Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Damaskus

Введение Двухуровневой Системы Высшего Профессионального Образование

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Цитата
Ну во-первых не вижу особой нужды увеличивать число бюджетных мест. Кто сказал, что задача института принять ВСЕХ желающих. Не очень понятно, почему за государственные деньги надо учить мягко говоря кого попало. Я не согласен оплачивать из своих налогов обучение раздолбаев желающих закосить от армии.

Так для этого и предусмотрен конкурс - чтобы в инст поступали только те кто действительно что-то знает и хочет учиться а не только для того чтоб откосить от армии. Всех желающий инст при всем своем желании принять не может но государство может сделать так чтобы как можно большее их число смогло реализовать свое желание.
Цитата
А во вторых - при увеличении бюджетных мест снизиться число желающих учиться платно и соответственно общее число мест вырастит незначительно.

Оч сомневаюсь т.к. как ты сам только что сказал - многие поступают для того чтоб откосить от армии. Поэтому для них все равно в принципе на какое отделение постпуть. Поступят на бесплатное - хорошо, не поступят - заплатят деньги, если конешно таковые имеются в наличии. Проблема в том что деньги оказываются в наличии не всегда у тех кто действительно хотел бы учиться а не просто косил от армии...
Цитата
Хочу отметить, что такое отношение к образованию было в нашей стране всегда. Исключения составляли только профильные НИИ и ВУЗы работающие на вояк и аналогичные структуры.

Да ну? Не знаю в какой стране ты жил но лично мой дед и моя мать уились в НАШЕЙ "машинке" совершенно бесплатно и никаких платных отделений и в помине не существовало. Тоже самое могу сказать и про остальных моих родственников которые БЕСПЛАТНО заканчивали техникумы в различных уголках Советского Союза.

Поделиться сообщением

сори за офтоп.
то г.н. Бандерас,

Цитата
... т.к. как ты сам...
он ваш кореш чтоли чтобы на ты разговаривать ?

вот именно по этому и существует платное обучение,- для тех кто в школе ничему не научился... .

Поделиться сообщением

Цитата(xz-Anubis @ 29.10.2007, 13:59)
вот именно по этому и существует платное обучение,- для тех кто в школе ничему не научился... .

ну и бред,но эмпирически к сожаленью так( Изменено пользователем !!!NUR

Поделиться сообщением

Цитата
он ваш кореш чтоли чтобы на ты разговаривать ?

Это форум и я не думаю что тут стоит соблюдать формальности т.к. здесь они просто неуместны из-за анонимности участников...
Цитата

Инст не место для доучивания тех кто в школе ничему не научился

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 29.10.2007, 7:58)
Да ну? Не знаю в какой стране ты жил но лично мой дед и моя мать уились в НАШЕЙ "машинке" совершенно бесплатно и никаких платных отделений и в помине не существовало. Тоже самое могу сказать и про остальных моих родственников которые БЕСПЛАТНО заканчивали техникумы в различных уголках Советского Союза.

Так я сам учился бесплатно. И сейчас бесплатно учатся не меньше, а даже больше, чем, например в 80-е гг. прошлого века. Тут как раз ничего не изменилось. Так что никто не мешает как в старые добрые времена учиться на бесплатном. Если же ваших способностей не хватает, что бы пройти конкурсный отбор, то нечего вам там делать. Если же все равно очень хочется – платите и учитесь. Вам дали выбор, а вы еще ерепенитесь.

Поделиться сообщением

[плата в настоящее время-это возможность полученя более высокого качества образования,нежели на бесплатном уровне

Поделиться сообщением

Цитата(!!!NUR @ 29.10.2007, 18:25)
плата в настоящее время-это возможность полученя более высокого качества образования,нежели на бесплатном уровне

Совершенно не верное утверждение. Из собственного опыта - среднестатистический "платник" всегда учиться хуже. Вижу 2 причины:
1. работают, что бы платить за учебу
2. почему-то думаю, что если они заплатили, то им все зачеты и экзамены поставят "за красивые глазки".
На основе п.2 делаю вывод, что учатся не самые одаренные, т.к. их не интересует результат обучения. Есть конечно исключения, но их мало.
Получение более качественного образования предполагает индивидуальные занятия (или в малых группах) или дополнительные занятия к основной программе. Так что сам по себе факт платности образования ровным счетом ничего не значит.

Поделиться сообщением

Цитата
Так я сам учился бесплатно. И сейчас бесплатно учатся не меньше, а даже больше, чем, например в 80-е гг. прошлого века. Тут как раз ничего не изменилось. Так что никто не мешает как в старые добрые времена учиться на бесплатном. Если же ваших способностей не хватает, что бы пройти конкурсный отбор, то нечего вам там делать. Если же все равно очень хочется – платите и учитесь. Вам дали выбор, а вы еще ерепенитесь.
Насколько я знаю раньше в "машинке" на одной специальности было 2 группы примерно по 20 человек (т.е. всего 40) и все учились бесплатно. Сейчас на бесплатном юридическом юрится примерно 15 человек а на платном - около 40. Прибавь к этому что число бесплатных мест с каждым годом сокращается а плата за обучение становится все больше и больше. А после принятия закона об АУ бесплатных мест может не остаться вовсе...
Цитата
[плата в настоящее время-это возможность полученя более высокого качества образования,нежели на бесплатном уровне

В СССР была лучшая система образования в мире!

Поделиться сообщением

по мне , так лучше б сделали выбор предметов для изучения smile.gif

мне вот РТЦ и С нравились и СВЧ и Антенны smile.gif жалко, что так мало было

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 29.10.2007, 18:55)
Насколько я знаю раньше в "машинке" на одной специальности было 2 группы примерно по 20 человек (т.е. всего 40) и все учились бесплатно. Сейчас на бесплатном юридическом юрится примерно 15 человек а на платном - около 40. Прибавь к этому что число бесплатных мест с каждым годом сокращается а плата за обучение становится все больше и больше. А после принятия закона об АУ бесплатных мест может не остаться вовсе...

Если учесть, что юристов, экономистов и прочих новомодных специальностей тогда вообще не было, то сейчас бюджетных мест, никак не меньше. Когда я поступал (1990г) на дневное обучение набирали (100% уверен только в первой цифре) - 75 на РТ, 50 на КиПРА и 50 (или 75) на машфак. И все.
По моим данным бюджетные места не сокращаются. С чего вы это взяли?
Цитата(Бандерас @ 29.10.2007, 18:55)
В СССР была лучшая система образования в мире!

А в США всех больше Нобелевских лауреатов (вроде так?). Система в СССР была достаточно хорошая, но не стоит так возносить ее. У нее то же есть масса недостатков.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 27.10.2007, 0:45)
Наверное это к лучшему. Если честно, то большинству студентов и 4 года бакалавриата уже перебор. Не надо им столько знать. Не умещается в них столько информации (memory full) crazy.gif А вот дополнительные два года для магистров (4+2 года) будет полезным. И процессу их обучения не будут мешать менее одаренные индивидуумы.
Одно плохо – преподавателям предстоит куча работы по переделке учебных планов и программ под новую систему.
Полностью со всем согласен. Интересно, а для обучения в магистратуре будет свой конкурс или туда будут брать всех подряд? Если последнее, то мало что изменится, потому что "менее одаренные" так же, как и сейчас будут стремиться получить более высокую степень. Сейчас же в институты идут все кому не лень, только денежки плати.

Поделиться сообщением

Цитата
По моим данным бюджетные места не сокращаются. С чего вы это взяли?

Со слов завкафедры юриспруденции Л.В. Катковой - думаю это надежный источник...
Цитата
А в США всех больше Нобелевских лауреатов (вроде так?). Система в СССР была достаточно хорошая, но не стоит так возносить ее. У нее то же есть масса недостатков.

Одно то что мы первые вышли в космос уже о многом говорит...
Цитата
Полностью со всем согласен. Интересно, а для обучения в магистратуре будет свой конкурс или туда будут брать всех подряд? Если последнее, то мало что изменится, потому что "менее одаренные" так же, как и сейчас будут стремиться получить более высокую степень. Сейчас же в институты идут все кому не лень, только денежки плати.

Вот эта последняя фраза "только денежки плати" мне и не нравится. Не зря в народе говорят - Ломоносов бы в наше время в институт не поступил...

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 30.10.2007, 18:06)
Со слов завкафедры юриспруденции Л.В. Катковой - думаю это надежный источник...

У меня данные только по техническим специальностям. С другой стороны - я не понимаю, зачем нам столько юристов?

Цитата(Stranger @ 30.10.2007, 13:37)
Интересно, а для обучения в магистратуре будет свой конкурс или туда будут брать всех подряд?

Точно не могу сказать, но наверное будут как бюджетные места, так и за деньги.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.10.2007, 18:40)
У меня данные только по техническим специальностям. С другой стороны - я не понимаю, зачем нам столько юристов?

Конкурс на юриспруденцию в этом году был самый большой - 7 человек на место. Опять же с чего ты решил что сокращают только юристов? Тем более сокращают не вообще а именно бюджетников что говорит о сокращении гос. финансирования. Потом опять же нелогично сокращать в первую очередь именно ту специальность куда больше всего хотят поступить...

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.10.2007, 18:40)

Юристы это такая специальность полезная- везде пригодиться. И в жизни, и в армии (с высшим юридическим берут на 2 года по контракту офицером служить) и в бизнесе. А вот что много юристов- так не вижу ничего в этом страшного. Место под солнцем находят самые умные и талантливые- остальные дворы метут smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 30.10.2007, 19:14)
Конкурс на юриспруденцию в этом году был самый большой - 7 человек на место. Опять же с чего ты решил что сокращают только юристов? Тем более сокращают не вообще а именно бюджетников что говорит о сокращении гос. финансирования. Потом опять же нелогично сокращать в первую очередь именно ту специальность куда больше всего хотят поступить...

Не вижу логики. С чего это вдруг увеличивать бюджетные места надо там, где самый большой конкурс? Мне почему-то кажется, что надо увеличивать места по специальностям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужным экономике.
Цитата(Damaskus @ 30.10.2007, 19:22)
Юристы это такая специальность полезная- везде пригодиться. И в жизни, и в армии (с высшим юридическим берут на 2 года по контракту офицером служить) и в бизнесе. А вот что много юристов- так не вижу ничего в этом страшного. Место под солнцем находят самые умные и талантливые- остальные дворы метут smile.gif

Смотрите на это с точки зрения государства, а не студента. Очевидно, с точки зрения государства - мало проку от средств вложенных для реализации "везде пригодиться. И в жизни, и в армии (с высшим юридическим берут на 2 года по контракту офицером служить)"

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.10.2007, 19:34)
Не вижу логики. С чего это вдруг увеличивать бюджетные места надо там, где самый большой конкурс? Мне почему-то кажется, что надо увеличивать места по специальностям ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужным экономике.

Смотрите на это с точки зрения государства, а не студента. Очевидно, с точки зрения государства - мало проку от средств вложенных для реализации "везде пригодиться. И в жизни, и в армии (с высшим юридическим берут на 2 года по контракту офицером служить)"

С точки зрения государства я всегда нужен в армии, милиции и прочих правоохранительных структурах.

Поделиться сообщением

Цитата

Знание законов еще никогда и никому не мешало. Опять же повторюсь не факт что и остальные бюджетные специальности не сокращают - не увеличивают то точно. И с юристов начинать - это только еще больше в следующем году увеличить кокурс а значит еще меньше смогут бесплатно поступить...

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.10.2007, 19:34)

Поэтому и нужно повсеместное платное образование(но с введением спецстепендий-достойным) - в результате чего институты должны были бы конкурировать между собой за студентов,повышать уровень качества своих услуг,и соответствующая приводила бы к соответвующему уровню обучения(выше цена-лучше образование). Соответственно каждый бы нашел себе институт по уму и по возможности. А балланс в экономике это главное!
И ещё - Нужно активней вводить образовательный кредит. Где бы банки выдавали кредиты,страховщики страховали на случай смерти или нетрудоспособности,а возврат кредита гарантировался бы покупкой пая в будущих доходах студента до полного его возвращения или введения определенного процента на определенный срок с будущего дохода,(увязать с НДФЛ ) - это кардинально бы изменило всю систему образования,думаю в лучшую сторону. Соответственно эти преобразования даже при меньшем финансировании смогли бы десятикратно увеличить стипендии достойным! Изменено пользователем !!!NUR

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 30.10.2007, 19:45)
Знание законов еще никогда и никому не мешало. ......И с юристов начинать - это только еще больше в следующем году увеличить кокурс а значит еще меньше смогут бесплатно поступить...

Повторюсь - вы не хотите платить за свое образование, и я то же не хочу платить за ВАШЕ образование, при условии:
Цитата(Бандерас @ 26.10.2007, 22:33)
Вообще я оч сомневаюсь что в будущем буду работать именно юристом т.к. мне эта профессия не оч честно говоря нравится....

Поделиться сообщением

Хм... двухуровневая система образования... все бы нам на Запад смотреть, своих мозгов, как видно, нам уже не хватает, вот и копируем. Но не думаю, что увеличиться количество мест в институтах... Дело в том, что согласно данному закону, который, кстати, вступит в силу с 1 января 2008 г., количество преподавателей в институтах резко сократиться, поскольку неостепененные преподаватели смогут преподавать только в бакалавриате, а таких сейчас большинство, и то их соотношение составит только 20%. При этом магистратуру, как форму высшего образования, по слухам, собираются вводить только в государственных ВУЗах, и то не во всех... А сам бакалавриат представляет собой ни что иное, как средне-специальное образование... Думается, а стоит ли вообще вводить эту систему образования??? Федеральное агентство по образованию уже за голову схватились, как проделать все так, чтобы не понести существенных потерь, ведь в общей сложности работы лишится около 40% преподов (процент не точный). Хотя не спорю, некоторые аспекты системы образования нуждаются в существенной корректировке.

Изменено пользователем Sirius

Поделиться сообщением

Цитата(Sirius @ 30.10.2007, 20:23)
согласно данному закону, который, кстати, вступит в силу с 1 января 2008 г., количество преподавателей в институтах резко сократиться, поскольку неостепененные преподаватели смогут преподавать только в бакалавриате, а таких сейчас большинство, и то их соотношение составит только 20%.
Может быть, это простимулирует наших преподавателей к защите. А то некоторые устраиваются ассистентами, потом ждут 5 лет, становятся старшими преподавателями и т.д., совершенно не стремясь защитить кандидатскую.

Поделиться сообщением

Цитата
А сам бакалавриат представляет собой ни что иное, как средне-специальное образование...

Т.е. многие студенты просто не смогут "доучиться" до высшего особенно если учесть что у нас в стране растет тенденция по увеличению платы за обучение...

Поделиться сообщением

Цитата(Бандерас @ 31.10.2007, 22:35)
Т.е. многие студенты просто не смогут "доучиться" до высшего особенно если учесть что у нас в стране растет тенденция по увеличению платы за обучение...

Некоторым, в принципе, этого и не нужно. А так, время покажет, смогут или нет...

Поделиться сообщением

Цитата(Sirius @ 30.10.2007, 20:23)
в общей сложности работы лишится около 40% преподов (процент не точный)

А вы не боитесь что попадёте под эти 40%????
Тока не надо за этот вопрос мне на зачёте мстить. wink.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу