Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Lusi_li

Возврат Компьютерного Диска

Рекомендуемые сообщения

У меня, мама знакомой, купила не тот ком.диск,Название устроило , а требования по установки не посмотрела! Думала ,что диск DVD, а он СD. Решила вернуть его,но продавец диск не берет обратно т.к. диск исправен и надлежащего качества . Прав ли продавец?

Изменено пользователем Lusi_li

Поделиться сообщением

Цитата(Lusi_li @ 3.12.2007, 20:56)
У меня, мама знакомой, купила не тот ком.диск,Название устроило , а требования по установки не посмотрела! Думала ,что диск DVD, а он СD. Решила вернуть его,но продавец диск не берет обратно т.к. диск исправен и надлежащего качества . Прав ли продавец?

прав

Поделиться сообщением

ПРАВ!
Нужно знать, что берёшь или спросить хотябы.

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 20:59)
прав

Покупатель всегда прав.
Иди в аминистрацию отдел прав потребителей.

Поделиться сообщением

Деньги получить обратно не получиться, а вот обменять диск на другой вполне возможно smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 21:46)
Деньги получить обратно не получиться, а вот обменять диск на другой вполне возможно smile.gif

и деньги вернут.
Я даже прожённые болванки вертал и деньги возвращали.

Поделиться сообщением

Цитата(JIRIK @ 3.12.2007, 21:51)
и деньги вернут.
Я даже прожённые болванки вертал и деньги возвращали.

ПО закону не обязаны возвращать. А вот что бывает в отдельных конкретных случаях- это все от "знания" законодательства unsure.gif

Поделиться сообщением

С мелочью хозяева обычно не связываются, возвращают.
А вот комп вернуть наверно не получится
rolleyes.gif им легче штраф заплатить.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 21:46)

в связи с чем?так каждый может приходить покупать диск,приходя домой скидывать на комп и затем снова в магазин,мол диск не читаеться мол диск не тот и т.д. и т.п.диск продали рабочий?рабочий.диск соответствующего качества?да.пошли все лесом.продавец прав.

Дамаскус,людей в блуд не вводи.

Поделиться сообщением

речь идет о чистой болванке ?

Изменено пользователем Frame

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 22:10)
в связи с чем?так каждый может приходить покупать диск,приходя домой скидывать на комп и затем снова в магазин,мол диск не читаеться мол диск не тот и т.д. и т.п.диск продали рабочий?рабочий.диск соответствующего качества?да.пошли все лесом.продавец прав.

Ваша позиция понятна- поддерживаю отчасти. Но это Ваша позиция, а не законодателя.

Вот что говорит закон:

Цитата
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
.........
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Диски не входят в данный перечень.

Единственно с чем могут возникнуть проблемы это вот с этим...........не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Можно напирать на комплектацию............типа мне не понравилось содержимое диска или что то типа в этом роде.
Можно напирать на то, что продавец не сказал что диск CD, а не DVD и т.д. Вариантов масса comando.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 22:10)

Да бывает такой диск купишь.....у меня отец однажды диск купил с фильмом. принёс домой, а там такое качество ужасное. изображение мутное, тёмное, звук ваще не пойми чё. И где тут соответствующее качество??? или ты под этим понятием понимаешь то что диск просто читается и всё?

Поделиться сообщением

Цитата(Aimar @ 3.12.2007, 22:28)
Да бывает такой диск купишь.....у меня отец однажды диск купил с фильмом. принёс домой, а там такое качество ужасное. изображение мутное, тёмное, звук ваще не пойми чё. И где тут соответствующее качество??? или ты под этим понятием понимаешь то что диск просто читается и всё?

я говорю о том,чтобы не купить куйню,в данном случае то что купил твой отец имеет смысл проверить то что покупаеться при покупке,а не после.тем самым решаеться масса проблемм,и сохраняеться огромное количество нервных клеток.

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 22:25)
Ваша позиция понятна- поддерживаю отчасти. Но это Ваша позиция, а не законодателя.

Вот что говорит закон:

Единственно с чем могут возникнуть проблемы это вот с этим...........не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Можно напирать на комплектацию............типа мне не понравилось содержимое диска или что то типа в этом роде.
Можно напирать на то, что продавец не сказал что диск CD, а не DVD и т.д. Вариантов масса comando.gif

"напирать",то есть обмануть?

Поделиться сообщением

Цитата(Aimar @ 3.12.2007, 22:28)

ну тут вообще другое дело. Статья налицо. Пиратство!

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 22:42)
я говорю о том,чтобы не купить куйню,в данном случае то что купил твой отец имеет смысл проверить то что покупаеться при покупке,а не после.тем самым решаеться масса проблемм,и сохраняеться огромное количество нервных клеток.

Во многих магазах и проверить то не на чем. Кота в мешке покупаешь.

Поделиться сообщением

Цитата(Pit @ 3.12.2007, 22:44)
ну тут вообще другое дело. Статья налицо. Пиратство!

Пит прав,если идёт речь именно о пиратском двд то тут при жалобе в отдел потребителей контору продающую сие могут раздербанить в течении нескольких дней,да и хозяину ни к чему такой рассклад.

Цитата(Aimar @ 3.12.2007, 22:47)

знаю что проверять не дают,ибо портиться упаковка диска,в таких случаях стоит полагаться либо на мнение продавца либо покупать на свой страх и риск.

вообще же обмен двд(сд) в таком случае,как писал автор в большей мере зависит от самого магазина и его репутации,если магазину поx что покупатель недоволен,то такой магазин долго не протянет.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 22:25)

Вот что говорит закон:

Поправлюсь. Диски входят в данный перечень- просто называются "издания, воспроизведенные на технических носителях информации".

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 22:42)
"напирать",то есть обмануть?

Обмануть, приврать- как угодно можно назвать. Видел бы как по гражданским делам с большой суммой иска "приверают, обманывают" без зазрения совести.

Остается только на продавца сваливать что не сказал что диск CD rolleyes.gif Поверят конечно же покупателю (если конечно у продавца нет армии свидетелей).

Поделиться сообщением

2 АРТ
а если продавец говорит что качество отличное ? а в реале оказывается Г а не качество, обязан продавец вернуть деньги?

Изменено пользователем Frame

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 22:55)
Поправлюсь. Диски входят в данный перечень- просто называются "издания, воспроизведенные на технических носителях информации".

Обмануть, приврать- как угодно можно назвать. Видел бы как по гражданским делам с большой суммой иска "приверают, обманывают" без зазрения совести.

Остается только на продавца сваливать что не сказал что диск CD rolleyes.gif Поверят конечно же покупателю (если конечно у продавца нет армии свидетелей).

согласен что можно и так,но согласись это как бы сказать некрасиво.

Цитата(Frame @ 3.12.2007, 22:55)
а если продавец говорит что качество отличное ? а в реале оказывается Г а не качество, обязан продавец вернуть деньги?

конечно,главное в таком случае сохранить чек и иметь под рукой телефон проверяющих организаций(отдел прав потребителей).

Поделиться сообщением

Цитата(Aimar @ 3.12.2007, 22:47)

Если диск плохого качества- по любому поменять должны. Т.к. это уже товар ненадлежащего качества smile.gif

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 22:57)
согласен что можно и так,но согласись это как бы сказать некрасиво.

Некрасиво, но что ж поделаешь smile.gif

Поделиться сообщением

на своём примере знаю 2 аналгичных случая.
первый.человек купил несколько двд с фильмами запакованных в целофан(или пищевая плёнка,хз),в общем двд были запакованы.при покупке покупатель опирался на слова продавца и на информацию нанесённую на коробке от двд.затем когда человек посмотрел эти двд,они оказались не надлежащего качества и он,без долгих раздумываний отнёс их обратно,забрав деньги назад.больше он в этот магазин ни ногой.

2й.случай.покупают у меня диск.тоже двд.естественно я перед продажей предлогаю его проверить.проверяем,всё гуд,покупатель уходит.спустя несколько дней он возвращаеться с диском,просит вернуть деньги мотивируя тем,что русский звук отсутствует,хотя при покупателе проверка происходила.я естественно вернул деньги,хотя мог и не возвращать.

Дамаскус,во 2м случае,что говорит закон?

Изменено пользователем Арт

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 23:02)
2й.случайюпокупают у меня диск.тоже двд.естественно я перед продажей предлогаю его проверить.проверяем,всё гуд,покупатель уходит.спустя несколько дней он возвращаеться с диском,просит вернуть деньги мотивируя тем,что русский звук отсутствует,хотя при покупателе проверка происходила.я естественно вернул деньги,хотя мог и не возвращать.

Ну если русский звук присутствует, то мог и не обменивать.

Хотя есть еще одно "но". Если диски нелицинзионные, то их тоже можно на мой взгляд причислить к товару ненадлежащего качества (точно пока утверждать не буду). А если товар ненадлежащего качества- деньги по любому надо вернуть.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.12.2007, 23:08)
Ну если русский звук присутствует, то мог и не обменивать.

Хотя есть еще одно "но". Если диски нелицинзионные, то их тоже можно на мой взгляд причислить к товару ненадлежащего качества (точно пока утверждать не буду). А если товар ненадлежащего качества- деньги по любому надо вернуть.

теперь интересно определение слова "ненадлежащего качества" в данном контексте.

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 3.12.2007, 23:09)
теперь интересно определение слова "ненадлежащего качества" в данном контексте.

Определения нет. Кто лучше в суде "убедит" судью- тот и прав. Но дело не в этом. Щас копнулся- признавать нелицензионный диск товаром ненадлежащего качества муторно. Есть способ легче:

Продажа нелицензионных дисков- Кодекс об административных правонарушениях (ст. 7.12) и Уголовный кодекс (ст. 146 ч. 2) - наказание за реализацию пиратских дисков.
А дальше можно требовать возмещения вреда причиненного правонарушением (преступлением) smile.gif Способ 100 %. Утверждения что никакого вреда не было причинено, что диск хорошего качества и т.д.- не прокатят. Контрафакт- с этим щас строго comando.gif

Поделиться сообщением

первый.человек купил несколько двд с фильмами запакованных в целофан(или пищевая плёнка,хз)

на вкус не пробовал? smile.gif

2й.случай.покупают у меня диск.тоже двд.естественно я перед продажей предлогаю его проверить.проверяем,всё гуд,покупатель уходит.спустя несколько дней он возвращаеться с диском,просит вернуть деньги мотивируя тем,что русский звук отсутствует,хотя при покупателе проверка происходила.я естественно вернул деньги,хотя мог и не возвращать.

С нашим разнообразием "левых" DVD-плееров, отсутствие обнаружения какой-либо из аудио или видео дорожек не удивляет. Порой у людей такие аппараты, что удивляешься, что они вообще что-то показывают. А виноват опять же продавец! smile.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу