Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
BEARka

Перепланировка Крартиры

Рекомендуемые сообщения

Хочу снести стену между ванной и туалетом. Она естественно не несущая. comando.gif
Нужно ли при этом оформлять какие-нибудь бумаги, получать разрешение? Где и сколько примерно это будет стоить? и что будет если забить на бюрократию и тогда чем это грозит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BEARka @ 15.8.2007, 20:27)
Хочу снести стену между ванной и туалетом. Она естественно не несущая. comando.gif
Нужно ли при этом оформлять какие-нибудь бумаги, получать разрешение? Где и сколько примерно это будет стоить? и что будет если забить на бюрократию и тогда чем это грозит?


Да, мне тоже очень интересно... И еще, в случае если я уже закончил перепланировку, какие штрафные санкции мне грозят? (квартира приватизирована)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы тоже ломали стену между кухней и кладовкой,никаких разрешений не просили,квартиру продали недавно вроде все нормально ни каких штрафов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если снесешь не несущую - ничего страшного. но если будешь продавать - то такая квартира (её план) будет расходиться с реальностью. поэтому нужно будет офотмить это все дело в БТИ (бюро технической инвентаризации).
в идеале - там нужно перед началом перепланироваки все согласовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(DeeP @ 15.8.2007, 22:08)
если снесешь не несущую - ничего страшного. но если будешь продавать - то такая квартира (её план) будет расходиться с реальностью. поэтому нужно будет офотмить это все дело в БТИ (бюро технической инвентаризации).
в идеале - там нужно перед началом перепланироваки все согласовывать.

Идеал...идеалом! Но многи еделают, а потом оформляют, конечно не говоря того, что сделали...

И еще...лучше всетаки сразу оформить, отому что все дороожает - и потом дороже будет!! Всмысле роста цен!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще все это надо согласовывать с БТИ перед началом перепланировки, если уже сделали, то платишь чего-то там и оформляешь бумаги в бти и спишь спокойно. Перепланировкой точно считается любой снос/установка стенок, остальное не знаю что входит..

З.Ы. тему надо в юридический перенести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что БТИ вправе заставить привести муниципальную квартиру в первоначальный вид sad.gif , а если она приватизирована?

PS. Тему действительно надо бы в юридический, чтобы узнать мнение спецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(BEARka @ 15.8.2007, 20:27)
Хочу снести стену между ванной и туалетом. Она естественно не несущая. comando.gif
Нужно ли при этом оформлять какие-нибудь бумаги, получать разрешение? Где и сколько примерно это будет стоить? и что будет если забить на бюрократию и тогда чем это грозит?


В соответствии с ст. 25 п2 ЖК РФ снос стены между ванной и туалетом определяется как перепланировка. Перепланировка требует внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Для получения разрешения на перепланировку и (или) переустройство помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения обязан представить следующие документы:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения; понятие "технический паспорт жилого помещения" определено в статье 19 Кодекса. Это документ, содержащий техническую и иную информацию о жилом помещении, связанную с обеспечением соответствия такого помещения установленным требованиям;
5) согласование в письменной форме со всеми членами семьи нанимателя (в том числе с временно отсутствующими членами семьи нанимателя), занимающими переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представления других документов кроме тех, которые указаны в части 2 статьи 26 ЖК РФ.
После приема документов орган, осуществляющий согласование, обязан выдать заявителю расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
Указание даты получения документов важно для контроля сроков их рассмотрения этим органом. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных выше документов в данный орган.
Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет заявителю по адресу, указанному в заявлении, документ, подтверждающий принятие такого решения.
Выдача документа, подтверждающего разрешение на проведение перепланировки и (или) переустройства, является основанием проведения этих действий.
Орган, осуществляющий согласование, имеет право отказать в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения по основаниям, предусмотренным в статье 27 Жилищного кодекса Российской Федерации:
- непредставление определенных документов;
- представление документов в ненадлежащий орган;
- несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.

После завершения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения должен быть составлен акт приемочной комиссии. Этот акт должен быть направлен в орган, осуществляющий согласование, и в организацию по учету объектов недвижимого имущества (БТИ).

Последствия самовольной перепланировки:
При определении мер ответственности для лица, которое самовольно переустроило и (или) перепланировало жилое помещение, ЖК РФ делает ссылку практически на все законодательство, предусматривающее ответственность за указанные действия.
В частности, Кодекс об административных правонарушениях РФ устанавливает следующую ответственность за:
- самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений (п. 1 ст. 7.21) - предупреждение или наложение административного штрафа от 10 до 15 МРОТ;
- самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах (п. 2 ст. 7.21) - административный штраф от 20 до 25 МРОТ;
- самоуправство (ст. 19.1) - предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 МРОТ;
- нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ, на юридических лиц - от 400 до 500 МРОТ.
ЖК РФ также устанавливает ответственность для лица, осуществившего самовольную перепланировку и (или) переустройство жилого помещения.
Настоящий Кодекс обязывает лицо, совершившее указанное правонарушение, а именно собственника жилого помещения или нанимателя, занимающего помещение по договору социального найма, привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом местного самоуправления, осуществляющим согласование.
Собственник самовольно переустроенного и (или) перепланируемого жилого помещения или наниматель, занимающий такое помещение по договору социального найма, может сохранить свое жилое помещение в переустроенном и (или) перепланируемом состоянии лишь на основании решения суда. Это серьезно осложняет дело. Теперь для сохранения самовольного переустройства (перепланировки) помещения его собственнику (нанимателю по договору социального найма) нужно подать в суд по месту нахождения такого помещения исковое требование по общим правилам гражданского судопроизводства. При этом, если проведенным переустройством и (или) перепланировкой не нарушаются права и законные интересы граждан либо этим не создается угроза их жизни или здоровью, суд вправе принять решение о сохранении проведенного переустройства и (или) перепланировки.

P.S. При продаже квартиры с самовольной перепланировкой возникнут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепланировкой сейчас считается и установка счетчиков различного типа, и сглаживание углов. Как правило, надо сначала получить разрешение в БТИ, как неправило, сначала делают, а потом бегут регистрировать переделки (это большинство). Причем в БТИ сначала поворчат, а потом зарегистрируют все переделки. При этом Вы должны будете заплатить мзду в Архитектуре и БТИ. И мирно решить дело в судебном порядке (как правило, это обязательная стадия узаконения перепланировки). А так существует вероятность того, что Вас просто заставят поставить стену на место (было и такое)

Мой Вам совет, оставьте все так как есть, и так, и так на все про все потратите не менее месяца, а то и больше (при этом существует вероятность того, что БТИ такого разрешения Вам не выдаст).

Изменено пользователем Sirius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Sirius @ 28.8.2007, 18:51)
Перепланировкой сейчас считается и установка счетчиков различного типа, и сглаживание углов. Как правило, надо сначала получить разрешение в БТИ, как неправило, сначала делают, а потом бегут регистрировать переделки (это большинство). Причем в БТИ сначала поворчат, а потом зарегистрируют все переделки. При этом Вы должны будете заплатить мзду в Архитектуре и БТИ. И мирно решить дело в судебном порядке (как правило, это обязательная стадия узаконения перепланировки). А так существует вероятность того, что Вас просто заставят поставить стену на место (было и такое)

Мой Вам совет, оставьте все так как есть, и так, и так на все про все потратите не менее месяца, а то и больше (при этом существует вероятность того, что БТИ такого разрешения Вам не выдаст).


Ну установка счетчиков все таки это не перепланировка, а переустройство.
На мой взгляд все таки лучше все сейчас офомить, а то потом могут возьникнуть проблемы при сделках с квартирой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×