Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
МСЗ

Оплата Времени Простоя На Производстве.

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация следующая: рабочий пришел на работу и у него было не исправно оборудование, которое в следствие - отлаживали всю смену (была неисправность в системе подачи смазки на стол строгального станка) и рабочий конечно же всю смену просидел без работы и не заработал соответственно не чего т. к. сдельщик.
Кто виноват в простое рабочего и как будет оплачиваться его простой?

Изменено пользователем МСЗ

Поделиться сообщением

Ну если по совести то ему должны были оплатить рабочий день так как простой случился не по его вине, а поскольку рабочий сдельщик то в данной ситуации не положено ему не чего так как он не чего не сделал.

Поделиться сообщением

Цитата
Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
...................

157 ст. ТКРФ

Поделиться сообщением

Так по чьей вине был простой, по вине работодателя или не по зависящем от него обстоятельствам? И кто на предприятие этим вопросом должен заниматься т. е. кто это определяет? Дело в том, что рабочему было заявлено, что ему будет оплачен простой по тарифной ставке, а не по средней его зарплате.
Хотелось бы ещё добавить, в начале когда рабочий заявил что будет оформлять акт о простое, один из мастеров (начальник смены) сказал - что такой акт не разу не оформляли за 14 лет его работы в этом цехе laugh.gifmad.gif на следующий день, уже другой мастер (начальник смены) - сразу же предложил взятку в размере 80р. в виде премии, но лишь бы акт не оформлять; и сказал, что по акту всё равно больше 80р. не заплатят. После чего ему был продемонстрирована 157-я статья ТК РФ, на что он ответил – мол; никто и не когда на этом заводе не оплачивал простой по среднему и что, если всем платить за простой по среднему, то завод разорится. К сожалению пока что не представилась возможность поговорить по этому поводу с нач. цеха т. к. он в отпуске до 20-го числа.

Изменено пользователем МСЗ

Поделиться сообщением

2 МСЗ: Странно как то, когда в 202 цехе, был простой по оборудованию, рабочие получали 2/3 тарифа, чтож в этом то случае не могут так оформить?Глупость какая-то...

Поделиться сообщением

Цитата(x-tream.... @ 16.12.2007, 12:48)
2 МСЗ: Странно как то, когда в 202 цехе, был простой по оборудованию, рабочие получали 2/3 тарифа, чтож в этом то случае не могут так оформить?Глупость какая-то...

вот именно, что от тарифа, а нужно от средней!

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 13:49)
вот именно, что от тарифа, а нужно от средней!

А если подумать ты сможешь доказать что в простое виноват работодатель?Веть работодатель тоже не виноват!Вот если бы станки заправлялись бы бензином а работодатель бы вовремя не заправил бы их то тогда он был бы виноват а так станок сломался сам и никто в этом не виноват!И радуйся этому ато ведь если очень захотеть поломку можно повесить на тебя и тогда я тебе не завидую!

Поделиться сообщением

Цитата(Оборотень @ 16.12.2007, 18:14)
А если подумать ты сможешь доказать что в простое виноват работодатель?Веть работодатель тоже не виноват!Вот если бы станки заправлялись бы бензином а работодатель бы вовремя не заправил бы их то тогда он был бы виноват а так станок сломался сам и никто в этом не виноват!И радуйся этому ато ведь если очень захотеть поломку можно повесить на тебя и тогда я тебе не завидую!

Извеняюсь конечно, но то что ты написал это бред полнейший!
Ещё раз поясняю ситуацию - нужно было сменить фильтр масла, чего не было сделано во время и в следствии забился датчик давления, из за которого масло перестало поступать. В обязанности рабочего не входит замена фильтра. Так чья вина?

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 18:28)
Извеняюсь конечно, но то что ты написал это бред полнейший!
Ещё раз поясняю ситуацию - нужно было сменить фильтр масла, чего не было сделано во время и в следствии забился датчик давления, из за которого масло перестало поступать. В обязанности рабочего не входит замена фильтра. Так чья вина?

Я не буду спорить но скажу что ты не чего не докажешь!Вот увидеш что мои слова окажутся правдой!

Поделиться сообщением

Цитата(Оборотень @ 16.12.2007, 18:33)
Я не буду спорить но скажу что ты не чего не докажешь!Вот увидеш что мои слова окажутся правдой!

Откуда у вас такая уверенность, вы тоже на МСЗ работаете?

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 18:37)
Откуда у вас такая уверенность, вы тоже на МСЗ работаете?

Нет но знаю что в нашей стране любой бред часто становится явью!Что поделаешь такова жизнь!

Поделиться сообщением

Гость Misha
если всем платить за простой по среднему, то завод разорится
crazy.gif

Платить заводу по-среднему в принципе выгоднее (не всегда, но часто):
1. Сумма выплаченная по-среднему в дальнейшем не включается в расчет среднего.
2. Зарплата раньше возмжно была меньше чем сейчас, а мы считаем среднюю за 12 месяцевwink.gif
3. Если неисчего считать среднюю, сотрудник только пришел на работу, вот тогда считаем от часовой тарифной ставки

Оборотень
Спокойнее товарищ, на большинстве предприятий простой не по вине работника - вещь обыкновенная.

Поделиться сообщением

Цитата(Оборотень @ 16.12.2007, 18:46)
Нет но знаю что в нашей стране любой бред часто становится явью!Что поделаешь такова жизнь!

Так какой вы конструктивный совет дадите? или будем рассуждать что возможно, а что нет, в нашей стране. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 16.12.2007, 18:48)
если всем платить за простой по среднему, то завод разорится
crazy.gif

Платить заводу по-среднему в принципе выгоднее (не всегда, но часто):
1. Сумма выплаченная по-среднему в дальнейшем не включается в расчет среднего.
2. Зарплата раньше возмжно была меньше чем сейчас, а мы считаем среднюю за 12 месяцевwink.gif
3. Если неисчего считать среднюю, сотрудник только пришел на работу, вот тогда считаем от часовой тарифной ставки

Оборотень
Спокойнее товарищ, на большинстве предприятий простой не по вине работника - вещь обыкновенная.

Но и не по вине работодателя тоже-я знаю много предприятий особенно частных где тебе вообще ни чего не заплатят(даже по тарифу) и даже за больничный!

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 18:49)
Так какой вы конструктивный совет дадите? или будем рассуждать что возможно, а что нет, в нашей стране.

Если не уверен на 100% что будеш прав то лучше не рыпайся а то все может обернутся против тебя(тому есть примеры)!

Поделиться сообщением

Гость Misha
Но и не по вине работодателя тоже-я знаю много предприятий особенно частных где тебе вообще ни чего не заплатят(даже по тарифу) и даже за больничный!
Частные мухлюют кто во что горазд (не видел еще ниодного с номальными условиями работы, может невезло sad.gif ), но о них речь и не идет. Разговор о нормальном большом предприятии, с нормальным уровней соцзащиты.

МСЗ
Ситуация из серии производственная "бытовуха". Начальство имеет мастеров за "простой работника" и может лишить премии. Работник имеет право оформить простой, но наф ему это надо? Денег, скорее всего меньше, отношения испортит? Если только хоцца подгадить? Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 16.12.2007, 19:08)
Частные мухлюют кто во что горазд (не видел еще ниодного с номальнвми условиями работы, может невезло sad.gif ), но о них речь и не идет. Разговор о нормальном большом предприятии, с нормальным уровней соцзащиты.

МСЗ подойдет?Там больше тарифа не че не заплатят за простой!

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 16.12.2007, 19:08)
Ситуация из серии производственная "бытовуха". Начальство имеет мастеров за "простой работника" и может лишить премии. Работник имеет право оформить простой, но наф ему это надо? Денег, скорее всего меньше, отношения испортит? Если только хоцца подгадить?

Подгадить - смысла нет, хочется справедливости и чтоб всё по закону было, а ещё денег побольше, моя рабочая смена стоит в среднем 750р. и что такое 80р! есть разница?

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 19:17)
Подгадить - смысла нет, хочется справедливости и чтоб всё по закону было, а ещё денег побольше, моя рабочая смена стоит в среднем 750р. и что такое 80р! есть разница?

Да подгадиш не ты а мастер тебе потом и будет все по закону!А получиш по тарифу всеравно! Изменено пользователем Оборотень

Поделиться сообщением

Гость Misha
Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 19:17)

Тарифную ставку свою знаешь? Она у вас от разряда берется? Ваще для сдельщиков странно считать от тарифной ставки. Обычно все-таки по-среднему.

Поделиться сообщением

Цитата(Оборотень @ 16.12.2007, 19:20)
Да подгадиш не ты а мастер тебе потом и будет все по закону!А получиш по тарифу всеравно!

Хех у мастера нет таких полномочий чтоб мне подгадить. Кстати товарищь оборотень, вы утверждаете что не работаете на МСЗ? разве инструментальный цех в том в котором вы работаете, уже не относится к заводу?

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 19:25)
Хех у мастера нет таких полномочий чтоб мне подгадить. Кстати товарищь оборотень, вы утверждаете что не работаете на МСЗ? разве инструментальный цех в том в котором вы работаете, уже не относится к заводу?

Не понял?

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 16.12.2007, 19:25)
Тарифную ставку свою знаешь? Она у вас от разряда берется? Ваще для сдельщиков странно считать от тарифной ставки. Обычно все-таки по-среднему.

Так вот и я про то. По тарифу платится лишь при не зависящих от работника и работодателя случаев, например при стихиных бедствиях или отключению эл. энергии.

Поделиться сообщением

Гость Misha
моя рабочая смена стоит в среднем 750р.
Сумма от чего зависит, от количества обработанных изделий или от часов?

Часовая тарифная ставка в большинстве случаев используется для оплаты труда вспомогательных рабочих.
Форма оплаты:
Сдельная: Зарплата=Количество изделий х Расценок;
Повременная: Зарплата = Тариф х Часы;
от какого тарифа вам собрались платить, где они его взяли? По-моему все-таки это бред какой-то. Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 16.12.2007, 19:30)
моя рабочая смена стоит в среднем 750р.
Сумма от чего зависит, от количества обработанных изделий или от часов?

Часовая тарифная ставка в большинстве случаев используется для оплаты труда вспомогательных рабочих.

Сумма зависит от количества сделанных деталей.

Поделиться сообщением

Цитата(МСЗ @ 16.12.2007, 19:25)

По роду своей работы я общаюсь с разными предприятиями(с Московскими в том числе) и я знаю о чем говорю!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу