Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
VUV

О Равноправии Продавцов И Покупателей

Рекомендуемые сообщения

Тема возникла из обсуждения в http://forum.mit.ru/index.php?showtopic=16269

Кратко: магазин взял предоплату за поставку товара покупателю. В разумный срок товар не был поставлен из-за безалаберности продавца, вовремя не организовавшего поездку к оптовику (товар был у него в свободной продаже более недели) и не сумевшего договориться с ним о резервировании товара.
Покупатель был связан условием: "В случае отказа от поставки товара, предоплата не возвращается" и поэтому не мог без потерь купить этот же товар у других продавцов.
В результате затягивания времени продавцом, товар у оптовика был распродан, покупатель лишился возможности приобрести его и через других продавцов.
Вопросы:
1. Обязан ли продавец выплатить покупателю неустойку в размере предоплаты.
2. Обязан ли продавец оплатить покупателю проценты за пользование деньгами покупателя.
3. Обязан ли продавец компенсировать моральные издержки покупателя, и существуют ли прецеденты определения размеров этой компенсации.

Не совсем по теме, но поскольку предыдущее обсуждение было закрыто (кстати - кем и почему? Я как автор не был предупрежден модератором) вынужден здесь привести ответ оппоненту. Прошу третих лиц именно по этому ответу здесь в дискуссии не вступать.

Цитата(MichaiL @ 6.12.2007, 18:14)
мб автор закроет тему....а то както подло получаеться..тебе деньги отдали за предоплату?-да-знач все хорошо...а что ты за Quad переплатил твоя вина, а то с такимиже упреками можно обсерать кучу других магазинов.... уж поверь случались случаи и посложнее чем твой со мной и многими моими знакомыми... и чтото я еще невидел такой темы чтоб обсирали по мелочи Хороший магазин...

1. Я же сразу написал, что за переплату за процессор никаких претензий не имею и иметь не могу! Мало того, я был почти счастлив, когда, заказав долгожданную маму, тут же купил и нужный процессор.
Перекосы по ценам в разных магазинах вообще-то обычное явление, где-то что-то одно дороже, а другое - дешевле. Цены везде открыты - это не в банке, где эффективная ставка кредита тщательно скрывалась от клиента. Тут к Медведю никаких вопросов!
2. Процесс общения с продавцами тоже не доставлял неудовольствия - ребята грамотные, лично мне лапшу на уши не вешали, с готовностью старались помочь.
3. А вот с этим: "тебе деньги отдали за предоплату?-да-знач все хорошо" категорически не могу согласиться!
В бланке написано: "В случае отказа от поставки товара, предоплата не возвращается". Позвольте, получается неравноправный договор - ответственность покупателя есть, а про ответственность продавца ни слова!
IMHO, продавец, не выполнивший обязательства поставки, должен оплатить неустойку в размере предоплаты. Соответствующее заявление я оставил в магазине. Посмотрим на реакцию директора, а потом решим, что делать. Обещаю информировать общественность.
4. Есть еще одно обстоятельство: неуважительное, по отношению к интересам покупателя, затягивание продавцом решения, лишило меня возможности купить это изделие в других магазинах - я же был связан "сгорающей предоплатой". И как оценить мои моральные издержки после того, как по вине конкретного продавца я теряю дорогое время, - это еще надо подумать...
5. А не могли бы Вы указать конкретное мое выражение, где я кого-либо "обозаложил"? Разве есть что-то ложное в моих сообщениях?

Поделиться сообщением

Проблема в том что когда дело дойдёт до суда, то ты ни чё не докажешь, вот и всё...

Какие документы у тебя есть на руках? Никаких...

Набо реально смотреть на вещи...

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 19.12.2007, 22:16)
Проблема в том что когда дело дойдёт до суда, то ты ни чё не докажешь, вот и всё...

Какие документы у тебя есть на руках? Никаких...

Набо реально смотреть на вещи...

Мил человек, разговор не с Вами, зачем Вы себе во вред раскрываете свой моральный облик, стремление облапошить лоха, не прикрывшегося бумажкой...
Поскольку я не заинтересован в Вашем спокойствии, то - бумага с печатью магазина о предоплате у меня имеется...

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 19.12.2007, 22:25)
Мил человек, разговор не с Вами, зачем Вы себе во вред раскрываете свой моральный облик, стремление облапошить лоха, не прикрывшегося бумажкой...
Поскольку я не заинтересован в Вашем спокойствии, то - бумага с печатью магазина о предоплате у меня имеется...

Покажы, Мил человек, будь любезен, дабы консультант а по совместительстве модератор раздела мог оценить стоит ли те связыватЦа ли нет...

Поделиться сообщением

VUV, да пребудет с вами сила в этой неравной борьбе, дело нужное, главное не молчать) А предоплата, имхо, такой анахронизм, с ней работают только мелкие конторки, для которых невыкупленная материнка - большая дыра в бюджете.

Изменено пользователем zzz23

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 6.12.2007, 20:03)
Тема возникла из обсуждения в http://forum.mit.ru/index.php?showtopic=16269

Кратко: магазин взял предоплату за поставку товара покупателю. В разумный срок товар не был поставлен из-за безалаберности продавца, вовремя не организовавшего поездку к оптовику (товар был у него в свободной продаже более недели) и не сумевшего договориться с ним о резервировании товара.
Покупатель был связан условием: "В случае отказа от поставки товара, предоплата не возвращается" и поэтому не мог без потерь купить этот же товар у других продавцов.
В результате затягивания времени продавцом, товар у оптовика был распродан, покупатель лишился возможности приобрести его и через других продавцов.
Вопросы:
1. Обязан ли продавец выплатить покупателю неустойку в размере предоплаты.
2. Обязан ли продавец оплатить покупателю проценты за пользование деньгами покупателя.
3. Обязан ли продавец компенсировать моральные издержки покупателя, и существуют ли прецеденты определения размеров этой компенсации.

Продавец должен возвратить предоплату. Покупатель вправе потребовать неустойку в размере ставки рефинансирования (сейчас 10%). Если проценты не покрывают всех убытков, то покупатель может потребовать дополнительной компенсации.
Также если дело дойдет до суда- можно потребовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда это субъективный параметр. Если, например сумма иска около 3000 руб., то моральный вред могут присудить на мой взгляд руб. 300-500 smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 22.12.2007, 1:05)
(сейчас 10%)

В день!!!
Только не помню дату вступления закона в силу, где - то совсем недавно

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 24.12.2007, 3:39)
В день!!!

Не обоснованный аргумент- не аргумент tongue.gif Я в курсе изменений в законодательстве, но там никак не 10 % в день cool.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 22.12.2007, 1:05)
Также если дело дойдет до суда- можно потребовать компенсацию морального вреда. Размер компенсации морального вреда это субъективный параметр. Если, например сумма иска около 3000 руб., то моральный вред могут присудить на мой взгляд руб. 300-500 smile.gif

Моральный вред я думаю даж нет смысла взыскивать. Нужно ещё доказать что он был. Изменено пользователем Дьяк

Поделиться сообщением

Цитата(Дьяк @ 24.12.2007, 13:21)
Моральный вред я думаю даж нет смысла взыскивать. Нужно ещё доказать что он был.

Если есть вина продавца- моральный вред в любом случае присудят.

Поделиться сообщением

Цитата
Какие документы у тебя есть на руках?

VUV документы то продемонстрируйте....
гадание на кофейной гуще ещё ни кому не помогало....

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 24.12.2007, 22:27)
VUV документы то продемонстрируйте....

Да, на документы бы не помешало взглянуть.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 24.12.2007, 22:39)
Да, на документы бы не помешало взглянуть.

Попробую показать...
Тут 2 бумаги: Предварительный заказ, который формально должен быть исполнен через 2 часа, и Предоплата.
Заказ и по сей день ны выполнен. Предоплата возвращена - и только.
Плату я купил но за 4900 - на 300 руб убыток (даже больше - 492 руб)

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 25.12.2007, 11:35)
Попробую показать...
Тут 2 бумаги: Предварительный заказ, который формально должен быть исполнен через 2 часа, и Предоплата.

не знаю законно или нет,но надпись в случает отказа от товара предоплата не возвращаеться по моему это грубое нарушение прав покупателя,или нет?

Поделиться сообщением

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель своевременно не приступил к выполнению работы (оказанию услуги) или если во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что выполнение работы (оказание услуги), не будет осуществлено в срок, а также в случае просрочки выполнения работы (оказания услуги) потребитель вправе по своему выбору:
назначить исполнителю новый срок, в течение которого исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) и (или) закончить выполнение работы (оказание услуги), и потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
4. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) в случае, если исполнитель своевременно не приступил к выполнению работы (оказанию услуги) или осуществляет выполнение работы (оказание услуги) настолько медленно, что выполнение работы (оказание услуги) к назначенному сроку становится невозможным, исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу).
Особенности порядка расчетов между потребителем и исполнителем в таких случаях могут устанавливаться правилами выполнения отдельных видов работ (оказания услуг).

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 24.12.2007, 3:39)
В день!!!

вот я отжёг)))))))))))

Попробую показать...

Мож я вообще дурак....
Они плату в соответствии с этой квитанцией должны были через 2 часа предоставить?
О чём тогда спор?
если нет, о каких 2 часах речь?

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 25.12.2007, 18:39)
Они плату в соответствии с этой квитанцией должны были через 2 часа предоставить?
О чём тогда спор?
если нет, о каких 2 часах речь?

В квитанцию никто и не смотрел поначалу... Дело было в субботу, 24.11.07, плату обещали на следующий вторник предоставить, а затем только уверяли, что обязательно привезут и ни черта не делали до 06.12.07, видимо ждали, пока все платы пропадут из продажи, чтобы я ее не купил у другого продавца...

Поделиться сообщением

Попробую показать...

Сразу видно, ксерокопиии, оригиналы были сданы в магазин.
иначе бы товарисчу VUV не возвратили бы предоплату.
любой человек знает что ксерокопия не имеет своей силы без предоставленного в суде оригинала. а оригинал был уничтожен после возврата предоплаты....сам лично уничтожыл....

Вопрос в другом.
может ли товарищь VUV обратитца в суд если у него на руках тока ксерокопии, без оригинала?
И кстати, если "медведь" такой плохой, то нафига было приходить к нам и покупать Видюху? Мы же такие плохие!
шёл бы к "хорошым" и покупал бы и них видюху, значит у нас цены самые выгодные на сегодняшний день по городу? Изменено пользователем Gliviero

Поделиться сообщением

На самом деле вопрос сдесь в другом,не в какой суд он конечно не пойдет.А вот всем кто работает в торговле надо задуматься о том что в условиях жесткой конкуренции выживет только тот у кого хорошая репутация(и будет соответственно получать хорошую прибыль а не жалкие крохи).На западе давно уже к этому пришли и создали принцип что покупатель всегда прав,и кто придерживается этого принципа у того дела начинают идти в гору!

Поделиться сообщением

А вот интересно - почему Gliviero пишет так, что возникает мысль о "засланном казачке", подрывающем имидж магазина, в котором он, по его словам, работает... Да еще и лжет зачем-то - "сам лично уничтожыл...." Неужели собрался "делать ноги"?

Насчет того, где покупать: везде, где удобно, выгодно и т.д. - идеологических ограничений нет. Но вот покупать НА ЗАКАЗ в Медведе я уже остерегусь...

Поделиться сообщением

Цитата(VUV @ 25.12.2007, 19:07)
В квитанцию никто и не смотрел поначалу...

Да ккая разница когда. Есть срок - Должны соблюсти. Не соблюли - Должны выплатить компенсацию. Их там 2 часа ставить никто не заставлял, подпись и печать продавец сам ставил.
В общем, если это просто трёп, то думаю и тему в трёт, если хотите денег, идите в суд, требуйте денег. День когда они прекратили нарушать договор - тот день когда они вернули предоплату. Вот и требуйте денег.
2 Gilvero
А кто сказал что судья не может рассмотреть ксерокопию как доказательство? Можно ссылочку? В первый раз услышал. К тому же вы подтвердите что была квитанция, так ведь?
К тому же свидетели есть. Родители, друзья, родные..... Неужели вы не подтвердите? Знаете что дача ложных показаний уголовно наказуема? Там штраф ещё. И не на магазин а на Вас лично. Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 26.12.2007, 19:59)
А кто сказал что судья не может рассмотреть ксерокопию как доказательство? Можно ссылочку? В первый раз услышал.

Не будут ксерокопии рассматривать как доказательство. У миня случай был- в гражданском деле моем скопилось много всяких справочек, бумажечек и т.д. Дело рассматривалось 2-мя судьями. Когда дело попало к 3-ей судье- она посмотрела и говорит что тут за фотографии (на ксерокопии). Пришлось оригиналы представлять для заверения.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 27.12.2007, 22:49)
Не будут ксерокопии рассматривать как доказательство. У миня случай был- в гражданском деле моем скопилось много всяких справочек, бумажечек и т.д. Дело рассматривалось 2-мя судьями. Когда дело попало к 3-ей судье- она посмотрела и говорит что тут за фотографии (на ксерокопии). Пришлось оригиналы представлять для заверения.

Если есть свидетели которые подтвердят подлинность? И ещё, если речь о розничной купли продаже? Вроде закон говорит что пользоваться можно опираться на свидетельские показания, по логике и на ксерокопии можно. Думается так!

Поделиться сообщением

Гость Бомж

Автору темы: что ты так взъелся на Медведей rolleyes.gif
Во многих компьютерных магазинах бывают "недоразумения", у меня были случаи тягомотины и с УВОй (тут вообще коры были crazy.gif ) и с Форумом..., но по прежнему там покупаю...

Поделиться сообщением

Цитата(Бомж @ 29.12.2007, 12:21)
Автору темы: что ты так взъелся на Медведей rolleyes.gif
Во многих компьютерных магазинах бывают "недоразумения", у меня были случаи тягомотины и с УВОй (тут вообще коры были crazy.gif ) и с Форумом..., но по прежнему там покупаю...

"Недоразумения" конечно бывают, но в данном случае я бы тоже шел до конца. Я ж не мальчик, чтоб бегать к ним в магазин и слушать их сказки. Это ж настоящее кидалово. Надо учить их работать. Я бы сразу в администрацию в торговый отдел. Кинул жалобу и послушал бы как они запели...
А на месте владельца магазина, виновника бы уволил нахрен...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу