Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Damaskus

Российские Деревенские Сектанты Ждут Конца Света В Землянке

Рекомендуемые сообщения

Цитата(333 @ 19.11.2007, 20:11)
Я что мое лицо относится?
Почему вы сделали такой вывод?

Про ваше лицо я ничего не говорил. Я не сторонник перехода на личности- Вы первый провоцируете.
Насчет РПЦ- думаю не стоит демогогию заводить по этому поводу. Не уходим от темы.

Цитата(Damaskus @ 19.11.2007, 20:06)
Как же мне как юристу надо было подойти к проблеме?
Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Баптисты во всей красе.....
Обоснуйте почему РПЦ -секта?
Насчет основателя организации - какие последствия для него могут быть? Возможно он высказал свое мнение и группа людей поняла их по своему -итог котакомбы.В библии сказано --не ваше дело знать времена или сроки,которые отец положил в своей власти... а здесь прямое свободотолкование.

Поделиться сообщением

Давайте, как-нибудь, все-таки придем к теме о запрете религиозной пропаганды на форуме. Тему Damaskusa, естественно, пропагандой не считаю. Но, почему тут же находятся, буквально 2-3 человека (скорее 2) которые уже заманали весь форум своими рассуждениями о вреде РПЦ.

Поделиться сообщением

Цитата(333 @ 19.11.2007, 20:11)
Почему вы сделали такой вывод?

ты хочешь сказать, что РПЦ это секта?

Поделиться сообщением

Человеки!

Да какая разница секта, не секта, религия, провославние, ислам. Это всё тоже самое но в разных лицах. Если провославие или ислам это не секты то почему? Многие из них создаются также не ради денег, люди и в правду наивно верят в что попало.
Почему тогда эти религии не имеют право на существование как и тоже провославие? потомучто они молодые и мелкие? Тогда давайте закрепим во что можно верить а во что нет - не правда ли тупо звучит с юридической точки зрения? А вот в этом то весь и ньюанс - свобода веры.

Нельзя с этой заразой бороться в правовых рамках - увы. Это всёравно что бороться с самоубицами. Вот кто мне сейчас запретит бросится с телевизионной вышки. Правильно - никто, меня престрелит охранник раньше чем я туда залезу.

Бороться с этим надо их же методами в рамках правовых норм. Т.е ввести предметы в образовательную часть, показывать то к чему приводит вера и насколько эффективна совместная молитва (например, Беслан). Объяснять нужно народу - что это глупость и к чему она приводит. Религия всегда проигрывала Науке, поэтому если будет вторая, первая отпадёт сама собой.

Бороться с религией\сектами резкими правовыми запретами скорее всего не получится - вызовет волну протеста (причём больше зарубежных ""друзей"").

Поделиться сообщением

уважаемый макслер, ну во первых все таки нужно писать православие через а, а во вторых я тебя немного не понял. Вот ты говоришь, про православие, что это не исключено, что секта - докажи, а то что почему другие вероисповедания не имеют право на существование, так эт просто - они наносят вред психике человека, делают его зомбированными ( я про секты) А вообще религия еще раз подчеркну это свободный выбор человека и только он сам вправе решать во что ему верить

Поделиться сообщением

Гость 333
Цитата
'Oртoдoкс' date='19.11.2007, 20:26' post='150546'
Баптисты во всей красе.....

Ты сказал....
Цитата

Да, хотелось бы знать критерии. Мы пытаемся обозначить явление.
В стране по моему 5 зарегистрированных в Минюсте православных религиозных объединений.
Почему ИПЦ оказалась в сектантах (те что в Пензе)
РПЦ - не секта... мне интересно.
Чем определяется - близостью к кремлю или еще какие особенности?
Цитата
В библии сказано --не ваше дело знать времена или сроки,которые отец положил в своей власти... а здесь прямое свободотолкование.

Ортодокс - вас замодерируют, как меня. Или нет? Тоже интересно. Изменено пользователем 333

Поделиться сообщением

Согласно Толковому словарю В.Даля, СЕКТА - братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь.
По словарю русского языка С.И.Ожегова, КУЛЬТ - это: 1.Религиозное служение божеству и связанные с этим обряды. 2. Преклонение перед кем-нибудь или чем-нибудь, почитание.
По словарю иностранных слов под редакцией А.Г.Спиркина, КУЛЬТ (от латинского cultus почитание) - один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы.

С учетом прочих вариантов определений терминов "секта" и "культ", предлагаемых в различных словарях, научных исследованиях и учебных пособиях, можно дать следующий их вариант.

Культ - те или иные мистические практики или богослужения (религиозные культы), либо круг людей, объединенных чрезмерной привязанностью, преданностью и поклонением некоторой фигуре, тенденции, художественной или интеллектуальной программе, практически всегда сопровождающейся явными или скрытыми ритуалами; культы могут быть благотворными и даже позитивными по своей сущности.

Секта - организация или группа лиц, замкнувшихся в своих интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.
Следует отметить необходимость различать понятия "секта" и "тоталитарная секта". Сектами можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений от) каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то плохого. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами ("АУМ Синрике", "Свидетели Иеговы", "Белое Братство" и др.) или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума ("Церковь сатаны" и др.), то есть религиозных объединений деструктивного характера или иначе деструктивных религиозных объединений, которые из-за тоталитарных порядков, царящих в них, называют также "тоталитарными сектами" ("тоталитарное религиозное объединение", "деструктивный культ"). Криминальный характер таких организаций хорошо замаскирован, но тем не менее он проявляется в виде различных громких инцидентов.

Выписки сделаны из книги "Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера: Справочник". Справочник включает информацию о религиозных объединениях России, относимых экспертами государственных органов и общественных организаций в разряд деструктивных религиозных организаций, а также об оккультных и языческих группах, действующих на территории нашей страны, в том числе опасных для личности и общества, и некоторых других. Представлены данные о более чем 80 организациях. Информация, публикуемая в справочнике, основана на материалах религиозной и светской печати, аналитических исследованиях культовых авторитетных литературных источников описываемых религиозных объединений, анализе бесед с адептами этих религиозных объединений. Справочник создан в помощь православному миссионеру, а также рассчитан на сотрудников государственных учреждений, правоохранительных органов, общественных организаций и всех интересующихся религиозной ситуацией в России.

Поделиться сообщением

Цитата(ТВВ @ 19.11.2007, 21:48)
Вот ты говоришь, про православие, что это не исключено, что секта - докажи, а то что почему другие вероисповедания не имеют право на существование, так эт просто - они наносят вред психике человека, делают его зомбированными ( я про секты) А вообще религия еще раз подчеркну это свободный выбор человека и только он сам вправе решать во что ему верить

А вы способны определить, когда вас зомбируют, а когда вы делаете осознанный добровольный выбор (может быть уже зазомбировали)? По заверениям парапсихологов закодировать/зазомбировать и т.д. и т.п. можно 99% населения планеты. Почему рпц и другие ветви христианства вы не считаете сектами?

Вот вам определения слова "секта" http://wiki.izmuroma.ru/index.php?title=%D...%BA%D1%82%D0%B0 Изменено пользователем Rocket Man

Поделиться сообщением

Цитата(Oртoдoкс @ 19.11.2007, 20:26)

В секте всегда есть только один «ярко выраженный лидер», чей авторитет не подвергается никаким сомнениям.
В библии Бог назван всего лишь на всего просто «Святым». В секте именуемой РПЦ, есть тоже только один «ярко выраженный лидер», который именуется «святейшим», или «наисвятейшим». Тогда закономерен вопрос, какая соль более солёная, солёная или соленейшая?
Библия утверждает, что прощать грехи может только Бог. В РПЦ это дозволенно «наисвятейшему», который, собственно и занял место Бога в храме, и в место Бога прощает грехи.
Апостол Павел говорил о нём: «так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога», (2Фес. 2:4).
Только один ярко выраженный лидер, не сатана, не монстр какой-то мистический, а всего лишь на всего: «человек греха, сын погибели», (2Фес. 2:3). Лидер – «наисвятейший».
Вот поэтому история сложилась так, как она сложилась.
«Украл, выпил – к наисвятешему. Убил изнасиловал, - к наисвятейшему. Он всё скостит, он же «наисвятейший».

Цитата(Rocket Man @ 20.11.2007, 1:05)
А вы способны определить, когда вас зомбируют, а когда вы делаете осознанный добровольный выбор (может быть уже зазомбировали)?

Поделиться сообщением

Цитата(DоmokL @ 20.11.2007, 1:46)
В секте всегда есть только один «ярко выраженный лидер», чей авторитет не подвергается никаким сомнениям.
В библии Бог назван всего лишь на всего просто «Святым». В секте именуемой РПЦ, есть тоже только один «ярко выраженный лидер», который именуется «святейшим», или «наисвятейшим». Тогда закономерен вопрос, какая соль более солёная, солёная или соленейшая?
Библия утверждает, что прощать грехи может только Бог. В РПЦ это дозволенно «наисвятейшему», который, собственно и занял место Бога в храме, и в место Бога прощает грехи.
Апостол Павел говорил о нём: «так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога», (2Фес. 2:4).
Только один ярко выраженный лидер, не сатана, не монстр какой-то мистический, а всего лишь на всего: «человек греха, сын погибели», (2Фес. 2:3). Лидер – «наисвятейший».
Вот поэтому история сложилась так, как она сложилась.
«Украл, выпил – к наисвятешему. Убил изнасиловал, - к наисвятейшему. Он всё скостит, он же «наисвятейший».

Наличие ярко лидера не является признаком секты. Секту могут организовать и группа единомышленников. Отличительной цертой секты должна быть идеология и цели создания секты.

Приведу пример, когда наличие ярко выраженного лидера не будет являться сектой. Представим ситуацию- я решу создать свое учение. Запишу догмы своего учения в книгах, организую общину. В качестве божества в моем учении будет матушка земля. Я буду молиться ей и т.д. Моя община будет заниматься земледелием и употреблять только продукты выращенные своим трудом. Дети из общины будут ходить в обычную школу- получать образование и т.д.

Что это секта? Идеалогия мирная- земледелие и поклонение земле.

DоmokL:
Если мыслить вашей логикой, то все ведущии религии секты? Какждый кулик хвалит свое болото (Вы за баптизм), но хвалите корректно.

Поделиться сообщением

Гость 333
Цитата(Damaskus @ 20.11.2007, 2:04)
Наличие ярко лидера не является признаком секты.

Вот несколько пунктов, взятых с сайта одной религиозной группы, известной в нашей стране. Справочник "Религии и секты в современной России". Но только пункты - вопросы мои.
1. Религиозная реклама (маркетинг) .
Вопрос: где и что больше всего рекламируется в магазинах, ТВ, печати?
2. Агрессивный прозелитизм и психологическое давление .
Младенцев кто без их согласия вовлекает в учение? Кто занимается психологическим давлением в нашем обществе?
3. Двойное учение .
Вроде называется христианством. Но абсолютно противоречит Библии и имеет собственное учение?
4. Иерархия .
Причем очень ярко выраженная. У кого?
5. Непогрешимость секты и ее основателя .
???? ну как вы думаете кто самый самый и у кого?
6. Программирование сознания .
Если ты русский - то какая у тебя установка?
7. Духовный элитизм (избранничество).
Кто же самый самый в нашей стране?
8. Контроль жизнедеятельности .
Исповедь - полный контроль.
9. Политические цели .
Кто в политике, кто рядом?

А это из Википедии. Признаки.

1. Средовый контроль
2. Мистическая манипуляция
3. Требование чистоты
4. Культ исповеди (покаяния)
5. Священная наука
6. Подтасовывание языка
7. Доктрина выше личности
8. Разделение существования — кто достоин жить

Можно прокомментировать.

КПСС - самая большая секта нового времени. Вождь, политбюро, уставы, кодексы, комсомол, пионерия, ну по поводу нетерпимости - равных ей нет. Разве еще фашизм.

Цитата
Приведу пример, когда наличие ярко выраженного лидера не будет являться сектой. Представим ситуацию- я решу создать свое учение. Запишу догмы своего учения в книгах, организую общину. В качестве божества в моем учении будет матушка земля. Я буду молиться ей и т.д. Моя община будет заниматься земледелием и употреблять только продукты выращенные своим трудом. Дети из общины будут ходить в обычную школу- получать образование и т.д.
Что это секта? Идеалогия мирная- земледелие и поклонение земле.

100% - так говорит рпц. Изменено пользователем 333

Поделиться сообщением

Цитата(333 @ 20.11.2007, 7:04)
100% - так говорит рпц.

Как именно говорит? Что прям такой пример приводит? blink.gif

КПСС - самая большая секта нового времени. Вождь, политбюро, уставы, кодексы, комсомол, пионерия, ну по поводу нетерпимости - равных ей нет. Разве еще фашизм.

КПСС не секта. Учению КПСС не заставляли покролоняться как божеству.
В фашизме были отдельные проявления сектанства, но все же это тоже нельзя сектой назвать. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

А можно поинтересоваться - квартиру вам, в которой вы сейчас проживаете, вам не КПСС подарила, вы сами заработали?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу