Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Stranger

Возврат Денег За Подключение К Локальной Сети

Рекомендуемые сообщения

Помнится, была темка про договор с ЗАО Информтек.
Однако в данной теме речь пойдет не о них.

Ситуация.
В конце августа сего года был заключен договор на предоставление услуг передачи данных с одним из наших Интернет-провайдеров.
Один из пунктов договора гласит, что подключение должно быть осуществлено в течение трех месяцев (немалый, кстати говоря, срок).
Договор заключил, поскольку из данной компании поступил звонок и сказали, что подключим на неделе.
Где-то через два месяца (!) я отправился к директору этой компании и попросил расторгнуть договор в связи с отсутствием дальнейшей необходимости в пользовании предоставляемыми ими услугами. Мне было сказано, что этот вопрос на месте решить не удастся, и было предложено прийти завтра.
На следующий день я пришел в назнеченное время, но директора на месте не оказалось. Секретарша попросила меня оставить номер телефона, чтобы директор мне перезвонил, как только появится на месте.
Звонка, как вы понимаете, не было.
В последний день истечения срока подключения вечером пришел монтажник и, уточнив квартиру и то, что мы отказались от подключения, ушел.
В первый день после истечения срока подключения я направился к директору и напомнил о нашем разговоре месячной давности, после чего попросил вернуть мне деньги за подключение и абонентскую плату за первый месяц обслуживания, внесенную авансом при заключении договора.
На мою просьбу директор, хитро улыбнувшись, сказал, что они не выполнили свои обязательства в срок, потому что их не пустили в квартиру. Поэтому денег мне никаких не полагается.
Я напомнил, что обращался к нему с просьбой о расторжении договора задолго до того, как на наш дом был кинут кабель (кроме меня, кстати, в доме было подключено еще несколько абонентов).
На это мне было отвечено, что он проконсультировался с юристом, и юрист сказал, что компания не имеет права возвращать деньги, и такой случай у них впервые. Естественно, мне об этом до этого не было сказано ни слова.
После этого я положил на стол заявление о расторжении договора. Директор сказал, что свяжется с юристом, который перзвонит мне, после чего, возможно, дадут мне письменный отказ.

Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги в такой ситуации в полном объеме?

Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Ответ возможно дать только после анализа текста договора...

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 29.11.2007, 18:03)
Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги в такой ситуации в полном объеме?

В полном навряд ли. Надо будет попотеть. Могут сказать, что магистраль в том числе и на вас строилась. Какую-то часть вполне реально. Учтите - здоровье дороже, а все болезни от нервов.

Поделиться сообщением

ООО ХХХ, именуемое в дальнейшем "Оператор", в лице директора ФИО, действующего на основании Устава. с одной стороны и ФИО, именуемый в дальнейшем "Абонент", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1 Оператор предоставляет Абоненту услуги передачи данных в сети Оператора (далее Сеть) с выходом в глобальную сеть Интернет, а Абонент обязуется оплачивать Услуги в соответствии с условиями Договора и его Приложений.
1.2 Абонент самостоятельно на основании Прейскуранта услуг определяет конкретный набор услуг, оказываемый ему Оператором. Состав выбранных услуг может меняться по желанию Абонента на всем протяжении действия Договора.
1.3 Приложения являются официальными документами Оператора, неотъемлемой частью настоящего Договора и устанавливаются Оператором одинаковыми для всех потребителей.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
2.1 Оператор обязуется:
2.1.1 Предоставить Абоненту услуги, указанные в п. 1.1 настоящего Договора при соблюдении Абонентом условия, определяемых действующим Договором, в течении трех месяцев.
2.2 Абонент обязуется:
2.2.1 Подписанием настоящего Договора Абонент подтверждает, что он ознакомлен и согласен с условиями, содержащиеся в Договоре.
2.2.2 Выполнять все требования, изложенные в Договоре, в течение всего срока его действия.
2.2.3 Своевременно производить оплату услуг в соответствии с действующим Прейскурантом. Незамедлительно извещать Оператора по телефонам службы оперативного управления (которые Оператор передаст Абоненту в течение 10 (десяти) календарных дней от даты подписания настоящего Договора) о снижении качества работы предоставленных сети, для последующего проведения аварийно-восстановительных работ.

3. СТОИМОСТЬ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
3.1 Стоимость услуг по настоящему Договору определяется Прейскурантом услуг Оператора, утвержденным Генеральным Директором Оператора. Оплата услуг Оператора осуществляется Абонентом по расценкам, указанным в Прейскуранте, действующем на момент оплаты услуг.
3.2 Оплата всех услуг и работ по Договору осуществляется в порядке, устанавливаемом действующим Регламентом.
3.3 Абонент самостоятельно несет ответственность за правильность производимых им платежей.
3.4 Оператор имеет право прекратить предоставление услуг Абоненту при нарушении Абонентом порядка расчетов, определяемого действующим Регламентом.

4. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ
4.1 На дополнительные виды услуг, не перечисленные в Прейскуранте, но входящие в предмет данного Договора, а также при особых условиях выполнения данного Договора, подписываются дополнительные соглашения, которые являются неотъемлемой частью заключенного Договора. Время действия и условия выполнения дополнительных видов услуг и особых условия выполнения данного Договора определяются в дополнительном соглашении.
4.2 Оператор вправе в одностороннем порядке пересмотреть (изменить и/или дополнить) Прейскурант с уведомлением Абонента через публикацию на WWW сервере Оператора либо через электронную почту не менее чем за 10 дней до вступления в силу изменений (дополнений) в Прейскуранте.
4.3 Если Абонент не согласен с изменениями Прейскуранта, он обязан уведомить Оператора в письменной форме в течение 10-ти дней с момента публикации новых условий. В таком случае Договор расторгается на условиях п. 6.1 настоящего Договора. Отсутствие письменного отказа от Договора до вступления изменений в силу принимается за согласие Абонента с новыми условиями Прейскуранта.
4.4 Абонент и Оператор обязуется обеспечивать конфиденциальность учетной информации Абонента, если таковая используется. Оператор не несет ответственности за убытки любого рода, понесенные Абонентом из-за разглашения последним своей учетной информации.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
5.1 За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему Договору Оператор и Абонент несут ответственность в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством РФ.

6. УСЛОВИЯ РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА
6.1 Действие Договора может быть прекращено сторонами в порядке, определяемом настоящим Договором.
6.2 В случае расторжения Договора по причинам, отличным от перечисленных, вопросы перерасчетов и выплат решаются по соглашению Сторон или в установленном законодательном порядке.

7. ФОРС-МАЖОР
7.1 При возникновении форс-мажорных обстоятельств (т.е. непреодолимой силы), исключающих или объективно препятствующих исполнению данного Договора, стороны не будут иметь взаимных претензий, и каждая из Сторон принимает на себя свой риск последствий этих обстоятельств.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА СТОРОН
8.1 Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до конца текущего календарного года. Если не одна сторона до 1 декабря текущего года не оповестила другую о желании расторгнуть или пересмотреть Договор, его действие автоматически продлевается на следующий календарный год, причем количество таких продлений не ограничено.
8.2 Договор остается в силе в случае изменения реквизитов Сторон, изменения их учредительных документов, включая, но не ограничиваясь, изменением собственника, организационно-правовой формы и др. В случае изменения реквизитов Стороны обязаны в 10-дневный срок уведомить об этом друг друга.

9. АДРЕСА СТОРОН
.........................

В приложениях прейскурант на подключение и тарифные планы, а также выбранный тарифный план.

Поделиться сообщением

Да догадаться не мудрено. Об их "работе" наслышаны многие вербовчане и муромляне.
А насчет возврата денег просто интересно, поскольку этот вопрос директором даже не рассматривался. Ладно бы я понял, если бы мне, например, предложили вернуть хотя бы абонентку за первый месяц. Но и этого не было.
З.Ы. Кстати, орфографические ошибки в договоре скопированы с оригинала smile.gif Похоже, их юристы не очень грамотны в русском языке smile.gif

Изменено пользователем АН2

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 29.11.2007, 18:48)
Да догадаться не мудрено. Об их "работе" наслышаны многие вербовчане и муромляне.
А насчет возврата денег просто интересно, поскольку этот вопрос директором даже не рассматривался. Ладно бы я понял, если был мне, например, предложили вернуть хотя бы абонентку за первый месяц. Но и этого не было.
З.Ы. Кстати, орфографические ошибки в договоре скопированы с оригинала smile.gif Похоже, их юристы не очень грамотны в русском языке smile.gif

Как вариант - можем рассмотреть льготное подключение к нам для таких случаев. Своего рода "помощь братским народам", "униженным и оскорбленным" и т.д. (нужное подчеркнуть) rolleyes.gif
Прочитаю договор внимательно, может что добавлю.
Хм. Ткните пальцем, где в договоре про подключение написано? По этому договору услуга подключения не оказывается. Может приложения есть еще какие.

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 29.11.2007, 18:48)
А насчет возврата денег просто интересно, поскольку этот вопрос директором даже не рассматривался. Ладно бы я понял, если бы мне, например, предложили вернуть хотя бы абонентку за первый месяц. Но и этого не было.

Да, сколько договоров, столько хохм... Извините, но я в восторге от таких "договоров"...

Дословное прочтение статьи 2.1.1 сказало мне, что услуги согласно пункта 1.1 Оператор обязался предоставлять в течении трех месяцев, правда непонятно с какого момента, но срок окончания этих 3 месяцев - конец года (п. 8.1).
Как вариант "правильного" (в смысле такого) прочтения текста и неоказания услуги в период тех самых трех месяцев - возврат+компенсация за пользование чужими деньгами доказуемы. Юристы - поправьте меня, т.к. трактую на основании своего опыта договорной работы.

Также не оговорены условия расторжения договора, следовательно применимы нормы гражданского законодательства...
Завтра на работе слажу в ГК, скажу более конкретно.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 29.11.2007, 18:52)
Хм. Ткните пальцем, где в договоре про подключение написано? По этому договору услуга подключения не оказывается. Может приложения есть еще какие.
п.2.1.1, по словам директора. То есть они обязаны начать предоставление услуг в течени трех месяцев. А вот с какого дня, не написано.
Приложений больше нет.
Приложение 1 - Прейскурант
Приложение 2 - Данные учетной записи

Да, весь акцент делается на то, что они могли бы выполнить условия договора, и подключили бы меня в последний день срока по п. 2.1.1, если бы их пустили в квартиру и дали это сделать.

Мое предварительное заявление об отказе от подключения (месяц назад) было сделано в устной форме.
Отказ монтажнику также был сделан устно, ничего не подписывалось. Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 29.11.2007, 19:13)
Приложений больше нет.

Тогда это как понимать?
Цитата
3.2 Оплата всех услуг и работ по Договору осуществляется в порядке, устанавливаемом действующим Регламентом.

Максимум - вы должны оплатить затраты, которые реально понес оператор по этому договору.
ps Надо будет наш последний вариант договора выложить на всеобщую критику... Узнаю много нового blink.gif

Поделиться сообщением

"Действующий Регламент" вообще был увиден мною впервые в договоре и только в качестве указанного выше упоминания.
Кстати, договору даже номер не был присвоен. По-моему, это тоже нарушение. Вместо него стоит прочерк. На мой вопрос девушке, мол, а где номер, она ответила, что номер присваивавется по факту подключения.

Цитата(АН2 @ 29.11.2007, 19:55)
Максимум - вы должны оплатить затраты, которые реально понес оператор по этому договору.
То есть конкретные затраты на прокладку кабеля до моего этажа? Но эта прокладка была произведена после моего, пусть и устного, но отказа на подключение. То есть преднамеренно, чтобы удержать заплаченные мною деньги. Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Бумажка, которую Вы перепечатали, не имеет номера и даты?
А Ваши реквизиты и реквизиты оператора есть? Подписи и печати?

Поделиться сообщением

Цитата(PlatoN @ 29.11.2007, 20:39)
Бумажка, которую Вы перепечатали, не имеет номера и даты?
А Ваши реквизиты и реквизиты оператора есть? Подписи и печати?
Реквизиты, подписи и печати все на месте (от обеих сторон).
Дата вписана в бланк от руки. Вместо номера договора - прочерк.

Поделиться сообщением

постараюсь кратко.
Вообще судиться наверно смысла нет, если они не совсем тупо договор составили, дал бы полностью со всеми приложениями, можно было бы говорить точнее.
В общем, формально ты не отказался от заключения договора, то что ты пришел и сказал роли не сыграет, этот вопрос надо было решать тогда.
Другой вопрос, если нигде нет упоминания о том, что за подключение берётся какая - либо плата, то вот тут можно пободаться, причём серьёзно бодаться.
В соответствии с п. 4.1.1 должно быть дополнительное соглашение в котором указывается стоимость подключения. Это было бы логично. Хотя может просто что – то пропущено, возможно это есть, но вы не посчитали нужным это представить к обозрению. Возможно это указано в тарифных планах?
Если же нет упоминания о плате за подключение, то их юрист могут только попробовать сказать что это договор присоединения ("Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом"). Но в этом случае та же 428 ст. ГК РФ говорит что "Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора" А вот здесь, "...содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия..." уже чистая риторика, кто судью убедит, тот и прав. Может одна сторона давить на то, что заказчик сразу заплатил, соответственно понимал за что с него взяли деньги, а Вы будете говорить: "Я подумал это абонентская плата за год". Но это тяжело.
Кстати, если докажете что Вы приходили и уведомили о желании расторгнуть договор, то Вы обязаны компенсировать только фактически понесённые расходы юр. лицом. Это регулируется ГК, где именно не помню, если принципиально, то потом гляну

Поделиться сообщением

Плата за подключение внесена в Приложение 1 "Тарифные планы". Табличка очень похожая на табличку тарифных планов Информтека.
С возвратом платы за подключение их понять еще можно. Хотя очевидно то, что в последний день специально направили монтажников на наш дом, чтобы договор не прогорел.
Но мне даже не было предложено вернуть хотя бы внесенную авансом оплату за первый месяц пользования услугами. Просто сказали, что деньги возвращать не будем, поскольку выполнили все требования договора, а если не хотите пользоваться нашими услугами - не пользуйтесь, но мы вас "насильно" уже подключили.

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 30.11.2007, 9:43)
Плата за подключение внесена в Приложение 1 "Тарифные планы". Табличка очень похожая на табличку тарифных планов Информтека.
С возвратом платы за подключение их понять еще можно. Хотя очевидно то, что в последний день специально направили монтажников на наш дом, чтобы договор не прогорел.
Но мне даже не было предложено вернуть хотя бы внесенную авансом оплату за первый месяц пользования услугами. Просто сказали, что деньги возвращать не будем, поскольку выполнили все требования договора, а если не хотите пользоваться нашими услугами - не пользуйтесь, но мы вас "насильно" уже подключили.

тогда в суд бесполезно обращаться.
Конечно можно попробовать доказать что Вы пытались прекратить договор, но были лишены такой возможности в связи с противоправным сопротлением со стороны провайдера. Мне кажется это нереальным в данных условиях.

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 30.11.2007, 10:06)
тогда в суд бесполезно обращаться.
Конечно можно попробовать доказать что Вы пытались прекратить договор, но были лишены такой возможности в связи с противоправным сопротлением со стороны провайдера. Мне кажется это нереальным в данных условиях.

простите за наивность, но всеже....
1. было упомянуто заявление о расторжении догора... была не одна его компия, вторую себе не оставили?
2. если не оставили, считаем что заявления не было, а устное не о чем не гворит... тогда таким же макаром, так как вы не подписывали, пришедшим к вам мантажникам, не каких бумаг, вы можете с увереностью заявлять что к вам не кто не приходил... .а то что кабель в подъезде болтается не кого не интересует, вы живете не в подъезде... а рас к вам не кто не приходил, в течении трех месяцв, договор расторгается со всеми вытекающими, в виде возвращения денег...
Может я и не прав, но я бы стоял на этом

Поделиться сообщением

Цитата(DrWolf @ 30.11.2007, 12:11)
простите за наивность, но всеже....
1. было упомянуто заявление о расторжении догора... была не одна его компия, вторую себе не оставили?
2. если не оставили, считаем что заявления не было, а устное не о чем не гворит... тогда таким же макаром, так как вы не подписывали, пришедшим к вам мантажникам, не каких бумаг, вы можете с увереностью заявлять что к вам не кто не приходил... .а то что кабель в подъезде болтается не кого не интересует, вы живете не в подъезде... а рас к вам не кто не приходил, в течении трех месяцв, договор расторгается со всеми вытекающими, в виде возвращения денег...
Может я и не прав, но я бы стоял на этом

ну так никто и не приходил, если он не подписывали ничего. И договор тогда расторгается. Я спорю чтоль. Сказал давайте все бумаги смотреть будем а не выборочно. Видишь плата за подключемние в доп. соглашении была оказывается, может и отказались они письменно или при свидетелях???

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 30.11.2007, 12:19)
Видишь плата за подключемние в доп. соглашении была оказывается

плата была, подключения не было => услуги оказаны не были => возврат денег

может и отказались они письменно или при свидетелях???

еще лучше, отказ был => то что они полезли кабель тянуть это уже, как гворится, их проблемы
может я конечного чего не доганяю...

Поделиться сообщением

Цитата(DrWolf @ 30.11.2007, 12:24)
плата была, подключения не было => услуги оказаны не были => возврат денег
еще лучше, отказ был => то что они полезли кабель тянуть это уже, как гворится, их проблемы
может я конечного чего не доганяю...

Или я чего - то не понимаю, или у них с провайдером договор о возмездном оказании услуг. В данном случае связи. Так вот, в соответствии с гражданским законодательством, если закоазчик отказывается от договора до его исполнения, то он обязан возместить исполнителю все убытки. Теперь смортри. Кто будет делать расчёты? Думаю что провайдер, может специалиста ещё суд вызовет. И что в результате? Они скажут, у нас всё готово было, нужно было только кабель в квартиру провести. Так что мы согласны, скажем 1/60 часть уплаченной суммы вернуть. При этом, нужно бежать в суд, нужно подавать заявление, уплачивать гос. пошлину, и т.д. и т.п.
Вопросов нет, провайдер часть денег выплатит, но это копейки, реально копейки, а чтобы отсудить хотя бы не всё, но серьёзную часть, я думаю придётся очень детально во всём разбираться, это не долго, может день хорошей работы. Но я думаю тут имеет смысл нанять адвоката. Выезд адвоката в суд примерно 5 т.р.. Для провайдера разницы нет, он орду своих юристов пошлёт. Опять же, если иск полностью удовлетворят, тогда все расходы возместят, а если частично? Думаете если удовлетворят скажем в долях 60/40, имеет смысл обращаться в суд? Какая там цена иска - то? 1000? Ну пусть пошлина будет 100 рублей + Адвокат пусть 4000 рбудет 4100 р. Проигравшая сторона обязана компенсировать судебные издержки выигравшей. Вот теперь посчитайте. Провайдер вернёт 600 р., а 40% от 4100 это 1640. Эти деньги никто не компенсирует. Выгодное это разбирательство? А бесплатно тратить много и много времени наверно не хочется никому.
Для того чтобы правильно оценить всё, нужно много информации и причём с доказательствами. Какой объём работ проделан, сколько это реально стоило, и др сведения

Поделиться сообщением

давайте все бумаги смотреть будем а не выборочно. Видишь плата за подключемние в доп. соглашении была оказывается, может и отказались они письменно или при свидетелях???
Бумаги все выложил. Повторюсь:
Договор, Приложение 1 - Прейскурант (перечень тарифных планов, стоимость подключения (для меня 1000 руб.), абонентская плата (для меня 190 руб.), квоты трафика и стоимость трафика сверх лимита), Приложение 2 - Учетные данные пользователя (там только вписанный тарифный план, логина, IP и пароля нет, поскольку я не подключен), кассовый чек на сумму 1190 руб. Больше ничего нет.
Отказ от подключения был сделан устно, монтажнику. Свидетелем, если можно так сказать, была моя жена, которая в этот момент вышла из квартиры и стала спускаться по лестнице. Она могла и не слышать наш разговор с монтажником.

Насчет платы за подключение - вопрос ясен в принципе. Но мне не пожелали вернуть и плату за первый месяц обслуживания. Она-то никак не связана с подключением. Изменено пользователем Stranger

Поделиться сообщением

Исходя из текста договора можно понять что вы (или с вами) пользуетесь (провайдер предоставляет) услуги интернет-связи. Срок окончания действия договора указан - конец календарного года. Если вы хотите расторгнуть договор раньше, то это ваше право, но вы обязаны возместить все убытки вызванные этим другой стороне. Почему? Потому что вы нарушаете условия договора и другая сторона может требовать компенсации.
Кстати не только реальные убытки, но и упущенную выгоду.
Это если без вариантов что можно придумать. Это строго то, что написано на бумаге и то под чем вы подписались, следовательно согласились. Ещё вопросы есть?

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 30.11.2007, 13:51)
Ещё вопросы есть?
По факту, по истечении трех месяцев, по истечении которых мне должны были начать предоставление услуг, эти услуги мне все еще не предоставлены. Абонентская плата, внесенная мною авансом за первый месяц обслуживания, не входит в затраты на подключение. Услугами я не пользовался (физически не мог без подключения). Поэтому мне непонятно нежелание компании возвратить хотя бы абонентскую плату за первый месяц.

Поделиться сообщением

Цитата(Stranger @ 30.11.2007, 13:59)
По факту, по истечении трех месяцев, по истечении которых мне должны были начать предоставление услуг, эти услуги мне все еще не предоставлены. Абонентская плата, внесенная мною авансом за первый месяц обслуживания, не входит в затраты на подключение. Услугами я не пользовался (физически не мог без подключения). Поэтому мне непонятно нежелание компании возвратить хотя бы абонентскую плату за первый месяц.

Если провайдер докажет что вы ему препятствовали, то виноваты будете вы.
Если не докажет, договор можно расторгнуть в связи с существенным нарушением условий договора. В этом случае вам вернут всю сумму.

все согласны чтоль?
Дамаскус, АУ!!!!!!!!

Поделиться сообщением

Абон. плату по любому должны вернуть. Если не путаю, то согласно закону "О связи" (или правила оказания услуг связи) при расторжении договора остаток средств на счете, абоненту возвращается. Поскольку нет подписанного акта о начале предоставления услуг - абон. плата расходоваться не должна была.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу