Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
flashStar

Водоснабжение Пятиэтажки

Рекомендуемые сообщения

Проблема уже 20 летней давности такая: живем на 5м этаже, в часы пик вода течет отвратительно, из-за этого начинает в буквальном смысле закипать газовая колонка. Обратилась в УК с письменным заявлением в первых числах апреля - ответа никакого не последовало.

Расскажите пожалуйста, в какие сроки УК обязана ответить на мое заявление, письменно или по телефону? Перечитала много тем на Зоне Закона, но везде разные сроки. Еще для фиксации факта предоставления услуг ненадлежащего качества следует вызвать мастера (откуда - из РЭУ или Аварийно-диспетчерской службы??), чтобы он составил акт осмотра и подписанную копию предоставил мне. НО из РЭУ уже почти месяц никого не присылают, видимо, мое заявление "потеряли" или оно тупо пылится в куче бумаг.
Куда с этим обратиться и в какие сроки мне обязаны ответить и произвести осмотр?

П.С. 1,5 месяца назад полностью заменили в квартире систему водоснабжения, почистили газовую колонку, в рабочие часы вода течет очень хорошо.

Поделиться сообщением

Цитата(SergeyT @ 26.4.2012, 12:24)
UPA 15-90
Частично решит проблему.

Уже был опыт. Давление падает настолько, что насос даже не включался.

Поделиться сообщением

просто заглуши клапан предохранительный можно будет хоть без воды зажигать....мы уже так много лет используем

Поделиться сообщением

Цитата(jobers @ 27.4.2012, 22:58)
просто заглуши клапан предохранительный можно будет хоть без воды зажигать....мы уже так много лет используем

и забудьте ее включенной...

Поделиться сообщением

Цитата(jobers @ 27.4.2012, 23:58)

Да проблема не в колонке!!! По вечерам воды нет совсем - тут хоть включай, хоть отключай предохранитель - одна история.

В общем, созвонилась вчера с УК, сообщила им, что если по истечении (то есть, до 6 мая) 30 дней, положенных по закону, мне не будет прислан письменный ответ по моей жалобе, то обращаюсь в прокуратуру.
Кроме того (да поправят меня юристы, если я не права), прочитала Правила предоставления коммунальных услуг от 06.05.2011 №354, в Приложении №1 которых было написано, цитирую:
Цитата
Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума
(с 19.00 до 22.00).

На что женщина из УК, так и не представившись, мне ответила, что они в эти часы не работают и замерять ничего не обязаны. Телефон их АДС тоже удалось получить с трудом, мне настойчиво повторили, что аварийная служба не занимается такими делами и не обязана выезжать по моему первому требованию. Однако (Правила, пункт №10, подпункт 106):
Цитата
Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации.

Да, хочу еще добавить, что ни разу за время всех посещений сотрудниками УК либо Водоканала мне лично не была предоставлена подписанная копия Акта проверки, а ее по закону я имею полное право требовать.

Опять-таки, дипломированные юристы, если я не права - поправьте. Разбираюсь, вычитываю все сама. Изменено пользователем flashStar

Поделиться сообщением

Ситуация аналогичная, поэтому очень интересно, чем все закончится и как себя вести.

Поделиться сообщением

Цитата(flashStar @ 28.4.2012, 8:03)
В общем, созвонилась вчера с УК, сообщила им, что если по истечении (то есть, до 6 мая) 30 дней, положенных по закону, мне не будет прислан письменный ответ по моей жалобе, то обращаюсь в прокуратуру.

Первое и оно же последнее правило. Все делайте в письменном виде с указанием сроков ответа и с получением заверенной копии заявления.
Без бумажки ты букашка (с)

Поделиться сообщением

Цитата(Voland @ 28.4.2012, 10:10)
Первое и оно же последнее правило. Все делайте в письменном виде с указанием сроков ответа и с получением заверенной копии заявления.
Без бумажки ты букашка (с)

Письменное заявление (естественно, в 2х экз.) было принято 6 апреля. С тех пор только я звоню и узнаю новости у УК. а не наоборот. Изменено пользователем flashStar

Поделиться сообщением

тоже хочу спросить по теме - ситуация похожая, только газовой колонки нет, но стоят манометры - на горячей воде три атмосферы, на холодной одна атмосфера круглые сутки (маловато будет sad.gif )

вопрос - как можно задокументировать показания манометров не привлекая третьих лиц для сочинения жалоб, или вызывать рэу для тыканья носом в манометр?

Поделиться сообщением

Пишите жалобы, что могу сказать.
Пускай регистрируют их, можно заказным письмом отправлять с уведомлением, можно самому ходить, нести надо 2 экземпляра, секретарь их зарегистрирует и на 2 ом экземпляре поставит входящий номер и дату, настаивайте что бы все было сделано сразу, а то потом все может затянуться...

Акты должна писать комиссия минимум 2 человека, пускай в них указывают свои должности, а не только Ф.И.О. Все измерения они пускай своими манометрами проводят, в акте № прибора, и отметку о поверке, если прибор не поверенный так и писать что измерения проводились черте чем. На моей памяти представители строй конторы, на которых подавали в суд, приходили проверять соответствие плоскостности стен нормам ТКП при помощи рулетки и доски... В актах пишите все, настаивайте на том что ваша разводка полностью исправна, по поводу рабочего времени - все туфта, у них есть люди у которых ненормированный рабочий день вот пусть они к вам и приходят, все сливайте ни них, делайте пометки о том что не согласны с выводами комиссии если они вас не устраивают.

Долбайте их письмами, жалобами, пишите в управление ЖКХ, в областную жилищную инспекцию. Всегда спрашивайте с кем разговариваете, пишите жалобы конкретно на этих лиц. В суд можете подать, на основании независимой экспертизы, проконсультируйтесь в отделе по защите прав потребителей. Дело муторное, но действовать надо, коллективные жалобы пишите.

Блин так не хочется вспоминать что было год назад, когда работал в тех. надзором, аж блевать хочется от этого говна, но что сделаешь... Война с ЖКХ и прочими строителями тяжелый труд, запасайтесь терпением и планомерно приводите все в соответствие.

Изменено пользователем жестянщик

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 28.4.2012, 15:37)
вопрос - как можно задокументировать показания манометров не привлекая третьих лиц для сочинения жалоб, или вызывать рэу для тыканья носом в манометр?

Что бы начать документировать показания прибора (в данном случае манометра) надо сначала пройти его официальную метрологическую поверку. Вот тогда имеет смысл документировать. Иначе любой судебный орган может легко отказаться рассматривать ваши иски на основании того, что ваш манометр дает не правильные данные.

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 28.4.2012, 20:37)
Что бы начать документировать показания прибора (в данном случае манометра) надо сначала...

точна! чёта я и не подумал сразу... вопчем придётся их просто бумажками долбать. в принципе у меня-то ишо не совсем плохо (хотя хотелось-бы получше), а у соседей на пятом в душевую лейку вода не доходит mad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Marozoff @ 29.4.2012, 10:53)
точна! чёта я и не подумал сразу... вопчем придётся их просто бумажками долбать. в принципе у меня-то ишо не совсем плохо (хотя хотелось-бы получше), а у соседей на пятом в душевую лейку вода не доходит mad.gif

У нас так часто бывает в часы пик.

Что касается проверок: по моей жалобе, как я выяснила, была проверка сотрудниками РЭУ совместно с Водоканалом. Когда звонила в РЭУ в первый раз, сказали, что давление в норме. Второй раз, после того, как пригрозила обращением в Прокуратуру и судебными тяжбами, сообщили, что давление все-таки маловато. Акт проверки мне предоставлен не был. В настоящий момент жду 6го мая, а потом буду обращаться в Прокуратуру и Роспотребнадзор с жалобами.

Поделиться сообщением

Нашла подтвержденный законом срок рассмотрения жалоб (если иное не предусмотрено договором между жильцами и УК).

Цитата
В соответствии со статьей 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",
письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.
В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

У меня это срок истек, поэтому обращаюсь в Жилищную инспекцию (г.Владимир, если есть представительство у нас - скажите пожалуйста) и в Прокуратуру.

Поделиться сообщением

Уверена, что сообщение не в тему, но ЗАДОЛБАЛО УЖЕ!!!

Муж работает на дому, за последнюю неделю электричество отключалось уже более 2х раз с 8 до 17 часов, из-за чего он не мог работать в положенное время. О проведении плановых (нам подтвердили, что проверки плановые) ремонтных работ мы не были предупреждены (по телефону отвечают, что пустили бегущую строку по местному тв), если читать Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Раздел 4, пункт 31 под буквой н), то Исполнитель обязан:

Цитата
информировать потребителя о дате начала проведения планового перерыва в предоставлении коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

Скажите, бегущая строка по местному тв, которое я просто не успеваю смотреть, т.к. прихожу с работы позже, является средством оповещения жителей о предстоящих ремонтных работах?

Поделиться сообщением

Итак, труды мои не прошли даром!
Около двух недель назад у нас в подвале был заменен участок трубы, который скашивал давление на входе. Теперь вода течет хорошо, не фонтан конечно, но и не пропадает совсем вроде бы. Все дела наше многоуважаемое РЭУ начало делать лишь с пинка из областной Жилищной инспекции, поэтому, товарищи, если вас игнорируют, советую как можно скорее обращаться туда. Жалобы они принимают и по электронной почте, главное указать свой адрес и краткую суть проблемы, а также сформулировать конкретно, что вы хотите (например, я требовала провести ремонт труб на входе или же ремонт стояка, если это необходимо). Управляющая компания сразу же "зашевелилась" - сантехники приходили к нам едва ли не каждый день.

Если будут какие-то вопросы ко мне, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением

Цитата(flashStar @ 2.7.2012, 16:38)
Итак, труды мои не прошли даром!
Около двух недель назад у нас в подвале был заменен участок трубы, который скашивал давление на входе. Теперь вода течет хорошо, не фонтан конечно, но и не пропадает совсем вроде бы. Все дела наше многоуважаемое РЭУ начало делать лишь с пинка из областной Жилищной инспекции, поэтому, товарищи, если вас игнорируют, советую как можно скорее обращаться туда. Жалобы они принимают и по электронной почте, главное указать свой адрес и краткую суть проблемы, а также сформулировать конкретно, что вы хотите (например, я требовала провести ремонт труб на входе или же ремонт стояка, если это необходимо). Управляющая компания сразу же "зашевелилась" - сантехники приходили к нам едва ли не каждый день.

Если будут какие-то вопросы ко мне, постараюсь ответить.

я,как закончу операцию под кодовым названием "ТОПОЛЬ",попрошу жильцов своего 2х этажного дома написать в РЭУ заявление о капитальном ремонте крыши нашего дома,ибо эти дармоеды реально без пинков не летают,как пингвины,сидят в кабинетах и штанишки протирают.рекомендую Вам,как инициативному жильцу,собрать подписи хотя бы с части жильцов вашего дома и отправить в РЭУ,просто из мести за потраченые время и нервы,с просьбой что нибудь отремонтировать,можно крышу,можно подъезд.=)))

Поделиться сообщением

Цитата(flashStar @ 1.6.2012, 9:48)
Уверена, что сообщение не в тему, но ЗАДОЛБАЛО УЖЕ!!!

Муж работает на дому, за последнюю неделю электричество отключалось уже более 2х раз с 8 до 17 часов, из-за чего он не мог работать в положенное время. О проведении плановых (нам подтвердили, что проверки плановые) ремонтных работ мы не были предупреждены (по телефону отвечают, что пустили бегущую строку по местному тв), если читать Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Раздел 4, пункт 31 под буквой н), то Исполнитель обязан:

Скажите, бегущая строка по местному тв, которое я просто не успеваю смотреть, т.к. прихожу с работы позже, является средством оповещения жителей о предстоящих ремонтных работах?

ну вот позвоните в МЦ ЖКХ и спросите, почему не уведомляют иным способом. не пробовали?

Поделиться сообщением

Арт, недолго музыка играла... Разборки продолжаются, т.к. спустя 2 недели после ремонта давление упало у всего подъезда (в другие подъезды не совалась, но у нас все жалуются). Распечатала заявления для каждой квартиры в 2х экз. и понесу их сдавать в РЭУ, а дальше собираюсь писать снова в Жил. инспекцию. Коллективное обращение с подписями уже не котируется - хорошо, будем заваливать их бумажками...
Циклончик, звонила по этому поводу юристам Владэнергосбыта, была веселая беседа с девушкой-юристом, а затем, чуть позже, с каким-то молодым человеком. Он меня внимательно выслушал и подтвердил, что виноват Владэнергосбыт, т.к. работы проводились не на домовой территории, следовательно, обязанность оповещения жителей лежит на них.

Поделиться сообщением

Цитата(flashStar @ 4.7.2012, 11:26)
Циклончик, звонила по этому поводу юристам Владэнергосбыта, была веселая беседа с девушкой-юристом, а затем, чуть позже, с каким-то молодым человеком. Он меня внимательно выслушал и подтвердил, что виноват Владэнергосбыт, т.к. работы проводились не на домовой территории, следовательно, обязанность оповещения жителей лежит на них.

я как бы цитирую
Цитата
О проведении плановых (нам подтвердили, что проверки плановые) ремонтных работ мы не были предупреждены (по телефону отвечают, что пустили бегущую строку по местному тв), если читать Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, Раздел 4, пункт 31 под буквой н), то Исполнитель обязан

Горэлектросеть сообщает в РЭУ, как в дальнейшем поступают они - не известно. Презюмируется, что в данных отношениях от имени исполнителя выступает именно РЭУ

Поделиться сообщением

Причину пониженного давления нашли - оказывается, был в ремонте насос. В Водоканале работают, пардон, чудаки т.к. звонила им неоднократно и спрашивала, в чем дело, но мне отвечали, что аварий нет.
Собсно, давление было восстановлено.

Поделиться сообщением

Попробую здесь спросить, поскольку про водоснабжение.
Сегодня человек вопрос задал:
На днях пришёл к нему сосед из за стены и требует 2 тыс. руб за замену стояка. А надо сказать что вода подаётся с одного стояка сразу на две квартиры.
Как выяснилось, сосед ещё в прошлом году нанял кого-то и ему заменили стояк. А раз стояком пользуется две квартиры - мол давай 2 тыс.
Знакомый говорит - но ведь не предупредил он что менять будет, сколько стоило заменить стояк он тоже не может подтвердить. И самое главное - он врезал между стояком и квартирой знакомого кран и перекрывает из своей квартиры ему хол.воду требуя 2 тыс отдать.
Знакомый ходил к участковому, сосед после визита участкового воду включил и на следующий день опять выключил. Знакомый опять пошёл к участковому, но тот сказал - сами разбирайтесь.
Знакомый говорит - бог бы с ним, отдам я ему 2 тыс, а он завтра опять краны будет перекрывать, ещё что-нибудь требовать.
В ЖЭКе сказали - это через суд. В УК в городе сказали - он не имел права так делать разводку. Но ничего не предпринимают.
Для всех это мелочи. Что делать?
Вот так меня озадачили сегодня. Что бы кто посоветовал?
Спасибо.

Поделиться сообщением

суд это конечно хорошо, но долго и не факт, что после суда всё благополучно (легко) разрешится...

но лучше успокоиться и попробовать решить проблему по хорошему - посмотреть/прикинуть сколько стоила замена стояка соседу, отдать ему деньги (может и поторговаться с учётом оценки осмотренного) с условием ликвидации незаконного крана...

добавлю - если это многоэтажный дом (а судя по всему это хрущёба с газовой колонкой - в них так воду разводили) и меняли весь стояк с первого этажа до последнего, то 4 тысячи с квартиры вполне нормальный ценник (ИМХО)

а вот если сосед менял трубы только у себя и без захода через перекрытия к соседям - то нафига ваще такая замена и послатьбы его тогда лесом... только ведь будет гадить по мелкому тогда...

Поделиться сообщением

наверняка где-то есть план этого стояка и водоснабжения дома, раз сосед чего-то там делал сам, то следовательно он изменил план этого стояка без согласования этого органа (т.е. изменил без согласия жильцов дома общедомовое имущество), нужно письменно обратиться в этот орган о незаконной перепланировке стояка, я думаю они быстро в этом разберутся, вот только подсказать не могу какой именно орган должен этим заниматься....

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Избранное

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу