Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MAXLER

~~~~~Аквариум~~~~~~~

Рекомендуемые сообщения

Цитата(серж qawsei @ 24.3.2015, 20:57)
РЕБЯТА!прошло 2 дня послепосадки растений-вода прояснилась хотя была чуть мутновата.Растения как стояли вялые так и стоят не вплохую и в нехорошую сторону.Скажите нужно ждать пока оживут растения и только потом запускать рыб? и нужно ли сразу удобрять какими нибудь житкими удобрениями хотя под корни положил голубую глину unsure.gif :unsure:градусник показывает 26 градусов- свет включается и отключается автоматически и горит с15-00 до 22-00.И еще у меня внутренний фильтр FAN2 НА ЧИСТЫХ 140ЛИТРОВ .вода еле еле течет -видно по поверности воды.Хватит ли этого фильтра? -хотя сказали что при травнике большой циркуляции не надо так как вымывает все питательные вещества для растений

Мозги ниипи, запускай. Трава укоренится и начнет расти. Ты че, сразу думал она попрет. Не чахнет- это главное. Значит приживется. Показателем будет новый лист.
Не сыпь никаких удобрений, а запускай рыбу, пусть срет и жрет. Вот тебе и удобрения будут.

Поделиться сообщением

Простите за повторяющий вопрос-какую первую рыбу мне сегодня можно запустить?Спасибо!

Цитата(baba_Tasha @ 23.3.2015, 1:20)
Для растений достаточно 12 часов в сутки, для рыбы освещенность особово значения не имеет. Рыбу можно запускать сразу. А вот какую, зависит от вашего вкуса, возможностей и желания с ними возиться. Если что попроще - гуппи, меченосцы, данио, неоны. Поинтереснее - цихлиды, т.к. они ухаживают за потомством, интересно наблюдать. Если для красоты, можно скалярий или золотых рыбок.

Если не ошибаюсь где то читал что вроде скалярии с гуппешками не уживаются-то есть их сжирают

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 25.3.2015, 13:55)
Простите за повторяющий вопрос-какую первую рыбу мне сегодня можно запустить?Спасибо!

Если не ошибаюсь где то читал что вроде скалярии с гуппешками не уживаются-то есть их сжирают

Взрослых гуппешек не сожрут, а их потомство точно.

Поделиться сообщением

Цитата(baba_Tasha @ 25.3.2015, 20:36)
Взрослых гуппешек не сожрут, а их потомство точно.

Фик знает, у меня жили одно время. И молодняк выживал. Просто нужно траву плавающую( забыл как называется), она в любом пруду есть. Малек в неё прятался. А скалярии слишком приплюснутые, чтоб в неё пролезть.
Серый, ты тут всем мозг вынесешь laugh.gif Выпускай сразу всю рыбу что у тебя есть. Них.ера с ней не будет. Сомиков парочку купи, пусть дно чистят. А то всё равно весь корм у тебя не будет съедаться, будет оседать на дне и киснуть. А тут оп, 2 дебаркатера жиреют на остатках. Но они быстро вникнут откуда дровишки сыпятся.

Поделиться сообщением

Для мальков хорошая трава - кабомба. В ней мальки хорошо прячются. Посадить где нибудь в углу.

А так же плавающая по верху трава - риччия. Если её не трогать то заполоняет всю поверхность аквариума ковром. Кстати - очень сильно выделяет кислород, даже пузырьки всегда видно.

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

Пока запустил с другого аквариума 3 улиток-ездиют как танки всю траву замяли а какуюто и с коряги содрали сволочи laugh.gif

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 26.3.2015, 17:01)
Пока запустил с другого аквариума 3 улиток-ездиют как танки всю траву замяли а какуюто и с коряги содрали сволочи laugh.gif

У вас прям не улитки, а монстры какие-то. Даже не верится. Или трава уж совсем мелкая вроде мха. У меня во всех аквариумах улитки живут, по всем растениям ползают и ничего еще не угробили. Я имею в виду улиток ампулярий.

Поделиться сообщением

Цитата(baba_Tasha @ 26.3.2015, 18:46)
У вас прям не улитки, а монстры какие-то. Даже не верится. Или трава уж совсем мелкая вроде мха. У меня во всех аквариумах улитки живут, по всем растениям ползают и ничего еще не угробили. Я имею в виду улиток ампулярий.

просто трава еще не укоренилась а они ползуют по ней .В основном типа осоки выдерают или выедают

а широколистные нормально

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 26.3.2015, 22:53)
просто трава еще не укоренилась а они ползуют по ней .В основном типа осоки выдерают или выедают

а широколистные нормально

Ну если такая проблема, посадите вместо ампулярий меланий. Они мельче значительно, ничего не испортят. Они больше роются в грунте, на поверхность вылезают только когда в грунте есть нечего. Живородящие. А остатки пищи подбирают не хуже.

Поделиться сообщением

А мне маленькие красные нравились, не помню как называются.

Поделиться сообщением

Цитата(Oerby @ 27.3.2015, 0:08)
А мне маленькие красные нравились, не помню как называются.

Мне тоже. Мои астронотусы их едят с удовольствием. А называются они катушки.

Поделиться сообщением

А у меня ни те не другие не живут. Одних съедают, другие дохнут почему то.

Поделиться сообщением

Наконец то купил сегодня рыбок 4 сомика 2 видов -бешенных барбусов 6 штук 2 меченосца и 2 еще какие то забыл а может просто другой расцветки.Чуствуют себя отлично уже их немного покормил кушают все с опетитом тфу тфу.Хотя один меченосец самец первые минуты плавал боком ну а сейчас вроде выпрямился и все нормально.Блин от барбусов в шоке-резкие ребята laugh.gif :lol:Схомячили корм очень быстро а как же сомики им же недосталось они не сдохнут от голода? и еще вопрос как и чем кормить этих товарищей.Мужик продал каких то красных гранул

Изменено пользователем серж qawsei

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 27.3.2015, 16:20)
Наконец то купил сегодня рыбок 4 сомика 2 видов -бешенных барбусов 6 штук 2 меченосца и 2 еще какие то забыл а может просто другой расцветки.Чуствуют себя отлично уже их немного покормил кушают все с опетитом тфу тфу.Хотя один меченосец самец первые минуты плавал боком ну а сейчас вроде выпрямился и все нормально.Блин от барбусов в шоке-резкие ребята laugh.gif :lol:Схомячили корм очень быстро а как же сомики им же недосталось они не сдохнут от голода? и еще вопрос как и чем кормить этих товарищей.Мужик продал каких то красных гранул

Рыбам куда опаснее перекорм, чем недокорм. От перекорма они дохнут. А вот чтобы от голода рыбка сдохла, надо очень постараться, ведь в аквариуме всегда найдется что поесть: растения, инфузории и т.п. А для сомиков можно отдельный корм купить в виде лепешечек (корм для донных рыб), он сразу падает на дно и ни одна рыба его не проглотит, а сомики скоблят его потихоньку. А каких сомиков купили? А то я однажды купила 3 маленьких сомика, названия не запомнила, а когда они выросли, стали по ночам мелкую рыбку жрать. Оказались синодонты. Их с мелкой и медлительной рыбой держать нельзя. А у вас какие?

Поделиться сообщением

Цитата(baba_Tasha @ 27.3.2015, 22:00)
Рыбам куда опаснее перекорм, чем недокорм. От перекорма они дохнут. А вот чтобы от голода рыбка сдохла, надо очень постараться, ведь в аквариуме всегда найдется что поесть: растения, инфузории и т.п. А для сомиков можно отдельный корм купить в виде лепешечек (корм для донных рыб), он сразу падает на дно и ни одна рыба его не проглотит, а сомики скоблят его потихоньку. А каких сомиков купили? А то я однажды купила 3 маленьких сомика, названия не запомнила, а когда они выросли, стали по ночам мелкую рыбку жрать. Оказались синодонты. Их с мелкой и медлительной рыбой держать нельзя. А у вас какие?

К сожалению не запомнил но одни маленькие белые по 1см и черненькие в пятнышко тоже по 1см -и у них присоски-лазиют по стеклу по каряге на дне не ползуют или я еще не заметил.

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 27.3.2015, 22:13)
К сожалению не запомнил но одни маленькие белые по 1см и черненькие в пятнышко тоже по 1см -и у них присоски-лазиют по стеклу по каряге на дне не ползуют или я еще не заметил.

Скорее всего анцистры. Хорошие рыбки и полезные. В основном лазают по стенкам, но поесть все равно опускаются на дно. У меня взрослая пара анцистров недавно вывела потомство штук 50. Мальки сидят сейчас в 2х банках (15 и 20 л).

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 29.3.2015, 7:45)
Скажите когда делать первую подмену воды и сколько?

Когда на дне накопится всякая грязь, надо будет её удалить. У меня была длинная стеклянная трубочка (миллиметров 6-8 точно не помню) и к ней шланг прозрачный (прозрачное - чтобы было видно если это всё где-то закупорилось). И по принципу сливания бензина, только трубку направлять на грязь и грязь вместе с водой самотёком потечёт в трубку, ну и в банку или в посуду какую нибудь, стоящую ниже уровня дна аквариума. После чистки, воды станет немного меньше, вот и надо будет добавить до прежнего уровня. А так без нужды ничего делать не надо.
P.S. У меня сверху на аквариуме лежало стекло по размеру аквариума, чтобы вода не испарялась. Если стекла нет, то будет сильнее испаряться и придётся добавлять воду до уровня. Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 29.3.2015, 8:45)
Скажите когда делать первую подмену воды и сколько?

Чем меньше аквариум, тем быстрее он загрязняется, особенно если там перенаселение. Обычно рекомендуют подменивать воду на 1/4 или 1/3 один раз в неделю. Если рыб не много, как у вас, один раз в две недели. Одновременно со сливом воды удаляют грязь со дна и промывают фильтр. Мыть его нада в той воде, которую слили из аквариума, а не под краном. А то погибнут все полезные бактерии, населяющие фильтр. Испарившуюся воду надо доливать водой кипяченой, иначе будет нарастать жесткость воды. Слитую воду заменяют отстоянной водопроводной.

Поделиться сообщением

спасибо! но у меня как бы аквариуму 3 недели -тоесть можно на следующей недели подменить и просифонить?а то некоторые говорят воду не трогать месяц или 2 только потом начать первые подмены?

Поделиться сообщением

Цитата(серж qawsei @ 29.3.2015, 12:58)
спасибо! но у меня как бы аквариуму 3 недели -тоесть можно на следующей недели подменить и просифонить?а то некоторые говорят воду не трогать месяц или 2 только потом начать первые подмены?

Загрязняют воду в основном рыбы. Вот когда они просидят там 2 недели, тогда смотрите. Если грязи на дне совсем мало, рыбы чувствуют себя хорошо( не держатся у поверхности, не дышат раздувая жабры), активны, можно еще подождать.

Поделиться сообщением

Самые неприхотливые и живучие рыбки - это рыбки семейства лабиринтовых, они дышат как кислородом в воде так и открытым воздухом. Как бы не испортилась вода - последними сдохнут лабиринтовые. В основном они хищники и драчуны, но дерутся в основном между собой.
Самый безобидный и мирный из них (имхо) - Гурами, советую.

Изменено пользователем Oerby

Поделиться сообщением

а у меня вот такие барбусы саматранские вроде-очень интересно наблюдать и хочу еще один вид аллые вот такой например и еще у меня 4 сомика и еще 2 вида меченосцов

И еще вопрос у меня 14 хвостов в чистом виде литров 125 можно ли еще подсадить еще 6 барбусов и не будет ли перенасиления?

Изменено пользователем серж qawsei

Поделиться сообщением

Короче мирных с хищными всё таки посадил. Если в аквариуме есть банда барбусов, то никого с длинными плавниками к ним не подсаживай. Они всем всё поотгрызут. Меченосцы могли бы расплодиться, но теперь не судьба. По количеству рыбы- можно смело еще десятка 2 некрупных запустить. Уж бери тогда барбусов разных. Они друг с другом норм уживаются. А прилипалам иногда небольшой лист капусты в аквариум кидай. Только сначала его в кипящей воде подержи чтобы помягче стал. С удовольствием у тебя его все будут есть. Корми их максимум 1 раз в день. А то будешь им сыпать каждый час. Сдохнут все. Мотыль еще продается. Купи, ножом нарежь помельче (чтоб другой рыбе кроме барбусов досталось) и накорми. Живым кормом можно кормить сколько угодно. Больше чем надо они просто не съедят.

Изменено пользователем AntiKill

Поделиться сообщением

Никому не советую кормить мотылем, сколько раз не пробывал, постоянно ловил ихтиофтириоз. Лучше артемия или циклоп.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу