Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
AlexSNH

Заявление-оферта На Получение Кредита

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!
Столкнулся с такой вещью в банке "Траст". Брал кредит у них в 2009 году, выплачиваю до октября 2012 г. На руках у меня из документов только Заявление на выдачу кредита, график платежей и Условия кредита. и одна из этих бумаг не подписана банком и нет печатей, только мои подписи. Кредитного договора нет, хотя в этих бумагах есть номер кредитного договора (я его не видел ни разу и не подписывал). Возник вопрос - можно ли без кредитного договора. банке мне было сказано, что заявление-оферта на выдачу кредита является аналогом кредитного договора и этого достаточно. Но, поскольку эти бумаги не подписаны со стороны банка, как они могут заменять кредитный договор? Поясните, если можно, как быть - мне нужно доказать, что я брал кредит в этом банке, а у меня на руках только подписанные мной бумажки, которые я могу наделать на компе в любом количестве и с любым текстом. так как они не подписаны банком. Спасибо!

Поделиться сообщением

Запросите в банке дубликат кредитного договора. (написав письменное заявление). Банк не вправе вам отказать в выдаче копии кредитного договора, если он заключен на ваше имя. При отказе договор можно истребовать через суд. Написать исковое заявление на неправомерные действия сотрудников банка и о истребовании документов.

Поделиться сообщением

Цитата(matreshka @ 10.2.2012, 9:04)
Запросите в банке дубликат кредитного договора. (написав письменное заявление). Банк не вправе вам отказать в выдаче копии кредитного договора, если он заключен на ваше имя. При отказе договор можно истребовать через суд. Написать исковое заявление на неправомерные действия сотрудников банка и о истребовании документов.

В банке ответили (письменно) следующее:
"Договор заключается путем акцепта Банком оферты Клиента, изложенной в заявлении, которое в соответствии с процедурой, предусмотренной Банком, подписывает Клиент. Такая форма заключения Договора предусмотрена ст. 435 ГК РФ. Законом дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (скрепление печатью и т.д.) не предусмотрены. Подписанное Клиентом Заявление без печати и подписи Банка соответствует действующему законодательству."

Поделиться сообщением

В данном случае следует считать, что сделка была заключена и ее вряд ли получится признать недействительной по ряду оснований, которые не буду приводить, потому что расписывать долго.

Цитата(AlexSNH @ 9.2.2012, 21:02)
как быть - мне нужно доказать, что я брал кредит в этом банке

чтобы ответить на этот вопрос нужно знать каким образом вы получили деньги (наличными, карточку кредитную выдали, на счет в банк перевели деньги)?

P/S: да и собственно, для чего это нужно доказывать? это я чисто из любопытсятва интересмуюсь, можете не отвечать.

Поделиться сообщением

для доказательства можно взять с банка текущую выписку по кредиту - погашен или непогашен на настоящий момент он.
Траст при погашении предлагал раньше какую-то справку о погашении кредита.

Поделиться сообщением

Цитата(SWAT @ 23.2.2012, 22:56)
В данном случае следует считать, что сделка была заключена и ее вряд ли получится признать недействительной по ряду оснований, которые не буду приводить, потому что расписывать долго.

чтобы ответить на этот вопрос нужно знать каким образом вы получили деньги (наличными, карточку кредитную выдали, на счет в банк перевели деньги)?

P/S: да и собственно, для чего это нужно доказывать? это я чисто из любопытсятва интересмуюсь, можете не отвечать.

Деньги получил наличными, в банкомате. Для погашения кредита выдали карточку, на которую вношу деньги в банке или в банкомате.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу