Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
Damaskus

Новеллы Осаго

Рекомендуемые сообщения

С 01.10.2006 вступают в силу изменения, внесенные Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525 в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Договор ОСАГО

Согласно внесенным изменениям страхователем признается любое лицо (а не только один из владельцев транспортного средства, как это было ранее), заключившее со страховщиком договор ОСАГО.
Упразднена обязанность страхователя для заключения договора ОСАГО представлять страховщику среди прочих документов доверенность на управление транспортным средством либо иной документ, подтверждающий право владения этим транспортным средством. Не действует теперь и автоматическая пролонгация договора ОСАГО в случае, если страхователь не уведомил страховщика в указанный срок об отказе от продления срока действия договора.
Действие договора ОСАГО досрочно прекращается: в случае смерти гражданина - страхователя или собственника (при этом исключена диспозиция нормы прежней редакции о правопреемстве); если ликвидировано юрлицо - страхователь и страховщик; в случае гибели (утраты) транспортного средства, указанного в страховом полисе ОСАГО; иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.
При ликвидации юрлица - страхователя, а также в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска, страховая премия по договору не возвращается. В остальных случаях страховщик возвращает страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора.
Теперь извещения о ДТП должны быть направлены страховщику не в течение прежних 5 рабочих дней, а в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после происшествия.
Устанавливается право страхователя на безвозмездное получение дубликатов страхового полиса обязательного страхования и специального знака гособразца в случае их утраты (ранее второй и последующие дубликаты выдавались страхователю за плату, рассчитываемую исходя из расходов на их изготовление).

Страховые выплаты

При подаче заявления о страховой выплате потерпевший должен прилагать к заявлению соответствующую справку о ДТП, извещение о происшествии (если оно заполнялось потерпевшим) и, в зависимости от вида причиненного вреда, иные документы, предусмотренные Правилами. При этом копии протокола об административном правонарушении, постановление по делу о данном правонарушении или определение об отказе в возбуждении данного дела должны представляться исключительно в случаях, когда составление таких документов предусмотрено законодательством РФ.
Страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней (если с потерпевшим не согласован иной срок) со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных п. 44 Правил. Теперь потерпевший, имуществу которого причинен вред, в указанный срок вправе самостоятельно организовать проведение независимой экспертизы (оценки), результаты которой должны быть использованы страховщиком для принятия решения об осуществлении страховой выплаты.
Страховщик в течение 15 рабочих дней со дня получения установленных Правилами документов должен составить акт о страховом случае либо направить письменное извещение о полном или частичном отказе в выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями этого акта будут являться заключение независимой экспертизы (оценки) и (или) акт осмотра поврежденного имущества, на основании которых страховщик принимал решение об осуществлении страховой выплаты либо об отказе в ее осуществлении.
Неполучение страховщиком от страхователя, иного лица, названного в договоре ОСАГО, извещения о произошедшем страховом случае не является основанием для увеличения срока осуществления страховой выплаты или отказа в осуществлении ее при условии, что потерпевшим представлены все иные предусмотренные Правилами документы.

Владимир Дмитриев, канд. юрид. наук, эксперт "ЭЖ-Юрист".

Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Если я, к примеру, не согласен с суммой выплат предоставленной страховой компанией, могу ли как то обжаловать это или как поступить в таком случае?

Поделиться сообщением

Цитата(Jim @ 25.7.2007, 19:49)
Если я, к примеру, не согласен с суммой выплат предоставленной страховой компанией, могу ли как то обжаловать это или как поступить в таком случае?

Сумма выплат определяется на основе независимой технической экспертизы. Если Вы несогласены с результатами экспертизы, тогда можете инициировать за свой счет проведение повторной экспертизы с привлечением другого эксперта и более детального исследования. В случае расхождения заключений экспертов следует направить заключение экспертизы которая была проведена Вами в страховую компанию. Компания должна пересмотреть сумму страховых выплат. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

вот вапрос
после подачи всех документов,после оценки естественно, прошол срок в 15 дней- выплаты не было
будит ли за каждый день просрочки пеня в размере 3% или сколька то там? и может ли пеня привысить начальную сумму выплаты?*

Поделиться сообщением

Цитата(Мерчендайзер @ 25.7.2007, 20:42)
вот вапрос
после подачи всех документов,после оценки естественно, прошол срок в 15 дней- выплаты не было
будит ли за каждый день просрочки пеня в размере 3% или сколька то там? и может ли пеня привысить начальную сумму выплаты?*

Ответ:
За задержку в осуществлении страховой выплаты страховщик несет ответственность, предусмотренную ст. 395 ГК РФ в виде уплаты процентов. Процент определяется как учетная ставка банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Также процент пени может быть оговорен в договоре страхования. В таком случае используется процент из договора.

Пеня может превысить начальную сумму выплаты, но устанешь ждать этого blink.gif Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Мерчендайзер @ 25.7.2007, 21:06)
уже превысила мб smile.gif
задержка больше месяца smile.gif)
точно процент можешь указать?

10,5 % процентов в год smile.gif Этот процент действует при условии, что в договоре не оговорено иное. Изменено пользователем Damaskus

Поделиться сообщением

Цитата(Мерчендайзер @ 25.7.2007, 21:15)
хм.... на Правовых основах профессиональной деятельности мне грили что 3 %

Учетная ставка ЦБРФ от 29.01.07 г. составляет 10,5 процентов в год. Я незнаю что Вам говорили, но свой ответ я аргументировал, сослался на ГКРФ. На какой НПА ссылались Ваши преподаватели я не знаю smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 25.7.2007, 21:28)
Учетная ставка ЦБРФ от 29.01.07 г. составляет 10,5 процентов в год. Я незнаю что Вам говорили, но свой ответ я аргументировал, сослался на ГКРФ. На какой НПА ссылались Ваши преподаватели я не знаю smile.gif

"Маненькая, маненькая ошибочка!" С 19 июня 2007 года ставка рефинансирования Банка России составляет в размере 10% годовых. Об этом сообщил 18 июня 2007 года, департамент внешних и общественных связей российского Центробанка. В предыдущий раз ставка рефинансирования снижалась 29 января этого года – с 11% до 10,5%. Кроме того, дважды она снижалась в течение 2006 года: 26 июня - с 12% до 11,5%, 23 октября – до 11%. То есть во всех трех случаях Банк России понижал ее на 0,5 процентного пункта. Напомним также, что 26 декабря 2005 года ставка рефинансирования была снижена на один процентный пункт - с 13% до 12%.
Иформация приведена в соответствии с данными top.rbc.ru/economics.

Поделиться сообщением

Delete

Изменено пользователем stoik

Поделиться сообщением

Цитата(Raina @ 27.7.2007, 8:05)
"Маненькая, маненькая ошибочка!" С 19 июня 2007 года ставка рефинансирования Банка России составляет в размере 10% годовых. Об этом сообщил 18 июня 2007 года, департамент внешних и общественных связей российского Центробанка. В предыдущий раз ставка рефинансирования снижалась 29 января этого года – с 11% до 10,5%. Кроме того, дважды она снижалась в течение 2006 года: 26 июня - с 12% до 11,5%, 23 октября – до 11%. То есть во всех трех случаях Банк России понижал ее на 0,5 процентного пункта. Напомним также, что 26 декабря 2005 года ставка рефинансирования была снижена на один процентный пункт - с 13% до 12%.
Иформация приведена в соответствии с данными top.rbc.ru/economics.

Спасибо за поправочку. Так часто учетные ставки изменяются, что не успел отследить последнее изменение rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Цитата(Damaskus @ 27.7.2007, 14:19)
Спасибо за поправочку. Так часто учетные ставки изменяются, что не успел отследить последнее изменение rolleyes.gif

Ничего страшного. Всегда пожалуйста.

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите, чтобы комментировать

Вы сможете оставить комментарий после входа в

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу