Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MAXLER

~~~~~Аквариум~~~~~~~

Рекомендуемые сообщения

Есть аквариум 180 литров. Освещение со специальными для аквариумов лампами. Компрессор. Фильтр (FAN3), мощный обогреватель.

Купил рыбок. (2 золотых, 2 гуппи, 2 меченосца и 2 типа меченосца только чёрные).

Через сутки 2 откинули ласты (гуппи и чёрная типа меченосца). Сегодня ещё одна откопытилась (вторая чёрная типа меченосца).

А щас мне не ндравится поведение одной золотой которое сменилось с нормальное на вялое и одного меченосца.

Одним словом чё за Х.....?

Вроде аквариум оборудован по полной. Вода с стояла 2 дня с круглосуточно работающим фильтром.

Особенно меня удивила гуппи. Я раньше думал что это неприхотливая рыба которая может выжить даже в сливном бочке))

Температура воды в центре 27 градусов, на поверхности 28 градусов.

Часть рыб прячется в низу аквариума в углу под фильтром. прям забиваются (там я и нашёл первый трупик). одна залезла в нутрь ракушки. Чё за хрень твориться?

Компрессор с шлангообразной насадкой по всей стене, создаёт в аквариуме достаточно сильное течение, может в этом причина?

Или температура в 27-28 градусов слишком высокая.
Или вода что?

Поделиться сообщением

во первых где купил ??? если в фауне то там 90 % больные. Сам там покупал. попробуй купи им капли АНТИПАР. я вот капаю 1 в неделю и вроже уже как пол года еще ни одна не умерла. А да еще некоторые рыбки друг с другом не уживаюся. На с чет температуры у меня вообще градусов 20 не больше и ни какого компрессора нет, воду лью прям из под крана 2-3 раза в месяц

Изменено пользователем Чай

Поделиться сообщением

Опа. ещё одна рыба ластами к верху! Хм...

Вторая гуппи теперь притворилась дохлой под камнями.

Цитата(Чай @ 18.9.2006, 13:27)
Может обожрались,у меня от этого тоже помирали.

У меня скорее обратное. Они плохо едят. С кормом проблема в том что неожиданно для меня золотые рыбки оказались намного шустрее и Умнее что чтранно всех гупёшек и меченосцев вместе взятых. До них почти сразу допёрло что корм в кормушке надо хватать а не у дна рыскать. А т.к золотые очень прожорливые и сколько их не корми им всё мало то остальным корма почти недостаётся. Да и они не как додуматься не могут что к кормушке плыть надо за ним.

во первых где купил ??? если в фауне то там 90 % больные. Сам там покупал. попробуй купи им капли АНТИПАР. я вот капаю 1 в неделю и вроже уже как пол года еще ни одна не умерла. А да еще некоторые рыбки друг с другом не уживаюся. На с чет температуры у меня вообще градусов 20 не больше и ни какого компрессора нет, воду лью прям из под крана 2-3 раза в месяц

Покупал на рынке. да врятли мне кажется больные они очень были шустрые и становились вялыми почти на глазах после высадки. Насчёт каплей гляну.

А так то вот в чём то и смысл то вроде условия то хорошие. У меня как-то золотая рыбка жила (правда месяц) в трёхлитровой банке, без света, без компрессора, без фильтра, растений. и месяц протянула.

А тут то условия то вроде идеальные, температу автоматически около 27-28 держиться в среднем, фильтр для воды даже чуток мощнее (с запасом) чем нужно, как и обогреватель. Компрессор вообще - зверь - и то когда я его на половину использовал. Свет со специальными био-лампами а им ещё чё-то не ндравится.

Кстатьи вопрос ещё такой можно ли опускать обогреватель полностью в месте с ручкой в воду? В инструкции написано где установка что можно поставить в вертикальном положении и сверху регулятор над водой либо полностью утопить в горизонтальном положении т.к обогреватель гермитичный. Да и в фауне я так мельком видел что у них обогреватель полностью пот водой вместе с ручкой был. ну вообщем это так навсякий.

Короче было изначально 5 версии:

1) то что мне пришло в голову что их камнями завалило. т.к всех я нашёл под камнями. А я ещё улиток - мутантов купил с полкулака, там такие танки что не то что камни швыряют у меня даже обогреватель сумели сдвинуть. Но версия про улиток - убийц отпала после того как я увидел как рыба начинает дохнуть без всяких камней.

2) то что это от того что сильное течение в аквариуме. Вчера вечером я убавил значительно компрессор и фильтр. они работали очень тихо. Конечно течение полюбому есть, но уже не сильное. в 70% площади аквариума рыбы могли стоять почти без всяких усилий. Но утром вот ещё одна рыбёха решила уйти на тот свет. Поэтому скорее всего эта версия также отпадает. При этом вот щас я вообще выключил фильтр и компрессор. Начала прятаться в последнее время меченосец один и золотая. Меченосец плавал сёдня довольно резво, а второй вообще только что и делает что по аквариуму носится. А потом первый после того как поплавал, сначало заполс в ракушку, там сидел, потом под ракушку, теперь под мох залез. Мож они так спят? Ну вообщем до вечера фильтр и компрессор включать не буду посмотрю на их реакцию.

3) также версия что из-за большого течения и филтра который всё размалывает туда попадет корм, отходы и в воде как в миксере крутятся всякие мелкие частицы, им попадают в жабры и забивают их, и они дохнут. Хотя мне кажется это маловероятным ну вопервых я на ночь вот очень тихо всё включал, да мне кажется компрессор и филтр им вреда не должно существенного нанести всётаки.

4) Слишком высокая температура. Но мне кажется это маловероятно.
Насчёт температуры я просто хотел скажем так завести тёплый аквариум. Как известно скорость развития и жизни в аквариуме почти полностью зависит от её температуры. В тёплой воде как я почитал ну например если сравнивать 23-25 градусов и 28-30 градусов в среднем почти все процессы идут почти в 2 раза быстрее, а то может быть бывает и более. Ну так вот я и планировал скажем так создать быстрорастущие тропики... а вот теперь даж незнаю.

Но мне кажется это не из за температуры. т.к я например почитал про гуппи их содержать можно от 15 градусов до 30 градусов. И даже при этом это же незначит что при 31 градусах она сразу сдохнет, просто ей уже будет не совсем камфортно. а у меня максимум 28. а на дне вообще 26 градусов.

5) Самый вероятный. Вода для них плохая. Ну тут я им врятли смогу чем то помочь тыды. Аквариум большой отстаивать и заливать воду вёдрами возможности нет, я заливаю прям шлангом (пока они у меня живут - 3 дня пока ещё воду не рискнул им менять). В аквариуме более менее она сможет отстояться если отклучить компрессор и фильтр, но тогда вода будет не богата кислородом что тоже не есть хорошо. А если включить фильтр + компрессор + сами рыбы воду гребут - врятли она в таком бурлении сможет устояться. Да и вода не сказать что уж совсем прям плохая, конечно и не родник но бывает и значительно хуже. Темболее с фильтром она очищается прям на глазах.

Вообщем как же понять чё не так то?

Поделиться сообщением

http://www.aqua.izmuroma.ru/ - почитай сдесь, может найдёшь что ищёшь....

Поделиться сообщением

Первым делом - убавь температуру. При такой жаре у тебя аквариум будет цвести, как болото летом. А бактерий в воде будет - ни одна рыба не выживет. Болеют они у тебя.

Еще может быть поражение электротоком. Проверь, точно ли нигде утечки нет - обогреватель, компрессор, освещение?

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 18.9.2006, 14:12)
5) Самый вероятный. Вода для них плохая. Ну тут я им врятли смогу чем то помочь тыды. Аквариум большой отстаивать и заливать воду вёдрами возможности нет, я заливаю прям шлангом (пока они у меня живут - 3 дня пока ещё воду не рискнул им менять). В аквариуме более менее она сможет отстояться если отклучить компрессор и фильтр, но тогда вода будет не богата кислородом что тоже не есть хорошо. А если включить фильтр + компрессор + сами рыбы воду гребут - врятли она в таком бурлении сможет устояться. Да и вода не сказать что уж совсем прям плохая, конечно и не родник но бывает и значительно хуже. Темболее с фильтром она очищается прям на глазах.

Попробуй воду предварительно, до шланга через какой-нибудь фильтр пропускать. У меня у самого аквариум был на 260 литров, пока брат младший не разбил comando.gif , так я воду тоже прям из-под крана брал, но у меня там фильтр стоял типа "Родничок" с активированным углем так ни одна рыба не жаловалась все нормально жили...

Что касается покупки рыбок на рынке, там их покупать тоже не есть гут... Тем более когда погода холодная - пока рыбок до рынка довезут, пока чего... А когда их тебе в баночку пересаживают - так они хоть и не долго, но все-равно мерзнут...а потом - болеют и т.д.... Особенно те твои черные рыбки типа меченосцев(как я понял - это скорее всего молинезии) очень к температуре чувствительны - тепло они любят, как раз как у тебя в аквариуме... Самый оптимальный вариант - с мужиком договориться, который рыбок продает и домой к нему сходить (там и выбор по-больше crazy.gif ).

А да еще некоторые рыбки друг с другом не уживаюся.

Где это ты видел чтобы гупешки с золотыми рыбками не уживались??? Ладно я понимаю если бы там какие-нибудь цихлиды были, ну акары там или хромисы например,- так они гупешками вообще обедают - типа живой корм biggrin.gif

З.Ы.: У меня акары даже ротанчиков небольших валили только так crazy.gif

Поделиться сообщением

Сегодня ещё одна рыбка сдохла! - золотая.
Писец какой-то! Покупал 8 штук рыб почти более чем на полтонны рублей из них ща 3 рыбы уже остались и не факт что выживут.

Цитата(Себастьян @ 19.9.2006, 16:32)
Проверь, точно ли нигде утечки нет

Насчёт электротоком, у меня тож такая мысль была, тока как проверишь. хотя они дохнут долго. Вот золотая сегодня часа полтора - два дохла. Они как парализованные становятся в итоге. Короче сначала боком плавала, потом совсем боком. Сначала шевелила тока плавниками и хвостом еле еле, потом тока плавниками, потом только одним кое как плавником, а потом и дыхание остановилось постепенно.

Вообще беспонятия чё такое твориться. Раньше у меня когда то был аквариум - таких проблем вообще никогда не было. Залил воды (даже не устоявшеся и не обработанной из подкрана), включил обогреватель дохлинький компрессор, никаких фильтров небыло. С размаху кинул в аквариум рыбу и все дела, вс

Насчёт несовместимости рыб я нигде вроде не писал что золотые с гуппи сажать нельзя. Еслиб было так мне бы их просто на рынке не продали.

а насчёт того что больные мне кажется врятли. Ведь они шустрые все в начале были. Тока потом уже в аквариуме у меня из шустрых стали привращаться постепенно в вялых каких-то и одна за другой дохнуть.

Вообщем беда!

буду улиток разводить)

Поделиться сообщением

Слушай, а попробуй температуру уменьшить градуов этак до 25 хотя бы... Я тут немного книжки полистал - выяснил , что золотым 28 - это черезчур, да и гупешки оказывается жару не очень любят(вот уж чего не ожидал!!!я думал они где хошь выживут как ротаны). Конечно таких тропиков как ты хотел уже не получится, но иожет хоть дохнуть перестанут.

Да, еще, прежде чем рыб в аквариум выпускать после того как купил, их желательно для начала туда прямо в банке на пару часиков опустить, чтобы температуры примерно сравнялись, а то ведь это для нас перепад в пару градусов - это фигня, а рыбки его бывает и не выдерживают...

Поделиться сообщением

Еще один вариант - ты аквариум совершенно новый купил?
Если новый клееный, то прежде чем рыб запускать нужно было его помыть и минимум неделю пустой с водой (но без фильтра) подержать, слить ее и после этого только рыб загружать.
(Правда, может ты так и сделал - только не написал про это).

Поделиться сообщением

... ага, а еще: грунт, коряги - в духовке прокалить; искусственные растения - в растворе с марганцовкой подержать.

Поделиться сообщением

Цитата(Andrux@ @ 21.9.2006, 23:30)
Слушай, а попробуй температуру уменьшить градуов этак до 25 хотя бы... Я тут немного книжки полистал - выяснил , что золотым 28 - это черезчур

Поздняк! тока щас вторая золотая к верху ластами плавать начала. Короче из 8-ми рыб остались тока 2 - меченосцы (и то пока!).
Завёл рыбок блин....

Аквариум купил б\у, его навсякий случаем специальным герметиком проклеил. Стоял с водой он у меня полмесяца где-то, потом я воду слил, налил заново, запустил 2 улитки, ещё неделю стояла вода с улитками, потом за 2 дня перед тем как купить рыбок где то 70% воды сменил. Все эти 2 дня работало круглосуточно фильтр и компрессор.

Из грунта камни, я их кипятил час где-то, а уже потом выкладывал. коряг нету, растений сначало никаких не было даже искусственных.

Температура 26-28 градусов. Про гуппи я почитал их можно содержать от 15 до 30 градусов и то это не значит что при 31 она сразу подохнет, просто ей будет не комфортно. Скорее всего это не из-за температуры как я думаю.

Единственно кто хорошо чювствует себя в моём аквариуме это улитки) - бесятся, носятся как танки всё сносят)

Посадил ща кустики, оставшиеся меченосцы в них всегда прячуться. Корм взял хороший у чела который рыбу поставляет. Вообще не понимаю чё за хрень. И не едят чё-то ничего. Хотя меченосцы иногда бывают ели а остальных вообще не видел чтоб ели. Тока золотые поначалу, потом перестали есть. ничё непонимаю!

Поделиться сообщением

А забей ты на этих аквариумных рыбок... Запусти пол аквариума ротанов или карасей!!! Эти то точно не сдохнут! Зато потом когда вырастут уху можно будет сварить, ну или пожарить... crazy.gif

Поделиться сообщением

Гость ◄◄◄Bill►

а лучше пол аквариума улитак)))
надо начинать с самых дешевых рыб а потом уже када все будет гут мона добавлять подороже

Поделиться сообщением

вам бы моих рыбок. живут забот не знают.(без компрессора и фильтра)

Поделиться сообщением

Подведу итоги моего аквариумоводства.

Сейчас мой аквариум представляет собой примерно следующую картину: 200 литровое болото с большими улитками-мутантами и маленькми красными размножающихся почти со скоростью зеленения аквариума, 2 -мя героически выжившыми меченосцами (почему героически см ниже), и половиной всплывших растений из-за недостатка камней который я никак не восполню.

Рыбы после всех испытаний решившие заселять моё болото только 2 как вы поняли это меченосцы. на редкость оказались живучаи. Я их и морозил и прогревал, но они решили как я понял проявить выдержку. Один раз я полностю менял воду в аквариуме фактически не желея оставшихся этих двух рыб т.к думал что они не долго протянут если уж остальные все на 800 руб купленые сдохли, забыл прихожу смотрю вода слилась почти полностью рыбы лежат на почти сухом дне. Я быстрее включил воду из под крана. но вода оказалась очень холодной, об этом я узнал кода увидел опять же этих рыб но уже не лежащих на дне а плавающих к верх пузом (вода был 10 градусов - даже рука немеет в такой воде через 30 секунд) рыбы не дышали уже. Я подумал что они отмучались наконец и неспешно поймал их в сачёк и положил на стул. пока бегал туда-сюда мне пришла мысль налить воду тёплую из чайника в банку и кинуть туда рыб - а вось очнуться. На моё удивление как только я опустил сачёк в тёплую воду рыбы сразу поплыли. Унитаз на этот раз остался голодный.

Дальше после того как у меня вода начала страшно зеленеть и из моего тропического аквариума получилось бональное российское болото, я менял воду по 50%-70% от объёма аквариума в день. на моё удивления меченосца чувствовали себя хорошо (наверное). Так что в процессе неестественного отбора самыми жизнеспособными оказались меченосцы как не странно.

Вообщем главная сейчас проблема это то почему бешено зеленеет вода (если не поменять воду 1 день то я не смогу разглядеть обогреватель в нём). Я делал воду 30 градусов сначала. Потом опустил до 27, сейчас пытаю рыб под 23 градусов. Рыбы живы - вода зеленеет. Сейчас хочу устроить им "тёмную" т.е отключить на несколько дней свет и посмотреть будет ли зеленеть вода.

Вообщем что-делать? кто поедает эти одноклеточные растения которые прогрессируют в моём аквариуме? и почему 70% присосок - отсасываются и не служат нормальными крепежами в аквариуме?

Поделиться сообщением

И ещё вопрос про фильтр FAN3.

Он у меня после чистки то работает то нет. т.е я его вынимаю их аквариума, разбираю, собираю, ложу обратно. Включаю и он то включится то нет. как-будто защита какая-то срабатывает (мож воздух куда попадает или ещё чего). он при в ключении так немного дёргается (включается на секунду) и либо работает дальше либо сразу отключается и больше при дальнейших включения не реагирует вообще (как будто сгорел - я так в первый раз подумал) до следующей разборки.

В чём прикол?

Поделиться сообщением

MAXLER Жжошь!!!!! ))))))
а эти меченосцы то будут у тя размножаться???? или они одного пола??))

Поделиться сообщением

На счёт ФАН
Скорее всего либо провод где переломился (попробуй его на изгибах подвигать или померить сопротивление на наличие когда не включается ). Если это провод то его замена очень опасна (ну там током ударит и оставшиеся меченосцы погибнут.
У меня он переставал работать когда туда улитка заползала (Тоже чистил, поставил на место позже включил, а он не работает. Открыл, а там улитка).

Поделиться сообщением

а у меня почему то вапще выпрыгивают гуппи из аквариума,постоянно на полу нахожу((золотые живут,а этим че та не хватает..Может кто нибудь знает в чем дело?и еще улитки ползают по стенкам аквариума и тоже вываливаються sad.gif

Поделиться сообщением

Цитата(!!!NUR @ 7.11.2006, 16:06)
MAXLER Жжошь!!!!! ))))))
а эти меченосцы то будут у тя размножаться???? или они одного пола??))

Разного. Но размножаться чё-то не собираются. Самка самца гоняет а не наоборот. забила бедного.

Цитата
На счёт ФАН
Скорее всего либо провод где переломился (попробуй его на изгибах подвигать или померить сопротивление на наличие когда не включается ). Если это провод то его замена очень опасна (ну там током ударит и оставшиеся меченосцы погибнут.
У меня он переставал работать когда туда улитка заползала (Тоже чистил, поставил на место позже включил, а он не работает. Открыл, а там улитка).

Попробую гляну. Хотя я чё-то подобное немного пробовал. если уж он отключился то я его ещё не приводил в движение не вынув. Улиток внутри я там не разу не обнаруживал. Да и я слабо представляю как она туда может попасть, на всасывателе мелкая губка, на выхлопе даже больших улиток-мутантов сдувает на половину аквариума (они так кататься лубят). Может там как-нить например если крышка не плотно он отключается или мож клинить чё-нить - немойму, в инструкциях ничего про это нет, только написано без воды не включать и всё.

Цитата
а у меня почему то вапще выпрыгивают гуппи из аквариума,постоянно на полу нахожу((золотые живут,а этим че та не хватает..Может кто нибудь знает в чем дело?и еще улитки ползают по стенкам аквариума и тоже вываливаються

Какие именно улитки? маленьгие рогалики или большие жёлтые или коричневые? Если большие то они икру на суше (над водой а не в воде), поэтому и вылезают (они ктсатьи без воды неделю жить могут так что не страшно). Т.е большим нужно не доливать аквариум. У меня конца его загнуты поэтому я могу доливать почти полность. У меня уже улитки отложили несколько гроздей. Правда пока что-то из них ничего не вылупляется. а рыбы незнай почему выпрыгивают, точно не икру отложить))

Поделиться сообщением

По поводу выпрыгивающих рыбок.
У меня тоже такое иногда бывает (когда одна рыбка другую шугнёт бывает с перепугу выпрыгивают).
А бороться с этим довольно легко. Надо просто закрыть аквариум сверху стеклом. Дёшево и сердито smile.gif .
Хотя с учётом качества воды стекло приходиться чистить (я пользуюсь лезвием от бритвы), а иначе потери освещения от светильника велики.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу