Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Imago

Чтение

Рекомендуемые сообщения

А по мне книга и фильм, две совершенно несовместимые вещи, но не могу этого утверждать так как мне нравятся некоторые экранизации. Книга в первую очередь развивает воображение, фантазию, а фильм посмотрел и посмотрел. Лучше чтения нет занятия, к сожалению времени не всегда хватает.

Поделиться сообщением

Цитата(Fantazerka @ 8.12.2008, 22:02)
не могу ничего сказать, так как не читала данную книгу. Но фильм вроде ничего smile.gif

Кудряшечка, а кто автор книги "Золотой компас" ?

Автор Филип Пулман smile.gif

Цитата(Z1a9_Baby19 @ 8.12.2008, 22:12)
совсем другая тема(с)
не надо путать соверщенно разные книги)

Не соглашусь с Вами, поскольку во всех вариантах издания, которые мне доводилось видеть, книга "Хоббит или туда и обратно" идет в самом начале трилогии.
Кстати, третью часть экранизированного "Властелина" сократили в самом конце. Там не показали что на самом деле Саруман сбежал, захватил родную страну хоббитов, и что окончательно с ним расправились только тогда, когда все хоббиты вернулись домой. Но думаю, что режиссеры правильно сделали, что сократили немного сценарий smile.gif Фильм без этого маленького эпизода не сильно пострадал smile.gif

Поделиться сообщением

А мне экранизация "Властелина Колец" не понравилась. Книга занимательнее намного. Многие места в фильме переврали. Например, в фильме Сэм не одевает кольцо, когда спасает Фродо, а Арагорн получает перекованный Элендил только перед одной из финальных битв. В книге совсем по-другому. Не говоря уже о том, что в фильме нет Тома Бомбадила =)

Поделиться сообщением

Цитата(Кудряшечка @ 9.12.2008, 8:00)
Автор Филип Пулман smile.gif

Не соглашусь с Вами, поскольку во всех вариантах издания, которые мне доводилось видеть, книга "Хоббит или туда и обратно" идет в самом начале трилогии.

http://forum.mit.ru/index.php?s=&showt...st&p=329569

Поделиться сообщением

Любителям фентези и детективов могу посоветовать почитать книги из серии о Гаррете писателя Глена Кука. Прочитал 4 книги из 10, говорят последние книги так себе, но эти четыре понравились. Хотя думаю, что все же это на любителя.

Ник Перумов тоже классный писатель. Одна трилогия "Кольцо Тьмы" чего стоит (кстати это продолжение "Властелина колец" Толкиена, и я как поклонник обоих этих писателей читал в захлеб).

Поделиться сообщением

Я думаю будет интересно почитать отзывы о книгах Макса Фрая:

Shvoloch | 2008-03-08 – [ 14 ] +

Всем нам нужно иногда почитать что-то не нагружающее и незатейливое. Даже самые глубоко философские и написанные мастерски книги приедаются, если читать только их, и вызывают сумеречное состояние души. Вот как пример подобного незатейливого, но неплохого чтива, я неоднократно встречался с рекомендациями цикла про Ехо Макса Фрая. А так как мне популярно объяснили, что читать надо с самого начала, то дождавшись появления перед моим взором этого сборника, приступил к чтению, надеясь на легкий отдых...Но надеждам моим оправдаться было не суждено — начало цикла хотя и не вызвало отторжения, но легкую неприязнь — вполне. Единственное, что понравилось — это неплохой (хотя и очень однотипный) язык повествования и мягкий, хотя и не частый, юмор.

А так как цикл позиционируется в качестве юмористического фэнтэзи, то я ждал большего, только в последней части сборника — повести «Путешествие в Кеттари» с этим компонентом дело обстоит на уровне, в остальных — присутствует несколько шуток, подавляющее большинство которых крутится вокруг варварского происхождения Макса(количество упоминаний конского навоза зашкаливает) и генерала Бубуты(тут в фаворе сортирная тема). Вот и все плюсы. В качестве главных минусов — полная бессодержательность и отсутствие любой интриги. Уже в самом начале Макс — герой круче некуда, а с каждой повестью становится еще круче. Поневоле вспоминаешь головачевских мега-бойцов, которые в конце книги становились крутыми настолько, что толком не понимали, что теперь со своим всемогуществом делать, а Макс такой уже в начале своих приключений... 90% каждой повести(кроме последней, которая и понравилась мне значительно больше предшественниц) состоит из пустых разговоров в

кабаках и самолюбования Макса. Вообще, главный герой — типичная самовлюбленная БЛОНДИНКО — неудачник, который ничего не умеет делать, ничем не интересуется, кроме сплетен, кошечек и безделушек, на которые тратит зарплату, и ничего не делает. Метод расследования каждого из дел очень прост — сэр Макс приходит на место преступления, открывает в себе очередную

мега-способность, а после этого преступники сами штабелями падают у его ног — собственных усилий прикладывать ему не приходится ни капли. Да и сам мир(как и главный герой) инфантилен до предела. В итоге разочаровался я что-то в столь народно любимом цикле, дома еще одна книга стоит, может, прочитаю как-нибудь, но покупать больше не буду уж точно — жалко бессмысленной траты времени на очередную книгу ни о чем..
оценка: 5
mastino | 2008-06-13 – [ 9 ] +

Долго наблюдал за дискуссиями на форуме, посвящённым творчеству Фрая. В результате, поняв что ничего полезного для себя не извлеку из этих словестных баталий, сделал так — купил несколько книг, и начал читать. Результат не замедлил себя ждать. Практически сразу я погрузился в чтение «с головой», и понял, что оторваться будет очень и очень трудно. Почему так? Всё очень просто. Прежде всего — мир Ехо. Мир интересный, нестандартный. Мир, где в отличии от многих книг, нет «магического беспредела». Страшные и ужасные маги не стирают с лица земли движением пальца целые континенты. Мир, в котором использование магии контролируется законом, и контролируется весьма жёстко.

Герои книги — интересны как на подбор. У каждого из них есть какая-то своя изюминка, какая-то своя, характерная черта. Причём интерес представляют абсолютно все — начиная людьми, и заканчивая птицами. Жизнь, которой живут эти люди — интересна и насыщена событиями.

Радует язык, которым написана книга. Читается очень легко. Стиль лёгок. Ну и конечно, все похождения Макса описаны с юмором. С юмором, способным вызвать целую гамму эмоций — от лёгкой улыбки, до хохота.

Да, в книге нет каких-то глубоких филосовских мыслей. Не предлагается рецептов решения глобальных проблем. Ну а надо ли это в такой книге? На мой взгляд — нет, не надо. Книга великолепно выполняет своё назначение — помогает отдохнуть, и провести время с большим удовольствием.
оценка: 9
Ny | 2008-03-17 – [ 9 ] +

Прочитал по рекомендации сайта. С огромным трудом. Причин восхищения книгой не понял. История лентяя-обывателя, попавшего в мир, идеально соответствующий его натуре: обильная еда-питье, необременительная работа, трудности возникают, только когда их хочется, кругом друзья, за любое телодвижение хвалят. Юмор на уровне пьяных студентов филфака — хмыкнуть и забыть. Ни философии, ни работы над личностью, ни стремлений к чему-то конкретному я для себя в книге не нашёл. Детективная составляющая близка к нулю. Мир не прописан, характеры показаны очень поверхностно, повествование затянуто до безобразия. Автор постоянно употребляет массу цветастых слов, за которыми скрывается пустота. Вся история про Макса Фрая совершенно не понравилась и вызвала только недоумение.
оценка: 2
benommen | 2008-03-25 – [ 5 ] +

Интересная книга, так и тянет эту книгу назвать книгой сказок, ведь здесь сбываются мечты практически любого человека. Жить здесь легко и приятно. Жизнь долгая( сперва почему-то говорился преде около 500 лет, но потом автор решил не мелочиться и посоздавать еще лучше людей и доказать Фраю что и 2000 не предел). Сюжета в отдельных повествованиях практически нет, зато шуток довольно много, не таких, что хочется плакать под столом и смеяться одновременно, а таких, которые раслабляют человека. Вся книжка представляет собой скорее не увлекательное чтение а расслабляющее. Ведь когда, например, пьют камру, мне самому хочется выпить чайку, кофейку и так же расслабиться, а если это и вправду еще и друзья прийдут, то отдых будет незабываем. Точно так же и в книге: они все пьют камру и общаются. Вывод один, что книга будет действовать на разных людей совершенно по-разному: Одним это очень понравится, другие не будут воспринимать особенно, а третие будут категорично настроены на эту книгу.
оценка: 10
Туу-тикки | 2008-11-06 – [ 4 ] +

читая эту книгу, я изумилась — это же, грешные магистры, написано про меня! я даже думаю такими же фразами, и мой мир, тот, в котором я мечтала бы жить (чтоб его, этот мир паука), полностью совпадает с описанным в книге. А идеальный город — это Кеттари, просто тогда я еще не знала, что он называется так. Но эта та самая реальность, жить в которой мне было бы легко и почти безпечально. то, что нужно мне и прочим безумным мечтателям
оценка: 10
Konst | 2008-10-23 – [ 4 ] +

Феномен книг Фрая остался для меня приятной загадкой.

Судите сами. Если начать умом анализировать книги о похождениях Макса, то ничего такого сногсшибательного и выдающегося в них не найти. Какой-то оригинальный волшебный мир? — Нет. Увлекательный, интригующий сюжет? — Вряд ли, детективная составляющая довольно проста.

Но, ведь, читаешь с удовольствием и практически «запоем». Видимо все дело в той атмосфере уюта, которая обволакивает вас, стоит лишь попасть в объятья мира Эхо и его обитателей. Макс Фрай угадал(а) подсознательное желание, посяшевшее хотя бы раз каждого, вырваться из повседневной рутины и попасть в гостеприимный волшебный мир, да еще и благодаря халявному набору уникальных способностей сразу занят в этом мире достойное место. Да и вдобавок заниматься увлекательнейшим делом, полным приключений, и еще в такой замечательной компании коллег.

Считаю, что 7-ка очень достойная оценка для «несерьезных» (в хорошем смысле) , «легких» произведений.

Поделиться сообщением

Ребят ищу книги:

Нирмала Шривастава: "Метасовременная Эпоха"

Книга Нирмалы Шривастава посвящена морали и нравственности, воспитанию и духовному развитию. Она адресована всем интересующимся проблемами духовного здоровья и возрождения общества. Рассказ об уникальной системе пробуждения тонкой энергии, врожденно встроенной в каждого человека - Сахаджа Йоге - содержит в себе ответы на главные вопросы бытия - кто я, в чем смысл моей жизни, как достичь гармонии с собой и окружающим миром.

Сэр Си.Пи. Шривастава: "Лал Бахадур Шастри - Жизнь Правды в политике"

Автор книги - господин Шри Чандрика Прасад Шривастава - повествует о своем опыте работы с премьер-министром Лал Бахадуром Шастри: "...Моя семья имела великую честь общаться с семьей Шастри Джи, у Шастри Джи было огромное уважение к моей жене Нирмале Деви..."
Вспоминая о качествах Шастри Джи, автор отметил: "Наверное, Шастри Джи был рожден с нравственностью и чистотой внутри. Он не был заметно высоким, но был высочайшим человеком среди тех, кого я знал. После кончины Шастри Президент США сказал, что мир без него стал меньше..."
Делая акцент на решительности Шастри Джи, на его чувстве соразмерности, доктор Шривастава отметил: "Он никогда ничего не преувеличивал и принимал во внимание точку зрения каждого перед тем, как произнести что-то, что устроит всех..."

ЗЫ: кто-нито подскажет где можно найти?

Поделиться сообщением

Цитата(Loredan @ 3.2.2009, 12:17)
Пауло Коэлио "Алхимик" Потрясная книга excl.gif

А "Вероника решает умереть" как?
Мне почему то эта книга больше "Алхимика" понравилась

Поделиться сообщением

Цитата(Brook @ 2.4.2009, 23:47)
А "Вероника решает умереть" как?
Мне почему то эта книга больше "Алхимика" понравилась

не очень люблю его книги, а вот "Вероника решает умереть" понравилась

Поделиться сообщением

Цитата(Enni @ 5.4.2009, 13:57)
А как вы относитесь к творчеству Ника Перумова?

Положительно, но последнее время терпения нихватает если честно) На "Войне мага" я его читать перестал. Все остальные книги считаю довольно интересными и и мне очень понравились.

Поделиться сообщением

Люблю читать такие книги как фантастика например "Нина девочка шестой луны" (Детям с 7 по ...)

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 5.4.2009, 14:46)
Положительно, но последнее время терпения нихватает если честно) На "Войне мага" я его читать перестал. Все остальные книги считаю довольно интересными и и мне очень понравились.

Кстати, именно на "Маге" я что-то тоже завязла, а вот остальные книги очень даже ничего показались...

AleksMaster, а про Алису Селезневу? smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Enni @ 6.4.2009, 10:06)
AleksMaster, а про Алису Селезневу? smile.gif

Про Алису Селезневу, если не ошибаюсь, только мультик есть "3 планета от солнца", и недавно вышел новый мультик о ней же, ее папе, Громозеке и т.д. название непомню - вроде ДР Селезневой или как-то так wink.gif Советую=)

А то что я Перумова перестал читать это еще наверное связано с тем что открыл для себя Макса Фрая, о ком писал выше, еще несколько писателей и такую жестокость и сцены насилия в книгах если честно уже читать не интересно, утомляют и угнетают, эндшпиь растянут аж на 5 томов сдуреть можно и поэтому я оставил все попытки узнать чем же все кончилось ... хочется чего-нибудь помягче, поближе к действительности, побольше правды чтоли в отношениях, доброты, желательно чтобы были ответы на мучающие порой вопросы=)))) Изменено пользователем FreiDjaZzZz

Поделиться сообщением

Ищу книгу (может есть у кого):
Стивен Хокинг - «Мир в ореховой скорлупке».

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 7.4.2009, 11:36)
Про Алису Селезневу, если не ошибаюсь, только мультик есть "3 планета от солнца", и недавно вышел новый мультик о ней же, ее папе, Громозеке и т.д. название непомню - вроде ДР Селезневой или как-то так wink.gif Советую=)

А то что я Перумова перестал читать это еще наверное связано с тем что открыл для себя Макса Фрая, о ком писал выше, еще несколько писателей и такую жестокость и сцены насилия в книгах если честно уже читать не интересно, утомляют и угнетают, эндшпиь растянут аж на 5 томов сдуреть можно и поэтому я оставил все попытки узнать чем же все кончилось ... хочется чего-нибудь помягче, поближе к действительности, побольше правды чтоли в отношениях, доброты, желательно чтобы были ответы на вопросы=))))

Про Алису Селезневу написано 7 книг + к этому Булычев написал еще много не менее достойной художественной фантастики и другой не художественной литературы. А вот мультиков про нее не смотрела sad.gif...

Макса Фрая не читала. Жаль.

Да, Перумов в своем "Маге" действительно переусердствовал с кровавыми сценами и жестокостью. Некоторые моменты читать очень трудно и противно. Но у него свое видение. Многим нравится.

А в каких книгах вы находите ответы на мучающие порой вопросы?

Поделиться сообщением

Цитата(Sergio @ 7.4.2009, 16:52)
Ищу книгу (может есть у кого):
Стивен Хокинг - «Мир в ореховой скорлупке».

Уже не надо! Нашел!

Поделиться сообщением

Цитата(Enni @ 7.4.2009, 20:09)
А в каких книгах вы находите ответы на мучающие порой вопросы?

Эм ... хм ... кхм ... сморя какой вопрос мучает, порой ведь и в учебник геометрии за 7-9 класс лезть приходится для удовлетворения интереса, последнее время пытаюсь искать в книге нашего доктора тех. наук. "вычислительные процессы в информационно измерительных системах" зацепки для решения лабораторных работ))) А порой и в философию какую-нибудь или изотерику приходится лезть там Уолша Нила Доналда,Ильи Черта, Макса Фрая(один из соавторов скрывающийся под этим псивдонимом закончил факультет философии поэтому книга напичкана "изюмом с косточками")... класику перечитывать можно ... щас за йогу взялся, в частности за кундалини йогу.
А на счет Алисы Селезневой ... спасибо незнал, что у Булычева серия расказов про нее.

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 7.4.2009, 22:32)
Эм ... хм ... кхм ... сморя какой вопрос мучает, порой ведь и в учебник геометрии за 7-9 класс лезть приходится для удовлетворения интереса, последнее время пытаюсь искать в книге нашего доктора тех. наук. "вычислительные процессы в информационно измерительных системах" зацепки для решения лабораторных работ))) А порой и в философию какую-нибудь или изотерику приходится лезть там Уолша Нила Доналда,Ильи Черта, Макса Фрая(один из соавторов скрывающийся под этим псивдонимом закончил факультет философии поэтому книга напичкана "изюмом с косточками")... класику перечитывать можно ... щас за йогу взялся, в частности за кундалини йогу.
А на счет Алисы Селезневой ... спасибо незнал, что у Булычева серия расказов про нее.

У Булычева серия книг не только про Алису, но я уже повторяюсь smile.gif

Да, я видела в теме про йогу ваши рассуждения про кундалини йогу, но не вчитывалась детально в обсуждение, хотя и заинтересовалась... Даже небольшой тест прошла... Рез-т не понравился...
Не знаю как оценивать нужность йоги для русского человека, не зря же говорится, что для русского хорошо, то для немца смерть и наоборот...
Согласна, что в книгу лезешь по потребности, иногда в поваренную, иногда в учебник химии, иногда в Камасутру smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Enni @ 7.4.2009, 23:34)
Не знаю как оценивать нужность йоги для русского человека, не зря же говорится, что для русского хорошо, то для немца смерть и наоборот...

А то что рускаому хорошо или плохо, решать самому русскому rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне "Код Да Винчи" Дэна Брауна понравился!
Захватывает! Тайны,загадкт,интрига!

Поделиться сообщением

У Булычева есть хорош. вещь(ПОСЁЛОК).
Советую!

Поделиться сообщением

Цитата(FreiDjaZzZz @ 7.4.2009, 11:36)

Новый мультик называется "День рождения Алисы". Пока не нашел.
Кстати, мало кто знает, что есть еще один мультик про Алису. Правда, он весьма посредственный. Называется "Узники Ямагири Мару", есть у меня в шаре где-то, ищите в мультиках.
Многосерийный х/ф "Гостья из будущего" тоже есть в шаре.
В детстве бесштанном прочитал эту серию Булычева запоем.

Поделиться сообщением

На прошлой неделе запоем читал "Наследник Ордена" Сергея Садова, трёх томник. Отличное произведение которое можно смело рекомендовать как детям с лет эдак 11-12, так и взрослым.

Честно говоря даже и не ожидал встретить, что-то подобное.
Вроде и экшн есть, вроде и морально этические вопросы поднимают, но блин, написанно не в пример интереснее и увлекательнее, чем многое-и-многое другое.

Изменено пользователем Werdi

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу