Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
shav

Увольнение С Работы

Рекомендуемые сообщения

Вобщем у меня есть очень хороший друг живёт он в городе, но не в нашем. Там же работает в магазине продавцом теликов итп.
Работает он около 4 месяцев. Сначала работал неустроенным, а потом ,около месяца назад начальник попросил у него документы, типа устроить захотел. Документы он отдал, через неделю начальник сказал, что устроил его официально, НО договоров друг не видел и ВОБЩЕ никаких документов тоже не видел и ничего не подписывал.
Теперь друга уволили.
Вопрос:
Какие он имеет права?
Обязанности?
Должен ли он отработать 2 недели? если потребуют.
обязаны ли ему отдать все заработанные деньги?
Могут ли на него что нибудь повесить? штрафы за что либо, наказания, вычеты..., недостатки по ревизии...?

Поделиться сообщением

Цитата(shav @ 28.8.2007, 15:36)
Вобщем у меня есть очень хороший друг живёт он в городе, но не в нашем. Там же работает в магазине продавцом теликов итп.
Работает он около 4 месяцев. Сначала работал неустроенным, а потом ,около месяца назад начальник попросил у него документы, типа устроить захотел. Документы он отдал, через неделю начальник сказал, что устроил его официально, НО договоров друг не видел и ВОБЩЕ никаких документов тоже не видел и ничего не подписывал.
Теперь друга уволили.
Вопрос:
Какие он имеет права?
Обязанности?
обязаны ли ему отдать все заработанные деньги?
Могут ли на него что нибудь повесить? штрафы за что либо, наказания, вычеты..., недостатки по ревизии...?

Нет договора- нет основания возникновения трудовых отношений. Однако ст. 16 указывает, что:
Цитата
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Из за 4-х месяцев смысла не вижу судиться. Ну а недостачу врядли повесит работодатель- нет трудового договора. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Lest @ 28.8.2007, 15:48)
вроде о увольнении надо сообщать за 3 месяца

В данном случае работник бесправен. Нет трудового договора.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 28.8.2007, 15:51)
В данном случае работник бесправен. Нет трудового договора.

Т.Е он может взять свои деньги из кассы и уйти прм сейчас?

Поделиться сообщением

Цитата(shav @ 28.8.2007, 16:07)
Т.Е он может взять свои деньги из кассы и уйти прм сейчас?

Ну если деньги отдадут- то без проблем может уйти. Но могут ведь сказать мы тебя первый раз видим smile.gif

Поделиться сообщением

Гость Misha
Отродась две недели было smile.gif

Какие он имеет права?
Обязанности?

Как правило должен, но наказание за это в законе неопределено, так что можно забить. Если знаешь, что шеф на эти недели заплатит копейки, то проще уйти. ИМХО

Вся денежная часть зависит от того договора, которого никто в глаза не видел - обсуждать бессмысленно.

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 28.8.2007, 17:38)
Отродась две недели было smile.gif

Какие он имеет права?
Обязанности?

Как правило должен, но наказание за это в законе неопределено, так что можно забить. Если знаешь, что шеф на эти недели заплатит копейки, то проще уйти. ИМХО

Вся денежная часть зависит от того договора, которого никто в глаза не видел - обсуждать бессмысленно.

Я думаю в данной ситуации будет ошибочно применять нормы трудового договора, т.к. у работника нет трудового договора.

Поделиться сообщением

Гость Misha
Цитата(Damaskus @ 28.8.2007, 21:26)
Я думаю в данной ситуации будет ошибочно применять нормы трудового договора, т.к. у работника нет трудового договора.

Да я согласен. Просто формулировка "В данном случае работник бесправен. Нет трудового договора." тоже бредовая, ибо никто ничего никому не должен и не может работодатель требовать отработки. А доказывать что либо - "замучаетесь пыль по судам глотать"(с) В.В.П.

Поделиться сообщением

Цитата(Misha @ 28.8.2007, 21:39)
Да я согласен. Просто формулировка "В данном случае работник бесправен. Нет трудового договора." тоже бредовая, ибо никто ничего никому не должен и не может работодатель требовать отработки. А доказывать что либо - "замучаетесь пыль по судам глотать"(с) В.В.П.

Работник бесправен- имелось ввиду, что работник не имеет прав в области трудовых правоотношений в силу отсутствия трудового договора.

Поделиться сообщением

Но Шеф утверждает, что он его официально устроил.
А (Повторюсь) договоров друг не видел и не подписывал.

Поделиться сообщением

те про фому ты про ерему епт, читай вдумчиво, ну или пригласи умного человека чтобы изтолковал написаное выше

Поделиться сообщением

Shav

слушай больше, если ничё не подписывал и не зкалючал, то никаких отработок не требуется взял деньги и на след уднь можешь не выходить работать

Поделиться сообщением

Цитата(AnVas @ 29.8.2007, 15:35)
Shav

слушай больше, если ничё не подписывал и не зкалючал, то никаких отработок не требуется взял деньги и на след уднь можешь не выходить работать

да я то ещё не собираюсь никуда уходить. У меня слава богу всё нормально(тьфу тьфу тьфу). Просто нужно полностью убедиться.

Поделиться сообщением

Цитата(shav @ 29.8.2007, 14:47)
Но Шеф утверждает, что он его официально устроил.
А (Повторюсь) договоров друг не видел и не подписывал.

Это слова шефа. Предположим вариант, когда случился трудовой спор- что Ваш знакомый в суде предъявит? Договора у него ведь нет. Так что нужна определенность с трудовым договором- потом можно будет сказать какие права и обязанности будет иметь Ваш друг.

Поделиться сообщением

Цитата(shav @ 29.8.2007, 16:39)
да я то ещё не собираюсь никуда уходить. У меня слава богу всё нормально(тьфу тьфу тьфу). Просто нужно полностью убедиться.

Большое спасибо!
другу я позвонил и всё растолковал.
Так что тему закрываю

ЗЫ: Ещё раз убедился в НЕОБХОДИМОСТИ данного раздела.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу