Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Shape

Требуется Консультация

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. В заявлении написано "до 3 лет". Работаю у ИП. Оформлена не по трудовой , а по договору. Деньги("детские") выплачивают до 1.5 Выходить раньше времени на работу я не хочу. Но вопрос в том, что будет со стажем: прервется или нет? И может ли ИП уволить меня сейчас или, например, вызвать на работу? Вообще, интересно было бы узнать свои права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы оформлены по срочному трудоговому договору (указан срок работы от и до), то работодатель может уволить. Еси оформлены бессрочно, то в отпуске по уходу за ребенком вы можете находиться до трех лет. Стаж не прерывается. Вызвать на работу работодатель тоже не может. Но есть НО: Работая у ИП может быть все что угодно

Из Трудового кодекса РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности"

А что будет в том случае, если я досрочно уволюсь(поскольку не собираюсь работать там далее) и до 3-х лет буду просто сидеть с ребенком со статусом безработного? Может это как то негативно отразиться на стаже?Слышала в таком случае весь период отпуска по уходу как бы анулируется и не засчитывается в общий стаж?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Shape @ 30.7.2007, 19:47)
"Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности"

А что будет в том случае, если я досрочно уволюсь(поскольку не собираюсь работать там далее) и до 3-х лет буду просто сидеть с ребенком со статусом безработного? Может это как то негативно отразиться на стаже?Слышала в таком случае весь период отпуска по уходу как бы анулируется и не засчитывается в общий стаж?


А зачем увольняться? Будите сидеть 1,5 года в неоплачиваемом отпуске. Стаж прерываться не будет. Если же Вы хотите получать пособие по безработице- то Вас могут лишить этого статуса и стаж соответственно превется. Безработным не могут признаваться граждане в следующих случаях:
Цитата
отказавшиеся в течение 10 дней со дня их регистрации в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы от двух вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, а впервые ищущие работу (ранее не работавшие) и при этом не имеющие профессии (специальности) - в случае двух отказов от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера. Гражданину не может быть предложена одна и та же работа (профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации по одной и той же профессии, специальности) дважды;
Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что ИП, зная что я не собираюсь в итоге возвращаться на это место, намекнул на увольнение по собственному желанию: дескать ему приходиться платить за меня "бешенные налоги" впустую. Вот я и не знаю как не поддаться на такую провакацию. Мне предложили:"Пожалуйста, мы тебя оставляем в штате, а ты сама выплачиваешь все расходы" Вот так! Не понимаю почему я должна что-то платить, да и ,собственно говоря, всё это кажется сплошным надувательством. А все от того, что не знаем своих прав....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Shape @ 31.7.2007, 15:23)
Дело в том, что ИП, зная что я не собираюсь в итоге возвращаться на это место, намекнул на увольнение по собственному желанию: дескать ему приходиться платить за меня "бешенные налоги" впустую. Вот я и не знаю как не поддаться на такую провакацию. Мне предложили:"Пожалуйста, мы тебя оставляем в штате, а ты сама выплачиваешь все расходы" Вот так! Не понимаю почему я должна что-то платить, да и ,собственно говоря, всё это кажется сплошным надувательством. А все от того, что не знаем своих прав....


Тогда уточните какой у Вас договор с работодателем. Срочный или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Shape @ 31.7.2007, 15:23)
Дело в том, что ИП, зная что я не собираюсь в итоге возвращаться на это место, намекнул на увольнение по собственному желанию: дескать ему приходиться платить за меня "бешенные налоги" впустую. Вот я и не знаю как не поддаться на такую провакацию. Мне предложили:"Пожалуйста, мы тебя оставляем в штате, а ты сама выплачиваешь все расходы" Вот так! Не понимаю почему я должна что-то платить, да и ,собственно говоря, всё это кажется сплошным надувательством. А все от того, что не знаем своих прав....



Интересно, а что за "бешеные налоги" платит за вас работодатель. Все налоги за работников исчисляются от з/платы этих самых работников. Зарплату вы в данный момент не получаете, следовательно никаких налогов с вас тоже не платят. Похоже вам вешают лапшу... rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Misha

Насчет пособий:
до 1,5 лет платят 40% от официального среднего заработка за последние 12 месяцев, но не меньше 1500р.(на первого или не меньше 3000р., если не первый). Платят за счет ФСС (кармана работодателя эти суммы не касаются).
До 3-х лет платятся и пособия за счет работодателя, вот только ограничены они как правило смехотворными 50р/мес.
Никакими налогами эти суммы не облагаются.
Причина намёка прозрачна: от работника польза нулевая, уволить нельзя, нужно декларации подавать. Но по-сути накаких дополнительных затрат ему это не несет, простая лень скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Misha @ 31.7.2007, 18:04)
Насчет пособий:
до 1,5 лет платят 40% от официального среднего заработка за последние 12 месяцев, но не меньше 1500р.(на первого или не меньше 3000р., если не первый). Платят за счет ФСС (кармана работодателя эти суммы не касаются).
До 3-х лет платятся и пособия за счет работодателя, вот только ограничены они как правило смехотворными 50р/мес.
Никакими налогами эти суммы не облагаются.
Причина намёка прозрачна: от работника польза нулевая, уволить нельзя, нужно декларации подавать. Но по-сути накаких дополнительных затрат ему это не несет, простая лень скорее всего.


Все правильно. Если договор не срочный, то придется работодателю полениться smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробную информацию! Я в принципе подозревала, что дело вовсе не в налогах, а в лени.
У меня правда ещё вопрос: А платит ли ИП сейчас за меня какие-то деньги в пенсионный, и обязан ли платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Misha
Цитата(Shape @ 5.8.2007, 15:29)
Спасибо за подробную информацию! Я в принципе подозревала, что дело вовсе не в налогах, а в лени.
У меня правда ещё вопрос: А платит ли ИП сейчас за меня какие-то деньги в пенсионный, и обязан ли платить?

нет, только стаж непрерывается. Если нет зарплаты конечно (а не пособия).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Shape @ 30.7.2007, 15:46)
Ситуация такая: в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. В заявлении написано "до 3 лет". Работаю у ИП. Оформлена не по трудовой , а по договору. Деньги("детские") выплачивают до 1.5 Выходить раньше времени на работу я не хочу. Но вопрос в том, что будет со стажем: прервется или нет? И может ли ИП уволить меня сейчас или, например, вызвать на работу? Вообще, интересно было бы узнать свои права.


Как уже Вам многие говорили, при том, что договор не срочный, Вас уволить не имеют права. Если же таковая ситуация возникнет - Вам прямая дорога в суд. 100-процнгтно будете восстановлены со всеми вытекающими... Главное сами не увольняйтесь до трех-летнего возраста ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в



Войти
Авторизация  

  • Последние посетители

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×