Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Zemelya

Замена Электросчетчика

Рекомендуемые сообщения

Нам принесли Акт по которому в течении 2 месяцев я обязан заменить счетчик класса 2.5 на счетчик класса 2.0 за свой счет, в случае невыполнения платить я буду не по счетчику, а за 100 слишним КВт в месяц. Поднял договор в котором написано следующее:
"Пункт 4.1. Объем фактически полученной Потребителем за расчетный период электрической энергии определяется на основании показаний прибора учета, проверенного в установленном порядке и внесенного в государственный реестр средств измерения. Если класс точности прибора учета ниже, чем 2.0, в случия выбытия его из эксплуатации либо при иных условиях, по соглашению сторон он должен быть заменен на прибор учета класса точности 2.0 или более высокого класса точности.
Пункт 4.2. Сохранность прибора учета определяется отсутствием следов порчи корпуса прибора или повреждения его внутреннего оборудования, а также сохранности пломбы и знака маркировки (идентификационного номера)."
Могу ли я их послать с этим требованием?

Поделиться сообщением

Придется выполнить требование акта в том случае если Вы самовольно поставили счетчик класса 2,5 , т.к. в договоре указано:

Цитата
Если класс точности прибора учета ниже, чем 2.0, в случия выбытия его из эксплуатации либо при иных условиях, по соглашению сторон он должен быть заменен на прибор учета класса точности 2.0 или более высокого класса точности.

Если же у Вас есть разрешение на установку счетчика 2,5 то можете не производить замену (при условии что в договоре не указаны по этому поводу еще сущетсвенные моменты).

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 7.8.2007, 9:17)
Придется выполнить требование акта в том случае если Вы самовольно поставили счетчик класса 2,5 , т.к. в договоре указано:

Если же у Вас есть разрешение на установку счетчика 2,5 то можете не производить замену (при условии что в договоре не указаны по этому поводу еще сущетсвенные моменты).

Принесли акт, по которому я обязан старый счетчик, поменять на новый более высокого класса точности.
Счетчик мы не меняли, нас и старый устраивает, он не устраивает Владимирэнергосбыт. Причем носят они эти акты выборочно, соседу не принесли, а нам заявили, типа вы за свет мало платите, у вас счетчик не правильно показывает, меняйте.

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 7.8.2007, 9:43)
Принесли акт, по которому я обязан старый счетчик, поменять на новый более высокого класса точности.
Счетчик мы не меняли, нас и старый устраивает, он не устраивает Владимирэнергосбыт. Причем носят они эти акты выборочно, соседу не принесли, а нам заявили, типа вы за свет мало платите, у вас счетчик не правильно показывает, меняйте.

Кто счетчик устанавливал? И кто разрешал установку именно такого счетчика?

P.S. Просто если Владимирэнергосбыт ставил счетчики или с его разрешения- тогда менять не обязаны. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Счетчик ставили ещё во времена Советского Союза, дом старый не новострой, не кооператив, обычныная 5-ти этажка на Южном, когда в октябре 2006 заключали договор с Владимирэнергосбытом он их устраивал, о замене речи небыло.

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 7.8.2007, 17:00)
Счетчик ставили ещё во времена Советского Союза, дом старый не новострой, не кооператив, обычныная 5-ти этажка на Южном, когда в октябре 2006 заключали договор с Владимирэнергосбытом он их устраивал, о замене речи небыло.

Весь договор можешь отсканировать и выложить? Надо весь договор просто смотреть.

Поделиться сообщением

Если класс устройства 2.0 выше чем 2,5 то требования энергоподающей компании правомерны:

Цитата
141. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами-потребителями, а также иными потребителями, присоединенными к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже, используются приборы учета класса точности 2,0 и выше. При присоединении к электрическим сетям напряжением 0,4 кВ и ниже новых энергопринимающих устройств потребителей, за исключением граждан-потребителей, устанавливаются приборы учета класса точности 1,0 и выше.

Постановление правительства РФ "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИВ ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ" от 31.08.2006

P.S. То есть Ваш электосчетчик с классом точности 2,5 выбыл из оборота и подлежит замене. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

В уведомлении они ссылаются на
1. пункт 141 постановления правительства №530 от 31.08.2006г. "о правилах для учета электроэнергии"
2. ГОСТ 6570-96 по которому выпуск счетчиков класса 2.5 запрещён с 1.07.97 года.
3. Закон РФ №4871-1 от 27.04.93 об обеспечении единства измерений
4. и солгасно статье 210 ГК РФ пп 139, 140 замена счетчика должна производиться за счет собственника.

Вопрос если договор с нами они подписали 16 октября 2006г правомерны ли их действия, ведь при заключении договора со мной, все эти законы уже действовали и требование поменять счетчик не выдвигались, если нет то какие основания есть у меня дабы аппелировать против их решения?

Изменено пользователем Zemelya

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 7.8.2007, 21:23)
В уведомлении они ссылаются на
1. пункт 141 постановления правительства №530 от 31.08.2006г. "о правилах для учета электроэнергии"
2. ГОСТ 6570-96 по которому выпуск счетчиков класса 2.5 запрещён с 1.07.97 года.
3. Закон РФ №4871-1 от 27.04.93 об обеспечении единства измерений
4. и солгасно статье 210 ГК РФ пп 139, 140 замена счетчика должна производиться за счет собственника.

Вопрос если договор с нами они подписали 16 октября 2006г правомерны ли их действия, ведь при заключении договора со мной, все эти законы уже действовали и требование поменять счетчик не выдвигались, если нет то какие основания есть у меня дабы аппелировать против их решения?

В принципе аппелировать бесполезно. Договор Вы заключили добровольно.

Поделиться сообщением

Но в договоре оговорено в каком случае я обязан заменить счетчик и никаких поправок в этот договор не вносилось, никаких уведомлений об изменении условий договора тоже небыло.
А друг сказал, что в том году в Карачарово, тот же самый Владимирэнергосбыт за свой счет заменил все счетчики.

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 7.8.2007, 21:45)
Но в договоре оговорено в каком случае я обязан заменить счетчик и никаких поправок в этот договор не вносилось, никаких уведомлений об изменении условий договора тоже небыло.
А друг сказал, что в том году в Карачарово, тот же самый Владимирэнергосбыт за свой счет заменил все счетчики.

Завтра разберусь с данной проблемой. Там просто "может вылезти юридический фокус". Щас просто голова что то не соображает. Если все так- может и Вам бесплатно поменяют biggrin.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 7.8.2007, 21:45)

Может у Вашего друга счетчик ЖКО меняло или ПЖРП ?

В договоре и др. НПА четко указано когда может взиматься плата не по счетчику- это когда счетчик электрической энергии неисправен либо отсутствует. В других случаях начисление платы не по счетчику незаконно.
Договор с Вами не могут расторгнуть- так что платите по старому счетчику. Если энергоснабжающей организации надо- пусть меняет Ваш счетчик smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 8.8.2007, 17:58)
Может у Вашего друга счетчик ЖКО меняло или ПЖРП ?

Сказал что Владимирэнергосбыт.
Спасибо за консультацию, так и поступим.
Кстати становится все чудесатее и чудесатее сегодня парень на работе сказал, что к нему тоже заявились, но уведомление не принесли, а сказали на словах - типа ты мил друг мало платишь видать у тебя со счетчиком нелады, так что меняй его. Он их нафиг послал rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Zemelya @ 8.8.2007, 18:27)
Сказал что Владимирэнергосбыт.
Спасибо за консультацию, так и поступим.
Кстати становится все чудесатее и чудесатее сегодня парень на работе сказал, что к нему тоже заявились, но уведомление не принесли, а сказали на словах - типа ты мил друг мало платишь видать у тебя со счетчиком нелады, так что меняй его. Он их нафиг послал rolleyes.gif

никаких там договоров нет ни у кого.. лохов заставляют менять.. если поменял за свой счет
то жди и квартиру по липовой бумаге отнимут и выпишут...сошлются на чубайса

Поделиться сообщением

незнаю как у кого, а у нас лично договор есть. Поэтому и спрашивал, насчет правомерности требования.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу