Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Dok

При Одной И Той Же Оплате Качество Обслуживания Резко Отличается.

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 1:33)
АН2 предоставление услуг связи является публичным договором.

Да ну. Это откуда вы такое взяли? Скажем так - это может быть публичным договором, а может и не быть. Например, как в случае с юр. лицами.
Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 1:33)
Т.е. вы не можете отказать желающему подключиться к домой сети (исключение форс мажор).

Да, не можем. Но не можем на основании требования лицензии, а ни как не по другим причинам.

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 1:39)
АН2 объявление имеет юридическую силу- в суде может рассматриваться как доказательство публичной оферты.

Так оферта и договор оферты это разные вещи? В любом случае, при наличии подписанного обоими сторонами договора, приоритет будет за договором.

Поделиться сообщением

Цитата
Dok:
Ваш вопрос очень интересный и неординарный. Ответ на ваш вопрос требует анализа большого количества НПА, так что ответит смогу не сразу, а по истечении нескольких дней, но обязателно отвечу.

Хотелось бы также услышать мнения других юристов, т.к. данный вопрос врядли будет иметь однозначный ответ.

Да уважаемый Damaskus это не простой, но сильно наболевший для Вербовчан вопрос и с наскоку его не решить.

Цитата
Если Вам не нравится качество преоставляемой услуги, Вы можете обратиться к лицу, предоставляющему эту услугу (в данном случае администрация ЗАО "Информтек", если у Вас с ними договор) с заявлением, в котором описываете все недостатки предоставляемой услуги, с просьбой устранения указанных недостатков, а в случае невозможности их устранения, соразмерного уменьшения цены услуги. Если Ваши требования не будут выполнены в добровольном порядке, Вы можете обратиться в суд с теми же требованиями. Если качество предоставляемой услуги низкое по вине поставщика услуги, то это нарушение Закона "О защите прав потребителей". Вот и все, что можно тут сказать на основании предоставленной информации. Вам, конкретно, при заключении договора какая скорость обещалась?

Не всё так просто, так как договор похоже состалял довольно опытный юрист и умело смог обойти различные подводные камни и договор изобилует различными отрицаниями несения ответственности crazy.gif и по этому припереть их в суде будет не так просто и лишняя трата денег и рабочего времени, а это тоже отток денег из довольно тощего кошелька mellow.gif, а по поводу уменьшения абониментной плата, как временной меры пока не наступит заметного улутшения скорости темы мной и другими Вербовчанами по несколько раз в год создавались, а толку нет-видать это очень удобно Администрации Информтека.
Цитата
как говориться "не нравица уходи"
ну если они собираються лля вас что делать начит что либо сделают
а вот даже если каму то в голову придется судиться по этому поводу т.к. в договоре скорость то указана, как предоставят факты реальной скорости? онаж не постоянная...приплетем Microsoft и сарвем бабла с нашего друга Билли....
ИМХО тема ничего не стоит, канешна понмаю что вам там хреноватто с низкой скоростью, но всему свае время...т.к. работники кажись на попе не сидят, с моим домом были постостоянные проблемы с сетью,но - спустя пару заяв- все ОК
так что и вас видят и слышат

Ну ты дружище и деловой - случайно начальником отдела кадров не работаеш biggrin.gif ?
Да Информтек собирается улудшить канал, но когда это будет - точно не известно я уже третий год жду, а становится всё только хуже. Да скорость в сети вещ не постоянная - у когото пинг колеблется от 2 до 10мс, а у Вербовчан с городом 50-500мс.А вот Microsoft и Билла ты зря приплёл - не ужели по умней не было чего сказать biggrin.gif ?
Да я естественно могу понять, что монтажники пашут не покладая рук и наладить качественную связь по городу легче, чем на Вебовском - это всё так, но почему мы Вербовчане должны страдать - мы как и жители Мурома составили с Информтеком договор, мы заплатили за подключение даже на 250р больше чем абоненты с Мурома, так по чему провайдер не обеспечивает ресурсами сети и инетом в полной мере, а если по какимто техническим проблемам дать нам нормалоные условия нет возможности, так справедливости ради не плохо было бы и уменьшить абониментную плату для Вербовчан пока все неполадки не будут устранены.
ИМХО фигово ты дружище ситуацию эту просекаеш - пожить бы тебе на Вербовском пару лет ты бы не так взбеленился biggrin.gif . Изменено пользователем Dok

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 1:42)
Да ну. Это откуда вы такое взяли? Скажем так - это может быть публичным договором, а может и не быть. Например, как в случае с юр. лицами.

Да, не можем. Но не можем на основании требования лицензии, а ни как не по другим причинам.
Так оферта и договор оферты это разные вещи? В любом случае, при наличии подписанного обоими сторонами договора, приоритет будет за договором.

Требование лицензии это всего лишь соблюение законодательства. Чтобы не быть голословным приведу определение публичного договора данного в ст. 426 п.1 ГКРФ:
Цитата
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

Внесу ясность по поводу определения оферты (ст. 435 п.1 ГКРФ):
Цитата
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Нет такого понятие договор оферты, есть понятие договора заключенного на основании оферты.

Поделиться сообщением

Цитата
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

В скобках - это пояснения. Иначе не было бы фразы "и т.п." . Следовательно, это совершенно не означает, что сюда попадают ВСЕ услуги связи.
И еще момент
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора
Это совершенно не означает, что при разных условиях оказания услуг сами услуги и цены на них должны быть одинаковыми. У нас цены на проезд в общественном транспорте не зависят от расстояния? Или цены на электричество одинаковые для всех (организации, физ. лица, в городе, в деревне)
Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 1:52)
Нет такого понятие договор оферты, есть понятие договора заключенного на основании оферты.

Ну согласитесь, что реклама это отражение достоинств чего либо, и никак не перечень условий (оснований) для заключения договора.

Поделиться сообщением

У меня вопрос возник (как у юриста) к Дамаскусу и АН2 smile.gif Приведите, пожалуйста, текст оферты (в трактовке Дамаскуса) или текст рекламки (по АН2). Я что-то не совсем понимаю о чем сыр-бор. На самом деле реклама - это реклама, а оферта - это оферта.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 3:02)
В скобках - это пояснения. Иначе не было бы фразы "и т.п." . Следовательно, это совершенно не означает, что сюда попадают ВСЕ услуги связи.

Насчет всех услуг связи- надо смотреть в каждом конкретном случае. Услуги ЗАО "Информтек" подпадают под действие публичного договора. Это доказывает и выданная Вам лицензия.

И еще момент
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора
Это совершенно не означает, что при разных условиях оказания услуг сами услуги и цены на них должны быть одинаковыми. У нас цены на проезд в общественном транспорте не зависят от расстояния? Или цены на электричество одинаковые для всех (организации, физ. лица, в городе, в деревне)

С этим согласен. Но я ведь и не утверждал, что н-р для разных тарифов должна быть одинаковая плата. Смысл публичного договора заключается в том, что в заключении договора не может быть отказано никому из обратившихся (кроме форс мажора) и не может быть разорван данный договор по инициативе в данном случае провайдера (кроме форс мажора).

Ну согласитесь, что реклама это отражение достоинств чего либо, и никак не перечень условий (оснований) для заключения договора.

Соглашусь, что реклама это отражение достоинств, но она также может выступать и основанием заключения договора.
Для простоты понимания приведу пример:
В городе Н. идет реклама н-р колбасы в магазине М. При этом в рекламе просто приглашают купить колбасу- т.е. реклама адресована широкому кругу лиц (публичная оферта). Человек приходит в данный магазин, но в продаже колбасы ему отказывают- говорят колбаса только для пенсионеров. В данном случае реклама была адресована неопределенному кругу лиц, а в магазине говорят что круг определен. На основании рекламы (публичной оферты) человек может требовать продажи колбасы ему, иначе для продавца наступает ответственность за нарушение обязательств.

Для отдельных личностей- пример не стоит понимать буквально.

Цитата(Sapsan @ 30.8.2007, 4:57)
У меня вопрос возник (как у юриста) к Дамаскусу и АН2 smile.gif Приведите, пожалуйста, текст оферты (в трактовке Дамаскуса) или текст рекламки (по АН2). Я что-то не совсем понимаю о чем сыр-бор. На самом деле реклама - это реклама, а оферта - это оферта.

Как юрист юриста Вы меня сильно удивили mellow.gif Ранее (незнаю как сейчас) ЗАО "Информтек" предлагало подключиться к домовой сети посредством рекламных объявлений расклеиваемых у подъезда. Чем не публичная оферта ? (Эх, текст бы сейчас этого объявления sad.gif )

Вот, что говорит КОММЕНТАРИЙ К ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ ОТ 18 ИЮЛЯ 1995 Г. N 108-ФЗ "О РЕКЛАМЕ" (Авторы: А.В. ЛАРИОНОВ, В.А. ЛАРИОНОВА)
Цитата
Публичная оферта. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Cт. 426 п.1 ГКРФ:
Цитата
1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора
Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата
Оферта должна содержать существенные условия договора

Наша реклама не адресована конкретным лицам и не включает существенные условия договора.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 13:46)
Наша реклама не адресована конкретным лицам и не включает существенные условия договора.

Ваша реклама адресована широкому, неограниченному кругу людей имеющих компьютер. У Вас же не написано, что на рекламу могут откликнуться только студенты или только юр. лица.

Существенные условия договора- понятие субъективное. В данном случае существенными условиями являются наличие компьютера у пользователя и цена. Остальные условия не существенны.
Как пример, приведу договор розничной купли продажи: существенным условием договора является цена и предмет покупки. Договором в данном случае выступает чек smile.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 13:55)
Ваша реклама адресована широкому, неограниченному кругу людей имеющих компьютер. У Вас же не написано, что на рекламу могут откликнуться только студенты или только юр. лица.

Нет конкретных лиц (Пети, Васи, Коли) - нет оферты.
Цитата
Существенные условия договора- понятие субъективное.

Ничего подобного. На то они и существенные. Существует закон "о связи" и еще куча нормативных документов в области связи.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 10:31)
Как юрист юриста Вы меня сильно удивили mellow.gif Ранее (незнаю как сейчас) ЗАО "Информтек" предлагало подключиться к домовой сети посредством рекламных объявлений расклеиваемых у подъезда. Чем не публичная оферта ? (Эх, текст бы сейчас этого объявления sad.gif )

И чем же я Вас удивил? Я просто хочу правильно понять ситуацию - воотчую посмотреть на рекламное объявление, коего лично я не видел.

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 14:47)
Нет конкретных лиц (Пети, Васи, Коли) - нет оферты.

А вот тут Вы не правы.

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 30.8.2007, 15:02)
А вот тут Вы не правы.

Хм, я не юрист, конечно. Но если написано - "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение", а в документе конкретных лиц нет, то почему я не прав?

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 15:05)
Хм, я не юрист, конечно. Но если написано - "Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение", а в документе конкретных лиц нет, то почему я не прав?

Чтобы проверить правы Вы или нет, нужно посмотреть конкретный текст рекламного объявления.

Поделиться сообщением

Публичным договором я бы назвал эти листовки, но никак не офертой, АН2 прав. Оферта - конкретный случай, если к примеру Информтек обратится к больнице, 3-м школам и институту с предложением по предоставлению своих услуг (ну или хотя бы к одному из вышеперечисленных, как сказано в трактовке понятия). Конечно, интересно узнать чем являются по своей природе эти распечатанные на скорую руку листки, но они суть общего вопроса думаю не раскрывают. Стоит рассматривать сам договор, выдаваемый при его подписании сторонами, а в нем уже на основании его и более общих законов раскрывать суть проблемы.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 15:05)

Рекламное объявление в данном случае признается публичной офертой.

Цитата
Статья 437 ГКРФ . Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 14:47)
Ничего подобного. На то они и существенные. Существует закон "о связи" и еще куча нормативных документов в области связи.

В первую очередь в вопросе о договорах надо опираться на ГКРФ и только потом на закон "О связи" и др. НПА. ГКРФ- это основа, фундамент. Как нельзя строить дом без фундамента, так и нельзя рассматривать договора не учитывая норм ГКРФ.

Цитата(' date='30.8.2007, 15:32)
Публичным договором я бы назвал эти листовки, но никак не офертой, АН2 прав. Оферта - конкретный случай, если к примеру Информтек обратится к больнице, 3-м школам и институту с предложением по предоставлению своих услуг (ну или хотя бы к одному из вышеперечисленных, как сказано в трактовке понятия). Конечно, интересно узнать чем являются по своей природе эти распечатанные на скорую руку листки, но они суть общего вопроса думаю не раскрывают. Стоит рассматривать сам договор, выдаваемый при его подписании сторонами, а в нем уже на основании его и более общих законов раскрывать суть проблемы.

Давайте ссылаться на НПА, а не голословить и высказывать свои мнения не базирующиеся на нормах права. Только не подумайте, что я против личного мнения- высказывайте, но при этом пож-то подкрепляйте свое мнение нормами права.

СANCEL сошлетесь на какой либо нормативно-правовой акт? То что Вы написали- это пример обычной оферты. Объявление рекламного характера содержит все признаки публичной оферты.

АН2 тоже бы хотелось чтобы вы обозначили свои позицию на нормах права. Пока ни одной конкретной ссылки к нормам права в ваших постах не увидел. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 16:33)
CANCEL сошлетесь на какой либо нормативно-правовой акт?

Своё "голословное" мнение я составил, исходя из приведенных вами же определений оферты и публичного договора ссылками на ГК РФ. Думаю, дважды заглядывать в кодекс и повторять ваши посты смысла не имеет. И всё-таки, придётся мне пожалуй заглянуть в ГК и желательно бы текст самой "рекламы".

П.С.: Я понял , что вы указываете на разницу публичной оферты и оферты как таковой. Сейчас узнаем.. Изменено пользователем CANCEL

Поделиться сообщением

Цитата(CANCEL @ 30.8.2007, 16:38)
Своё "голословное" мнение я составил, исходя из приведенных вами же определений оферты и публичного договора ссылками на ГК РФ. Думаю, дважды заглядывать в кодекс и повторять ваши посты смысла не имеет.

Только то, что вы написали в предпоследнем посте именуется как оферта. А есть еще публичная оферта. Она адресована всем отозвавшимся на предложение оферты лицам.

P.S. Текст объявления действительно бы не помешал. Полагаюсь чисто на память. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Ст.437, п.1 ГК РФ гласит:

Цитата
1. Рекламах и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Отсюда сделать вывод насчёт того, что это предложение - публичная оферта - сделать нельзя.

Но п.2 гласит:
Цитата
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Соотв-но, если у Информтека была воля заключения договора (что наверняка было=) и прямого указания в рекламе на обратное не было), то Damaskus прав. Изменено пользователем CANCEL

Поделиться сообщением

Цитата(CANCEL @ 30.8.2007, 17:06)
Ст.437, п.1 ГК РФ гласит:
Отсюда сделать вывод насчёт того, что это предложение - публичная оферта - сделать нельзя.

Но п.2 гласит:
Соотв-но, если у Информтека была воля заключения договора (что наверняка было=) и прямого указания в рекламе на обратное не было), то Damaskus прав.

Конечно Инфортек хотел получить больше абонентов- с этой целью и расклеивал объявления.

Поделиться сообщением

Цитата

Ну нет существенных условий договора в рекламе. Ни реквизитов, ни тарифов. Там вообще никаких условий нет. Даже нет услуг связи в понимании нормативно-правовой базы. Например, не существует в природе услуги связи - ДОСТУП в ИНТЕРНЕТ.
Еще момент, поправьте, если не прав, - сдается мне, что публичная оферта публикуется в средствах массовой информации или в чем-то подобном. А ни как не на заборе. Иначе может сложиться ситуация, когда по закону организация обязана предоставить публичную оферту, и в случае, если это ей не выгодно, можно напечатать одно объявление и поклеить его в подвале дома. Тем самым, выполнив предъявляемые условия.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 19:12)
Ну нет существенных условий договора в рекламе. Ни реквизитов, ни тарифов. Там вообще никаких условий нет. Даже нет услуг связи в понимании нормативно-правовой базы. Например, не существует в природе услуги связи - ДОСТУП в ИНТЕРНЕТ.
Еще момент, поправьте, если не прав, - сдается мне, что публичная оферта публикуется в средствах массовой информации или в чем-то подобном. А ни как не на заборе. Иначе может сложиться ситуация, когда по закону организация обязана предоставить публичную оферту, и в случае, если это ей не выгодно, можно напечатать одно объявление и поклеить его в подвале дома. Тем самым, выполнив предъявляемые условия.

Как нет существенных условий в договоре? Предмет договора есть (услуга связи), круг лиц определен (любой владеющий компьютером), цена договора есть, координаты организации ЗАО "Информтек" в объявлении есть. Договор может быть заключен. Остальные же условия договора предоставления услуг связи не считаются существенными и могут обговариваться в последующем.
Если Вы со мной не соласны- сделайте ссылку на НПА, где указаны иные существенные условия.

Не существует услуги связи- доступ в интернет в нормативно-правовой базе? Ошибаетесь. Даже если какие моменты не уреулированы- их можно урегулировать н-р путем применения гражданского законодательства по аналогии (т.е. взять похожую услугу связи которая урегулирована законодательством).

Публичную оферту можно направлять любыми способами- главное чтобы она была действительно публичной- т.е. с ней мог бы ознакомиться любой желающий. Расклейка же объявлений в подвале не является публичной офертой, т.к. подвал не является публичным местом.

Поделиться сообщением

Так, к слову отмечу. Юристы могу обернуть дело в суде как в пользу одной сторон, так и в пользу другой. Такая уж у них профессия. ИМХО, спор ни о чем.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 20:21)
Как нет существенных условий в договоре?

наверное имелась в виду реклама, а не договор
Цитата
Даже если какие моменты не уреулированы- их можно урегулировать н-р путем применения гражданского законодательства по аналогии (т.е. взять похожую услугу связи которая урегулирована законодательством).

Это конечно сильно. Умучаетесь доказывать похожесть услуги. Вам не кажется, что урегулированием, в данном случае, и является договор, в котором все это и урегулировано.
Цитата
Публичную оферту можно направлять любыми способами- главное чтобы она была действительно публичной- т.е. с ней мог бы ознакомиться любой желающий. Расклейка же объявлений в подвале не является публичной офертой, т.к. подвал не является публичным местом.

Ну значит уже не любыми способами. Сомневаюсь, что дверь подъезда или стена дома является публичным местом.
Собственно я не очень понял смысл нашего спора. Допустим - реклама это оферта, а договор публичный и регулирует все моменты. В случае спорных моментов между рекламой и договором, последний явно перевешивает. А как быть, если текст рекламы меняется. А если реклама провисела где-то 5 лет, и то, что в ней написано безнадежно устарело. В рекламе дат нет никаких.
В общем, по-моему, ваша логика имеет изъяны. Возникает больше вопросов, чем ответов. Даже если вы докажете, что, исходя из рекламы, мы должны оказывать услуги выходящие за рамки договора, то я с радостью составлю новый договор и нарисую вам тарифы на эти услуги. Т.к. существующие тарифы соответствуют договору, без каких-либо дополнительных услуг. И кому это надо? Если все это есть и сейчас и приом бесплатно.
И последнее - разговор шел всетаки о качестве. В рекламе об этом нет ни слова.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 22:16)
наверное имелась в виду реклама, а не договор

Это конечно сильно. Умучаетесь доказывать похожесть услуги. Вам не кажется, что урегулированием, в данном случае, и является договор, в котором все это и урегулировано.

Ну значит уже не любыми способами. Сомневаюсь, что дверь подъезда или стена дома является публичным местом.
Собственно я не очень понял смысл нашего спора. Допустим - реклама это оферта, а договор публичный и регулирует все моменты. В случае спорных моментов между рекламой и договором, последний явно перевешивает. А как быть, если текст рекламы меняется. А если реклама провисела где-то 5 лет, и то, что в ней написано безнадежно устарело. В рекламе дат нет никаких.
В общем, по-моему, ваша логика имеет изъяны. Возникает больше вопросов, чем ответов. Даже если вы докажете, что, исходя из рекламы, мы должны оказывать услуги выходящие за рамки договора, то я с радостью составлю новый договор и нарисую вам тарифы на эти услуги. Т.к. существующие тарифы соответствуют договору, без каких-либо дополнительных услуг. И кому это надо?

Конечно же имелась ввиду реклама в виде объявления- описка smile.gif

Абсолютно всего предусмотреть нельзя- тогда и нужна аналогия права. Конечно по возможности надо все в договоре прописывать.

Насет публичного места- давал определение тут

Цитата
Допустим - реклама это оферта, а договор публичный и регулирует все моменты. В случае спорных моментов между рекламой и договором, последний явно перевешивает. А как быть, если текст рекламы меняется. А если реклама провисела где-то 5 лет, и то, что в ней написано безнадежно устарело. В рекламе дат нет никаких.

Если в рекламе указано одно, а в договоре другие существенные условия- это нарушение обязательств со стороны рекламодателя со всеми вытекающими последствиями.
Насчет срока публичной оферты ст. 440, 441 ГКРФ- все урегулировано smile.gif

Цитата
В общем, по-моему, ваша логика имеет изъяны. Возникает больше вопросов, чем ответов.

Все мы люди- все имеем изъяны. А вопросов больше возникает в силу слабого знания Вами норм гражданского кодекса. Приходиться чуть ли не на пальцах объяснять.

Цитата
Даже если вы докажете, что, исходя из рекламы, мы должны оказывать услуги выходящие за рамки договора, то я с радостью составлю новый договор и нарисую вам тарифы на эти услуги. Т.к. существующие тарифы соответствуют договору, без каких-либо дополнительных услуг. И кому это надо?

В пылу дискуссий мы отошли от главного вопроса сформулированного тут.

Свое отношение к данной проблеме я высказал и поддерживаю позицию Sapsan'a smile.gif

Есть еще какие мнения по существу?

Поделиться сообщением

Цитата
Статья 437 ГКРФ . Приглашение делать оферты. Публичная оферта

И тут же
Цитата(Damaskus @ 30.8.2007, 20:21)
Даже если какие моменты не уреулированы- их можно урегулировать н-р путем применения гражданского законодательства по аналогии

Так все? Или можно некоторые существенные условия потом додумать? И условий в рекламе нет никаких. Это не договор, а поле чудес выходит.
И все-таки я настаиваю, что в рекламе нет вообще условий оказания услуг. По памяти - там написано, что подключившись абонент может получить (воспользоваться) то-то и то-то. Нет там - Информтек обеспечивает эти услуги. Да подключитесь, да можете пользоваться, но кто это должен обеспечивать? Нет данных. Если все-таки мы, то на каких условиях? Тоже нет данных. Кто какую несет ответственность и т.д. и т.п. А все почему - потому что не содержит реклама существенных условий.
По любому тупиковый вариант.

Поделиться сообщением

Цитата(АН2 @ 30.8.2007, 23:19)
И тут же

Так все? Или можно некоторые существенные условия потом додумать? Это не договор, а поле чудес выходит.
И все-таки я настаиваю, что в рекламе нет вообще условий оказания услуг. По памяти - там написано, что подключившись абонент может получить (воспользоваться) то-то и то-то. Нет там - Информтек обеспечивает эти услуги. Да подключитесь, да можете пользоваться, но кто это должен обеспечивать? Нет данных. Если все-таки мы, то на каких условиях? Тоже нет данных. Кто какую несет ответственность и т.д. и т.п. А все почему - потому что не содержит реклама существенных условий.
По любому тупиковый вариант.

Не путайте существенные условия договора с второстепенными. Существенные условия- это условия без которых договор в принципе существовать не может, а следовательно не будет иметь юридической силы. Второстепенные же условия желательны, но не обязательными. Договор н-р без согласования предмета договора является недействительным. Предмет договора- существенное условие.
Порядок взаиморасчетов- условие не обязательное. Договор будет считаться действительным и без данного условия.

Дискуссию относительно оферты и публичности договора закрываю.

Высказываем мнения относительно заданного вопроса в начале темы.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу