Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
may_bE

Дележ Кваритиры

Рекомендуемые сообщения

В квартире прописаны 2-е (Мать и один из сыновей). Мать умирает, остается 2-а сына, один прописанный в квартире другой нет. Кому и чего достается по закону?

Поделиться сообщением

Цитата(may_bE @ 30.8.2007, 0:23)
В квартире прописаны 2-е (Мать и один из сыновей). Мать умирает, остается 2-а сына, один прописанный в квартире другой нет. Кому и чего достается по закону?

Квартира приватизирована или нет?

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 0:27)
Квартира приватизирована или нет?

Наверное нет. Доп. документов о передаче или еще о чем (не шарю совсем в этом) не оформлено.

Если не сложно, изложите варианты.

Поделиться сообщением

Цитата(may_bE @ 30.8.2007, 0:32)
Наверное нет. Доп. документов о передаче или еще о чем (не шарю совсем в этом) не оформлено.

Если не сложно, изложите варианты.

Вариант 1 Квартира не приватизирована

В ней остаются жить те, кто прописан. Без вариантов.

Вариант 2 Квартира приватизирована

Тут могут быть подварианты.

2.1 Если в приватизации участвовали мать и оба сына, то все они имеют равные доли и, при отсутствии завещания, которым мать бы завещала свою долю полностью какому-нибудь из сыновей (при отсутствии супруга) или третьему лицу, то сыновья (а при наличии и супруг) наследуют по закону ее долю в равных частях. Преедположим супруга нет, а оба сына участвовали в приватизации вместе с матерью... В этом случае они просто поделят материну долю пополам и будут иметь в собственности по половине квартиры.

2.2 Если в приватизации участвовали мать и один сын, то все они, при отсутствии завещания, которым мать бы завещала свою долю полностью какому-нибудь из сыновей (при отсутствии супруга) или третьему лицу, то сыновья (а при наличии и супруг) наследуют по закону ее долю в равных частях. Преедположим супруга нет, а один сын участвовал в приватизации вместе с матерью... В этом случае они просто поделят материну долю пополам и будут иметь в собственности один сын 3/4 квартиры, а второй - 1/4.

Это самые образные варианты. Нужно смотреть документы, чтоб объяснить более подробно. Вопрос серьезный.

Поделиться сообщением

К примеру,- мы с вами братья, только я прописан в квартире, а квартира приватизирована вами, имеете ли вы право выписать меня из данной квартиры ? и вообще в данной ситуации вообще какие права имеет тот кто прописан и тот на кого приватизирована она?

если несложно вопрос №2 ответьте пожалуйста.

Допустим вы собственник квартиры, в данной квартире проживает и прописана ваша супруга с которой вы хотите развестись, будет ли иметь какие права на квартиру после развода она на данную квартиру если квартира досталась именно вам от матери по наследству или в качестве подарка. Имеете ли вы право выписать данного человека из квартиры и тд. ?

И что изменится если у супруги например есть ребенок?

Поделиться сообщением

Цитата(xz-Anubis @ 31.8.2007, 8:42)
К примеру,- мы с вами братья, только я прописан в квартире, а квартира приватизирована вами, имеете ли вы право выписать меня из данной квартиры ? и вообще в данной ситуации вообще какие права имеет тот кто прописан и тот на кого приватизирована она?

если несложно вопрос №2 ответьте пожалуйста.

Допустим вы собственник квартиры, в данной квартире проживает и прописана ваша супруга с которой вы хотите развестись, будет ли иметь какие права на квартиру после развода она на данную квартиру если квартира досталась именно вам от матери по наследству или в качестве подарка. Имеете ли вы право выписать данного человека из квартиры и тд. ?

И что изменится если у супруги например есть ребенок?

Ответ на 1-ый вопрос:
Если в момент приватизации брат имел равные права с теперешним собственником квартиры (с братом который приватизировал квартиру), однако по каким то причинам не приватизировал часть квартиры на себя, то выселить брата не приватизировшего квартиру нельзя.
Тот кто приватизировал квартиру является ее собственником со всеми вытекающими последствиями.
Тот кто прописан имеет права только пользоваться квартирой.

Ответ на 2-ой вопрос:
В данном случае собственник квартиры остается собственником. При разводе право пользование за женой прекращаются. Но если жене больше негде проживать- то по решению суда суд может разрешить жене проживать в квартире на неопределенный срок.
Также суд может обязать собственника квартиры обеспечить жену,ребенка иным желым помещением, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

В случае с ребенком существенных изменений нет. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

вопрос в тему.
если родители у меня развелись и я с матерью выписан из квартиры где живёт отец,что будет после смерти отца,кому она дастанеться,если:
1.там может быть прописана женьщина с ребёнком или детьми
2.там может быть никто не прописан кроме отца
3.предположем составлено завещание на другое лицо,к примеру на 2го моего брата
4.предположим квартира приватизирована отцом и его сестрой(родной)
5.предположим составлено завещание на моего 2го брата

в каких случаях я могу получить долю либо полностью эту квартиру,а в каких нет?

Поделиться сообщением

Цитата(Арт @ 31.8.2007, 19:26)
вопрос в тему.
если родители у меня развелись и я с матерью выписан из квартиры где живёт отец,что будет после смерти отца,кому она дастанеться,если:
1.там может быть прописана женьщина с ребёнком или детьми
2.там может быть никто не прописан кроме отца
3.предположем составлено завещание на другое лицо,к примеру на 2го моего брата
4.предположим квартира приватизирована отцом и его сестрой(родной)
5.предположим составлено завещание на моего 2го брата

в каких случаях я могу получить долю либо полностью эту квартиру,а в каких нет?

Отвечаю:
1) Женщина с ребенком или детьми кто отцу? Чьи дети?
2) Если нет завещание- наследование по закону. Вы будите иметь долю квартиру на равне с другими наследниками первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя.
3) Получит все брат (при услови что Вы не несовершеннолетний или нетрудоспособный, не иждивенец и еще пару условий )
4) Вы будите наследовать долю отца.
5) См. п. 3

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу