Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MishaA

Теннис

Рекомендуемые сообщения

"Сделаю это ради Марата"

Динара Сафина обещает посвятить победу на чемпионате Австралии брату, Елена Дементьева хвалит Серену Уильямс, а сама американка мечтает о победе во всех оставшихся матчах.

Финалистка Australian Open-2009, третья ракетка мира россиянка Динара Сафина рассказала журналистам, какой подарок она хотела бы сделать своему старшему брату, который 27 января отметил свой 29-й день рождения.

"Марат для меня всегда был идолом, я шла по его стопам, пыталась равняться на него, — призналась Динара. — Поэтому, если я здесь выиграю, то хотела бы подарить эту победу своему брату в честь его дня рождения.

Выиграть Australian Open — моя давняя мечта, которую я постараюсь осуществить", — добавила Сафина, которая в случае победы впервые в карьере поднимется на вершину мирового рейтинга".

Если это случится, то Динаре придётся выбирать себе новый объект мечтаний. "С детства я мечтала о том, чтобы когда-нибудь стать первой ракеткой мира. Я переживала за брата, когда в 2005 году он победил здесь, я всегда старалась брать с него пример", — сказала она.

А вот соперница Сафиной по полуфиналу Вера Звонарёва говорила в основном о своём поражении. По словам Веры, виной неудачи была изнуряющая австралийская жара.

"Думаю, трудности состояли именно в этом. Условия сильно отличались от предыдущих матчей, — считает Звонарёва. — Я тот игрок, который нуждается в необходимом количестве времени для адаптации. Чтобы привыкнуть, мне необходимо день-два. Вот почему я никогда не показываю свой лучший теннис в поединках первого круга. Наверняка, многим теннисисткам необходима подобная адаптация. Сегодня было как-то всё намного быстрее, по ходу встречи я так и не смогла найти ритм игры. Однако мы с Динарой находились в равных условиях, так что, думаю, итог матча закономерен".

Елена Дементьева, проигравшая в полуфинале американке Серене Уильямс, воздала хвалу своей победительнице, признавшись, что Уильямс изрядно удивила её. "Серена играла просто великолепно. Возможно, я сегодня была недостаточно агрессивна, что позволило ей вести игру, но она сыграла очень мощно, — призналась россиянка после матча. — Мне было сложно играть на приеме, я не могла оказывать на неё давление. Серена была очень сфокусирована сегодня. Да и вообще, моя первая подача недостаточно хороша, чтобы противостоять Серене".

Также россиянка отметила, что довольна стартом сезона: "Я сыграла много матчей, все выиграла, я довольна тем, как начала сезон и довольна своим выступлением на турнире. Я не испытывала никакого давления. Сейчас я планирую поехать в Москву, где сыграю за сборную в матче Кубка Федерации против команды Китая".

А сама Уильямс после победы призналась, что хочет выиграть на австралийском турнире ещё три матча: "Да, я могу стать первой ракеткой мира, если выиграю турнир, но для меня это не главное. Сейчас я хочу просто выиграть ещё один матч на этом турнире...нет, три матча!"

Пока что Серена идёт к своей цели — один из трёх поединков, полуфинал в парном разряде, она уже выиграла.

Поделиться сообщением

Попытка №4

Федерер в 4-й раз в карьере вышел в финал Australian Open, где сыграет с лучшим теннисистом 2008 года Надалем, а сёстры Уильямс в очередной раз доказали, что являются сильнейшей парой в мире.

Первым финалистом Australian Open среди мужчин стала вторая ракетка мира Роджер Федерер, переигравший в полуфинале американца Энди Роддика. До этого теннисисты встречались 17 раз, и лишь однажды победу праздновал Роддик.

В четвертьфинале американец одолел прошлогоднего победителя Australian Open Новака Джоковича, однако в противостоянии с Федерором проиграл уже по итогам трёх сетов. Первая партия Роддику в принципе не удалась, вторую же свою подачу он отдал сопернику и проиграл сет в итоге 2:6.

Во второй партии Энди за счёт подачи держался на равных, но несколько брейк-пойнтов так и не использовал, ибо Федерер в подобных случаях исполнял эйсы. При счёте 5:5 Роджер сделал брейк, после чего выиграл свою подачу и не позволил сету перетечь в тай-брейк.

Третья партия стала абсолютной копией второй. Вновь теннисисты удачно играют свою подачу, а до брейков дело не доходит. Правда на этот раз Роддик не имел ни одного брейк-пойнта. Вновь при счёте 5:5 Федерер удачно играет на приёме и делает брейк, после чего берёт свою подачу и выигрывает матч (6:2, 7:5, 7:5). По всем показателям по итогам матча Роджер оказался сильнее, включая и эйсы (16:8), которыми по ходу турнира так выделялся американец.

Таким образом, Федерер в четвёртый раз в карьере вышел в финал Australian Open. Предыдущие три он выиграл, а его отменная форма позволяет ему быть фаворитом и на этот раз. По крайней мере, по мнению Роддика, если швейцарец и дальше будет так подавать, то любому сопернику придётся непросто.

Во втором полуфинале испанская парочка Надаль и Вердаско устроили настоящий спектакль. Причём Фернандо стал первым теннисистом, кому на Australian Open удалось выиграть у Надаль сет. В первой партии шла упорнейшая игра. Каждый брал свою подачу и лишь в одиннадцатом гейме Веласко впервые имел брейк-пойнт, который, впрочем, не реализовал. В итоге дело дошло до тай-брейка (первого на турнире для Рафаэля Надаля), который остался за Веласко. Второй сет оба теннисиста начали на ура, выиграв под ноль собственные подачи. Как и в первой партии, испанцы не давали друг другу проходу. В восьмом гейме Надаль имел брейк-пойнт, но воспользоваться им не сумел. Впрочем, после этого Рафаэль взял свою подачу и сделал брейк, сравняв тем самым счёт по партиям.

Весьма любопытным выдался третий сет, в котором Вердаско дважды отыгрывал проигранную подачу. Причём делал это он очень оперативно, в первом случае в "сухую" взяв подачу Надаля, да и во втором не дав сопернику особых шансов. В итоге, как и в первой партии, победитель выявлялся на тай-брейке. Только на этот раз удача благоволила Надалю — 2:1 по сетам. В четвёртой партии упорнейшая борьба продолжилась, ни один из теннисистов не собирался отступать ни на йоту. Несколько раз испанцы срывали аплодисменты трибун, причём стоя, за красивые розыгрыши. Оставалось удивляться, откуда только у ребят столько сил. Каждый продолжал брать собственную подачу, и вновь брейк-пойнты были большой редкостью. В третий раз за игру дело дошло до тай-брейка, который со счётом 7:0 выиграл Вердаско, переведя игру в пятый сет. В итоге поединок длился больше пяти часов, а в решающей партииете победу одержал Рафаэль Надаль для чего ему хватило одного брейка.

Таким образом, в очередной раз финал мужского турнира Большого Шлема разыграют Роджер Федерер и Рафаэль Надаль. Для них это будет уже седьмой подобный финал и первый на Australian Open. В прошлом году теннисисты четыре раз встречались между собой в финалах различных турниров, и все четыре выиграл Надаль.

Кроме того, состоялся женский финал в парном разряде, который вновь выиграли американские сёстры Уильямс. В решающем матче они в двух сетах одолели словацко-японскую пару Хантуховой и Сугияма. Для Винус и Серены это уже третья победа в парном разряде на Australian Open. Всего же они вдвоём завоевали восьмой титул на турнирах Большого Шлема.

Australian Open | Мужчины | Полуфиналы
Федерер (Швейцария) v Роддик (США) — 6:2, 7:5, 7:5
Надаль (Испания) v Веласко (Испания) — 7:6, 4:6, 6:7, 7:6, 6:4

Australian Open | Женщины | Парный разряд | Финал
С. Уильямс / В. Уильямс (США) v Хантухова / Сугияма (Словакия / Япония) — 6:3, 6:3

Поделиться сообщением

6:0 6:3 сафина продула... какой позор... mellow.gif

Поделиться сообщением

Сафина: «Мне не хватило опыта»
Теннис - Australian Open

По мнению Динары Сафиной, причина ее поражения в финале Aus Open-2009 от Серены Уильямс кроется в нехватке опыта выступлений в решающих матчах.

«Думаю, что причина моего поражения кроется в недостатке опыта, - объяснила Динара. – Сегодня мы сражались не только за титул, но и за звание первой ракетки мира. Нет нужды говорить о том, что Серена за свою карьеру сыграла гораздо больше матчей подобной значимости, нежели я. Похоже, этот фактор и решил исход противостояния в ее пользу. Тем не менее, из каждого поражения можно вынести позитивные моменты, что я и постараюсь сделать».

«В целом же, могу отметить, что на протяжении всего турнира меня подводила подача. К сожалению, это произошло и сегодня. Не знаю, в чем здесь дело – на тренировках все в порядке. Видимо, надо заниматься еще усерднее. Что ж, теперь мне надо готовиться к турниру в Дубае. Сначала отдохну, конечно, а потом вернусь к работе», - поведала Динара.

«Что касается Серены, то это великая чемпионка. Сегодня она была просто великолепна: постоянно давила на меня, играла максимально резко и агрессивно. По сути, я даже не смогла толком нащупать свою игру, а когда «очнулась» - все и закончилось. Сложно сказать, как долго ей суждено держаться на вершине – все-таки она играет далеко не на всех турнирах под эгидой WTA. Тем не менее, ее титулы говорят сами за себя. Она давно все всем доказала. Однако для меня эталоном все равно остается Жюстин Энен», - заключила двукратная финалистка турниров серии «Большого шлема».

НАФИГА
В ФИНАЛ ВЫХОДИЛА?!!!

Поделиться сообщением

Виландер: «Федереру нужна помощь»
Теннис - Australian Open

Легендарный теннисист, экс-первая ракетка мира Матс Виландер считает, что Роджеру Федереру необходим личный тренер. «Теперь я уверен на 100%, что Федерер нуждается в тренере. Наступил момент, когда он должен обратиться за помощью», - заявил шведский специалист в своей колонке в газете L'Equipe.

«Постоянно сравнивая Надаля и Федерера, я вижу, что в игре швейцарца нет никаких перемен. У Рафаэля все наоборот. Вы говорите себе, было бы здорово, если бы он улучшил такие-то компоненты, и раз - он их улучшает: его бэкхэнд, его подача, его положение на корте. У Федерера не меняется ничего. Интересно, он вообще смотрит записи своих матчей против Рафы?» - выразил недоумение Виландер.

По мнению семикратного победителя турниров «Большого шлема», Роджеру нужно прислушиваться к мнению со стороны. «Должен быть кто-то, кто бы ему сказал: «Ты не реализовал 13 брейк-пойнтов, в 10 из которых у тебя было серьезное преимущество. Но хотя бы в один из этих 10 раз ты попытался изменить удар? Нет. Ты пытался атаковать на приеме? Нет. Ты пытался использовать свой коронный бэкхэнд? Нет». Имея брейк-пойнт, он делал одно и то же. Пока Роджер не покажет, что он готов что-то изменить, Надаль будет набирать висты», - подчеркнул Виландер.

Шведский специалист в своей статье также отметил эмоции Федерера, которые тот не смог сдержать после своего поражения в финале Australian Open. «Что касается слез, то они много говорят о сути человека, о его большом сердце. Он придает значение теннису больше, чем кто бы то ни было, и это может стать серьезной проблемой. Эмоции после победы понятны, но столь сильные эмоции после поражения говорят о том, что вы не исчерпали их на корте. Это означает, что вы разочарованы своей игрой, своей психологической слабостью в концовке матча, что не сумели выложиться полностью. На Уимблдоне Федерер тоже проиграл в пяти сетах, но не плакал, потому что сделал все, что мог», - считает автор колонки.

Кроме того, Виландер считает, что Надаль обладает практически безграничными возможностями в теннисе. «Я всегда говорил, что у Рафаэля больше шансов выиграть все турниры серии «Большого шлема», чем у Роджера победить на «Ролан Гаррос», - утверждает скандинав.

Напомним, что в воскресенье Надаль впервые в своей карьере стал победителем Открытого чемпионата Австралии, обыграв в финале Федерера в пяти сетах - 7:5, 3:6, 7:6 (7:3), 3:6, 6:2. Теперь для полной коллекции испанцу не хватает победы на US Open, , сообщает РИА Новости.

«В теннисе Надаля ограничивают только физические возможности человека. Можно сказать, что он - новый Джимми Коннорс. Он и в 40, и в 50 лет не потеряет соревновательный дух. В этом у него никогда не будет недостатка», - заключил Виландер.

Поделиться сообщением

вот обьясните мне в чем прикол выкидывания информации самому себе? ну или вообще такими крупными статьями....
вы в теннис играете?

Поделиться сообщением

Цитата(AIDik @ 6.2.2009, 14:05)
вот обьясните мне в чем прикол выкидывания информации самому себе? ну или вообще такими крупными статьями....
вы в теннис играете?

Прикол в том, что эту информацию читают люди.

Поделиться сообщением

Давыденко не понравилось

На турнире в Роттердаме Николай Давыденко одержал уверенную победу над своим соотечественником Игорем Андреевым. С тем же успехом выступает в Голландии и Михаил Южный.

Россиянин Николай Давыденко, занимающий в мужской табели о рангах пятую позицию, выиграл "русское дерби" на турнире ATP в голландском Роттердаме. Соперником Давыденко был его соотечественник Игорь Андреев, являющийся, согласно рейтингу, 22-й ракеткой мира.

Ранее на различных турнирах ATP пути теннисистов пересекались трижды, и в двух случаях победа доставалась Давыденко. На этот раз матч между первой и второй ракетками России продолжался всего 1 час 7 минут.

В первой партии Давыденко, уверенно взяв свою подачу, уже во втором гейме сделал брейк и смог уверенно довести сет до победы – 6:3. Во второй партии история повторилась: Николай ещё дважды взял подачу Андреева и, в свою очередь, не позволив своему сопернику заработать ни одного брейкпоинта, успешно и без лишних усилий довёл матч до победы – 6:2.

Теперь Давыденко предстоит померяться силами с французом Жюльеном Беннетто, ранее переигравшим испанца Фелисиано Лопеса Воскобоева (Россия) v Грот (Словакия) — 4:6, 6:2, 6:1 6:4, 5:7, 6:2. А ранее в понедельник выход во второй круг оформили россияне Дмитрий Турсунов и Михаил Южный.

Стоит напомнить, у Давыденко была тяжёлая травма, из-за которой теннисист несколько месяцев был не в состоянии выходить на корт. Несмотря на это, Николай доказал, что находится в отличной форме. "Я рад, что могу вновь выступать, — сказал россиянин в интервью официальному сайту турнира. – Но, признаться, мне не очень понравилась моя сегодняшняя игра против Игоря. Надеюсь, что к матчу с Беннетто я буду готов лучше".

У Давыденко неплохой опыт выступлений на роттердамском турнире, и всегда россиянин добивался здесь неплохих результатов. Наивысшим достижением Николая стало участие в полуфиналах 2006 и 2007 годов.

Успешно преодолел барьер первого круга и Михаил Южный. Занимающий на этой неделе 62-ю строчку мирового рейтинга россиянин встречался со 189-й ракеткой мира Лораном Рекюдером, прошедшим в основную сетку турнира через квалификацию.

Эта была первая встреча между двумя теннисистами. Победа в итоге в двух сетах с одинаковым счётом 6:4, досталась 26-летнему россиянину. Теперь Михаилу предстоит сыграть против победителя матча между шестой ракеткой турнира испанцем Давидом Феррером и австрийцем Юргеном Мельцером.

Победитель мужской сетки соревнований в Голландии в качестве призовых получит 277 тысяч евро и 500 очков к рейтингу ATP, в то время как финалист будет довольствоваться лишь 125 тысячами и 300 рейтинговыми баллами.

Роттердам | Турнир ATP | 1-й круг

Давыденко (Россия) v Андреев (Россия) — 6:3, 6:2
Южный v Рекюдер (Франция) - 6:4, 6:4

Поделиться сообщением

Сафин: «Здорово завершить карьеру победой»

Imago
Читайте также :
Наше дерби во втором круге
Ноле тянет в небеса

Экс-первая ракетка мира Марат Сафин намерен завершить карьеру турниром серии «Мастерс» в Париже, который пройдет в начале ноября, пишет арабская газета Gulf News.

«Париж - это то место, где я хотел бы завершить карьеру. На этом турнире я показывал свой лучший теннис, там я стал победителем Кубка Дэвиса», - сказал 29-летний теннисист после поражения в первом круге в Дубае.

По словам Сафина, лучшим завершением карьеры для него стала бы победа на парижском «Мастерсе». Этот турнир он выигрывал трижды - в 2000, 2002 и 2004 годах.

«Это было бы для меня отличным подарком. Наверное, мне надо договориться со всеми игроками, чтобы так оно и случилось, - пошутил Марат. - Но, к сожалению, большинство спортсменов слишком амбициозны, поэтому не думаю, что у меня это получится».

При этом россиянин подчеркнул, что не ставит перед собой конкретных целей на последний сезон в карьере.

«Мне кажется, гораздо проще добиться чего-то серьезного, когда ты не ожидаешь от себя многого, - сказал Сафин. - Мне нужно просто вернуть себе уверенность, возможно, мне необходимо выиграть всего несколько удачных розыгрышей, чтобы все изменить».

Отвечая на вопрос, чему он собирается посвятить себя после завершения карьеры, Сафин твердо заявил, что не станет тренером.

«Играть - это одно, а учить - совсем другое. Это только кажется легко, но на самом деле далеко не так. Это тяжелая работа», - подчеркнул россиянин.

За 12 лет выступления в ATP-туре Сафин завоевал 15 титулов, в том числе на двух турнирах «Большого шлема» - US Open-2000 и Australian Open-2005.

Поделиться сообщением

Возродившийся из пепла

Впрочем, замены была сделана от безвыходности: Сафина, который не показывал выдающейся игры, можно было заменить либо на резервиста команды Теймураза Габашвили, либо на Турсунова, который также участвовал в субботнем провале в пятницу.

Игра началась, и уже после первого сета многие, наверняка, стали думать о пятом матче в противостоянии. Дмитрий в третьем гейме позволил Ханеску сделать брейк и после этого был в роли догоняющего. Виктор, взяв подачу соперника, не распылял силы на приеме и уверенно вел игру к победе в сете. Однако при счете 4:3 завязалась борьба на подаче хозяина корта, и россиянин имел один брейк-пойнт, но не сумел его реализовать, а затем уступил партию – 4:6.

В начале второго игрового отрезка в сердцах наших болельщиков затеплилась надежда. 26-летний уроженец Москвы сделал брейк и повел со счетом 2:0, но румынский спортсмен, не откладывая дело в долгий ящик, тут же сделал обратный брейк, взял свою подачу и вцепился в оппонента в пятом гейме, который теннисисты разыгрывали около 15 минут. За это время Турсунов отыграл 7 (!) брейк-пойнтов – но его героическое сопротивление все-таки было сломлено. При счете 5:5 Ханеску взял подачу соперника и после этого без проблем забрал себе второй сет.

Начало третьей партии и вовсе погрузило всех россиян в мрачные раздумья: Дмитрий, допуская множество ошибок, вновь позволил Виктору сделать брейк – 1:2. На Турсунова жалко было смотреть: российский теннисист очень хотел наладить игру и принести победу сборной, но у него ничего не получалось, и этим он был очень раздосадован. Лицо спортсмена почернело от нервного перенапряжения и, казалось, вот-вот, Дмитрий воспламениться от ярости. Лидер хозяев, чувствуя, что его оппонент находится под сильнейшим психологическим прессом, немного расслабился и был за это немедленно наказан. Россиянин заработал два брейк-пойнта, один, правда, проиграл, но реализовал второй и сравнял счет – 2:2. После этого Турсунов стал преображаться от гейма к гейму, как птица феникс, возрождающаяся из пепла. Житель Калифорнии, наладив подачу с приемом, при счете 4:3 в свою пользу сумел сделать еще брейк и выиграл сет - 6:3.

В четвертой партии, взяв подачу соперника на старте, Дмитрий уверенно действовал на своих геймах и отлично сражался на чужих. Теннисисты поменялись ролями. Теперь Турсунов вел игру, а Ханеску старалась перехватить инициативу, но попытки румынского теннисиста разбивались о блестящую игру россиянина, который за весь сет предоставил оппоненту всего один брейк-пойнт. Сократив количество невынужденных ошибок до минимума и проводя больше времени в атаках, наш соотечественник выиграл партию – 6:4.

А в концовке матча на корте был лишь один теннисист – Дмитрий Турсунов, который летел к победе на всех парах. Полностью уничтожив оппонента своей игрой в заключительном сете, российский теннисист закончил его с разгромным счетом в свою пользу – 6:2.

Таким образом, Турсунов оправдал доверие капитана и принес нашей сборной победное очко в противостоянии с Румынией – 3:1; выведя подопечных Тарпищева в четвертьфинал турнира, в котором они встретятся с победителем пары Швеция – Израиль.

Также стоит отметить, что Теймураз Габашвили, который заменил Михаила Южного, выиграл свой матч у Виктора Кривого, установив окончательный счет - 4:1 в пользу нашей сборной.

Поделиться сообщением

Надаль: «Роджер по-прежнему силен»

После успешного поединка Кубка Дэвиса, в котором испанцы добились уверенно победы над сербами - 4-1, Надаль рассказал журналистам о своих мыслях по поводу дальнейшей борьбы за звание первого номера рейтинга АТР.

«Я не говорил с Роджером после финала Открытого чемпионата Австралии, поскольку мы просто не виделись друг с другом, - заявил Рафа, который нанес швейцарцу поражение в решающем поединке первого в году турнира «Большого шлема». - Вы думаете к Роджеру теперь можно относиться снисходительно? Вовсе нет. Он несколько лет подряд был лучшим, и я верю, что ему по силам завоевать свой 14-й трофей на соревнованиях серии Grand Slam. Думаю, сейчас он в полном порядке».

Напомним, что Роджеру не хватает всего одной победы на турнирах «Большого шлема», чтобы повторить рекорд американца Пита Сампраса. В прошлом году швейцарец первенствовал на US Open, ранее уступив в финалах «Ролан Гаррос» и Уимблдона именно Надалю.

«Мне бы хотелось, чтобы наши с Роджером отношения были по-настоящему дружескими. Мы не должны обращать внимания на слухи, распускаемые прессой, и тогда все будет в порядке», - заключил Рафа.

В свою очередь, серб Новак Джокович , который в воскресенье уступил Надалю в очном поединке Кубка Дэвиса (4:6, 4:6, 1:6), высказал собственную точку зрения по поводу шансов швейцарца вернуться на вершину мирового рейтинга.

«Федереру будет очень непросто сделать это, поскольку он не привык находиться в роли догоняющего. К тому же, Рафаэль находится сейчас в отличной форме, да и есть несколько других теннисистов, способных составить серьезную конкуренцию Роджеру. Я имею в виду Жо-Уилфрида Тсонга, Энди Маррея. Ну и, наверное, меня самого тоже можно отнести к этому списку», - цитирует Джоковича АР.

Поделиться сообщением

Федерер готовится стать отцом

«С раннего детства у меня было две мечты: стать сильнейшим теннисистом мира и испытать радость отцовства. Мое первое желание исполнилось достаточно давно, что касается второго, то оно осуществится этим летом. Сейчас же могу сказать только одно: я очень счастлив», - заявил 27-летний Федерер после победного матча с французом Марком Жикелем на турнире в американском Индиан-Уэллсе.

Швейцарец также добавил, что, став отцом, он никоим образом не изменит свое отношение к теннису: «Я никогда не ставил спортивную жизнь в зависимость от личной, равно как и наоборот, так что не вижу здесь никакой проблемы. Скорее даже напротив, ведь теперь у меня появится возможность еще лучше проводить время с семьей и возвращаться на корт отдохнувшим и полным сил».

Напомним, что Роджер и Мирка познакомились на Олимпийских играх-2000 в Сиднее.

Поделиться сообщением

Оказывается есть две темы про теннис, написал сначала не совсем туда видимо, эта тема больше подходит.
Если интересуетесь теннисом и интересно посмотреть как играют местные спортсмены, приходите:

На теннисном корте Вербовского (у ФОка, последняя остановка, дальше до стадиона 5 минут пешком) состоится второй день теннисного турнира, посвященного Дню независимости России.
Мужчины играют одиночку.

Предположительно соревнования пройдут в течение трех дней: пятница (было мало игр ввиду непогоды), суббота и воскресенье.

Желающих поболеть и просто посмотреть на игру милости просим
Вход свободный. Не забывайте головные уборы и воду - будет жарко

Добавлю, что будем стараться выкладывать информацию на
_http://verbovsky-tennis.info/

Поделиться сообщением

Переписать историю

Как известно, меньше месяца назад благодаря победе на «Ролан Гаррос» экс-первой ракетке мира удалось повторить рекорд американца Пита Сампраса и стать 14-кратным победителем самых престижных турниров.

Соперником 27-летнего Федерера в решающем матче Уимблдона будет 26-летний американец Энди Роддик, который преградил путь в финал главной надежде британских болельщиков Энди Маррею. Спортсмены имеют богатую историю личных встреч. Всего они играли друг с другом 20 раз, и представителю США удалось лишь дважды праздновать победу. Первый раз это произошло в 2003 году на турнире серии «Мастерс» в Монреале, второй триумф датирован 2008 годом. Тогда победитель US Open-2003 обыграл уроженца Базеля также на турнире серии «Мастерс», но уже в Майами.

На Уимблдоне Роджер и Энди играли трижды, причем два раза это были финалы. В 2003 году швейцарец обыграл Роддика в полуфинале, а в 2004 и 2005 - в решающем матче, сообщает РИА «Новости».

Всего в активе Федерера пять титулов чемпиона Уимблдона (2003-2007). В прошлом году он в финале в драматичном пятисетовом поединке уступил испанцу Рафаэлю Надалю, который впоследствии сместил его с первой строчки мирового рейтинга. Воскресный триумф вернет победителю 59 турниров АТР звание первой ракетки мира.

Поделиться сообщением

А чё там у нас с Девченками, они чё хоть одна выиграла кто нить в полунфинале у Американок?

Поделиться сообщением

Цитата(DimanEWM @ 5.7.2009, 21:16)
А чё там у нас с Девченками, они чё хоть одна выиграла кто нить в полунфинале у Американок?

Нет,сёстры разыгрывают финал второй год подряд

Поделиться сообщением

Цитата(DimanEWM @ 5.7.2009, 21:16)

одну ( Сафина) в чистую вынесли, другая ( Деменьтьева) в тяжелой борьбе, но тоже проиграла

Роджер Федерер- Лучший Теннисист В Истории Тенниса! Изменено пользователем Sok

Поделиться сообщением

Федерер и Роддик разыграли самый длинный пятый сет в истории

Новый лидер мирового рейтинга швейцарец Роджер Федерер и американец Энди Роддик сыграли самый длинный пятый сет (16:14) в финальном матче за всю историю Уимблдона, которая началась в 1877 году.

Предыдущий рекорд — 9:7 в 2001 году установили Горан Иванишевич и Патрик Рафтер, а в 2008 году повторили Рафаэль Надаль и Роджер Федерер.

Поделиться сообщением

Роджер Федерер установил феноменальный рекорд. Он стал первым теннисистом в истории, выигравшим 15 турниров Большого Шлема. Ну а его матч против американца Энди Роддика навсегда войдёт в сокровищницу мирового тенниса.
Двадцатисемилетний швейцарец изначально считался безоговорочным фаворитом нынешнего Уимблдона. А уж когда добрался до финала — в его успехе могли сомневаться разве что самые отчаянные поклонники таланта его соперника по решающему матчу Энди Роддика. Дело в том, что Федерер в финалах четырёх самых престижных турниров если и проигрывает, то исключительно Рафаэлю Надалю. Остальных же непременно побеждает. Это не понаслышке знал и Роддик, уступивший Федереру аж в трёх финалах — на Уимблдоне 2004 и 2005 годов, а также US Open 2006 года.
Начал, однако, американец за здравие. До одиннадцатого гейма в стартовом сете ничего особо запоминающегося не происходило. Каждый брал свою подачу, и казалось, что тай-брейка не избежать. Но когда дошло до шестого по счёту гейма на подаче Роддика, Федерер предпринял попытку склонить-таки в решающий момент чашу весов в свою пользу. Швейцарец имел четыре попытки сделать брейк, но соперник выстоял и в итоге повёл-таки 6:5.
Похоже, пятикратного на тот момент покорителя Лондона это вывело из равновесия, чем прекрасно воспользовался соперник. Он взял верх в двенадцатом гейме, а вместе с этим и в первой партии.
А вот в следующем сете дело дошло до тай-брейка, который стал самым настоящим триллером. Федерер решающий гейм провёл очень нервно, и ситуация дошла до того, что Роддик получил аж четверной сетбол — 6:2! Но Федерер не был бы самим собой, не предприми он попытку выпутаться даже из такого, по сути дела, убийственного положения.
Болельщики просто взревели от восторга, когда Роджер был объявлен победителем второй партии, в которой он выиграл-таки в решающий момент 6(!) розыгрышей кряду.
Впрочем, Федерер в очередной раз наглядно продемонстрировал, что когда он играет тай-брейки в финальных матчах турниров Большого Шлема — шансы соперника на успех в них можно считать ничтожными. До Уимблдона-2009 Федерер взял верх в 16 укороченных сетах из 19. Кстати относительно и этого показателя похвастать победами над швейцарцем может лишь Надаль, выигравший оставшиеся три тай-брейка. 

В третьем сете соперникам вновь не удалось уложиться ни в десять, ни в двенадцать геймов. Тай-брейк вновь получился довольно длительным по числу розыгрышей, но на этот раз Федерер сумел победить без излишней нервотрёпки — 7:5.
Следует отметить практически безупречные действия Роджера на своей подаче в этой партии. Из 32-х очков сопернику удалось выиграть лишь 4, да и то, все они были в те моменты, когда судьба гейма уже практически не вызывала вопросов.
Казалось бы, после такого у Роддика опустятся руки и очередной уимблдонский триумф швейцарского теннисного маэстро не заставит себя долго ждать.
По всей вероятности, подумал об этом и Федерер, и как выяснилось чуть позже, сильно просчитался. Американец и не помышлял о том, чтобы выбросить белый флаг. Роддик выиграл на подаче своего оппонента четвёртый гейм четвёртого сета, и это предопределило исход партии — 6:3 в пользу Энди.
Спортсмену из США это, естественно очень помогло в психологическом плане. Согласно регламенту, в пятом сете тай-брейк не предусмотрен, и Роддик выигрышем четвёртой партии как бы сказал своему более титулованному сопернику: "Ну, давай теперь посмотрим, как ты победишь меня без своей коронной палочки-выручалочки". Заключительный игровой отрезок напоминал затянувшуюся серию послематчевых футбольных пенальти. Игроки долгое время безупречно исполняли "свой" удар и с нетерпением ждали ошибки друг друга.
Кульминация могла наступить в 17-м гейме, однако Федерер, как говорится, "на зубах" вытянул свою подачу со счёта 15:40.
В итоге, по своей продолжительности сет стал рекордным для финалов уимблдонского турнира во взрослых одиночных разрядах. Для того, чтобы выявить победителя понадобилось провести аж 30(!) геймов. Дрогнул в конце-концов Роддик, и Федерер доказал-таки, что в этот поистине сумасшедший день, он может справиться с американцем и без помощи тай-брейка.
Таким образом, швейцарский теннисист помимо того, что стал первым в истории игроком, выигравшим 15 турниров Большого Шлема, он и ещё и вернул себе почётное звание лидера мирового рейтинга.

Получили повод для радости и отечественные любители тенниса. Соревнования юниоров в мужском одиночном разряде выиграл восемнадцатилетний россиянин Андрей Кузнецов, в финале взявший верх над американцем Джорданом Коксом и ставшй первый представителем России, добившимся подобного успеха. До него подобного  успеха добивались лишь трое наших спортсменов ещё в советские времена: Томас Лейус (1959) и Владимир Коротков (1965, 1966).

Теннис| Уимблдон | Мужчины | Финал 
Федерер (Швейцария) v Роддик (США) — 5:7, 7:6 , 7:6, 3:6, 16:14
Юниоры 
Кузнецов (Россия) v Кокс (США) — 4:6, 6:2, 6:2.
[font="Comic Sans MS"][/font]

Поделиться сообщением

Макинрой и Беккер восхваляют Федерера

«Я верю, что он самый великий игрок всех времен - он выигрывал турниры Большого Шлема на всех покрытиях. Ему всего 27 лет, и у него в запасе есть еще несколько хороших лет», - сказал Беккер.

Шестикратный победитель турниров Большого Шлема добавил, что универсальная игра Федерера делает его особенным теннисистом. «У него действительно нет слабых мест», - подчеркнул Беккер.

По словам Макинроя, Федерер превосходит всех теннисистов, которые относятся к когорте великих.

«Он самый одаренный теннисист из всех, кого я когда-либо видел в моей жизни, а видел я очень многих. Я видел Рода Лэйвера, играл против великих - Пита Сампраса, Бориса Беккера, Джимми Коннорса, Бьорна Борга (на фото слева - прим. Eurosport.ru )», - рассказал американец, который семь раз становился победителем турниров Большого Шлема.

«Пожалуй, этот парень - величайший теннисист всех времен», - заключил Макинрой.

Напомним, что накануне Федерер в финале Уимблдона обыграл американца Энди Роддика, став первым в истории теннисистом, выигравшим 15 титулов на турнирах Большого Шлема.

Поделиться сообщением

Продолжаем сезон лето 2009, для участников и заинтересованных выложил инфу на сайте о проходящем личном первенстве и открыл форум чтоб нам о матчах было сподручней договариваться.
_http://verbovsky-tennis.info/forum/

Поделиться сообщением

Цитата(Mike @ 31.7.2009, 1:12)
Продолжаем сезон лето 2009, для участников и заинтересованных выложил инфу на сайте о проходящем личном первенстве и открыл форум чтоб нам о матчах было сподручней договариваться.
_http://verbovsky-tennis.info/forum/

на как всегда неработающем сайте это конешно круто!

Поделиться сообщением

Джокович: «Я родился не в ту эпоху»

«К сожалению, я родился не в то время, - приводит слова Ноле издание Tennisweek. – Похоже на то, что мне приходится играть в одну эпоху с двумя величайшими теннисистами в истории: Федерером и Надалем, по крайней мере, Роджера точно можно назвать таковым. А ведь есть еще и Энди Маррей, который также показывает фантастический теннис. Эти парни играют тем лучше, чем дальше по турнирной сетке они продвигаются, и соперничать с ними очень тяжело. Тем не менее, я продолжаю надеяться, что в будущем мне еще удастся завоевать несколько больших титулов».

Джокович также оповестил общественность о том, что на текущей неделе в его тренерский штаб войдет знаменитый в прошлом американский теннисист Тодд Мартин.

«Тодд долгое время выступал на самом высоком уровне и опыта ему не занимать. Он может привнести в мою игру много нового, - цитирует серба издание Tennistalk. –Я очень рад тому, что он будет работать со мной и с нетерпением жду этого момента. Также хочу отметить, что мой нынешний наставник Мариан Вайда остается в команде».

Поделиться сообщением

Цитата(AIDik @ 12.8.2009, 13:28)
на как всегда неработающем сайте это конешно круто!

Сайт доступен всё время своего существования 100% не было ни одного сбоя. Все кто заинтересован смогли нормально зайти и читать новости.
Разве что вы рассчитываете его увидеть в локальной сети без включенного интернета, тогда может вы его и не увидите.
А вообще слова подтверждать надо техническими данными, а не голословно что-то заявлять.

Поделиться сообщением

Гость Rusalka

везет Вербовскому, у них теннисный корт есть, а в Муроме и поиграть негде... mad.gif

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу