Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Tolik

Штраф За Рыбную Ловлю На Форватере, Законно Ли?

Рекомендуемые сообщения

Объясняю ситуацию, в одном месте реки, где ловим рыбу недалеко села на мель баржа (явно капитан хреновый, так как всегда проплывали баржи или по самому форватеру или сгоняли рыбаков гудком и те всегда форватер освобождали или сами рыбаки видя, что на них баржа прёт уплывали с форватера (жить-то хочется... smile.gif ) и капитан, чтобы оправдаться свалил всё на рыбаков типа они на форватере стояли и мешали пройти судну, хотя это полное враньё. Теперь там стала проплывать инспекция и штрафовать якобы за ловлю на форватере или ещё по какой-то причине, так вот законны ли действия инспекции? при этом рыбак сидит в жилете на зарегистрированной лодке, т.е. всё законно. Также хотелось бы знать на какой нормативный документ они опираются (хотелось бы почитать этот документ) и как с ними боростья?, потому что само понятие форватер очень расплывчиво, стоят только буи и створы, на которые ориентируются баржи, вообще хороший капитан проплывал в метрах 5 от самой крайней лодки (т.е. от меня smile.gif ), т.е. прямо по форватеру - середине реки, никакими другими средствами форватер не обозначается, знаю только, что эти буи ставят на глубине в 4 метра (эхолот - форева) но так получается, что форватером можно обозвать любое место где глубина больше 4-х метров, из этого следует, что инспекция может штрафовать "за форватер" всех кто находится на глубине больше 4-х метров. Самое противное, то что там же на песках целый день плавят сетями рыбу и им хоть бы хрен кто чего сделал, а обычных рыбаков штрафут, наверное так с рыболовством борятся, а браконьерству потворствуют.... Также хотелось бы знать на какую сумму они могут оштрафовать, если могут конечно.... Сразу скажу меня не штрафовали (тьфу, тьфу, тьфу) тему создал так как были уже такие ситуации. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата
само понятие форватер очень расплывчиво, стоят только буи и створы, на которые ориентируются баржи,

красные и белые буи как раз и ставяться по краям форватера следовательно обозначают его границы. Створы же помогают проходить повороты и изгибы реки точно по форватеру.Граница форватера обозначаеться на карте реки Ока где кроме этого отмечены буи и глубины.

Цитата
вообще хороший капитан проплывал в метрах 5 от самой крайней лодки

а бывает проходят и посередине лодки.

Цитата
Теперь там стала проплывать инспекция и штрафовать якобы за ловлю на форватере

так как это опасно как для груза так и для жизни самого рыбака

Цитата
но так получается, что форватером можно обозвать любое место где глубина больше 4-х метров, из этого следует, что инспекция может штрафовать "за форватер" всех кто находится на глубине больше 4-х метров

за границу буев не заплывай и будет тебе счастье. На оке есть и такие места где у берега глубина 10 метров но форватера там нет. Изменено пользователем GANT

Поделиться сообщением

там где ловим рядом бакенов и створ нет, бакены стоят на пол километра вверх и вних от места ловли, створы и того дальше, если по створам смотреть, то суда должны проплывать с лева от места ловли, т.е. ровно по середине реки, а мы ловим ближе к правому берегу, определи попробуй где тут форватер без бакенов-то, потом я же говорю если идёт баржа и сигналит то все обязательно быстреноко уплывают, если не сигналит, но идёт на лодку,то тоже все быстренько уплывают, всю жизнь так ловили и ни одного рыбака так не утопили, никакой реальной опасности здесь нет, есть только выдуманная...никакой карты реки с форватером и его обозначением у нас не продают и достать её в пользование нигде нельзя, следовательно с помощью карты определить форватер гребному судну невозможно.

ЗЫ Вопрос почему инспекция штрафует рыбаков, а на браконьеров внимания не обращает? и всётаки слова словами, но хотелось бы нормативную базу почитать, так как ещё раз подчёркиваю в данном месте невозможно определить точне положение форватера...

PPS мужики рассказали, что капитан баржи сел на песок не соблюдая указаний створ, а виноваты в этом рыбаки оказались...

Изменено пользователем Tolik

Поделиться сообщением

Цитата

красные и белые буи как раз и ставяться по краям форватера следовательно обозначают его границы. Створы же помогают проходить повороты и изгибы реки точно по форватеру.Граница форватера обозначаеться на карте реки Ока где кроме этого отмечены буи и глубины.

На оке есть и такие места где у берега глубина 10 метров но форватера там нет.

Вот я тут возмутился!! Там не написано что ето форватер?? Ваще фарватер на реке обозначается красным бакеном с правой стороны, белам с левой стороны. Получается своеобразный коридор. Если с кокой то стороны нет бакенов ( допустим как у нас в роене порта совершенно нет белых бакенов) это означает что глубины позволяют подойти к берегу довольно близко......Тоесть в данном случае форватер ограничен красным бакеном и берегом. А так же в раене шехана токая же ситуация.

Поделиться сообщением

ещё раз повторюсь форватером формально на реке должно считаться любое место где глубина реки больше 4-х метров, следовательно нарушается право рыболова в выборе места лова на реке, получается так, что в любом месте где глубина больше 4-х метров - форватер и туда не суйся - это раз. Два почему инспекция не следит за браконьерами? на реке их гораздо больше рыбаков... рыбаков штрафуют, а браконьерам благодать, в частности тем кто плавит сетями....

Поделиться сообщением

Мужики, ну вы в натуре как с луны свлились! wink.gif Спрашиваете - почему браконьеров
не ловят. Почему да зачем? А потому, что всё у них схвачено, за всё заплачено, всем кому надо отстёгнуто и договорено. Так всегда было, есть и будет. У меня вопрос к
создателю темы: - где в каком месте баржа села на мель? Спрашиваю не из любопыт-
ства. Просто есть на этот счёт кое-какая информация. Потом объясню что к чему.

Поделиться сообщением

выше места ловли поворот реки и там мелко даже на середине речки метра 2 - 2,5 или даже меньше, я там не плавал, и судам нужно прижиматься к правому берегу, баржа села на мель в начале этого поворота там как раз резко коса эта появляется и дальше идут сплошные коси плыть можно только под самым правым (нижегородским) берегом реки. Там рыбаки никогда не ловили, ловили ниже, а баржа пошла ближе к середине реки, т.е. капитан так хотел обойти белый бакен очень близко к нему прижавшись, а надо было прижиматься к правому берегу, а не к середине реки. По крайней мере я так понял, когда мне объясняли.

Кстати ловил там сегодня smile.gif специально плавал и смотрел где створами указан форватер, створы вообще указывают чуть ли не на левый берег, т.е. стоят неправильно и установлены очень давно или они "дальнобойного действия" так как створы большие, а не маленькие с чёрной полосой по середине, бакенов в этом месте нет, есть только очень высоко белый на левую сторону и очень низко тоже белый.

Поделиться сообщением

Я так и думал, что где-там. Есть у меня знакомый на земснаряде. Вот он мне рассказы-
вал, что где-то ниже летом глубина достигала 1,5 метра. Баржи самоходные и те, кото-
рые эртэшки тягают приходилось грузить неполностью.Иначе они могли сесть на мель.
Скоро из Рыбинска пригонят ещё один земснаряд - потому-что те, которые работают
в данный момент не успевают углублять фарватер. Короче тот лоцман, который поса-
дил баржу на мель был либо пьян либо чудак на букву "М". sad.gif

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу