Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Deniskaa

Получить На Руки Решение Суда

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в Москве в районном суде рассматривалось дело, резолютивная часть была вынесена в конце января, а полная недавно. В Москву ехать за решением накладно. Чтобы за меня мог получить решение другой человек, нужна нотариально заверенная доверенность на него? Достаточно копии или нужен оригинал? Кто сталкивался на практике?

Поделиться сообщением

Цитата(Deniskaa @ 13.4.2011, 11:50)
Ситуация такая: в Москве в районном суде рассматривалось дело, резолютивная часть была вынесена в конце января, а полная недавно. В Москву ехать за решением накладно. Чтобы за меня мог получить решение другой человек, нужна нотариально заверенная доверенность на него? Достаточно копии или нужен оригинал? Кто сталкивался на практике?

Как правило если человек не приходит за решением суда- его высылают по почте. Позвоните в суд секретарю судье и попросите выслать Вам решение суда по почте. Думаю проблем никаких быть не должно.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 13.4.2011, 11:58)
Как правило если человек не приходит за решением суда- его высылают по почте. Позвоните в суд секретарю судье и попросите выслать Вам решение суда по почте. Думаю проблем никаких быть не должно.

Ну не знаю. Там такой суд, не думаю что они будут этим заморачиваться. Они уже кас.жалобу мою получили. Правда пока краткую, т.к. решения на руках не было.

Был там 2 раза на судебных заседаниях: на день у судьи назначено минимум по 20 дел, а реально рассматривается не более 5. Наше дело было назначено на 10.45 а в зал попали мы в 16.00, вышли в 18.40. При том, что наше дело было третье по счету. О чем говорить, если решение было вынесено 26 января, а полное решение было готово только в начале апреля.
Я думаю сейчас вернут жалобу для устранения недостатков.
На первое заседание ответчик не явился. А на подготовке под какими-то надуманными предлогами нам было предложено подать уточненное исково. И как потом выяснилось, заседание было перенесено в связи с подачей нами уточненного искового, а не в связи с неявкой ответчика как я думал (хотя консультировался по поводу уточненного с двумя адвокатами, оба очень удивились требованиям судьи, но не упомянули о том, что заседание будет перенесено). Так что доверия этому суду ноль. Не в их интересах помогать мне.

Попробую конечно, позвоню. Но ищу и другие варианты.

Поделиться сообщением

Цитата(Deniskaa @ 13.4.2011, 12:16)
Ну не знаю. Там такой суд, не думаю что они будут этим заморачиваться. Они уже кас.жалобу мою получили. Правда пока краткую, т.к. решения на руках не было.

Был там 2 раза на судебных заседаниях: на день у судьи назначено минимум по 20 дел, а реально рассматривается не более 5. Наше дело было назначено на 10.45 а в зал попали мы в 16.00, вышли в 18.40. При том, что наше дело было третье по счету. О чем говорить, если решение было вынесено 26 января, а полное решение было готово только в начале апреля.
Я думаю сейчас вернут жалобу для устранения недостатков.
На первое заседание ответчик не явился. А на подготовке под какими-то надуманными предлогами нам было предложено подать уточненное исково. И как потом выяснилось, заседание было перенесено в связи с подачей нами уточненного искового, а не в связи с неявкой ответчика как я думал (хотя консультировался по поводу уточненного с двумя адвокатами, оба очень удивились требованиям судьи, но не упомянули о том, что заседание будет перенесено). Так что доверия этому суду ноль. Не в их интересах помогать мне.

Попробую конечно, позвоню. Но ищу и другие варианты.

Попробуйте договорится.

Уточненное исковое Вас попросили представить в суд...........для продления сроков. Дело в том, что в судах есть сроки рассмотрения отдельных категорий дел- видимо сроки поджимали, и Вас попросили написать уточнрение к исковому- в этом случае сроки рассмотрения продлеваются.

Поделиться сообщением

Вообще на практике, если Истец или Ответчик присутсвуют при оглашении резулятивной части, то суд мировой, городской, районный, кроме арбитражного не высылают копию решения суда.
Можно поступить так, чтобы не ездить, послать им туда запрос:
Прошу выслать решение ______ суда от по делу № _________ принятого по исковому заявлению "Истца" к "Ответчику о -------------- взыскании того-то - того-то.... . Копию шения выслать по адресу : _____________________
число подпись.
Все это послать заказным письмом с уведомлением в адрес суда.
Суд обязан выслать копию решения.

У меня на прктике правда в Арбитражном суде гор. Москвы на мой запрос через 2 недели прислали аж две копии решения)))

Поделиться сообщением

Полное решение готово уже недели 2-3. Дело сдано в канцелярию. Вчера говорил с секретарем, сказала, что скорее всего отправили почтой. Если бы действительно отправили, должно было уже придти. Сказала позвонить в понедельник.
Не хочется надеяться на суд, боюсь со сроками пролететь. Я так понимаю, они мне сейчас должны мою жалобу вернуть для устранения недостатков, установят сроки. На основании решения я должен буду составить кас.жалобу.
Да и на почту особой надежды нету: кас.жалобу отправил 03.02.11, а получили ее 25.03.11. Как бы потом сроки восстанавливать не пришлось, лишний гемор ни к чему.

Все таки по поводу получения решения в суде другим человеком - какие варианты?

Изменено пользователем Deniskaa

Поделиться сообщением

Цитата(Deniskaa @ 15.4.2011, 9:08)
Все таки по поводу получения решения в суде другим человеком - какие варианты?

Если от физ. лица обязательно нот. доверенность, если от юр. лица по можно за подписью ген. директора.

Поделиться сообщением

Цитата(NoN@me @ 15.4.2011, 14:57)
Если от физ. лица обязательно нот. доверенность, если от юр. лица по можно за подписью ген. директора.

Не совсем соглашусь:

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией учреждения социальной защиты населения, в котором находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военно-учебного заведения или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Заверение доверенности по месту работы обойдется дешевле.

Поделиться сообщением

Цитата(NoN@me @ 13.4.2011, 18:37)
Вообще на практике, если Истец или Ответчик присутсвуют при оглашении резулятивной части, то суд мировой, городской, районный, кроме арбитражного не высылают копию решения суда.
Можно поступить так, чтобы не ездить, послать им туда запрос:
Прошу выслать решение ______ суда от по делу № _________ принятого по исковому заявлению "Истца" к "Ответчику о -------------- взыскании того-то - того-то.... . Копию шения выслать по адресу : _____________________
число подпись.
Все это послать заказным письмом с уведомлением в адрес суда.
Суд обязан выслать копию решения.

У меня на прктике правда в Арбитражном суде гор. Москвы на мой запрос через 2 недели прислали аж две копии решения)))

они вообще всем почтой отправляют

Поделиться сообщением

Цитата(Deniskaa @ 13.4.2011, 11:50)

решение суда всегда отправляют по почте, всем сторонам Изменено пользователем kwak

Поделиться сообщением

Цитата(kwak @ 18.4.2011, 14:44)
решение суда всегда отправляют по почте, всем сторонам

Думаю все зависит от конкретного суда. В Коврове вот н-р писал даже заявление, чтобы мне выслали копию не вступившего в силу решения суда. В других суда не писал- высылали.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу