Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
DEMBEL

20.21 Коап

Рекомендуемые сообщения

Моя история такова. Постараюсь со всеми нюансами и подробностями, вдруг что-то важным будет. Мы с приятелем в дружелюбной обстановки сидели в кафе, выпили по стакану пива, и решили прогуляться. Отойдя от кафе буквально 100 метров нас встретили товарищи полицейские (не представились должным образом) и предложили проехать с ними в диспансер на освидетельствование(это было около 1 часу ночи). На мой вопрос, "На каком основании?" получен ответ "За нахождение в общественном месте в пьяном виде". Мы проследовал с ними молча. Но там Я заявил медработнику об отказе в прохождении мед.освидетельствования (на том основании, что я не являюсь водителем транспортного средства, задержанном в нетрезвом виде и мне не обязательно проходить освидетельствование). Была сделана запись об отказе.
Мне было предложено подписать протокол об административном правонарушении по статье 20.21 КоаП, где я подписал, что с протоколом НЕ СОГЛАСЕН, т.к. человеческое достоинство не оскорблял и не нарушал общественную нравственность. Товарища отпустили, т. к. он согласился с вменённой ему аналогичной статьёй.
После чего меня доставили КПЗ. Там продержали меня до утра. Утром пришёл начальник и сказал, что моё дело будет рассматриваться в мировом суде.
В 14.00 из КПЗ меня отвезли в мировой суд, где судья (…Ф…И…О) вынесла постановление о том, что Я якобы нарушил статью 20.21 Коап основываясь на том что:

1. нахождение в общественном месте в состояние алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность (не понятно только каким образом я нарушал всё это прогуливаясь мирном образом по улице)

2. Справкой ГУЗ «Муромского наркологического диспансера» из которой следует, что Ф.И.О. 25.05 2012 года был доставлен на медицинское освидетельствование по подозрению нахождения в состоянии опьянения, по клиническим признакам установлено алкогольное опьянение средней степени (только вот как они это установили, если я от освидетельствования отказался не понятно).

3. Рапортом сотрудника ММ ОМВД России «Муромский» согласно которому Ф.И.О. 00.00.00 находился в общественном месте с состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность: координация движения нарушена, речь при разговоре невнятная.

4. Объяснения в суде Ф.И.О данными в суде.
В которых я основывался:

А. Что в обзоре кассационной практики Верховного суда Республики Коми за ноябрь 2008г. об этом сказано следующее: «…появление лица в общественном месте в состоянии опьянения не является противоправным деянием, а наличие признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, шаткая походка само по себе не является достаточным основанием для привлечения лица к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ.

Б. При оценке поведения лица, находящегося в общественном месте в состоянии опьянения, возможно применение пункта 7 Постановления Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1985 года, содержащего примерный перечень не противоречащих действующему законодательству признаков оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность поведения.
Под оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность поведением лица следует понимать такое поведение, которое явно нарушает общепризнанные нормы общественного поведения, выражаясь в непристойных высказываниях или жестах, грубых выкриках, назойливом приставании к гражданам, в утрате способности к самостоятельному передвижению или ориентированию в окружающей обстановке, в создании опасности причинения вреда здоровью себе и окружающим.
Таким образом, административным правонарушением, предусмотренным статьей 20.21 КоАП РФ, будет являться наличие совокупности двух юридически значимых фактов – появление в общественном месте в состоянии опьянения и поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность…»
Исходя из вышеописанного, видно, что в резолютивной части постановления отсутствует один из двух обязательных квалифицирующих признаков, а именно «…поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность…»

Действительно, согласно 3 Федерального Закона РФ «О полиции» ей предоставлено право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до выяснения личности, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище — по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества.

В итоге суд постановил что Ф.И.О. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 20.21 КоАП РФ. И назначить ему административный наказание в виде административного ареста на срок 2 (двое) суток.
Из здания суда сразу же отвезли в камеру для исполнения наказания.

В данном случае Я хочу обжаловать данное дело и считаю, нарушением своих прав и свобод.
Прошу грамотных юристов совета:
1. Мои действия по обжалованию этого дела. Куда лучше и действеннее (должностному лицу, принявшему постановление; вышестоящему органу; в районный суд) ? «как правильно всё это сделать?»
2. Дать правовую оценку действиям сотрудников Муромского УВД.
3. Подскажите, по возможности, текст жалобы и на какие основания стоит ссылаться?
4. Хотелось бы в большей степени, если к тому есть основания, упирать на нарушение процессуального порядка. А вот на какие его нормы ссылаться - не знаю, подскажите!
5.

Заранее благодарю! Буду рад любой подробной информации по процессуальному порядку обжалования. Обращение внимания на нюансы приветствуется!

Поделиться сообщением

скока готов денюшек выложить за правильные ответы?

ЗЫ:и стоит из-за ночи в ментовке такой кипишь устраивать? mellow.gif

Поделиться сообщением

Неужели со стакана пива так развезло? smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 28.5.2012, 20:15)

Ты вон кипишь из-за неправомерно удаленной темы устраиваешь, а человек провел ночь в ментовке + 2 суток административного ареста.

Поделиться сообщением

Цитата

цена вопроса тут уже не имеет значения, а вот цена самоуважения, человеческое достоинство дело принципиально!
Цитата

Завтра может любой на моём месте оказаться и это реально произвол !
Цитата
Неужели со стакана пива так развезло? smile.gif

в этом то и дело что данное состояние было адекватно способно передвигаться,ареинтироваться и общаться

Поделиться сообщением

с таким подходом как к тебе, получаеться кого захотят буду сразу на выходе из ресторана принимать.... конечно кажется что не договариваешь , но по твоим постам полн поддерж, буду следить за развитием темы... т.к часто замечается много всякой ш..и на ул пьяной им ничего нет а норм люди страдают.. по глупости

Изменено пользователем MichaiL

Поделиться сообщением

дал бы им 500р. на пивко и не пришлось бы 3 суток сидеть и гневные темы на форуме создавать biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Centoriuse @ 29.5.2012, 12:58)
дал бы им 500р. на пивко и не пришлось бы 3 суток сидеть и гневные темы на форуме создавать biggrin.gif

с этого все и начинаеться... если он прав, огрести по полной должны а не 500р им на пивко
хотя имхо конкретно у этой темы исхода не будет.. Изменено пользователем MichaiL

Поделиться сообщением

О, похоже у нас тоже начали винтить прямо на улице по идиотским причинам.

Поделиться сообщением

Цитата
с таким подходом как к тебе, получаеться кого захотят буду сразу на выходе из ресторана принимать.... конечно кажется что не договариваешь , но по твоим постам полн поддерж, буду следить за развитием темы... т.к часто замечается много всякой ш..и на ул пьяной им ничего нет а норм люди страдают.. по глупости

все прекрасно эту логику и понимаю, и все прекрасно понимают что это бред! и с этим надо бороться, но для начало хотя бы себя хоть как то защитить от беспредела со стороны П.О.
Цитата

считаю лишнем будет выкладывать что грозит за дачу-приём взятки должностному лицу
Цитата
О, похоже у нас тоже начали винтить прямо на улице по идиотским причинам.

именно по этому поводу и кипишь blink.gif

Поделиться сообщением

Был бы умный, прошел мед.освидетельствование, потом ментов дрючил, т.к. в заключении было бы указано на сколько ты пьян. А исходя их этого мог ли ты при таком кол-ве спирного "оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность". А при твоем раскладе, тебя представят, что ты был как свинья и блевал на улице.

Изменено пользователем bbbbb

Поделиться сообщением

Цитата(MozG$ @ 29.5.2012, 10:19)
Ты вон кипишь из-за неправомерно удаленной темы устраиваешь, а человек провел ночь в ментовке + 2 суток административного ареста.
Если б я за каждый день пребывания в застенках ментовки поднимал хай на форуме,то кроме мой стенаний по этому поводу, читать нечего было.
Что то я не очень верю,что человек пришел в кафе в 1 час ночи да еще с другом,пивка выпить по кружечке.....
Не спорю.что вели себя адекватно,но уж что покружечке выпили...НЕ ВЕРЮ!

Цитата(bbbbb @ 29.5.2012, 17:36)
Был бы умный, прошел мед.освидетельствование, потом ментов дрючил, т.к. в заключении было бы указано на сколько ты пьян. А исходя их этого мог ли ты при таком кол-ве спирного "оскорблять человеческое достоинство и общественную нравственность". А при твоем раскладе, тебя представят, что ты был как свинья и блевал на улице.

А вот умно сказал человек.Надо было ехать к лепилам,кроме мед освидетельства,они могли дать показания,что ты не ползал на четырех костях и не пугал зычной рыготиной мирных граждан.

Поделиться сообщением

дам самый правильный совет. А идите-ка Вы к АДВОКАТУ! При чем, в данном случае именно к адвокату, а не в юридическую консультацию.
Причин объяснять не буду. Ответ основан на моих личных убеждениях.

Поделиться сообщением

Цитата

либо ВЫ не читали 1 пост, либо что то не так поняли!
Имеется аудио съёмка общения с медиком

Цитата
Если б я за каждый день пребывания в застенках ментовки поднимал хай на форуме,то кроме мой стенаний по этому поводу, читать нечего было.
Что то я не очень верю,что человек пришел в кафе в 1 час ночи да еще с другом,пивка выпить по кружечке.....
Не спорю.что вели себя адекватно,но уж что покружечке выпили...НЕ ВЕРЮ!

Неужели Вы так часто там бываете? и как нравиться?
Верить или "Не верить"---это ваше дело!
ПРОШУ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПО СУЩЕСТВУ wink.gif

Цитата
А вот умно сказал человек.Надо было ехать к лепилам,кроме мед освидетельства,они могли дать показания,что ты не ползал на четырех костях и не пугал зычной рыготиной мирных граждан.

Имеются 3 свидетеля этому (именно друг, бармен и медик), хотя могу предположить что бармен и медик меня и помнить не помнят...

Цитата
дам самый правильный совет. А идите-ка Вы к АДВОКАТУ! При чем, в данном случае именно к адвокату, а не в юридическую консультацию.
Причин объяснять не буду. Ответ основан на моих личных убеждениях.

бывал у одного (с моей стороны показалось) хорошего человека, но пока что до конца неделе попытаю свои силы blink.gif
Если есть кого по советовать напиши в личку wink.gif

Поделиться сообщением

Цитата(DEMBEL @ 30.5.2012, 4:21)
Неужели Вы так часто там бываете? и как нравиться?
раньше бывало часто доводилось,сейчас конечно крайне редко,очень редко....полседний раз там бывал в гостях два года назад.
Ничего страшного,бывало и хуже biggrin.gif
друг не очень убедительный свидетель....... Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

автор молодец!
жми до конца, конечно бабла уйдёт море, но по моему мнению собственное достоинство дороже
совсем оборзели

Поделиться сообщением

Цитата(DEMBEL @ 30.5.2012, 5:21)
Имеются 3 свидетеля этому (именно друг, бармен и медик), хотя могу предположить что бармен и медик меня и помнить не помнят...

5 балов!

аФФтор, я искренне на твоей стороне, но... НЕ ВЕРЮ я в "1 бутылочку пива!". НЕ ВЕРЮ!!!

Поделиться сообщением

Цитата(GOSHAJULIK @ 30.5.2012, 9:20)
автор молодец!
жми до конца, конечно бабла уйдёт море, но по моему мнению собственное достоинство дороже
совсем оборзели

Вся фигня.что аффтор хочет на халяву все получить.....

Но только он наверно забыл,что адвокаты и тем паче хорошие,стоят денег...причем не малых.А знакомый юрист ничего в данной ситуации не решит.

Судя по этим постам видно,что человек хочет халявы)))

Цитата(DEMBEL @ 28.5.2012, 18:33)
Заранее благодарю! Буду рад любой подробной информации по процессуальному порядку обжалования. Обращение внимания на нюансы приветствуется!

Цитата(DEMBEL @ 30.5.2012, 4:21)
бывал у одного (с моей стороны показалось) хорошего человека, но пока что до конца неделе попытаю свои силы blink.gif
Если есть кого по советовать напиши в личку wink.gif

А на счет бокала не убедил.....а если бокал был не один,то налицо появлениев нетрезвом виде в общественном месте.
Кстати,пиво до нормы выветривается через час(если был выпит один бокал светлого пива)

Поделиться сообщением

Каждый день вижу синих мр*зей толпами в вечернее-ночное время, почему их не гребут? Даже если долбят кого то, и то редкий случай чтобы приняли. Поэтому для меня тоже как то странно что после 1 бокала пива такое вменяют. Хотя я даже не помню когда сам последний раз пил, может щас алкоголь какой то дикий стал).
А вообще, если всё как говоришь, топи до конца, я в тебя верю)

Изменено пользователем Limewax

Поделиться сообщением

Цитата(Limewax @ 30.5.2012, 19:50)
Каждый день вижу синих мр*зей толпами в вечернее-ночное время, почему их не гребут? Даже если долбят кого то, и то редкий случай чтобы приняли.

Причина проста. Взять с них нечего и в ментовке они нахрен не нужны. А практика дежурств сотрудников полиции/милиции около питейных заведений еще с советских времен известна - план же надо выполнять, а там это можно сделать максимально быстро.

Поделиться сообщением

Цитата
аФФтор, я искренне на твоей стороне, но... НЕ ВЕРЮ я в "1 бутылочку пива!". НЕ ВЕРЮ!!!

спасибо за искренность! но что же ВЫ все так за циклились на норме выпитого??? (признаюсь выпили бы больше и на много, но не успели crazy.gif )
Цитата
Судя по этим постам видно, что человек хочет халявы)))

было бы штук 300 р. лишних, я бы и не писал сюда, и не спрашивал Вас, а давно бы нанял адваката и доверил бы это ему!
Цитата
Причина проста. Взять с них нечего и в ментовке они нахрен не нужны. А практика дежурств сотрудников полиции/милиции около питейных заведений еще с советских времен известна - план же надо выполнять, а там это можно сделать максимально быстро.

сам лично наблюдал практически подобную картину blink.gif а именно как "Женщина" 35 лет, достаточно пьяная кидалась на полицейскую машину и просила чтоб её посадили на сутки, но всё же полицейские её не взяли и уехали

Поделиться сообщением

Цитата(DEMBEL @ 31.5.2012, 23:23)
было бы штук 300 р. лишних,
если б у бабушки были бы яйца,то она бы была дедушкой....
А если серьезно,то откудова такие суммы,все дешевле раз пятьдесят. unsure.gif

Поделиться сообщением

Цитата(DEMBEL @ 1.6.2012, 0:23)
спасибо за искренность! но что же ВЫ все так за циклились на норме выпитого??? (признаюсь выпили бы больше и на много, но не успели crazy.gif )

Я зациклился, потому что Вы утверждали что: а) были трезв (1 кружка пива среднестатистическому гражданину - как слону дробина). б) (на основании пункта а)) не могли
Цитата
поведение, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность
.

А по факту оказывается все совсем не так.

Может за дело, все-же, а? Если принять что Вы были пьяны: друг залупаться не стал - и отделался штрафом, а ты значит сам себе злобный буратино... Изменено пользователем MozG$

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу