Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
111111

Объясните В Чём Может Быть Ошибка

Рекомендуемые сообщения

есть следующая задача и решение к ней, но преподавателю не нравится что-то... в чём может быть проблема? по мнению автора тут всё верно...

Задача: Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В за-явлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем, был объявлен его розыск. Суд на ос-новании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявитель-нице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова без-вестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершем. Пра-вильное ли решение вынес суд?

Решение: суд вынес неправильное решение, так как в соответствии со ст. 45 п. 1 ГК РФ «гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет». Гражданка Борисова представила справку из жилищной конторы с места последнего жительства Борисова. Таким образом, суд должен был признать гражданина Борисова умершим, а не безвестно отсутствующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(111111 @ 7.12.2007, 23:13)
есть следующая задача и решение к ней, но преподавателю не нравится что-то... в чём может быть проблема? по мнению автора тут всё верно...

Задача: Борисова обратилась в суд с заявлением об объявлении ее бывшего мужа умершим. В за-явлении она указала, что сведений о месте пребывания Борисова она не имеет более 5 лет, до этого он уклонялся от уплаты алиментов, в связи с чем, был объявлен его розыск. Суд на ос-новании заявления Борисовой и справки жилищной конторы с места последнего жительства Борисова вынес решение о признании его безвестно отсутствующим и разъяснил заявитель-нице, что через четыре года после вступления в силу решения о признании Борисова без-вестно отсутствующим она может подать заявление в суд об объявлении его умершем. Пра-вильное ли решение вынес суд?

Решение: суд вынес неправильное решение, так как в соответствии со ст. 45 п. 1 ГК РФ «гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет». Гражданка Борисова представила справку из жилищной конторы с места последнего жительства Борисова. Таким образом, суд должен был признать гражданина Борисова умершим, а не безвестно отсутствующим.


Поддерживаю Вашего преподавателя. Не известно что написано в справке которую дали гражданке Борисовой- как я понял они проживали раздельно (розыск на алименты)- следовательно в месте последнего жительства Борисов мог отсутствовать менее 5 лет. То, что гражданска не видела бывшего мужа Борисова более 5 лет- не является основанием признания последнего умершим.

Думаю в этом вся загвоздка. В задаче ведь не указан срок в течении которого Борисов отсутсовал в месте последнего жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Damaskus @ 10.12.2007, 23:21)
Поддерживаю Вашего преподавателя. Не известно что написано в справке которую дали гражданке Борисовой- как я понял они проживали раздельно (розыск на алименты)- следовательно в месте последнего жительства Борисов мог отсутствовать менее 5 лет. То, что гражданска не видела бывшего мужа Борисова более 5 лет- не является основанием признания последнего умершим.

Думаю в этом вся загвоздка. В задаче ведь не указан срок в течении которого Борисов отсутсовал в месте последнего жительства.

по смыслу статьи и исходя из коментариев у меня складывается мнение что место жительства - это место регистрации, оно же "постоянного жительства" в коментариях. Неизвестность места его пребыания в течение 5 лет должно применятся если были приняты необходимые меры по розыску лица. Розыск проводился специальными органами (милиция). Соответственно если лицо не проживало по месту регистрации в течение 5 лет, а так же не удалось установить другое место его пребывания, то лицо может быть признано умершим.
Согласен с тем, что в задаче не говорится о том, где зарегистрировано данное лицо, но по смыслу, органы милиции должны установить место его регистрации если оно отлично от места жительства его бывшей жены. Это наверняка и было сделано. Поэтому я думаю решение суда не обосновано.

Вот подходящие по моему мнению выдержки статей и коментариев.

УК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

"Комментарий к статье 45

Объявление гражданина умершим основывается на предположении о его физической смерти. В соответствии со ст. 64 Закона об актах гражданского состояния решение суда об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации смерти.
Объявление гражданина умершим возможно в судебном порядке при отсутствии его в месте постоянного жительства и неизвестности места его пребывания в течение пяти лет (по ранее действовавшему законодательству этот срок составлял три года)." Под редакцией кандидата юридических наук, доцента С.П. ГРИШАЕВА, доктора юридических наук, профессора А.М. ЭРДЕЛЕВСКОГО

Дамаскус, Ваши соображения пожалуста!!!

Хотя, извините, говорится, если есть справка с места его жительства, заметте НЕ временного, значит оно известноsmile.gif Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Циклончик @ 11.12.2007, 0:44)
Дамаскус, Ваши соображения пожалуста!!!


Я свои соображения высказал. Автор при решении задачи исходил из того, что супруга не видела бывшего мужа более 5 лет- и все. Сколько же бывший муж отсутствовал в месте своего постоянного жительства- неизвестно. Все предельно просто. Что непонятного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Damaskus @ 11.12.2007, 0:50)
Что непонятного?

непонятно следующее: женщина говорит: "мужика 5 лет не видела и в милицию бращалась и везде. Никто его не видел. Вот и справка с места жительства что он 5 лет не появляется. Вот справка из милиции."
Непонятно в общем то, какие ещё свидетельства нужны? И не нужно давить на то, что содержание справки не изложено. Из таких соображений, можно требовать изложить все материалы дела в задаче, а то трудно в некоторых моментах разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Циклончик @ 11.12.2007, 1:00)
Вот и справка с места жительства что он 5 лет не появляется...


Покажи где такое в задаче написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Циклончик @ 11.12.2007, 1:00)
И не нужно давить на то, что содержание справки не изложено. Из таких соображений, можно требовать изложить все материалы дела в задаче, а то трудно в некоторых моментах разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циклончик:
Если можно зацепиться- давить можно на все. На основании чего человека считать умершим? В законе четко указано- если нет сведений о нем с места жительства в течении 5 лет. То, что его бывшая супруга не видела 5 лет- это не имеет большого юридического значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Damaskus @ 11.12.2007, 1:30)
Циклончик:
Если можно зацепиться- давить можно на все. На основании чего человека считать умершим? В законе четко указано- если нет сведений о нем с места жительства в течении 5 лет. То, что его бывшая супруга не видела 5 лет- это не имеет большого юридического значения.

А ещё можно придраться к тому, что она ничем по условию не доказала что он её бывший муж.
В общем, по смыслу она нужную справку предоставила. Больше спорить не буду, т.к. это глупо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Циклончик @ 11.12.2007, 10:09)
А ещё можно придраться к тому, что она ничем по условию не доказала что он её бывший муж.
В общем, по смыслу она нужную справку предоставила. Больше спорить не буду, т.к. это глупо


А в задаче указано что он ее бывший муж- че придераться то к этому? Справку то она предоставила, а вот что в справке- неизвестно, следовательно полагаем что суд правильно вынес решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×