1545,

34. Игорь Андреев (Россия) - 950,

35. Дмитрий Турсунов (Россия) - 940,

97. Марат Сафин (Россия) - 450,

100. Евгений Королев (Россия) - 432.

По материалам РИА «Новости»

Поделиться сообщением

В основной сетке на теннисном турнире WTA в Майами, который стартует в среду, сыграют 12 россиянок. Об этом стало известно после официальной церемонии жеребьевки.

Сразу шесть отечественных теннисисток вступят борьбу со второго круга, благодаря высокому номеру посева. Это Светлана Кузнецова (3), Анна Чакветадзе (5), Елена Дементьева (10), Динара Сафина (13), Надежда Петрова (14) и Вера Звонарева (19).

Соперницы остальных шести россиянок уже известны. Так, Елена Веснина и Елена Лиховцева уже в первом раунде сыграют друг против друга. Мария Кириленко (26) померится силами с итальянкой Сарой Эррани, а Екатерине Макаровой предстоит сразиться с португалкой Мишель Ларшер де Бриту (wild card).

Ярослава Шведова сыграет с Милагрос Секерой из Венесуэлы, а Анастасия Пивоварова (wild card) выйдет на корт против японки Аи Сугиямы. Еще семь россиянок начали борьбу за попадание в основную сетку через квалификацию.

Призовой фонд турнира в Майами составляет 3 миллиона 770 тысяч долларов

Поделиться сообщением

Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер не планирует вносить коррективы в стиль своей игры, несмотря на не слишком удачное выступление в новом сезоне.

Он не сумел дойти до финала Открытого чемпионата Австралии, уступив сербу Новаку Джоковичу, на турнире в Дубае уступил британцу Энди Маррею в первом же матче, а в Индиан-Уэллсе проиграл американцу Марди Фишу в полуфинале.

«Я удивлен самим собой, такого не случалось со мной больше пяти лет, - приводит слова Федерера Sky Sports. - Наверное, поэтому я и не сильно расстраиваюсь».

«Я считаю, что это всего лишь часть моей сегодняшней карьеры. Я не собираюсь становиться другим игроком. Я не хочу этого», - добавил швейцарец.

По мнению Федерера, ему, тем не менее, по-прежнему есть над чем работать.

«Я считаю, что у меня есть достаточно потенциала, чтобы играть более агрессивно. Мои действия в атаке всегда были достаточно хорошими, и мне нужно только улучшать некоторые элементы», - сказал теннисист.

Также он отметил, что необходимо уделять достаточное внимание не только тренировкам, но и отдыху.

«Отдых - это тоже своего рода тренировка, которая помогает оставаться в хорошей форме», - считает первая ракетка мира.

На стартующем 26 марта в Майами турнире серии «Мастерс» Федерер в первом круге встретится с победителем пары Гаэль Монфис (Франция) - Джон Иснер (США).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Россиянин Игорь Андреев удостоился приза АТР в номинации «Возвращение года».

Андреев вернулся в строй после травмы левого колена, полученной в 2006 году. В конце сезона-2006 Андреев занимал в рейтинге АТР 90-е место, а прошлый сезон завершил на 33-й строчке, причем за время вынужденного перерыва теннисист скатился до 235-го места в рейтинге (апрель 2007 года). После возвращения он дошел до полуфинала на турнире в Гштааде, до 1/4 финала добирался на семи различных турнирах, в том числе на «Ролан Гаррос»-2007, где выбил из борьбы Энди Роддика.

В матчах Кубка Дэвиса-2007 Андреев дважды приносил победу сборной России. В его активе решающие очки во встречах с Чили и Германией.

Первая ракетка мира Роджер Федерер победил сразу в трех номинациях по итогам прошлого сезона. Швейцарец был признан лучшим игроком 2007 года, получил приз имени Стефана Эдберга за преданность спорту и стал лучшим теннисистом по версии болельщиков (по результатам опроса на сайте АТР).

Американцы Боб и Майк Брайаны стали лучшим дуэтом как АТР-тура, так и по версии болельщиков.

Серб Новак Джокович удостоился награды в номинации «Прогресс года», «Открытием года» признали француза Жо-Уилфреда Тсонга, хорват Иван Любичич был отмечен за участие в благотворительности, а турнир в Монте-Карло был назван лучшим среди турниров серии «Мастерс».

Поделиться сообщением

Мария Шарапова не торопится возвращаться на корт после того, как вновь травмировала правое плечо, сообщает американская пресса.

Россиянка на прошлой неделе играла на турнире в Индиан-Уэллсе и уступила соотечественнице Светлане Кузнецовой в полуфинале. После этого она отказалась от участия на соревнованиях в Майами.

«Сейчас моя главная цель - отдых и восстановление, и неважно, сколько времени на это уйдет» - отметила теннисистка.

В зависимости от его темпов Шарапова может попросить wild card на турнир в Амелия-Айленде, который пройдет с 7 по 13 апреля.

«После перерыва для меня важно провести грамотную подготовку к грунтовому сезону. Я еще не знаю, на каких турнирах сыграю. Все будет зависеть от того, насколько быстро заживет травма», - дополнила Шарапова.

Из-за травмы плеча Мария Шарапова пропустила большую часть 2007 года, зато старт сезона-2008 у нее получился впечатляющим: она выиграла Открытый чемпионат Австралии и в общей сложности одержала 18 побед подряд.

Поделиться сообщением

Новак Джокович, уступивший на турнире серии «Мастерс» в Майами Кевину Андерсону, объяснил свой проигрыш усталостью и незнанием соперника.

«Я пытался восстановиться, но, честно говоря, я чувствовал себя немного усталым уже на старте матча», - цитирует Reuters сербского теннисиста, который в январе выиграл Открытый чемпионат Австралии, а неделю назад - турнир Pacific Life Open. «Я мог бы сыграть лучше, но я не знал особенностей его стиля», - добавил Джокович.

В свою очередь, Андерсон, занимающий в мировой классификации 122-ю позицию, признался, что матч против фаворита он ждал с особым нетерпением.

«Когда я узнал, что мне предстоит играть с Новаком, меня это очень обрадовало. Все-таки возможность сыграть с лучшим игроком года и третьей ракеткой мира выпадает нечасто», - поделился южноафриканец.

Свою первую в карьере победу над теннисистом из первой десятки южноафриканец одержал со счетом 7:6 (7:1), 3:6, 6:4.

В следующем круге соперником Андерсона станет россиянин Игорь Андреев

Поделиться сообщением

Игорь Андреев вышел в четвертый круг на теннисном турнире серии «Мастерс» в Майами, призовой фонд которого составляет 3,77 миллиона долларов.

Накануне россиянин, посеянный под 31-м номером, со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 6:4 нанес поражение южноафриканцу Кевину Андерсону, который ранее выбил из дальнейшей борьбы третью ракетку мира Новака Джоковича.

Андрееву понадобилось 2 часа и 20 минут, чтобы обыграть Андерсона со счетом 6:4, 6:7 (4:7), 6:4. Россиянин подал 8 эйсов (Андерсон - 2) и сделал за матч 2 брейк-пойнта, в то время как его соперник - ни одного.

Теперь Андреев сыграет с аргентинцем Гильермо Каньясом (15-й номер посева), который накануне обыграл чилийца Фернандо Гонсалеса (17) - 7:6 (8:6), 7:5.

Из других матчей воскресенья стоит отметить успех еще одного россиянина Дмитрия Турсунова, обыгравшего испанца Фелисиано Лопеса (32) - 4:6, 6:3, 6:4. Теперь Турсунов сыграет с чехом Томашем Бердыхом (10).

Вторая ракетка мира Рафаэль Надаль (Испания) обыграл немца Николаса Кифера - 6:2, 6:4 и теперь сыграет с французом Полем-Анри Матье (16). Еще в одном матче 1/8 финала встретятся Джеймс Блэйк (США, 9), оказавшийся сильнее Фабриса Санторо (Франция), и Радек Штепанек (Чехия, 27), выигравший у Ксавье Малисса (Бельгия).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Россиянка Светлана Кузнецова призналась, что только вера в себя помогла ей спасти безнадежный матч против Виктории Азаренко на турнире в Майами.

В поединке третьего круга россиянка, посеянная под 3-м номером, проигрывала 1:6 и 2:5, но все же нашла в себе силы переломить ход игры и вырвать победу - 1:6, 7:5, 6:0.

«Это был очень трудный матч, - приводит слова Кузнецовой официальный сайт соревнований. - Но я всегда верю в себя, и это главное. Я знала, что я лучше, чем моя соперница. Я знала, что могу играть лучше, чем играла в этом матче, и знала, что заслужила победу. И мне сейчас нельзя останавливаться на этой победе, нужно продолжать работать над собой».

По словам 22-летней россиянки, даже, казалось бы, в самый трудный момент ее не покидала надежда на благоприятный исход, несмотря на все негативные моменты.

«Когда у нее (Виктории Азаренко) был матчбол и она подала навылет, я подумала: боже мой, это все. Но хорошо, что был зафиксирован аут, - сообщила россиянка. - Хотя счет очень сильно давил на психику, тем более что у меня многое не получалось. Я плохо двигалась, была какая-то сонная. К тому же покрытие корта отличалось от покрытия на корте номер 1, где я играла раньше, и мне потребовалось время, чтобы адаптироваться к нему. Но даже когда я проигрывала 1:6, 2:5, я все равно думала о том, что мне всего лишь надо взять одну подачу соперницы, и счет станет равным».

Отвечая на вопрос журналистов, сможет ли она восстановиться к следующему матчу, который пройдет уже в понедельник, Кузнецова ответила: «Я сделаю все, чтобы как следует подготовиться к следующему матчу. И чтобы выиграть матч, мне надо быть агрессивной с первого же гейма».

Поделиться сообщением

Мария Шарапова не вошла в состав сборной России по теннису на полуфинальный матч Кубка Федерации с командой США.

В состав вошли Светлана Кузнецова (4-е место в мировом рейтинге), Анна Чакветадзе (6), Динара Сафина (13), Вера Звонарева (20) и Елена Веснина (53).

«Мы договорились с Кузнецовой и Шараповой, что одна из них сыграет в Израиле, а другая - в матче с США, - сказал Тарпищев. - Шарапова сыграла в Тель-Авиве, сейчас очередь Кузнецовой. Такая система ротации вызвана плотным графиком обеих теннисисток».

У сборной США точно не сыграют сестры Винус и Серена Уильямс. Известно, что в Москву собираются Линдсэй Дэвенпорт и Эшли Хаклроуд. «Не важно, кто будет играть за сборную США. Мы должны быть готовы ко всему», - цитирует Тарпищева РИА «Новости».

После четвертьфинального матча с израильитянками, который сборная России выиграла со счетом 4-1, Тарпищев заявил, что Шарапова будет призвана в сборную только в том случае, если американки выставят сильнейший состав.

Кроме того, капитан российской сборной констатировал, что лидеры команды вынуждены изменять свой личный график, чтобы выступить за страну в Кубке Федерации.

«И не стоит забывать, что и Шарапова, и Кузнецова в этом году имеют все шансы стать первой ракеткой мира. К тому же этот год олимпийский, так что им приходится очень непросто. И я хочу поблагодарить девчонок за то, что находят время для дел сборной», - сказал Тарпищев.

Поделиться сообщением

Мария Шарапова и сестры Винус и Серена Уильямс по одной и той же причине отказались играть в полуфинальном матче Кубка Федерации Россия - США.

Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал капитан российской сборной Шамиль Тарпищев .

«Они (теннисистки) борются за рейтинговые очки, - пояснил Тарпищев, - а если они полетят сюда, то пропустят сразу три турнира. А Шарапова вообще имеет шанс стать первой ракеткой мира, так что «выдергивать» ее не стоит».

Матч 1/2 финала между россиянками и американками пройдет 26-27 апреля на Малой спортивной арене «Лужников».

На данный момент в состав сборной России привлечены Светлана Кузнецова, Анна Чакветадзе, Динара Сафина, Вера Звонарева и Елена Веснина. По словам капитана, к ним может присоединиться Елена Дементьева.

«В первом раунде Кубка Федерации (с Израилем) Дементьева не играла - я ее отпустил, но сказал, что в любой момент она может вернуться. Этот год олимпийский, поэтому мы и работаем с таким прицелом. Если Дементьева изъявит желание играть за сборную, то будем готовиться к матчу с американками вшестером», - сообщил он.

Собеседник агентства также рассказал, что окончательный состав будет зависеть, в первую очередь, от физического состояния теннисисток. «Естественно, будем смотреть. Сначала - в каких кондициях находится теннисистка, в какой форме. А потом уже будем подбирать конкретно под соперниц», - отметил Тарпищев.

На данный момент официально состав сборной США не объявлен, но известно, что в Москву приедут Линдсэй Дэвенпорт и Эшли Хаклроуд.

В Кубке Федерации сборные России и США встречались 6 раз, и пока преимущество на стороне американок - 4-2.

Поделиться сообщением

Михаил Южный в 4-м круге турнира АТР серии «Мастерс» в Майами проиграл сербу Янко Типсаревичу со счетом - 6:3, 0:6, 3:6.

Не более чем недоразумением выглядел брейк Типсаревича на первой же подаче россиянина – 2:0. Михаил выиграл следующий гейм, а затем отплатил сербу той же монетой – 2:2. Серьезная борьба завязалась в пятом гейме: четыре раза счет становился равным, пока Южный все-таки не взял свою подачу – 3:2. Последовал еще один брейк в исполнении Михаила, а итогом первой партии стал счет 6:3.

Второй сет завершился полным разгромом российского теннисиста. 12 проигранных мячей подряд и, в конце концов, 6 геймов, в которых Михаил ни разу не взял верх: 6:0 - счет второй партии. Думалось, что сейчас Южный разозлится и в решающем сете не оставит ни малейшего шанса разыгравшемуся сербу. Возможно, Михаил и разозлился, однако внятной игры так и не показал. Справедливости ради стоит отметить, что в первом гейме заключительной партии у россиянина было три брейк-пойнта, но ни одного из них он в итоге не реализовал. Далее Янко оформил брейк (3:1), а Южный, напротив, больше ни разу не был близок к тому, чтобы взять подачу соперника (3:6). Типсаревич сыграет с победителем пары Николай Давыденко - Марио Анчич.

Примеру Михаила Южного последовал Дмитрий Турсунов, проиграв чеху Томашу Бердыху – 2:6, 2:6. Зато героем дня для российских болельщиков стал Игорь Андреев, который весьма неожиданно обыграл Гильермо Каньяса из Аргентины в двух сетах со счетом 6:4, 7:6. В четвертьфинале Игорь попытается отомстить обидчику Турсунова – Бердыху.

Поделиться сообщением

Видеоролик с участием россиянина Михаила Южного, который в приступе гнева до крови разбил себе лицо ракеткой, вызвал большой ажиотаж у пользователей YouTube.

В минувший понедельник в матче третьего круга турнира серии «Мастерс» в Майами (США) Южный встречался с испанцем Николасом Альмагро. По ходу встречи эмоциональный россиянин несколько раз срывался. Михаил даже допускал себе грубоватые выкрики в сторону своего тренера Бориса Собкина, расположившегося на трибуне. А в решающем сете при счете 5:4 в пользу соперника россиянин после долгого розыгрыша послал мяч в сетку, упустив возможность сделать брейк. Промах в простой ситуации настолько вывел Южного из равновесия, что он трижды со всей силы ударил струнной частью ракетки по своему лбу. И, видимо, ободом он себя тоже задел...

Через пару секунд по лицу Южного потекла кровь, и теннисисту пришлось взять тайм-аут, чтобы врач смог обработать рану. В этот момент успокоить Михаила подошел даже его соперник - Альмагро учтиво поинтересовался состоянием россиянина. Впрочем, захлестнувшие Михаила эмоции в дальнейшем только помогали ему. Победу в третьем сете россиянин вырвал на тай-брейке - 7:6, 3:6, 7:6.

Так или иначе, как сообщает РИА «Новости», размещенное на популярном сервисе YouTube видео расправы Южного над самим собой менее чем за два дня просмотрели более полумиллиона пользователей Интернета! Теперь Михаил стал известен не только поклонникам тенниса.

Поделиться сообщением

Тренер Михаила Южного Борис Собкин прокомментировал поведение своего подопечного в матче 1/8 финала турнира серии «Мастерс» в Майами.

Тогда в матче с Николасом Альмагро Южный ошибся в простой ситуации и проиграл очко, после чего начал бить себя ракеткой по голове.

Как сказал Собкин в интервью порталу gotennis.ru, Михаил боролся не столько с соперником, сколько с собой. «Это был выброс эмоций, который стал результатом глубочайшего кризиса, в котором он находится». Собкин также отметил, что его подопечный сейчас в плохой форме и совсем не готов к матчам Кубка Дэвиса.

Напомним, что в четвертьфинальном матче Кубка Дэвиса, который состоится 11-13 апреля в «Лужниках», сборная России встретится с чешской командой. Ранее эти страны выясняли отношения на корте 8 раз, счет встреч – 4-4. Однако последний матч состоялся 5 лет назад. Что же касается нынешнего состава нашей сборной, то здесь неожиданностей нет, пока заявлены Николай Давыденко, Михаил Южный, Игорь Андреев, Дмитрий Турсунов и Марат Сафин. Капитан российской сборной заявил, что выберет «основную» четверку накануне жеребьевки. Отдельно отметил Шамиль Тарпищев и то, что он по-прежнему рассчитывает на Марата Сафина, несмотря на то, что он никак не может найти свою игру. Тарпищев считает, что в матчах Кубка Дэвиса Сафин всегда способен показать высокий результат.

От Чехии заявлены Радек Штепанек, Лукаш Длоухи, Павел Визнер и первый номер сборной Томаш Бердых, который на турнире в Майми обыграл сначала Дмитрия Турсунова, а затем Игоря Андреева. Как сообщает официальный сайт Кубка Дэвиса, капитан сборной Чехии Ярослав Навратил считает шансы команд равными.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Россиянин Николай Давыденко после того, как пробился в полуфинал в Майами, отметил, по ходу турнира улучшил свою игру.

«Вообще-то я никогда не играл так удачно на этом турнире, как и в Индиан-Уэллсе, - приводит слова Давыденко пресс-служба турнира. - Полуфинал здесь будет для меня первым. После битв в первых раундах победа в четвертьфинале получилась легкой, и кто знает, как все пойдет дальше».

В четверг Давыденко легко переиграл серба Янко Типсаревича - 6:2, 6:1. «Первые три матча на турнире у меня получились трехсетовыми, а здесь удалось победить в двух, наверное, эту победу можно назвать легкой. У меня получалась игра во всех компонентах: на подаче, на скорости, удавалось контролировать мяч», - рассказал о поединке российский теннисист.

К тому моменту, когда Давыденко вышел в полуфинал, еще не был определен его следующий соперник. Журналисты были уверены, что им станет швейцарец Роджер Федерер, но сам Давыденко призывал не недооценивать американца Энди Роддика.

«Вообще, Роддик вполне способен победить Федерера (что в итоге и произошло), так что мне нужно думать и о нем тоже», - сказал россиянин.

Давыденко имеет плохую статистику встреч с Роддиком, не выиграв ни одного из пяти поединков. «Роддик обладает отличной подачей, быстро передвигается по корту, владеет отличным форхендом и всегда заряжен на борьбу, - ответил россиянин на просьбу прокомментировать игру американца. - В настоящий момент он находится в отличной форме и справиться с ним будет довольно трудно».

Коснулся Давыденко и темы олимпийского турнира в этом году. «Играть на Олимпиаде будет непросто. На турнир в Пекин нужно лететь из Америки, а потом придется возвращаться туда (на открытый чемпионат США) обратно. День будет меняться с ночью, и в таких ситуациях на акклиматизацию требуется несколько суток», - отметил Давыденко.

В полуфинальных матчах на турнире в Майами встретятся Давыденко (Россия, 4-й номер посева) - Роддик (США, 6), а также Томаш Бердых (Чехия, 10) - Рафаэль Надаль (Испания, 2).

Поделиться сообщением

В финальном матче теннисного турнира в Майами американка Серена Уильямс переиграла сербку Елену Янкович со счетом 6:1, 5:7, 6:3.

Первая партия полностью осталась за Сереной. Бам-бам-бам… Каждый мяч после ее мощных плоских ударов ложился в корт. Елена отбивалась, как могла, но что-либо противопоставить своей сопернице она не могла. При счете 1:1 Уильямс взяла пять геймов подряд, причем взяла их играючи, и первый сет остался за ней – 6:1. Преимущество Уильямс было просто подавляющим.

В похожем ключе началась и вторая партия. Прошло всего три гейма, а в запасе у Уильямс было целых два брейка. Счет 3:0 указывал на то, что матч завершится через считанные минуты, но тут начала «просыпаться» Янкович. Американская теннисистка настолько привыкла, что ведет игру, что просто растерялась от напора сербки. У нее еще был шанс взять партию при счете 5:4 и собственной подаче, но этот гейм она уступила под ноль. А Елена на волне успеха выиграла еще два гейма, и встреча плавно перетекла в решающий третий сет.

И вновь дебют за Сереной. Вновь два брейка, и вновь счет стал 3:0. Однако Уильямс расклеилась не сразу, а сначала довела свое преимущество до 5:0. А затем начались метаморфозы. Сербская теннисистка стеной стояла и стала потихоньку-помаленьку сокращать отставание от соперницы. Так Сереной, пусть и в жесточайшей борьбе, были отданы три гейма. Но все-таки «Черная пантера» смогла дожать свою соперницу – 6:3. Это победа стала пятой для американской теннисистки на турнире в Майами

Поделиться сообщением

В финальном матче турнира серии «Мастерс» в Майами россиянин Николай Давыденко обыграл испанца Рафаэля Надаля в двух сетах - 6:4, 6:2.

При всем уважении ко второй ракетке мира Рафаэлю Надалю, сказать по-другому не получается: Николай Давыденко просто «прошелся» по сопернику.

По гейму на своей подаче взяли теннисисты на старте матча, а затем обменялись брейками – 2:2. После счета 3:3 стало ясно, что россиянин вышел на корт не просто противостоять именитому сопернику, а обыгрывать его. Николай доказал это в последующих двух геймах, выиграв оба под ноль и поведя 5:3. Следующую свою подачу взял Надаль, но Давыденко уверенно ответил тем же, подведя итог первого сета – 6:4.

Стартовав с брейка во второй партии, россиянин еще больше обескуражил Рафаэля и его болельщиков (1:0). А полностью разочаровал их Николай в пятом гейме, когда еще раз выиграл на подаче испанца – 4:1. Продемонстрировав до этого на протяжении всего матча по-настоящему мастерскую игру, изобиловавшую убийственными кроссами, острыми выходами к сетке, мощными резаными и ювелирными укороченными, Давыденко никого не удивил, когда довел и этот сет до логичной победы – 6:2.

Впервые в истории турнира в Майами победу в нем празднует россиянин. А на счету Николая Давыденко теперь два титула серии «Мастерс». Поздравляем
---------------------------------------
БРАВО КОЛЯ!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ РАД ЗА НЕГО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Николай Давыденко назвал победу на теннисном турнире серии «Мастерс» в Майами самой значимой в своей карьере.

В воскресенье в финальном матче россиянин обыграл испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:4, 6:2.

«На этом турнире я показал свою лучшую игру. Думаю, что так хорошо на харде я никогда не играл, - приводит слова Давыденко официальный сайт соревнований. - Этот трофей, наверное, будет самым ценным в моей карьере. В Париже (этот турнир «Мастерс» Давыденко выиграл в 2006 году) не было ни Федерера, ни Надаля, а в финале я обыграл словака Хрбаты. Тогда я был несомненным фаворитом. Здесь фаворитом был Надаль».

В стартовом матче против латвийца Эрнеста Гулбиса Давыденко отыграл один матчбол. Он констатировал, что здесь не обошлось без удачи, но вместе с тем добавил, что не на каждом турнире обыгрываешь в двух сетах теннисистов из первой десятки (россиянин обыграл Надаля и Роддика).

«Выиграть турнир серии «Мастерс» для меня очень важно. К тому же мой путь не был легок, в первом же круге я отыграл матчбол, но сумел добраться до финала и выиграть у Надаля впервые в нашем противостоянии», - сказал россиянин.

На вопрос журналистов, стал ли он после этой победы известным в США, Давыденко ответил: «Чтобы стать известным теннисистом в Америке, надо выиграть турнир Большого Шлема или, например, турнир «Мастерс», но не один. К тому же нужно как можно больше побеждать именно здесь (в США) и желательно выиграть у первой и второй ракеток мира».

«Если вы заметили, в начале турнира меня не ставили на центральный корт, так как там было место Роддика, Блэйка - американцев, а также Федерера, Надаля, Джоковича. На самом деле в начале турнира мне и не хочется играть на центральных кортах. Для меня в порядке вещей играть на других площадках. Там я чувствую себя более уверенно и к четвертьфиналу набираю необходимые обороты», - добавил россиянин.

Победитель турнира в Майами заявил, что сумел выиграть у Надаля в финальном поединке за счет скорости.

«Против Надаля нельзя играть медленно. Если сбавляешь темп, он начинает завладевать инициативой. Поэтому я старался играть быстро, чтобы лишить его всех шансов. Он вынужден был бегать из угла в угол и не контролировал матч. И это было для меня важным преимуществом», - сказал он.

Давыденко выразил сомнение в том, что сможет полностью восстановиться к матчу Кубка Дэвиса с чехами, который пройдет в Москве 11-13 апреля.

«Мои мысли сейчас сосредоточены на подготовке к матчу в Москве в рамках Кубка Дэвиса. Мне нужно переходить на грунтовый корт с харда, и я не знаю, смогу ли я сыграть против чехов, так как у меня совсем мало времени на адаптацию к покрытию. Да, я в хорошей форме, но этого недостаточно», - резюмировал он.

Поделиться сообщением

Давыденко просто чудо сотворил, действительно этот турнир для него самый удачный в карьере....обыграть Роддика и Надаля...дорогого стоит...

Поделиться сообщением

Энди Маррей подтвердил, что будет представлять Великобританию на олимпийском турнире 2008 года в Пекине.

Энди заявил, что, в отличие от других теннисистов, его не беспокоит длительная поездка в Китай, даже, несмотря на то, что сразу после олимпийского теннисного турнира состоится US Open.

«Я готов сыграть на Олимпиаде, - сказал Маррей. - Ведь это тот шанс, который некоторым атлетам может не представиться за всю их карьеру. Это честь для меня представлять свою страну, и я с нетерпением жду этого».

Ранее Энди Роддик (США) отказался ехать в Пекин, объяснив свое решение тем, что он не успеет подготовиться к US Open. Похожую мысль озвучивал и россиянин Николай Давыденко, но он пока о своих планах не заявлял.

Двадцатилетний Маррей выразил надежду, что у него получится выступить на Играх не хуже, чем у его соотечественника Тима Хенмэна. С Олимпиады-1996 в Атланте Хенмэн вернулся с серебряной медалью, завоеванной в парном разряде с Нилом Бродом.

Рассуждая о бойкотах, выражаемых разными странами в адрес Пекина-2008, Мюррей заявил: «Я не политик. Для меня Олимпийские игры - это больше чем спорт. Я просто постараюсь сконцентрироваться и сыграть в свой теннис».

Олимпийские игры в Пекине пройдут с 8 по 24 августа, а теннисный турнир в их рамках - с 10 по 17 августа.

Капитан сборной Чехии Ярослав Навратил ожидает затяжного матча против российских теннисистов в 1/4 финала Кубка Дэвиса.

«На грунте всегда очень затяжные матчи. И мне кажется, что эта встреча будет весьма напряженной. Счет будет, вероятнее всего, 3-2 в ту или иную пользу», - заявил Навратил во вторник на пресс-конференции на МСА «Лужники», где 11-13 апреля пройдет матч Россия - Чехия.

Капитан чехов считает, что грунтовое покрытие дает небольшое преимущество хозяевам матча. «Покрытие одинаково для обеих команд, но в российской сборной есть игроки, которые лучше играют на грунте, чем мы. Но в целом то, что матч пройдет на грунте, является положительным моментом, так как вслед за ним начинается грунтовый сезон», - цитирует Навратила РИА «Новости».

Лидер сборной Чехии Томаш Бердых заявил, что у него нет особых предпочтений в выборе покрытия. «По большому счету, мне все равно, играть ли на земле, на траве или на харде. Главное, чтобы я чувствовал себя хорошо и был сконцентрирован на игре», - сообщил девятая ракетка мира.

Бердых признался, что победы над Дмитрием Турсуновым и Игорем Андреевым на турнире в Майами (США), который завершился на прошлой неделе, были одержаны весьма кстати.

«Победы над россиянами принесли мне уверенность в своих силах. Особенно я рад, что сумел обыграть Андреева, что мне не удавалось давно. Я доволен своими матчами в Майами, но здесь будет другая игра, так как это командный турнир», - сказал Бердых, в Майами дошедший до полуфинала.

Вторая ракетка чехов Радек Штепанек не выступал за сборную ровно три года, вернувшись в состав национальной команды в сентябре 2007-го.

«Я рад своему возвращению, мне приятно играть в сборной. Эта команда обладает большим потенциалом. Мы знаем, что матч против россиян, которые находятся в хорошей форме, будет очень упорным, но надеемся, что в этот уик-энд все сложится для нас удачно», - заявил 29-летний Штепанек, занимающий 28-е место в мировом рейтинге.

Поделиться сообщением

Марат Сафин вывел сборную России вперед в матче Кубка Дэвиса с чешскими теннисистами - 1-0.

В первом поединке четвертьфинала Сафин одолел первую ракетку сборной Чехии Томаша Бердыха со счетом 6:7(5:7), 4:6, 6:3, 6:2, 6:4. Экс-лидер мирового рейтинга уступил первые два сета, но сумел выиграть следующие три.

В первой партии на корте шла равная борьба: соперники попеременно брали чужие подачи, хотя и имели возможности сделать брейк. Однако в критические моменты и Сафина, и Бердыха спасали сильнейшие подачи, и дело дошло до тай-брейка. В этой мини-партии увереннее смотрелся чешский спортсмен, который выиграл со счетом 7:5.

Во втором сете также поначалу игра шла очко в очко, но в 7-м гейме Бердых сделал брейк. Сафин мог ответить тем же, но не получилось. На грунт полетела ракетка россиянина, а Бердых повел 5:3. Сафин с трудом взял свою подачу, но через некоторое время сет был проигран - 4:6.

Третий сет начался с трех выигранных геймов российским теннисистом - 3:0. До конца партии Сафин сумел удержать свое преимущество, взяв партию со счетом 6:3.

Сделав брейк в самом начале четвертого сета, Сафин полностью контролировал течение игры и легко довел дело до победы - 6:2. В решающей партии Сафин взял подачу соперника в пятом гейме. В восьмом гейме Бердых едва не сделал обратный брейк, но россиянин удержал свою подачу. Брейк-пойнт чех имел и в 10-м гейме, Сафина в который раз выручила подача, и уже через несколько мгновений он принимал поздравления от капитана сборной Шамиля Тарпищева.

Поединок длился три часа 50 минут.

Во второй одиночной игре пятницы на корт выйдут Игорь Андреев и вторая ракетка сборной Чехии Радек Штепанек.

Поделиться сообщением

Николай Давыденко в матче против Томаша Бердыха оформил сборной России пропуск в полуфинал. В пятой партии чех отказался от борьбы из-за травмы.

Вместо Игоря Андреева на последний день противостояния с командой Чехии Шамиль Тарпищев решил выставить Николая Давыденко. Лучший российский теннисист в последнее время набрал потрясающую форму, о чем свидетельствует его победа на «Мастерсе» в Майами. Но там ему приходилось играть на харде, а на грунте Николай в этом году, не считая тренировок в Москве перед матчем, играть еще не приходилось.

Тем не менее первую партию Давыденко выдал на ура. Ему удалось ввязать Бердыха в обмен ударами с задней линии, а чешский теннисист в такой игре чувствует себя не очень уютно. Его стихия – мощная подача, выход вперед и максимум два-три удара в розыгрыше. До поры до времени его спасала мощная подача, но в восьмом гейме Томаш малость потерял концентрацию, чем Николай и воспользовался, сделав брейк. Последний гейм Давыденко выиграл, как говорится, на классе – 6:3.

Затем настал черед Бердыха. Похоже, что Томаш начинает играть в свой лучший теннис, когда ему терять уже нечего. Чуть ли не каждый удар чешский теннисист наносил с максимальным усилием и попадал, попадал, попадал… Николай же, наоборот, несколько сдал, и это позволило его оппоненту уйти в отрыв – 4:1. При таком положении Николай перестал цепляться за второй сет и в итоге уступил его – 2:6.

Далее Бердых продолжал гнуть свою линию, но и Николай уже не был столь расслаблен. А потому дело дошло до тай-брейка, который показал, что Давыденко в данный момент не так хорош, как в Майами. Всего одно очко Николай выиграл на своей подаче в тринадцатом гейме. Бердых таких подарков россиянину не делал, а потому третья партия также осталась за ним – 7:6 (7:5). И только поведя в счете, Томаш начал мандражировать. Теперь уже Николай сумел воспользоваться и сравнял счет в матче, взяв четвертый сет – 6:3.

Увы, но счастливая для нас кульминация произошла в самом дебюте пятой партии. Шел всего четвертый гейм, когда в погоне за уходящим мячом Бердых так подвернул ногу, что продолжить матч был уже не в состоянии. Вот так Россия вышла в полуфинал. Интересно, что подобным образом был выигран и матч против сербов, когда травму получил Новак Джокович. А соперником его был… Правильно, Николай Давыденко. Кто там следующий на очереди?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу