Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Колдунья

Возращение Покупки

Рекомендуемые сообщения

Купила сотовый телефон. Зарядку держит 2 дня. Думаю - а он мне вообще нужен. что сказать продавцам при возращении телефона?

Поделиться сообщением

Цитата(Колдунья @ 3.8.2007, 0:14)
Купила сотовый телефон. Зарядку держит 2 дня. Думаю - а он мне вообще нужен. что сказать продавцам при возращении телефона?

А сколько должен? Может так и положено?

В случае если товар ненадлежащего качества ты имеешь право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возмещения стоимости товара. Объяснение одно- товар ненадлежащего качества.

Поделиться сообщением

Со слов продавца - 72 часа минимум. В инструкции по эксплуатации ниче не написано по этому поводу. Да и не я его покупала, к сожалению...

Поделиться сообщением

Цитата(Колдунья @ 3.8.2007, 0:38)
Со слов продавца - 72 часа минимум. В инструкции по эксплуатации ниче не написано по этому поводу. Да и не я его покупала, к сожалению...

Думаю деньги тебе не вернут. На мой взгляд это не является товаром ненадлежащего качества.

Поделиться сообщением

Ну может его на новый поменять. Вообще-то мне всегда все меняют, но тут телефон. По нему ведь ниче особо не сделаешь))

Поделиться сообщением

Цитата(Колдунья @ 3.8.2007, 0:59)
Ну может его на новый поменять. Вообще-то мне всегда все меняют, но тут телефон. По нему ведь ниче особо не сделаешь))

Попробуй обменять, но если тебе не обменяют- будут правы. Дело в том, что ты не можешь поменять телефон как товар надлежащего качества, а признать его ненадлежащего качества не видится оснований. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

а он у тя 2 дня лежит и разряжаеться? или ты по нему эти два дня говорила, играла еще че ниб делала=))) И че за модель такая?

Поделиться сообщением

Озвучь пожалуйста модель телефона и оператора сотовой связи.

Точно такая-же проблема - телефон Nokia 1110i оператор БиЛайн. Разряжается за двое суток в режиме чистого ожидания - лежит дома в одном месте, индикатор сети на всю катушку всякие там хамелеоны и проч. отключено, телефоном не пользуются, даже не трогают.

В инете нашёл, что глюк этот проявляется на 1110, 1112 именно с билайном... Причина непонятна, писал в техподдержку Нокии - никакого ответа!

Отдавал продавцу три раза в сервис по гарантии - два раза прошивали, один раз новый аккум прислали - толку ноль! Вчера начал мутить по поводу возврата денег - говорят давай экспертизу делать! В общем через ОЗПП накатали претензию - сегодня будет продолжение...

Самое поганое, что продавец мне говорит, что из сервиса им сообщили, что двое суток это нормально!!! АФИГЕТЬ!!!

Поделиться сообщением

Гость Бомж
Цитата(Marozoff @ 3.8.2007, 10:19)
Вчера начал мутить по поводу возврата денег - говорят давай экспертизу делать! В общем через ОЗПП накатали претензию - сегодня будет продолжение...

Если будут делать экспертизу - требуй аналог на время его "тестирования"

Поделиться сообщением

Цитата(Бомж @ 3.8.2007, 10:22)
требуй аналог на время его "тестирования"

Да мне уже три раза этот "аналог" давали во время ремонтов - с этим у них без проблем...
[offtop] 1100 - чудо телефон! С тойже сим картой лежал в томже месте заряд держал больше недели, дык им ещё и пользовались! Жалко, что их больше не выпускают (с рук покупать не хочу - всё равно аккум убитый, а новый родной аккум дороже девайса стоит)[/offtop]

Поделиться сообщением

Ребят, любой товар можно вернуть и получить деньги назад, но чаще через суд. Ох, сколько мне по ентим судам за 5 годов юрпрактики помотаться пришлось.... mellow.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 3.8.2007, 11:12)
Ребят, любой товар можно вернуть и получить деньги назад, но чаще через суд. Ох, сколько мне по ентим судам за 5 годов юрпрактики помотаться пришлось.... mellow.gif

Некоторые товары без существенных недостатков нельзя вернуть если они не подошли по форме, габаритам, фасону и т.д.
Вот список товаров которые нельзя обменять:

Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)
(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
3. Парфюмерно-косметические товары
4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)
6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)
7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)
9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни
10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
(п. 12 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
13. Животные и растения
(п. 13 введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222)
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)
(п. 14 введен Постановлением Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)
Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 3.8.2007, 13:39)
Некоторые товары без существенных недостатков нельзя вернуть если они не подошли по форме, габаритам, фасону и т.д.
Вот список товаров которые нельзя обменять:

Вот, именно, smile.gifЦВЕТ, ФАСОН... smile.gif

Ты же сам приводишь

Цитата
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Иск в суд грамотно составить и не подпадет это постановление под данную ситуацию... Вопрос в другом. Стоит ли "овчинка выделки"?

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 4.8.2007, 0:02)
Вот, именно, smile.gifЦВЕТ, ФАСОН... smile.gif

Ты же сам приводишь
Иск в суд грамотно составить и не подпадет это постановление под данную ситуацию... Вопрос в другом. Стоит ли "овчинка выделки"?

Какое же Вы законное основание укажете для расторжения договора купли-продажи в иске? blink.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 4.8.2007, 0:05)
Какое же Вы законное основание укажете для расторжения договора купли-продажи в иске? blink.gif

Тут говорилось, что продавец сказал о том, что аккумулятор 72 часа держится... Отсюда и буду плясать... А что именно напишу - rolleyes.gif извините, хлеб юриста. Были у меня иски и с телефонами, и с телевизорами, и с муз.центрами... Серьезно говорю - выиграть иск можно.

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 4.8.2007, 0:44)
Тут говорилось, что продавец сказал о том, что аккумулятор 72 часа держится... Отсюда и буду плясать... А что именно напишу - rolleyes.gif извините, хлеб юриста. Были у меня иски и с телефонами, и с телевизорами, и с муз.центрами... Серьезно говорю - выиграть иск можно.

Это все понятно. То есть будете ссылаться на ненадлежащее качество товара. С ненадлежащим качеством все понятно.......главное доказать это самое ненадлежащие качество(очень муторно и не факт что получиться). Я же имел ввиду что если не ссылаться на ненадлежащие качество телефона, то расторгнуть договор купли- продажи не видится возможным.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 4.8.2007, 0:51)
Я же имел ввиду что если не ссылаться на ненадлежащие качество телефона, то расторгнуть договор купли- продажи не видится возможным.

С этим полностью согласен.

Еще один ньюанс - с предоставлением информации о товаре (если Вы сведущи в законодательстве, то меня поймете). Это по поводу инструкций... У нас продавцы любят ссылаться, типа, читайте инструкции... А я "чайник" и мне, типа, на пальцах надо объяснять... Из этого примера вытекает ВТОРОЕ законное требование расторжения договора купли продажи...

Все-таки заставили Вы меня несколько приоткрыть карты... smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 4.8.2007, 1:04)
С этим полностью согласен.

Еще один ньюанс - с предоставлением информации о товаре (если Вы сведущи в законодательстве, то меня поймете). Это по поводу инструкций... У нас продавцы любят ссылаться, типа, читайте инструкции... А я "чайник" и мне, типа, на пальцах надо объяснять... Из этого примера вытекает ВТОРОЕ законное требование расторжения договора купли продажи...

Все-таки заставили Вы меня несколько приоткрыть карты... smile.gif

Согласен, но есть одно НО:
Обязанность доказывания непредоставления информации о товаре лежит на истце, а это не так просто. В салонах продавцов ведь несколько- и все хором могут утверждать что все было рассказно и показано.
Так что дело хлопотное smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 4.8.2007, 1:24)
Согласен, но есть одно НО:
Обязанность доказывания непредоставления информации о товаре лежит на истце, а это не так просто. В салонах продавцов ведь несколько- и все хором могут утверждать что все было рассказно и показано.
Так что дело хлопотное smile.gif

В суде тоже "потребители" судят (и всю ситуацию знают сами) - это раз. На практике не любой "продавец" под протокол врать будет (на моем веку таких человека 3 было и-то в конце отказывались от показаний). В 50% случаев "продавцы" вообще в суд не являются... Если иск предъявлять с "реальной" ценой (цена товара+затраты на экспертизу+моральный ущерб (но не с потолка!)+затраты на юриста/адвоката), то выиграть дело можно почти стопроцентно... Подтверждается практикой.

Поделиться сообщением

Цитата(Sapsan @ 4.8.2007, 2:01)
В суде тоже "потребители" судят (и всю ситуацию знают сами) - это раз. На практике не любой "продавец" под протокол врать будет (на моем веку таких человека 3 было и-то в конце отказывались от показаний). В 50% случаев "продавцы" вообще в суд не являются... Если иск предъявлять с "реальной" ценой (цена товара+затраты на экспертизу+моральный ущерб (но не с потолка!)+затраты на юриста/адвоката), то выиграть дело можно почти стопроцентно... Подтверждается практикой.

Думаю сойдемся на мнении, что если ответчик будет без адвоката, то выйграть реально biggrin.gif

P.S. В данной ситуации Вы мыслите за потребителя, а я за продавца. Основания все шаткие, главное грамотно защититься wink.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Согласен, спор именно здесь не имеет смысла. Только в споре между продавцом и потребителем ( юр. и физ. лицом) суд, как правило, становится на сторону потребителя. У меня лично было 4 случая в Нижнем, когда продавцов даже адвокаты не спасали. Может просто не очень серьезно готовились к процессу, но мне их даже жалко было в некоторых случаях... А вообще, чтобы выиграть процесс на стороне продавца нужно на 2 шага впереди потребителя по доказательной базе быть... Здесь еще к тому же мы с Вами не знаем всех обстоятельств дела, а это, сами понимаете, очень важно.

Поделиться сообщением

Гость Misha

Вообщем можно данный недостаток считать существенным, и писать претензию. Только исключительно из-за введения в заблуждение продавцом. А так двое суток - это вполне нормально, есть и которые сутки живут.

И еще в новой редакции ЗоППы можно обменивать и технически сложные товары в течении двух недель, если найду то выложу точную формулировку.

1.Вот нашел, читать _очень_ внимательно и вдумчиво:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

2.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
- нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

В оригинале закона эти абзацы не разбиты, разбил для лучшего понимания. Итак, в первом абзеце речь идет про _любые_недостатки_: цвет, форма и т.д. Во-втором абзаце только про существенные wink.gif

Изменено пользователем Misha

Поделиться сообщением

Misha:
Пункта первого не нашел- скорее всего у Вас закон без последних изменений. Вот как выглядит в последний редации:

п. 1 абц. 4 ст. 18

Цитата
В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Также стоит отметить название данной статьи "Последствия продажи товара ненадлежащего качества". То есть товар должен быть ненадлежажего качества чтобы были основания изменения договора купли-продажи.

А самая сложность как раз и заключается в том, чтобы доказать что товар ненадлежащего качества. И суд будет верить не словам, а заключению эксперта. Я конечно не эксперт, но думаю что если телефон на 12-24 часов меньше работает в режиме ожидания, то это не является существенным недостатком. Хотя кто их знает этих экспертов...

Насчет в ведения в заблуждение- опять же вся сложность в процессе доказывания. Все нуждается в доказательствах.

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 4.8.2007, 9:35)
Я конечно не эксперт, но думаю что если телефон на 12-24 часов меньше работает в режиме ожидания, то это не является существенным недостатком. Хотя кто их знает этих экспертов...

Тут всё зависит от того сколько-же таки телефон должен работать в режиме ожидания. В моём случае при заявленных производителем 240-380 часов всего 48. В случае Автора темы пока не понятно - что ей там продавец наплёл не в счёт - что это за телефон, который в режиме ожидания (хотя не ясно про режим ожидания или про активную эксплуатацию шла речь)72 часа работает?!

АВТОРА!

Поделиться сообщением

Гость Misha
Цитата(Damaskus @ 4.8.2007, 9:35)

Очень странно что не нашли, первые ссылки в Яндексе, вот например:
Цитата
08-06-2007 13:15:00 / АЛЬЯНС МЕДИА
Госдума приняла в 3-м чтении поправки в закон "О защите прав потребителей"
Сегодня депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О защите прав потребителей» и в часть вторую Гражданского кодекса РФ.

Изменения касаются условий замены технически сложных товаров, а также дистанционной продажи товаров.

Так, в статью 18 «Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков» внесены следующие изменения:

«В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: - обнаружение существенного недостатка товара; - нарушение сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 3 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков».

Депутаты дополнили Федеральный закон статьей 23.1, в которой установлено, что договор купли-продажи, предусматривающий обязанности потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Если продавец, получивший предварительную оплату, не доставил товар в установленный срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи товара в установленный им новый срок либо возврата суммы предварительной оплаты недоставленного товара.

При этом потребитель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения срока доставки товара.

Продавец уплачивает покупателю за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Однако требования потребителя не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие неодолимой силы или по вине потребителя.

Уточнена статья 497, касающаяся продажи товара по образцам и дистанционной торговли. Теперь она изложена в следующей редакции.

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товара (продажа товара по образцам).

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи или иными способами (дистанционный способ продажи товара).

Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента доставки товара.

До передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Заместитель председателя Госдумы Владимир Катренко прокомментировал наиболее важные из внесенных депутатами изменений.

Прежде всего, отметил он, из законодательства изъято понятие «дорогостоящие товары» как чисто субъективное. Однако осталось понятие «технически сложные товары». Теперь закон четко регламентирует срок – 15 дней с момента получения товара, в течение которого покупатель может потребовать либо вернуть ему деньги за покупку либо заменить ее.

Кроме того, закон устанавливает максимальный срок – 30 дней - на проведение гарантийного ремонта. «Никакой дефицит необходимых деталей не может служить оправданием нарушения срока ремонта. Это проблемы продавца, а не покупателя», - подчеркнул В.Катренко.

В последнее время продавцы часто нарушают сроки доставки оплаченных покупателем товаров. Поэтому новым законом установлено правило: теперь продавец будет обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от произведенной предоплаты за каждый просроченный день.

«Эта норма заставит недобросовестных продавцов и производителей ответственно относиться к данным ими обещаниям. Иначе в случае регулярных срывов поставок товара их ждут серьезные потери», - отметил В.Катренко.

http://www.allmedia.ru/newsitem.asp?id=797852

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу