Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
MAXLER

<космопоиск>

Рекомендуемые сообщения

Народ. Есть кто-нибудь, кто состоит в группе «Космопоиск», а точнее «Муром – Космопоиск»?

Хотел узнать более подробную информацию, писал, перенаправили на другой адрес, но такого e-mail не существует. Пишу по другому контакту, никто не отвечает (имею в виду конкретно «Муром-Космопоиск»).

Хотел узнать, группа «Муром-Космопоиск» только создаётся или уже работает. И если работает то как? Вместе с головным подразделением (участвует в экспедициях, ну например в медведицкую гряду, на Урал на гору девяти мертвецов и т.д.) или автономно по области (например, экспедиции в шушмар)?

И кстати, что по поводу ожидаемой активизации аномальных явления в соседской Нижегородской Области в этом году? Туда, по-моему, сам руководитель Космопоиска (Чернобров) приезжал. Т.е как бы Космопоиск, в виду систематизации большого кол-ва информации, научился прогнозировать явления и как я понимаю, в этом году в Нижегородской области ожидаются какие-то важные события, и всё внимание будет приковано туда? «Муромские» принимают в этом участие?

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 13.4.2011, 20:43)
Народ. Есть кто-нибудь, кто состоит в группе «Космопоиск», а точнее «Муром – Космопоиск»?

Хотел узнать более подробную информацию, писал, перенаправили на другой адрес, но такого e-mail не существует. Пишу по другому контакту, никто не отвечает (имею в виду конкретно «Муром-Космопоиск»).

Хотел узнать, группа «Муром-Космопоиск» только создаётся или уже работает. И если работает то как? Вместе с головным подразделением (участвует в экспедициях, ну например в медведицкую гряду, на Урал на гору девяти мертвецов и т.д.) или автономно по области (например, экспедиции в шушмар)?

И кстати, что по поводу ожидаемой активизации аномальных явления в соседской Нижегородской Области в этом году? Туда, по-моему, сам руководитель Космопоиска (Чернобров) приезжал. Т.е как бы Космопоиск, в виду систематизации большого кол-ва информации, научился прогнозировать явления и как я понимаю, в этом году в Нижегородской области ожидаются какие-то важные события, и всё внимание будет приковано туда? «Муромские» принимают в этом участие?

Это что такое?

Поделиться сообщением

Цитата(Ssensation @ 14.4.2011, 20:12)
Это что такое?

"Космопоиск" - Международное научно-исследовательское объединение, изучающее аномальные явления.

Существует с 1980 года. С 1990-х годов Космопоиск является объединением более чем двухсот групп в 35 странах мира, общее количество членов этой общественной организации - более 3000. Ежегодно она проводит сотни экспедиций и разведок в странах своего базирования.

Да вот собственно их основной сайт, если кому интересно http://kosmopoisk.org/ Изменено пользователем MAXLER

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 14.4.2011, 20:54)
"Космопоиск" - Международное научно-исследовательское объединение, изучающее аномальные явления.

Существует с 1980 года. С 1990-х годов Космопоиск является объединением более чем двухсот групп в 35 странах мира, общее количество членов этой общественной организации - более 3000. Ежегодно она проводит сотни экспедиций и разведок в странах своего базирования.

Да вот собственно их основной сайт, если кому интересно http://kosmopoisk.org/

Года три назад собирались мы в любительскую экспедицию в Шушмор. Стали собирать информацию. Туда столько лет кто ни попадя паломничает, стопицот баек в интернете, куча рассказов очевидцев, которые "нашли камень". Нету там нихрена, судя по всему.

Поделиться сообщением

Цитата(Yascher @ 15.4.2011, 21:31)
Года три назад собирались мы в любительскую экспедицию в Шушмор. Стали собирать информацию. Туда столько лет кто ни попадя паломничает, стопицот баек в интернете, куча рассказов очевидцев, которые "нашли камень". Нету там нихрена, судя по всему.

Я в том году собирался съездить в шушмар. Точнее мы уже поехали, мы сначала в Рязань, а потом хотели в шушмар. Но у друга с кем я ехал, изменились планы, точнее время вылета самолёта (ему на север надо было возвращаться). Об этом мы узнали уже в Рязани и поэтому, планы пришлось поменять прям в дороге. Мы сначала по карте хотели изменить маршрут и все-таки заехать в этот шушмар. Но карта решила над нами пошутить и той дороги, что на карте мы так и не нашли, вообщем лишних километров 100 по мещёрским лесам накатали, а другой дорогой было уже не успеть, поэтому и не получилось.

Ну, так-то да, все места, о которых информация общественно доступна, уже истоптаны до неузнаваемости. Хотя как я понял там дело далеко не только в месте, а больше во времени, можно несколько месяцев просидеть и ничего не обнаружить. Там, по-моему, определённые периоды активности обнаружили. Т.е надо знать, когда ехать.

Но, а так у нас, по-моему, вообще в Муромских старых лесах много аномальных мест (покрайне мере так считается). В старых летописях у славян наши леса именуются обычно вообще как «Страшные Муромские Леса» и Владимир также называли Залесским (т. е как бы за Муромскими лесами). Ну а вообще, если серьёзно, фантазии конечно это хорошо, но нужны конкретные действия и факты.

Кстати никто не ездил в старое городище, которое обнаружили по ту сторону Оки?

По Интернету ролик ходит сейчас (в яндексе, например, если набрать «муром аномальная зона).

Суть его в том, что Гитлеру во время войны лёг доклад на стол об наиболее ценных для изучения аномальных местах территории СССР, где наша местность была 3-ей в списке. И Гитлер когда стоял под Москвой, не смотря на начавшееся решающее сражение, приказал не бомбить территорию от Мурома до Рязани и даже распорядился высадил туда поисковую группу «Аненербе» (группа, занимающаяся аномальными явлениями и акультными науками при Гитлере).

Ну, вот собственно ссылка на этот ролик, если кому интересно: http://video.mail.ru/mail/kreda.krona/11510/20811.html Только туда надо на лодке добираться.

Поделиться сообщением

Ошеровское городище? Кстати, я тоже мог быть в этом фильме, но мышцу на ноге надорвал и пришлось на костылях месяц ходить.
Следует понимать, что Искатели - это телевизионный формат, а значит все равно больше шоу, нежели документалистика. Хотя наверняка что-то может там и есть. Сам пережил не совсем обычные ощущения в одну ночь на Купалу в кое-каком не совсем обычном месте. Да и рассказов от серьезных людей слышал всяких. Но отношусь все-таки скептично, в мистику особо не верю. Вот на психику влияют всякие геомагнитные аномалии - это вполне допускаю.

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 15.4.2011, 22:34)
Я в том году собирался съездить в шушмар. Точнее мы уже поехали, мы сначала в Рязань, а потом хотели в шушмар. Но у друга с кем я ехал, изменились планы, точнее время вылета самолёта (ему на север надо было возвращаться). Об этом мы узнали уже в Рязани и поэтому, планы пришлось поменять прям в дороге. Мы сначала по карте хотели изменить маршрут и все-таки заехать в этот шушмар. Но карта решила над нами пошутить и той дороги, что на карте мы так и не нашли, вообщем лишних километров 100 по мещёрским лесам накатали, а другой дорогой было уже не успеть, поэтому и не получилось.

не в обиду автору поста, но подавляющее большинство сообщений об чемто аномальном пишутся именно так:
ну вот мы собирались-но не собрались
ну вот мы ехали-не доехали
видели мега штуку, но у всех батарейки кончились - не сфотографировали - по памяти вот нарисовали.
нашли мегакамень и не дотащили, бросили, вернулись не нашли.
нашли мега дыру, полезли, наверно там супер открытие, дальше не полезли страшно. а потом место ненашли.

и так до бесконечности:)

Поделиться сообщением

Цитата(epp @ 16.4.2011, 0:28)
не в обиду автору поста, но подавляющее большинство сообщений об чемто аномальном пишутся именно так:
ну вот мы собирались-но не собрались
ну вот мы ехали-не доехали
видели мега штуку, но у всех батарейки кончились - не сфотографировали - по памяти вот нарисовали.
нашли мегакамень и не дотащили, бросили, вернулись не нашли.
нашли мега дыру, полезли, наверно там супер открытие, дальше не полезли страшно. а потом место ненашли.

и так до бесконечности:)

Абсолютно верно. Вот по этой причине я и интересуюсь «Космопоиском», а не байкам на форумах. У них хоть более-менее есть какая-то организованность в этом вопросе, исследования похожие на настоящие, законченные экспедиции, отчёты, выводы, зафиксированные факты. Да и самое главное они не мистики и не телевизионщики, т.е не делают из этого Шоу и имеют к этому чисто научный подход.

Цитата(Yascher @ 16.4.2011, 0:14)
Ошеровское городище? Кстати, я тоже мог быть в этом фильме, но мышцу на ноге надорвал и пришлось на костылях месяц ходить.
Следует понимать, что Искатели - это телевизионный формат, а значит все равно больше шоу, нежели документалистика. Хотя наверняка что-то может там и есть. Сам пережил не совсем обычные ощущения в одну ночь на Купалу в кое-каком не совсем обычном месте. Да и рассказов от серьезных людей слышал всяких. Но отношусь все-таки скептично, в мистику особо не верю. Вот на психику влияют всякие геомагнитные аномалии - это вполне допускаю.

Да я как бы тоже никогда мистиком и не был, да и всё что основано на "вере" это уже не научно. Вообще интересен тот факт то, что почему-то распространено заблуждение, что если кто-то занимается изучением аномалий, то это почему-то должны быть мистики, верящие в барабашек, калабушек, люди с больной фантазией и вообще дяди в чёрных балахонах и с ритуальным ножом в руках и т.д.))) Не ну конечно и такие имеются))). Но по существу это обычная исследовательская работа, естественно никакой мистики тут нет, есть только ещё не понятые явления. Вот этим мне и импонирует «Космопоиск» т.е то, что это не секта какая-то занимающаяся мистикой, а вполне разумная научная организация. Скорее всего, ещё играет роль то, что некоторые сложные явления кажутся обычному обывателю какой-то мистикой (если лет 500 назад человеку показали бы самолёт или клонированную овечку долли)) он бы тоже, наверное, принял это за мистику.

Кстати что действительно Шоу так это «Битва экстрасенсов». Запомнился мне один момент, когда там одна «горе» фиг знает чего там видящая, заявила что шары на фотографиях это души умерших)) один раз наткнулся на целую передачу по этому поводу, тоже из этого сказку красивую сделали, жесть какая-то… Даже в интернете этим шарам название придумали «пейны». Я как раз в этот период наткнулся в определённых местах на такие же шары на снимках. Ну вот, например пару таких фоток для наглядности:

[attachment=124808:P8170291.jpg]

[attachment=124809:DSCN5565.jpg]

Я даже не обратил на это внимание, так как это всего-лишь отражение взвеси в воздухе от вспышки фотоаппарата при высокой выставленной светочувствительности ISO. Причём тестировали мы и на мыльницах и на зеркалках с разными ISO. Не думал что простые «блики» так в СМИ могут раздуть и голову людям морочить. Да как оказалось много таких вот «раздуваний», удалось ещё несколько «мифов» также раскрыть. Пока как говориться сам не займешься, не поймёшь где, правда, а где выдумка. Т.к и есть моменты, которые мы так и не смогли объяснить. Но это не меняет дело и ничего не доказывает.

А вообще конечно, чтоб серьёзно это исследовать нужно оборудование, тепловизоры, инфракрасные камеры, микроскопы, различные спектральные приборы и т.д. Тупо ходить по лесам, даже по действующим аномальным зонам только с палаткой и энтузиазмом в кармане, надеясь только на ощущения - толку мало. Изменено пользователем MAXLER

Поделиться сообщением

Цитата(strat @ 16.4.2011, 18:37)
круги это чушь полная, пыль, грязь, осадки и т.д.

Я об этом и писал. Это пыль. При определённом угле освещения и при высокой светочувствительности во время вспышки свет от этих частичек в воздухе отражается, и получаются шары. А тот эффект, что якобы некоторые шары получаются за объектами (т.е как бы в виду этого, это не может быть пыль), это просто такой эффект который получается при высокой яркости объекта и высокой прозрачности шара (вообще при ночной съёмке очень много дефектов, у меня есть фотографии и поинтересней и причудливей шаров)). Но это опять же всего лишь игра света.

Но самое то интересное, то что в "Битве экстрасенсов" ясновидящие горящими глазами и с пеной изо рта утверждали, что это духи летающие вокруг и что они их видят как они летают))) (этот откровенный, причём достаточно примитивный обман меня конечно поразил) . Да и в некоторых передачах тоже этот эффект освещают как неизвестное науке аномалию. Что ты хочешь, телевидение - это в большинстве случаев просто Шоу, работающее на интерес телезрителей, больше сказать нечего. Но это и не говорит что всё аномальное это выдумка, это тоже не верно (просто это достаточно часто и сильно пиарится)

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 16.4.2011, 18:27)
Я об этом и писал. Это пыль. При определённом угле освещения и при высокой светочувствительности во время вспышки свет от этих частичек в воздухе отражается, и получаются шары. А тот эффект, что якобы некоторые шары получаются за объектами (т.е как бы в виду этого, это не может быть пыль), это просто такой эффект который получается при высокой яркости объекта и высокой прозрачности шара (вообще при ночной съёмке очень много дефектов, у меня есть фотографии и поинтересней и причудливей шаров)). Но это опять же всего лишь игра света.

Но самое то интересное, то что в "Битве экстрасенсов" ясновидящие горящими глазами и с пеной изо рта утверждали, что это духи летающие вокруг и что они их видят как они летают))) (этот откровенный, причём достаточно примитивный обман меня конечно поразил) . Да и в некоторых передачах тоже этот эффект освещают как неизвестное науке аномалию. Что ты хочешь, телевидение - это в большинстве случаев просто Шоу, работающее на интерес телезрителей, больше сказать нечего. Но это и не говорит что всё аномальное это выдумка, это тоже не верно (просто это достаточно часто и сильно пиарится)

В фототеме тут один подобный товарищ втирал про фотографии ауры и искажение снимка мощной кармой) Повеселил фотографов и слился.

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 15.4.2011, 22:34)
Владимир также называли Залесским (т. е как бы за Муромскими лесами).

Инетересно,интересно....нука скиньте мне источник ,откуда вы эту ересь узнали...Поржу хоть. biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 17.4.2011, 0:44)
Инетересно,интересно....нука скиньте мне источник ,откуда вы эту ересь узнали...Поржу хоть. biggrin.gif

Ну, хотя бы в викопедии посмотри. Ну, вот прямую ссылку кину: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BB%...80%D0%BE%D0%B4)

Приведу конкретно оттуда цитаты:

"В прошлом употреблялись также варианты Владимир-на-Клязьме и Владимир-Залесский"

"Название «Залесье» прежде всего географическое, оно подразумевало всё то, что находилось «за лесом»"

"Автохтонными «насельниками» Залесья были финно-угорские (меря, мурома, мещера) и, в меньшей степени, — балтские (голядь) племена. "

Меня просто этим вопросом в Институте на пересдачи "завалили", поэтому запомнилось)))

Цитата(Yascher @ 17.4.2011, 0:29)
В фототеме тут один подобный товарищ втирал про фотографии ауры и искажение снимка мощной кармой) Повеселил фотографов и слился.

Про это, по-моему, целая полемика была. Там как-то на снимках получали типа ареола такого и при чём, было замечено, что только у живых существ. Но потом как оказалось, что это просто запечатленные микроразряды из-за влажности поверхностей живых организмов, между например кожей руки и плёнкой.

Вообще после того как я произвёл порядка тысячи ночных фотографий с разных фотиков, я фотоснимкам уже особо не доверяю, особенно ночным. Слишком много дефектов. Особенно на открытых пространствах, с боковым освещением можно легко получить снимки напоминающие привидения. У меня у самого есть куча таких снимков, если человек особо не знаком с фотографией, то легко может принять их за что-то аномальное.

Ну, вот например, пару таких фотографий сделанных ночью на кладбище:

[attachment=124855:DSCN5642.jpg] [attachment=124856:Изображение_130.jpg] [attachment=124857:Изображение_151.jpg] [attachment=124854:DSCN5641.jpg]

Ничего аномального тут на самом деле нет, всё дело в светодиодном боковом освещении, вспышке и отражательной способности отполированного камня.

А вообще конечно даже если бы что-то и было, то среди этой кучи дефектов что-то выявить практически невозможно. . Да и вообще, всё то, что мы не могли объяснить, фиксировалось как раз не на фотоаппарат. Нужно использовать более надёжные методы определения, фотографии это не показатель. Изменено пользователем MAXLER

Поделиться сообщением

Цитата(YIOXU @ 19.4.2011, 18:47)
Вот. Что за штука?

Похоже на разгорающуюся киловатную лампочку, висящую сверху)))

Судить сложно, качество низкое, обзор не меняется, поэтому может оказаться всем чем угодно. Снято, похоже, с близкого расстояния, судя по размерам (еслиб было сильное увеличение, была бы сильная «дрожь»). По звукам, похоже, что в помещении. Возможно, снято снизу т.к верхняя часть чуть меньше чем нижняя. Цветовой цикл не меняется, переливается с одинаковым периодом 8-9 секунд, точнее больше похоже на изменение (возможно компьютерное) оттенка (спектр цветов оттенков в любом видео редакторе совпадает, синий, зелёный, красный, бордовый, опять синий).

Я бы предположил что, скорее всего это просто какая-нибудь лампа, фонарь, снятый возможно в помещении и отредактированный на компьютере с эффектом изменения оттенков, либо светильник-люминисценция купленном в магазине подарков (и особенно, если судить по твоему аватору))). И только в последнюю очередь к нло Изменено пользователем MAXLER

Поделиться сообщением

Цитата(MAXLER @ 20.4.2011, 16:13)
Похоже на разгорающуюся киловатную лампочку, висящую сверху)))

Судить сложно, качество низкое, обзор не меняется, поэтому может оказаться всем чем угодно. Снято, похоже, с близкого расстояния, судя по размерам (еслиб было сильное увеличение, была бы сильная «дрожь»). По звукам, похоже, что в помещении. Возможно, снято снизу т.к верхняя часть чуть меньше чем нижняя. Цветовой цикл не меняется, переливается с одинаковым периодом 8-9 секунд, точнее больше похоже на изменение (возможно компьютерное) оттенка (спектр цветов оттенков в любом видео редакторе совпадает, синий, зелёный, красный, бордовый, опять синий).

Я бы предположил что, скорее всего это просто какая-нибудь лампа, фонарь, снятый возможно в помещении и отредактированный на компьютере с эффектом изменения оттенков, либо светильник-люминисценция купленном в магазине подарков (и особенно, если судить по твоему аватору))). И только в последнюю очередь к нло

biggrin.gif Угадал, яйцо, ночник.
Пропиарил, спасибо. Изменено пользователем YIOXU

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу