Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
deathcore

Проц С Am3 На Мамку Am2

Рекомендуемые сообщения

имею мамку AMD960GM-M2 c процессором AMD Athlon64 X2 4000+ .дело в том что проц как устаревший неочень ладит с новыми игрушками:) поэтому под конец лета хочу сделать апдейтик.мать менять нехотелось бы,можно ли поставить проц сокета AM3 на мою мать с АМ2.в рунете читал что надо прошить биос и АМ3 встанет как литой.может кто нить тут такое делал.

Поделиться сообщением

Цитата(deathcore @ 24.6.2012, 11:53)
имею мамку AMD960GM-M2 c процессором AMD Athlon64 X2 4000+ .дело в том что проц как устаревший неочень ладит с новыми игрушками:) поэтому под конец лета хочу сделать апдейтик.мать менять нехотелось бы,можно ли поставить проц сокета AM3 на мою мать с АМ2.в рунете читал что надо прошить биос и АМ3 встанет как литой.может кто нить тут такое делал.

Смотри на офф сайти список поддерживаемых процессоров для твоей матери и на какрй ревизии биоса поддерживается.

Поделиться сообщением

ам3 в ам2 не влезет физически
ам3 влезет в ам2+ но тут, как написано выше, нужно читать список поддерживаемых процессоров

Изменено пользователем himik

Поделиться сообщением

Цитата(himik @ 24.6.2012, 13:32)
ам3 влезет в ам2+ но тут, как написано выше, нужно читать список поддерживаемых процессоров

даже если не будет проца в списке поддерживаемых - легче пошерстить форумы по оверлоку твоей мамки, там скорее всего будут посты кто чего запустил на этой мамке. как вариант - биос залить другой нужно будет.
был опыт с запуском ам3 проца на древней ам2+ мамке, у которой в поддержке процов вообще ам3 не было официально.

Поделиться сообщением

Ваша материнская плата не поддерживает АМ2+/АМ3 процессоры и даже 4хядерные не поддерживает. Мать придётся поменять. В магазине АМ3 стоит 1500-1700 рублей.

Цитата
как вариант - биос залить другой нужно будет.
Ага, а потом танцевать с бубном чтобы вернуть мамку в рабочее состояние(или нести специалисту по воскрешению трупов). Если человек не может найти саппорт лист процессоров, то думаю и оверклокнуть свою материнскую плату он тоже не сможет. Физически чипсет может держать новые процессоры, но последняя версия биос для этой матери - 2007 года. Хотя есть шанс что проц опозается как AMD unknown processor. Изменено пользователем Marvel

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 24.6.2012, 13:38)
Если человек не может найти саппорт лист процессоров, то думаю и оверклокнуть свою материнскую плату он тоже не сможет.
В магазине АМ3 стоит 1500-1700 рублей.

ну он же спросил - возможно ли. теоретически - возможно. а там уж у кого какие руки, не спорю. а новые ам3 даже от 1400р начинаются)) вон в перекрестке гигабайтовская M68MT-S2 за 1 398р))

Поделиться сообщением

Цитата(БАБКИN @ 24.6.2012, 13:45)
ну он же спросил - возможно ли. теоретически - возможно. а там уж у кого какие руки, не спорю. а новые ам3 даже от 1400р начинаются)) вон в перекрестке гигабайтовская M68MT-S2 за 1 398р))
материнки на чипсете nvidia брать нельзя, ненадёжно tongue.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 24.6.2012, 13:49)

да брось, чувак =) больше года на таком чипе сидел - ничего. успешно дожила до апгрейда. дело случая. холивар детектед smile.gif

Поделиться сообщением

Ну это если брать мать на год-два - то да. Если больше 2 лет планируется эксплуатирование или компьютер потом продаваться не будет, то покупать нельзя. А так у меня целый ящик АМ2/АМ2+/775 лежит дохлых с чипсетом нвидиа.

Поделиться сообщением

всем спасибо,покурю специализированые форумы и сайты:)

Поделиться сообщением

Цитата(deathcore @ 25.6.2012, 11:03)
всем спасибо,покурю специализированые форумы и сайты:)

Посмотри CPU Support List, если нету там твоего камня, то забей. Извращения по запуску камней не стоят того, чтобы сохранить в строю старую мать. Купи за 1700 какой нибудь ASUS mATX AM3+ и радуйся жизни.

Поделиться сообщением

ну не хочет или не может парень пока тратиться на мать и память, что вы пристали. пусть поковыряется, энтузиазм нужно поддерживать =)

Поделиться сообщением

Цитата(БАБКИN @ 25.6.2012, 12:14)
ну не хочет или не может парень пока тратиться на мать и память, что вы пристали. пусть поковыряется, энтузиазм нужно поддерживать =)

Ковыряться нужно со знанием матчасти, или хотя бы с наличием программатора, чтобы потом перешить убитый биос smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Samael @ 25.6.2012, 12:19)
Ковыряться нужно со знанием матчасти, или хотя бы с наличием программатора, чтобы потом перешить убитый биос smile.gif

да лаадно, щас даже чайники это сделать могут. запускаешь экзешник, перезагружаешься и биос прошит. на сайтах по оверлоку мануалы чуть не для детей написаны. само собой, нужно внимательнее почитать. этого будет достаточно. если, конечно, на конкретной мамке это будет вообще возможно. Изменено пользователем БАБКИN

Поделиться сообщением

Да не хакали эту мамку на предмет АМ+, больно редкая она. Есть только шанс на определение проца как Unknown AMD processor.

Поделиться сообщением

Цитата

это что за открытие?
нельзя покупать ДЕШЕВЫЕ мамки, причем тут nvidia? blink.gif

Поделиться сообщением

Да впринципе я погорячился, нельзя покупать материнки на чипах nvidia которые сделаны до 2009 года. Сама компания признала проблему отвала кристалла от подложки из-за некачественных материалов применяемых при изготовление микросхем. Остальные можно. Только на платах которые сейчас продаются, вполне могут стоять чипы 2006-2008 годов. Например:

Вполне возможно что на новой материнке будет стоять чип с датакодом 2007-2006 года. Гарантийный период она конечно отслужит, но на длительную работу 3-5 лет рассчитывать не придется. Тоже самое касается надежности видеокарт.

Изменено пользователем Marvel

Поделиться сообщением

Цитата
проблему отвала кристалла от подложки из-за некачественных материалов применяемых при изготовление микросхем

чет я не припомню такого....
проблема не с чипами, а с их неадекватным охлаждением.
ставь хорошее охлаждение и проработают они долго и счастливо.
прблема с отвалом кристала от подложки так же наблюдается и у ATI.
нет только у интела и то потому, что у них жесткие требования к производителям материнок.

Поделиться сообщением

Да не факт, там чип отваливается больше из-за резких перепадов температуры, чем от перегрева. И проблема именно в чипах, это официально признала NVIDIA и с 2009 года улучшила технологию. У ATI в этом плане в разы меньше брака. Я считаю лучше переплатить 200-300рублей но купить АМ3 мать на чипе от ATI, ведь для хорошего охлаждения нужно прибегать к колхозным методам.

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 8.7.2012, 13:49)
Да не факт, там чип отваливается больше из-за резких перепадов температуры, чем от перегрева. И проблема именно в чипах, это официально признала NVIDIA и с 2009 года улучшила технологию. У ATI в этом плане в разы меньше брака. Я считаю лучше переплатить 200-300рублей но купить АМ3 мать на чипе от ATI, ведь для хорошего охлаждения нужно прибегать к колхозным методам.

ну чтож по пунктам, чтоб не вводить в заблуждение.
8600GT с пассивным охлаждеием - трещина на компаунде - выход из строя - стабильно.
8600GT с активным охлаждением работают по сей день.
MCP67MV-A2 ноуты, снова доработаные работают без нареканий по сей день
ATI меньше попадают в ремонт потому что их самих меньше.
поставить хорошее охлаждение - это колхоз?

Поделиться сообщением

Цитата
MCP67MV-A2 ноуты, снова доработаные работают без нареканий по сей день
что значит снова доработанные?

По моей статистике видео и чипсеты нвидиа горят с любым охлаждением, например там лежит у меня 4 видеокарты 8600ГТ с активным охлаждением от гигабайт и мси. Я уж не говорю о видеокартах с пассивкой или выше уровнем(8800гт, 9800гт), которые греются до 80-100. Проблема в том что в режиме 2д они работают при 40-50градусах, а при нагрузке температура возрастает до 80-100 градусов, тоесть примерно в 2 раза. Из-за циклов нагревания/охлада, некачественных материалов (шары и компаунд) которые использовали при производстве чипов nvidia 2006-2009 года(тогда приняли новые экологические стандарты) происходит отвал кристалла от подложки.

Это болезнь именно чипов Nvidia, это признала даже сама компания, охлаждение только снизит вероятность поломки. Я предпочитаю не рисковать и брать материнки на надёжных чипах. Да и просто в коробках с трупами у меня лежит гдето 10-15 АМ2 материнок nvidia и ни одной матери на других чипсетах. Изменено пользователем Marvel

Поделиться сообщением

Цитата(Marvel @ 8.7.2012, 15:54)
что значит снова доработанные?

а как же? проблема с тепловым ударом появилась буквально через месяц, после выхода чипа и тут же было найдено решение, нивелирующее проблему. кто сделал - у того проблем не было и нет. дело не в браке чипа, а в браке системы охлаждения. снова -это с практически нулевого состояния. Изменено пользователем Vadimm

Поделиться сообщением

http://www.overclockers.ru/hardnews/30079.shtml

Сама nvidia признала что проблема в чипах, вы с ней будете продолжать спорить? Хорошее охлаждение безусловно поможет, но но 100% от поломки не спасёт. Изменено пользователем Marvel

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу