Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Runet

Задолжность По Квартире

Рекомендуемые сообщения

Тут возникла такая ситуация. Приходит на работу письмо (копия решения суда) вычитать 50% из зарплаты для погашения долга. 1 Девченка не квартиросьемщик. 2 Мать одиночка. зарплата 4500 рублей. Может ли суд вынести такое решение ?
PS Она не была на этом суде и решение суда тоже не видела ! 

Поделиться сообщением

Цитата(Runet @ 16.10.2007, 20:20)
Тут возникла такая ситуация. Приходит на работу письмо (копия решения суда) вычитать 50% из зарплаты для погашения долга. 1 Девченка не квартиросьемщик. 2 Мать одиночка. зарплата 4500 рублей. Может ли суд вынести такое решение ?
PS Она не была на этом суде и решение суда тоже не видела ! 

Если вопрос в том, может ли в отсутствии ответчика, то!
Нет
НО
Если уж вынес, то вы можете обжаловать это решение!
Но, в соответствии с ГПК дело будет вновь рассмотрено только при наличии оснований к тому, что решение суда будет изменено!
Если нет оснований таких, даже пересматривать не будут

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 16.10.2007, 20:34)
Если вопрос в том, может ли в отсутствии ответчика, то!
Нет
НО
Если уж вынес, то вы можете обжаловать это решение!
Но, в соответствии с ГПК дело будет вновь рассмотрено только при наличии оснований к тому, что решение суда будет изменено!
Если нет оснований таких, даже пересматривать не будут

Суд может принять решение без ответчика, если нет данных о надлежащем уведомлении ответчика и если ответчик не просил отложить судебное разбирательство в связи с уважительными причинами. Обжаловать решение можно в течении 10 дней с момента его получение. Только смысла не вижу обжаловать- все равно присудят- платить то за квартиру надо.
Если суд принял решение без ответчика который был не извещен о месте и времени судебного разбирательства, то это служит безусловным основанием для отмены решения.

Циклончик:
Если не уверен- не отвечай наообум. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 16.10.2007, 20:52)
Суд может принять решение без ответчика, если есть данные о надлежащем уведомлении ответчика и если ответчик не просил отложить судебное разбирательство в связи с уважительными причинами. Обжаловать решение можно в течении 10 дней с момента его получение. Только смысла не вижу обжаловать- все равно присудят- платить то за квартиру надо.
Если суд принял решение без ответчика который был не извещен о месте и времени судебного разбирательства, то это служит безусловным основанием для отмены решения.

Циклончик:
Если не уверен- не отвечай наообум.

ты чё, уверен, смотри постановлени пленумов и разъяснения Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 16.10.2007, 21:00)
ты чё, уверен

Я уверен- могу сослаться на ГПК РФ- лень просто искать. Я уже некоторые его части наизусть выучил smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 16.10.2007, 21:01)
Я уверен- могу сослаться на ГПК РФ- лень просто искать. Я уже некоторые его части наизусть выучил smile.gif

да читал я ГПК, основание да!
Пересматривать не будут, так деньги экономятsmile.gif
Не принципиально, мир?
rolleyes.gif Изменено пользователем Циклончик

Поделиться сообщением

Цитата(Циклончик @ 16.10.2007, 21:02)
да читал я ГПК, основание да!
Пересматривать не будут, так деньги экономятsmile.gif

Еще как будут. ст. 364 ГКРФ п.2:
2. Решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если:
1) дело рассмотрено судом в незаконном составе;
2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания;

Вроде все предельно ясно.

Поделиться сообщением

Человек попросил Вас дать дельный совет, что да как... А вы тут начали препираться...

Поделиться сообщением

Цитата(Sirius @ 16.10.2007, 21:42)
Человек попросил Вас дать дельный совет, что да как... А вы тут начали препираться...

могут вычитать не более 50% от зарплаты при чём уже с учетом выплаты налогов (так называемой чистой зарплаты)
вот статьи ФЗ об исполнительном производстве от 21.07.1997 № 119-ФЗ (ред. от 27.12.2005 г.)

Статья 65. Исчисление размера удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

Статья 66. Размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника

1. При исполнении исполнительного документа с должника может быть удержано не более 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач до полного погашения взыскиваемых сумм.
2. При удержании из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 процентов заработка.
3. Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не применяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении за ущерб, причиненный преступлением.
В этих случаях размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней платежей и выдач не может превышать 70 процентов.
4. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также при обращении взыскания на причитающиеся должнику стипендии, пенсии, вознаграждения за использование автором своего авторского права, права на открытие, изобретение, на которые выданы авторские свидетельства, а также за рационализаторское предложение и промышленный образец, на которые выданы свидетельства.

вот сам закон, если кому интересно

Поделиться сообщением

Цитата(Sirius @ 16.10.2007, 21:42)

Так мы спорили по вопросу, который интересует автора- не вижу ничего в этом плохого.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 16.10.2007, 22:27)
Так мы спорили по вопросу, который интересует автора- не вижу ничего в этом плохого.

думаю это в его интересах

Поделиться сообщением

В понидельник должны дать копию решения суда. Пока судья в отпуске.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу