Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Гость DarkFenixx

Авторское Право

Рекомендуемые сообщения

Гость DarkFenixx

Здравствуйте.Хотел бы получить авторское право на новый интеллектуальный жанр в сфере литературно-игровых интернет развлечений.Хотя не исключаю, что нечто подобное уже может существовать,но аналогов пока не нашел.Как мне защитить свою интеллектуальную собственность?Что для этого нужно?

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx

Господа юристы помогите советом,так как хочу в самое ближайшее время выложить на основе своей идеи ,игру на форум.Боюсь упрут,гады.Так как по моим расчетом кто то может на этом нагреть руки.

Поделиться сообщением

Цитата(DarkFenixx @ 2.11.2007, 15:11)
Господа юристы помогите советом,так как хочу в самое ближайшее время выложить на основе своей идеи ,игру на форум.Боюсь упрут,гады.Так как по моим расчетом кто то может на этом нагреть руки.

опубликуешь и будешь признаваться автором.
smile.gif

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx
Цитата(Циклончик @ 2.11.2007, 19:00)
опубликуешь и будешь признаваться автором.
smile.gif

Все б хорошо,но хотелось бы все таки услышать юристов,а то уж начинаю думать,для чего раздел создавали? Помогите советом! invalid.gif

Поделиться сообщением

Цитата(DarkFenixx @ 2.11.2007, 19:12)
Все б хорошо,но хотелось бы все таки услышать юристов,а то уж начинаю думать,для чего раздел создавали? Помогите советом! invalid.gif

laugh.gif
Дайте человеку ссылку на ГК))))))))) Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 2.11.2007, 19:25)
laugh.gif
Дайте человеку ссылку на ГК)))))))))

Не Гк а закон об авторском праве.

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx

Ладно.Сам в инете нарою.Хотелось просто не закон прочитать ,а услышать квалифицированное мнение юриста.Тема закрыта.

Поделиться сообщением

Цитата(antis @ 2.11.2007, 19:46)
Не Гк а закон об авторском праве.

не ФЗ, а ГК РФ ч. 4

Цитата(DarkFenixx @ 2.11.2007, 19:53)
Ладно.Сам в инете нарою.Хотелось просто не закон прочитать ,а услышать квалифицированное мнение юриста.Тема закрыта.

а что не устраивает?
я в первом сообщении ответил, а точно, я не квалифицированный юрист. Ну сходите в юридическую консультацию. Думаю рублей 250))) Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx
Цитата(Циклончик @ 2.11.2007, 22:41)
не ФЗ, а ГК РФ ч. 4
а что не устраивает?
я в первом сообщении ответил, а точно, я не квалифицированный юрист. Ну сходите в юридическую консультацию. Думаю рублей 250)))

Да не обижайся ты по пустякам.Все уже запатентовал и совершенно бесплатно.Спасибо,что хотел помочь.

Поделиться сообщением

Цитата(DarkFenixx @ 2.11.2007, 12:17)
Здравствуйте.Хотел бы получить авторское право на новый интеллектуальный жанр в сфере литературно-игровых интернет развлечений.Хотя не исключаю, что нечто подобное уже может существовать,но аналогов пока не нашел.Как мне защитить свою интеллектуальную собственность?Что для этого нужно?

Согласно пока еще действующему закону "Об авторском праве и смежных правах" для признания Вас автором достаточно опубликовать Ваше произведение искусства. Кто первый опубликовал- тот и считается автором.

Согласно 4-ой части ГКРФ которая вступит в силу с 1.0.1.08 г. чтобы стать автором произведения достаточно его обнародовать.

Цитата(DarkFenixx @ 2.11.2007, 23:31)
Да не обижайся ты по пустякам.Все уже запатентовал и совершенно бесплатно.Спасибо,что хотел помочь.

Патентовать объект авторского права- это новое слово в науке и технике biggrin.gif До этого патентовались только полезные модели, изобретения и промышленные образцы smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 2.11.2007, 23:44)
...для признания Вас автором достаточно опубликовать Ваше произведение искусства. Кто первый опубликовал- тот и считается автором....

Автор хочет получить авторское право на "интеллектуальный жанр в сфере литературно-игровых интернет развлечений". Не думаю, что тут так все просто, как вы описали. "Жанр" и "произведение искусств" сильно разные весовые категории. Тут должна присутствовать формальная сторона описывающая отличие этого жанра от других подобных. Не думаю, что в рамках обычной публикации в прессе это возможно.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 2.11.2007, 23:53)
Автор хочет получить авторское право на "интеллектуальный жанр в сфере литературно-игровых интернет развлечений". Не думаю, что тут так все просто, как вы описали. "Жанр" и "произведение искусств" сильно разные весовые категории. Тут должна присутствовать формальная сторона описывающая отличие этого жанра от других подобных. Не думаю, что в рамках обычной публикации в прессе это возможно.

Только так.......а как еще иначе? Пусть автор поподробнее напишет суть своей затеи- может я просто не так понял.

Цитата
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:
латинской буквы "С" в окружности: C;
имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
года первого опубликования произведения.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.11.2007, 0:02)
Только так.......а как еще иначе? Пусть автор поподробнее напишет суть своей затеи- может я просто не так понял.

Речь не о произведении, а о жанре. Ну это как получить авторское право не на конкретный кинофильм, а на кино вообще, как жанр искусства.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 3.11.2007, 0:06)
Речь не о произведении, а о жанре. Ну это как получить авторское право не на конкретный кинофильм, а на кино вообще, как жанр искусства.

Если речь идет о конкретном жанре, то авторское право не сможет защитить это новое направление жанра.
Новый жанр ведь это что- это в каком то смысле новая идея. А согласно ст. 6 ФЗ "Об авторском и смежных правах"

Цитата
4. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы, открытия, факты.

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx
Цитата(Damaskus @ 3.11.2007, 0:02)

Не совсем точно выразился про патент.Связался через глобалку с одной из крупных юридических фирм,занимающейся вплотную, защитой авторских прав.Описал им свою идею,получил положительные отклики и был внесен в базу данных на факт правообладания придумкой.Пока же будет идти проверка на аналогичные затеи и через некоторое время будет вынесено решение по этому вопросу.Книга же действительно, будет принадлежать только мне ,как ее искомому автору, после написания.

Поделиться сообщением

Цитата(DarkFenixx @ 3.11.2007, 0:14)
Не совсем точно выразился про патент.Связался через глобалку с одной из крупных юридических фирм,занимающейся вплотную, защитой авторских прав.Описал им свою идею,получил положительные отклики и был внесен в базу данных на факт правообладания придумкой.Пока же будет идти проверка на аналогичные затеи и через некоторое время будет вынесено решение по этому вопросу.Книга же действительно, будет принадлежать только мне ,как ее искомому автору, после написания.

Опишите еще раз суть Вашей затеи...если Вы придумали новый жанр только, то авторское право Вашу идею не защитит.

P.S. То, что Вас внесли в какую то базу данных- филькина грамота. Данное действие не рождает никаких юридических последствий. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Гость DarkFenixx
Цитата(Damaskus @ 3.11.2007, 0:16)
Опишите еще раз суть Вашей затеи...если Вы придумали новый жанр только, то авторское право Вашу идею не защитит.

P.S. То, что Вас внесли в какую то базу данных- филькина грамота. Данное действие не рождает никаких юридических последствий.

Благодарю за желание помочь.Но даже если и так,лучше не заморачиваться.На нет и суда нет.Просто попытаюсь разбавить эпоху религиозных войн на форуме своей идеей книги-игры,совершенно безвозмездно.Все таки на сытый желудок не так пишеться и думаеться.
Damaskus-у и всем остальным спасибо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу