Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
AlexSNH

По Поводу Декларации

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа юристы!
В налоговой толком не получил ответа, может быть, кто-то подскажет. Суть вопроса: в 2010 продал дом в деревне, полученный в наследство. Сумма сделки - 200 000 руб. Нужно ли сдавать декларацию?
Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(AlexSNH @ 23.1.2011, 20:21)
Уважаемые господа юристы!
В налоговой толком не получил ответа, может быть, кто-то подскажет. Суть вопроса: в 2010 продал дом в деревне, полученный в наследство. Сумма сделки - 200 000 руб. Нужно ли сдавать декларацию?
Заранее благодарен.

Если дом находился в собственности более 3-х лет, то не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Vladik @ 25.1.2011, 9:06)
Если дом находился в собственности более 3-х лет, то не нужно.
На сколько я знаю,если дом находился в собственности более 3х лет,сумма продажи необлагается налогом...а вот декларацию писать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lander @ 25.1.2011, 19:47)
а вот декларацию писать надо.

+1
декларацию по-любому сдавать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lander @ 25.1.2011, 19:47)
На сколько я знаю,если дом находился в собственности более 3х лет,сумма продажи необлагается налогом...а вот декларацию писать надо.


Цитата(Pit @ 25.1.2011, 20:23)
+1
декларацию по-любому сдавать!


Нечего человека путать, ваши сведения устарели

При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Автор, если бы надо было подавать декларацию, вас бы уже налоговая еще в конце прошлого года бы достала - они любят "письма счастья" присылать))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Gringo @ 25.1.2011, 23:55)
Нечего человека путать, ваши сведения устарели

При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, так как согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ) не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Автор, если бы надо было подавать декларацию, вас бы уже налоговая еще в конце прошлого года бы достала - они любят "письма счастья" присылать))))

то, что доходы не подлежат налогообложению совсем не означает, что не надо подавать декларацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(sharky @ 1.2.2011, 0:30)
то, что доходы не подлежат налогообложению совсем не означает, что не надо подавать декларацию.


В принципе согласен, но в интернете везде пишут, что начиная с 2009 года,(вернее с 2010, потому что сведения подаются за прошедший год) декларацию подавать не надо. К тому же автор так и не ответил - может собственность у него меньше трех лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дом находился в собственности более трех лет декларировать его не нужно. Если менее, то декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо подать до 30 апреля 2011 года. Налогом, в любом случае, ваша сделка не облагается, декларация носит информационный характер. Для составления декларации необходим договор купли-продажи, свидетельство о регистрации права собственности и паспорт.
А по поводу "писем счастья" могу сказать - они придут гораздо позднее, когда уже пройдут все сроки, так что Налоговая служба надеется на сознательность и юридическую грамотность наших граждан!

Изменено пользователем allisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ответьте пожалуйста надо ли сдавать вместе с налоговой декларацией ИП по УСН- доходы еще какие либо документы подтверждающие полученный доход - корешки квитанций, книгу доходов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(JekMihalych @ 10.2.2011, 19:50)
ответьте пожалуйста надо ли сдавать вместе с налоговой декларацией ИП по УСН- доходы еще какие либо документы подтверждающие полученный доход - корешки квитанций, книгу доходов

Не нужно. Просто подайте декларацию. За достоверность представленной в ней информации вы несете ответственность. Книгу доходов Налоговая служба может запросить только в результате выездной проверки, за её отсутствие предусмотрены штрафные санкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×