Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
BigMouse

Нашел Сотовый Телефон

Рекомендуемые сообщения

Суть такая: нашел сотовый телефон. С точки зрения нашего законодательства могу ли я им пользоваться или обязан найти владельца и вернуть (и как решается законодательно вопрос о вознаграждение)? И второе, если я буду им пользоваться, а владалец напишет заявление о краже, как будет решаться этот вопрос?

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 12.9.2007, 19:36)
Суть такая: нашел сотовый телефон. С точки зрения нашего законодательства могу ли я им пользоваться или обязан найти владельца и вернуть (и как решается законодательно вопрос о вознаграждение)? И второе, если я буду им пользоваться, а владалец напишет заявление о краже, как будет решаться этот вопрос?

ст. 228 ГКРФ п.1:
Цитата
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

ст. 229 п.2:
Цитата
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.
Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Если владелец напишет заявление о краже, а Вы не крали, то телефон у Вас просто изымут.

Поделиться сообщением

Т.е. если я правильно понял: формально я должен пойти в милицию и сдать телефон в бюро находок бесплатно? Или просто написать заявление о находке и оставить его у себя до истечения срока давности? Кажется раньше в СССР за клад давали 25% от стоимости.ю применительно это к телефону?

Поделиться сообщением

Гость kan1bal

у мя друг находил 3 телефона, никто нече не заявлял никуда и он досих пор ими пользуется =)

Поделиться сообщением

Цитата(BigMouse @ 13.9.2007, 18:37)
Т.е. если я правильно понял: формально я должен пойти в милицию и сдать телефон в бюро находок бесплатно? Или просто написать заявление о находке и оставить его у себя до истечения срока давности? Кажется раньше в СССР за клад давали 25% от стоимости.ю применительно это к телефону?

Формально Вы должены отнести телефон в милицию, в органы местного самоуправления, в управляющие органы организации где Вы нашели телефон. Или оставить телефон у себя, но при этом предпринять все возможные меры по розыску владельца.

Находка телефона не может являться кладом. Клад должен быть зарыт в земле. Сейчас за клад дают 50 % wink.gif

P.S. Тема действительно серьезная. Вот так пользуешься, пользуешься телефоном, а через пол года придут из УгРО и скажут, что телефон был отобран у человека, а сам человек получил тяжкие телесные... smile.gif "Сказке", что Вы нашли телефон на улице конечно же никто не поверит crazy.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

А если такая ситуация:
нашол телефон и нес его в милицию а меня поймали и сказали что я его украл. что делать?

или обратная ситуация,-я украл телефон а меня нашли, а я сказал что нес его в милицию.

какие действия могут оказать на меня милиция и какие права есть у меня?

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 15.9.2007, 17:24)
А если такая ситуация:
нашол телефон и нес его в милицию а меня поймали и сказали что я его украл. что делать?
какие действия могут оказать на меня милиция и какие права есть у меня?

Ничего- так и сказать что нашел. В принципе ничего страшного не будет, если у вас обнаружат ворованный телефон который вы нашли- просто некоторое время подопрашивают, похамят и поиздеваются crazy.gif С этим вопросом лучше к Rаina обратиться- она может в подробностях все "прелести" рассказать crazy.gif

Цитата
или обратная ситуация,-я украл телефон а меня нашли, а я сказал что нес его в милицию.

Воровать не надо comando.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Гость kan1bal

перед тем как терять телефоны, нужно их закапывать в землю! =)))))
а вот как могут найти ворованый или потеряный телефон? что будут на улице останавливать и проверять имей? и как докажут что ты нашел телефон а не украл?

Поделиться сообщением

Цитата(kan1bal @ 15.9.2007, 19:09)
перед тем как терять телефоны, нужно их закапывать в землю! =)))))
а вот как могут найти ворованый или потеряный телефон? что будут на улице останавливать и проверять имей? и как докажут что ты нашел телефон а не украл?

Да- могут остановить и на улице проверить IMEI. Как правохраительные органы будут доказывать что телефон вы украли- это не Ваша проблема. Вот нервы только потреплят smile.gif

Поделиться сообщением

Блин и в том и в другом случае мучать будут)))

Выход один нашол тело раздави его ногой или разбей об асфальт, и тебе наслаждение и ни какой отвцтвенности)))

Поделиться сообщением

Цитата(Gliviero @ 15.9.2007, 22:44)
Блин и в том и в другом случае мучать будут)))

Выход один нашол тело раздави его ногой или разбей об асфальт, и тебе наслаждение и ни какой отвцтвенности)))

Но ведь телефон могли просто потерять..... smile.gif За то, что телефон не сдали в милицию ответственности нет никакой. Да если и украли- не факт, что возбудят уголовное дело.
У моего знакомого украли телефон стоимостью около 6 тыс. руб. Уголовное дело не стали возбуждать, я спросил друга почему не возбуждают уголовное дело- ему в милиции ответили: "Уголовное дело возбуждать не будем, так как нет подозреваемых". Я долго корчился от смеха- вот так работает милиция. На первый взгляд веселая ситуация, но в тоже время и печальная. Работать в милиции не хотят. Никому не нужен "висяк", им нужны только раскрытые преступления- "палочки" sad.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Мда песально, иногда в милиции такие бездельники найдутся!

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу