Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
AnVas

Прокладка Кабелей

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая, у нас рядом с балконом в 2-х метрах от него на глубине сантиметров 30-50 проложены неизвестные кабели. Кому принадлежат эти кабели не известно. Как я понимаю проведение кабелей под землёй возможно на глубине не менее 1 метра и не так близко к жилому дому (максимум 4 метра от самой стены дома и эти кабели проложены на очень маленькой глубине) Несколько вопросов юристам. Как установить хозяев этих кабелей? На какой глубине и каком расстоянии от балкона жилого дома должны проходить эти кабели согласно нормам закона? Как должно быть отмечено, что именно в этом месте проходят какие-то кабели? и самое главное.... Как заставить юридически хозяев кабелей привести всё согласно действующего законодательства? А именно обязать их закопать кабели на глубину не менее 1 метра с переносом их по дальше от дома.....

Поделиться сообщением

Вряд ли они будут их закапывать и переносить дальше. 30 см это все же мало, а вот от дома расстояние вполне в пределах нормы. Да и обозначать эту трассу вряд ли кто будет. Главное, чтобы в документах был ее план. Хотя с советских времен могло и ничего не остаться, если линия старая)

Поделиться сообщением

Цитата(Qwest @ 4.6.2012, 9:54)
Вряд ли они будут их закапывать и переносить дальше. 30 см это все же мало, а вот от дома расстояние вполне в пределах нормы. Да и обозначать эту трассу вряд ли кто будет. Главное, чтобы в документах был ее план. Хотя с советских времен могло и ничего не остаться, если линия старая)

Смысл в том, что, если юридически кабели проложены неверно, т.е. по закону они должны быть проложены по-другому, то хочу их заставить кабели положить как требует законодатель, в том числе, если они откажутся это делать добровольно, то заставить их можно через суд, дабы он вынесет судебное решение, а судебные приставы проконтролируют его исполнение......

ЗЫ Просто получается можно вообще кабели прикопать на 20 см прям у тебя под окнами. Кстати, вроде сейчас по действующему ЖК РФ, они обязаны брать разрешение у жильцов многоквартиного дома, на прокладку этих кабелей, так как какая-то часть (пока ещё не знаю какая) земли от дома является собственностью жильцов многоквартирного дома и без этого разрешения вообще прокладка каких-либо коммуникаций запрещена..... Изменено пользователем AnVas

Поделиться сообщением

Ну тогда ищите владельцев сетей. Администрация, электросеть, центртелеком. Возможно где-то вам подскажут smile.gif
А на метр никто закапывать не будет. Если это конечно не высоковольтный кабель, и то не факт, что там нужен будет этот метр. И дальше от дома не перенесут тоже smile.gif
ЗЫ. Если земля частная под кабелями и у владельца нет разрешения на прокладку кабеля по данному участку, то тогда можно конечно заставить владельцев вынести кабель за пределы собственности, реально правда это или нет - не знаю.

Изменено пользователем Qwest

Поделиться сообщением

Цитата(Qwest @ 4.6.2012, 11:09)
Ну тогда ищите владельцев сетей. Администрация, электросеть, центртелеком. Возможно где-то вам подскажут smile.gif

Всё намного проще, лопата и покров ночи. Если не высоковольтные переруби наф. и на завтра узнаешь чьи они и нужны ли вообще. Изменено пользователем bbbbb

Поделиться сообщением

Цитата
Всё намного проще, лопата и покров ночи. Если не высоковольтные переруби наф. и на завтра узнаешь чьи они и нужны ли вообще

Это не вариант, так как есть вероятность возмещения ущерба за повреждённые кабели

Цитата
Администрация, электросеть, центртелеком.

А нет ли одной организации в которой имеется какая-либо схема коммуникаций около многоквартирного жилого дома, например, у управляющей компании?

PS Прокладка кабелей около многоквартирного жилого дома должна производиться согласно ЖК РФ, ГОСТов и СНиПов на прокладку этих кабелей по землей это как минимум регулирующие документы. Подскажите каких именно ГОСТов и СНиПов, что смотреть? Спасибо. Изменено пользователем AnVas

Поделиться сообщением

Цитата(AnVas @ 4.6.2012, 11:00)
Смысл в том, что, если юридически кабели проложены неверно, т.е. по закону они должны быть проложены по-другому, то хочу их заставить кабели положить как требует законодатель, в том числе, если они откажутся это делать добровольно, то заставить их можно через суд, дабы он вынесет судебное решение, а судебные приставы проконтролируют его исполнение......

ЗЫ Просто получается можно вообще кабели прикопать на 20 см прям у тебя под окнами. Кстати, вроде сейчас по действующему ЖК РФ, они обязаны брать разрешение у жильцов многоквартиного дома, на прокладку этих кабелей, так как какая-то часть (пока ещё не знаю какая) земли от дома является собственностью жильцов многоквартирного дома и без этого разрешения вообще прокладка каких-либо коммуникаций запрещена.....

Почитайте СНиП 3.05.06-85. Вполне возможно, что ваша паника совершено напрасна. В конце концов - существует ввод в дом. Может быть, как раз на него вы наткнулись?

ЗЫ. Собственно да, а как вы обнаружили кабель? blink.gif Изменено пользователем exPrepod

Поделиться сообщением

Цитата(exPrepod @ 4.6.2012, 12:17)
ЗЫ. Собственно да, а как вы обнаружили кабель? blink.gif

Подозреваю, что автор решил балкончик или нечто подобное пристроить, а тут такое....
Если кабели уложены на законных основаниях - это не значит, что их невозможно перенести. Но в этом случае перенос осуществляется не за счет их владельцев.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 4.6.2012, 11:25)
Подозреваю, что автор решил балкончик или нечто подобное пристроить, а тут такое....
Если кабели уложены на законных основаниях - это не значит, что их невозможно перенести. Но в этом случае перенос осуществляется не за счет их владельцев.

Спасибо конечно, но балкон у меня уже есть и под ним проходит труба, вроде канализации, со слов соседей... Наткнулся на кабели, когда стал тупо лопатой перекапывать под балконом и из земли выбирать камни, чтобы их выбрать стал копать немного глубже, так и наткнулся на них... Хочу цветочки под балконом посадить и заборчиком их оградить, чтобы не топтали, но заборчик нужно закапывать, да и нет никакого желания, чтобы потом, если что-либо случится, у меня под балконом цветник не перекапывали. Поэтому я и хочу установить их владельца, а также интересует законность укладки данных кабелей, если незаконны, то чтобы владелец озаботился их переносом согласно существующего законодательства. Изменено пользователем AnVas

Поделиться сообщением

Цитата(AnVas @ 4.6.2012, 12:04)
Это не вариант, так как есть вероятность возмещения ущерба за повреждённые кабели

Так под покровом ночи же, и главное - ты никому не говори и никто не узнает.

Поделиться сообщением

Цитата(AnVas @ 4.6.2012, 12:04)

Это не вариант в первую очередь потому, что смертельно опасно!

ПУЭ Правила устройства электроустановок
2.3.85. Расстояние в свету от кабеля, проложенного непосредственно в земле, до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м. Прокладка кабелей непосредственно в земле под фундаментами зданий и сооружений не допускается.

Воюйте, правда на вашей стороне smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(exPrepod @ 4.6.2012, 13:42)
до фундаментов зданий и сооружений должно быть не менее 0,6 м.

Автор говорит около двух метров у него до фундамента.
Автору: Желаете чтоб кабель пропал? Расскажите о нём местным бомжам и алкоголикам. Только не факт что ваш дом после этого будет с телефоном и светом huh.gif

Поделиться сообщением

Цитата(GANT @ 4.6.2012, 16:15)
Автор говорит около двух метров у него до фундамента.
Автору: Желаете чтоб кабель пропал? Расскажите о нём местным бомжам и алкоголикам. Только не факт что ваш дом после этого будет с телефоном и светом huh.gif

Эх, точно smile.gif Не перечитала внимательно первое сообщение, почему-то думала, что в 30 см от дома, а не от поверхности unsure.gif

Поделиться сообщением

Тут смысл также в том, что он закопан сантиметров 30-40 от поверхности, если бы он был закопан на 1 метр в глубину, то бог бы с ним, а тут практически на поверхности лежит.....

Поделиться сообщением

Цитата(AnVas @ 4.6.2012, 17:03)
Тут смысл также в том, что он закопан сантиметров 30-40 от поверхности, если бы он был закопан на 1 метр в глубину, то бог бы с ним..

Цитата(AnVas @ 4.6.2012, 13:00)
нет никакого желания, чтобы потом, если что-либо случится, у меня под балконом цветник не перекапывали.

Я один нахожу противоречия? Или вы реально считаете, что закопанный на глубину от метра и более кабель не подпадает под вариант "если что-либо случится"? В моем понимании, чем глубже уложен кабель, тем больше яма, соответственно меньше чего останется от цветочков.
ps Осталось не ясным - что за кабель. Силовой или связь? Диаметр у него какой?
pps Возможно, когда кабели прокладывались они были на большей глубине, а со временем площадочку выровняли и они "всплыли". Если кабели силовые, то исходя из безопасности - надо искать владельцев. Если связь, что мало вероятно, т.к. обычно они в трубах лежат, то заставить углублять их будет сложнее ибо нет угрозы безопасности.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу